Классический английский рождественский пудинг. Стоит ли заморачиваться?

Статус: Offline
Реєстрація: 29.08.2007
Повідом.: 9118
Классический английский рождественский пудинг. Стоит ли заморачиваться?

Штудировала кулинарные сайты и журналы и наткнулась на инфу, что по хорошим делам сегодня стоит начинать приготовление сего чуда.
Изучив рецепты поняла, что кроме варки на паровой бане 5-6 часов, ничего сложного нет.
Поделитесь, плиз опытом, кто уже делал. Стоит ли его "заботливо взращивать" целый месяц?
И где вы его весь этот месяц храните?
 
в прошлом году делала английский рождественский кекс и творожный штолен. оба простояли не меньше 4-5 месяцев, завернутые в фольгу. Но печь их, конечно, проще, чем ваш пудинг. А вкус был умопомрачительным, словами такое не передать)
 
в прошлом году делала английский рождественский кекс и творожный штолен. оба простояли не меньше 4-5 месяцев, завернутые в фольгу. Но печь их, конечно, проще, чем ваш пудинг. А вкус был умопомрачительным, словами такое не передать)

Спасибо за информацию...
Пойду искать почечное или внутреннее сало и начну, пожалуй:)
 
А меня пудинг этот как-то не вдохновляет.
Вот штолен - это да, с ромом, супер просто, особенно, когда хорошо вылежится! :клас:
Мы на этих выходных снова будем делать штолен, как раз пора уже. :yahoo:
 
Пойду матчасть почитаю в гугле, а то даже не знаю что это такое:)
 
Штудировала кулинарные сайты и журналы и наткнулась на инфу, что по хорошим делам сегодня стоит начинать приготовление сего чуда.
Изучив рецепты поняла, что кроме варки на паровой бане 5-6 часов, ничего сложного нет.
Поделитесь, плиз опытом, кто уже делал. Стоит ли его "заботливо взращивать" целый месяц?
И где вы его весь этот месяц храните?

я хранила его на нижней полке холодильника. на самом деле, сложного нет ничего, тут скорее психологический момент - за полтора месяца(!!) готовить угощение к праздничному столу))
о результате могу сказать следующее: в целом неплохо, но больше я бы готовить не стала. он вкусный, сложно описать, какой именно, т.к. не похоже ни на что. но как бы сказать: совершенно не моя еда. довольно тяжелый, расходуется оооочень медленно...я приготовила большой, мы потом его больше месяца после НГ еще ели.
о том, стоит ли готовить, если уж появилась таковая идея: конечно стоит! это создает атмосферу, что, на мой взгляд и есть самое важное в празднике))

Пойду искать почечное или внутреннее сало и начну, пожалуй:)

а, кстати: я делала без сала. использовала сливочное масло. прочитав рецепт поняла, что сала - нет - я не выдержу))

А меня пудинг этот как-то не вдохновляет.
Вот штолен - это да, с ромом, супер просто, особенно, когда хорошо вылежится! :клас:
Мы на этих выходных снова будем делать штолен, как раз пора уже. :yahoo:

штолен я еще не делала, вот думаю, может забабахать)) если не сложно : поделитесь тем рецептом, по которому делали вы, проверенным.
 
А меня пудинг этот как-то не вдохновляет.
Вот штолен - это да, с ромом, супер просто, особенно, когда хорошо вылежится! :клас:
Мы на этих выходных снова будем делать штолен, как раз пора уже. :yahoo:

Поделитесь, если не жалко, Вашим рецептом:пиво:
 
Поделитесь, если не жалко, Вашим рецептом:пиво:
Да не жалко, конечно, делюсь.

Друзья, которые уже давненько в Германии, в свое время, рекомендовали вот этот рецепт, как основной и достаточно аутентичный:
Только еще с некоторыми дополнениями:
1. В тесто 1-2 ст.ложки рома добавляем.
2. К цукатам еще и вяленую грушу добавляем, мелко порезанную. Только ее в роме нужно не сутки замачивать, а часа три, иначе будет сильно расползаться.

Сразу некоторые моменты уже из личного опыта.
1. Бывает, тесто немного "плывет" (возможно из-за добавления рома) и не очень держится на листе, нужной толщиной, как того хотелось бы, поэтому в качестве форм при выпекании используем формы из фольги для лазаньи (продаются в супермаркетах). Они как раз подходящего размера. :D
2. После выпекания, пока еще горячий, нужно еще немного ромом смазать снаружи. Мы делаем это силиконовой кисточкой.
3. Заворачивать нужно очень тщательно, что бы штолен не высох.
4. Вызревает, завернутым, несколько дней так, при комнатной температуре, потом кладем в холодильник. Только в холодильнике не должно быть очень холодно. Терморегулятор лучше поставить на минимум холода, или найти место более подходящее (не такое холодное) для вызревания штолена.
5. Через пару недель созревания еще немного обмазываем ромом со всех сторон, только аккуратно, тесто не должно сильно размокать.
6. Где-то за 3-5 дней до планируемого съедения достаем из холодильника и оставляем снова при комнатной температуре.
7. Ром лучше использовать темный, он более ароматный и лучше сочетается с ароматом изюма и груши. На мой вкус идеально это Гавана Клуб "Аньехо 7 Аньос" - Havana Club Anejo 7 Anos.
Вот, вроде все. :)

Хотя, конечно, с вызреванием и дополнительной пропиткой ромом можно и не морочить голову, а съесть его теплым, он тоже очень вкусный, но все-таки это немного не то.

А, чуть не забыл, горькое миндальное масло можно купить в аптеках, есть примерно по 20 и по 50 мл. Только смотрите, что бы оно не было "для наружного применения" (массажное).
 
и сало? мне вот с салом как-то сцыкотно стало:D решила отступить от рецепта в этом плане))

И сало.
Я сильська дытына. Знаю как жир в выпечке работает (внутренний и не соленый, конечно). Запаха не будет, вкуса тоже.
Но есть еще ночь на раздумья:D
 
Спасибо за информацию...
Пойду искать почечное или внутреннее сало и начну, пожалуй:)

Рождественский пудинг - круто (для тех, кто понимает;)).

Не забудьте про бренди-масло:клас: к пудингу.

+ по традиции перед поеданием выключить свет, полить бренди и поджечь.:пиво:
 
делала в прошлом году классический рождественский пудинг.

жалею, что не съели его до на среднем этапе, когда смешиваются все эти цукаты и прочее))))) в готовом виде он у нас лежал месяца 2 после НГ, пока мы его не раздали потихоньку по знакомым))
 
а я "пролетела" уже готовить, да? тож собиралась, но не думала, что это такое длящееся занятие, я только слышала о пудингах, а про штолен только в этой теме впервые прочла..... или еще можно успеть?

девочки, киньте ссылок на рецепты хорошие, проверенные, если не трудно
 
Назад
Зверху Знизу