Приготовить тушенку в домашних условиях

Статус: Offline
Реєстрація: 05.03.2013
Повідом.: 471
Всем привет, кто знает технологию и сам реально пробовал готовить тушенку в домашних условиях. Поделитесь рецептами плиз!

dsc_6722.jpg


вот например нарыл кое-что.. кто подскажет т ехнологию "отточенную" и может более простую и надежную

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
В своё время, бабушка делала тушенку, из домашней свинины. Сначала свинину долго тушила, под крышкой, в чугунке (или большой чугунной сковородке), на плите, потом раскладывала по стерильным банкам и уже в банках, ещё раз, немного протушивала в духовке, только потом закатывала крышками.

Более просто, боюсь, не получится сделать.
 
ну мне то что вы сказали нравится, т.к. по рецептам предлагают тушить в банках - а это банки будут грязные до невозможности )))

спасибо за мысль и совет!
 
вот такая технология самая зачетная:
1745754.jpg
 
Не решаюсь сделать тушенку. Говорят там, чтобы кости протушились, целая технология. Недотушил - можно отравиться зимой
 
Говорят там, чтобы кости протушились, целая технология. Недотушил - можно отравиться зимой
Костями можно подавиться, а не отравиться.
А отравиться так:
Нестерильность (грязь) >споры ботулизма (при температуре менее 110С не погибают) > безкислородная белковая среда и температура хранения больше +18С> ботулотоксин > смерь
Шансы на такое стечение обстоятельств небольшие, но есть. Без автоклава я бы не стал связываться с мясными/рыбными консервами длительного хранения.
А рыбные с овощами из пойманной рыбьей мелочи делаю регулярно в скороварке, за 2-3 часа, храню в холодильнике недолго - 5 дней до следующей рыбалки :)
 
правильно пишут - без автоклава никак . можно отравиться .
но его делают сами умельцы. на 10-20 шт. 0.5 л. банок . и смело делай любые консервы и банки чистые и качество как на заводе . удачи .
 
Смысл готовить тушёнку?
Раньше - понятно. Не было холодильников и это был как способ длительного хранения мяса.
если, конечно, есть целая туша свиньи или бычка, то надо переработать. А для обычного жителя при постоянном наличии свежего мяса готовить 1000 банок тушёнки мне кажется ни к чему.
 
Смысл готовить тушёнку?
Раньше - понятно. Не было холодильников и это был как способ длительного хранения мяса.
если, конечно, есть целая туша свиньи или бычка, то надо переработать. А для обычного жителя при постоянном наличии свежего мяса готовить 1000 банок тушёнки мне кажется ни к чему.
а смысл в том . что тушенка вкуснее . да и уже почти готовое . только разогреть .и не готовить 20 мин. или 1 час .
да и 1000 банок не делают . и 100 щт хватит
 
Я делала в духовке куриную тушенку, рецепт здесь подсмотрела
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Много баночек не стала закрывать, так сказать на пробу, но мы уже все доели. Кстати очень удобно, открыл баночку и с макаронами или с кашей хорошо идет.
 
можно и с костями тушить. я когда-то из кроликов делала. долго варила,довольно много соли,перец и лавровый лист. все живы......те,кто ел,я имею в виду......получилось вкусно,правда,соленое,но,если промыть и немного прокипятить,то отлично.а для бульона если использовать-то солить не нужно. из дичи делали так:сначала мясо тушили несколько часов со специями,потом раскладывали по банкам и в духовку еще на час.потом закрывали.
 
Смысл готовить тушёнку?
Раньше - понятно. Не было холодильников и это был как способ длительного хранения мяса.
если, конечно, есть целая туша свиньи или бычка, то надо переработать. А для обычного жителя при постоянном наличии свежего мяса готовить 1000 банок тушёнки мне кажется ни к чему.

Регулярно делаю. Если вдруг, заработалась, устала, приболела и т.д.
Домочадцы достали баночку, отварили картошку, гречку, макароны....
Сверху ложку тушенки и опаньки готов, завтрак, обед, ужин. Нужное подчеркнуть. :клас:
Еще есть папа вдовец за сто км, и его питание полностью на моей совести. Сам с трудом умеет себе яичницу сварганить. А так передала пару банок для подстраховки и вопрос немного решен. Правда он любит просто из банки ложкой. :D
Короче для меня это вещь!
Готовлю в скороварке-мультиварке. Раскладываю в стерильные банки. Месяц стоит легко, больше не пробовала так как исчезает.
 

Вкладення

  • image.jpg
    image.jpg
    38.4 КБ · Перегляди: 323
Что делать с тушёнкой я и сам знаю.
Только не вижу смысла делать её много в современных условиях.
Приготовил с 1,5-2 кг говядины хорошо протушенной в чугунной утятнице или в мультиварке и на неделю для разных там картошек-макарон-каш хватает.
А следующий раз её захочется не раньше чем через месяц.
Не есть же тушёнку каждый день. Чай не в армии.
 
Тушенка в домашних условиях: это проще, чем вы думаете!

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу