Лицей № 27

А вот интересно, настолько ли блестящее будущее у выпускников, соответствует ли оно затраченным усилиям?
 
Я не только рисовала сыну контурные карты, но и рисовала все рисунки (по литературам в 5-6 классах задавали), делала черчение (сейчас его по-моему нет), основы здоровья и этику.
Чтоб он успевал на выступления и репетиции, читала ему устные уроки пока он кушал. Потом он сам уже и на переменах делал уроки, учил в метро и собственно научился экономно использовать каждую минутку для того, чтобы времени хватало не только на уроки и на кружки, но и на прогулки, чтение и прочее.
Сейчас вот мысль пришла: для дочери устные уроки на диктофон записывать, а утром прослушивать в машине по дороге в школу :)
Как это все знакомо:пиво:
 
А вот интересно, настолько ли блестящее будущее у выпускников, соответствует ли оно затраченным усилиям?

А у вас цель- блестящее будущее? Так это возможно и с аттестатом сельской школы с одним учителем по всем предметам и директором в его же лице.

Некоторые без физ-мат школ становятся президентами, а некоторые после блестящей учебы в самом блестящем учебном заведении- простыми учителями. Не потому, что им ничего не дало хорошее образование, а потому, что цели у них очень земные. :)

Блестящее будущее- в руках каждого человека, а не учебных заведений, в которых они учатся.

Зачем тогда учиться в хорошей школе?
Yasya_s - кратко и емко:
Как я уже не однократно писала в этой ветке, для меня нахождение детей в 27 лицее, а не в другой школе, это возможность обучаться у Педагогов с большой буквы, это любовь к самому процессу обучения и науке, трудолюбие, это интересные и талантливые одноклассники. А поступление в желаемый ВУЗ это не сама цель, это просто приятный бонус, который ребенок легко может получить за годы стараний.
 
Как я уже не однократно писала в этой ветке, для меня нахождение детей в 27 лицее, а не в другой школе, это возможность обучаться у Педагогов с большой буквы, это любовь к самому процессу обучения и науке, трудолюбие, это интересные и талантливые одноклассники. А поступление в желаемый ВУЗ это не сама цель, это просто приятный бонус, который ребенок легко может получить за годы стараний.
дополню -"среда определяет сознание", таки да, в большинстве случаев. Многие детки и после школы очень активно общаются во взрослой жизни, и хотелось бы своему ребенку среду общения подбирать не по принципу случайных дворовых друзей, среди которых есть всякие. А там он сам найдет, кто и что ближе. Далеко не все во взрослой жизни занимаются той же математикой или физикой, но усилия, приложенные к учебе, а также способность мыслить и анализировать не проходит даром.
 
nif-naf , хоть я и абсолютно солидарна с Yasya_s, но все же это ее слова, а не мои. Будет правильней подкорректировать авторство цитируемого.
 
"среда определяет сознание"
я полностью согласна

и про учителей хороших тоже

Вот только для чего

Я не только рисовала сыну контурные карты, но и рисовала все рисунки (по литературам в 5-6 классах задавали), делала черчение (сейчас его по-моему нет), основы здоровья и этику.
Чтоб он успевал на выступления и репетиции, читала ему устные уроки пока он кушал.

если ребенок не справляется с нагрузкой зачем его вытягивать?
 
я полностью согласна

и про учителей хороших тоже

Вот только для чего



если ребенок не справляется с нагрузкой зачем его вытягивать?

А тут дело не в "справляется". 90% то, что есть доп, да не один. То есть нужно делать ежедневный выбор: контурная карта-или тренировка (а их в этом возрасте 4-5 в неделю, у нас 4 + 1-2 игры), карта-или рисование (музыка, китайский, информатика),карта-или английский. Да много чего. От спорта отказываться нельзя,здоровье, английский нужен всегда, информатика,или музыка, или Репинка-хобби. И если времени мало, так лучше помочь сделать ту дурацкую карту. Я вот помогаю рисовать или ещё что в этом роде.
 
Когда я училась в 27, никаких карт нам не задавали. Да и не делал бы их никто. А тут мамы рисуют, вот и задают. Смысл где? Если бы почти весь класс пришел без карт, учитель бы перестал задавать эти глупости.
 
Когда я училась в 27, никаких карт нам не задавали. Да и не делал бы их никто. А тут мамы рисуют, вот и задают. Смысл где? Если бы почти весь класс пришел без карт, учитель бы перестал задавать эти глупости.

Или поставил бы целую колонку двоек.
 
Когда я училась в 27, никаких карт нам не задавали. Да и не делал бы их никто. А тут мамы рисуют, вот и задают. Смысл где? Если бы почти весь класс пришел без карт, учитель бы перестал задавать эти глупости.

Программа меняется, меняются требования, разные педагоги. Когда учился мой сын, информатика была другая, нежели у моей дочери. Был такой предмет как этика, сейчас его нет. Было черчение.
На сколько я знаю, в этом году в 6 классах нет физики, хотя всегда была - изменилась программа. Есть требования по учебной программе: иногда администрация лицея или учителя находят способ избегать "не нужных" предметов или заданий, иногда это нельзя делать.



А тут дело не в "справляется". 90% то, что есть доп, да не один. То есть нужно делать ежедневный выбор: контурная карта-или тренировка (а их в этом возрасте 4-5 в неделю, у нас 4 + 1-2 игры), карта-или рисование (музыка, китайский, информатика),карта-или английский. Да много чего. От спорта отказываться нельзя,здоровье, английский нужен всегда, информатика,или музыка, или Репинка-хобби. И если времени мало, так лучше помочь сделать ту дурацкую карту. Я вот помогаю рисовать или ещё что в этом роде.

Совершенно согласна.
Есть еще такой момент -сын не умел и не любил рисовать, дочка с большим удовольствием подобные задания делает, думаю и контурные карты сама будет выполнять, прослушивая англ. :)



если ребенок не справляется с нагрузкой зачем его вытягивать?
Все, кто заканчивает 27 лицей - однозначно справляются с нагрузками :) Посмотрите рейтинг ЗНО - там все без мам и пап :D

nif-naf , хоть я и абсолютно солидарна с Yasya_s, но все же это ее слова, а не мои. Будет правильней подкорректировать авторство цитируемого.

это не важно, главное мы друг друга поняли.
 
Останнє редагування:
Победы юных математиков подобного уровня уже вошли в привычку. :)

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Всем здравствуйте! Кого-то из родителей еще волнует вопрос того, что детей не выпускают на переменах на улицу? Понятно, что это вопрос дисциплины - якобы опаздывают на уроки потом и проч. Зимой тоже объяснимо - холодно - выбегают раздетые...Но сейчас пока тепло. В нашем классе дети по второму кругу начали болеть с сентября. Сидят целый день в помещении - вирусы ловят....((
 
Всем здравствуйте! Кого-то из родителей еще волнует вопрос того, что детей не выпускают на переменах на улицу? Понятно, что это вопрос дисциплины - якобы опаздывают на уроки потом и проч. Зимой тоже объяснимо - холодно - выбегают раздетые...Но сейчас пока тепло. В нашем классе дети по второму кругу начали болеть с сентября. Сидят целый день в помещении - вирусы ловят....((

Мне сын не жаловался. :)

Даже не знаю ,выходит он на перемене на улицу или нет.
 
Школа отвечает за ребенка, когда он в ней находится. Т.е. если что-то случится во время уроков и на переменах между, объяснятся с прокуратурой будет школа и кл. рук и проблемы будут немалые.
То, что дети выскакивают и сразу в киоск за всякой фигней - не секрет (и этим возмущаются родители тоже:D).
От школы (раньше от дежурных по классу) требовали проветривать перед занятиями помещение. А вот скакать по улице между уроками - просто опасно и меры школы - оправданы.
Если нужно уйти с урока, пишется записка и ребенка отпускают.
 
Школа отвечает за ребенка, когда он в ней находится. Т.е. если что-то случится во время уроков и на переменах между, объяснятся с прокуратурой будет школа и кл. рук и проблемы будут немалые.
То, что дети выскакивают и сразу в киоск за всякой фигней - не секрет (и этим возмущаются родители тоже:D).
От школы (раньше от дежурных по классу) требовали проветривать перед занятиями помещение. А вот скакать по улице между уроками - просто опасно и меры школы - оправданы.
Если нужно уйти с урока, пишется записка и ребенка отпускают.
Вевк, я вас уважаю, но по сан-гиг. нормам детям положено выходить на улицу на переменах.
 
Ссылочку на норму, плиз. Очень желательно поконкретнее.
Да пожалуйста.
ДСанПин 5.5.2.008-01, пункт 9.7.
"Продолжительность перерывов между уроками для учеников первого класса должна быть не менее 15 минут, для всех остальных классов - 10 минут; большого перерыва (после 2-го урока - 30 мин. Вместо одной большой перемены можно после 2-го и 3-го уроков устраивать 20-минутные перерывы.

Во время перерывов необходимо организовывать пребывание учеников на открытом воздухе и питание."
 
у них же во дворе спортплощадка с исскуственным газоном. туда тоже нельзя выходить?
 
Школа отвечает за ребенка, когда он в ней находится. Т.е. если что-то случится во время уроков и на переменах между, объяснятся с прокуратурой будет школа и кл. рук и проблемы будут немалые.
То, что дети выскакивают и сразу в киоск за всякой фигней - не секрет (и этим возмущаются родители тоже:D).
От школы (раньше от дежурных по классу) требовали проветривать перед занятиями помещение. А вот скакать по улице между уроками - просто опасно и меры школы - оправданы.
Если нужно уйти с урока, пишется записка и ребенка отпускают.
Чтобы в киоск не бегали за "фигней" нужно дома проводить разъяснительные беседы, а вот, например, мяч в кольцо покидать минут 10 - было бы полезно ) Тем более погода сейчас чудесная..)
 
Чтобы в киоск не бегали за "фигней" нужно дома проводить разъяснительные беседы, а вот, например, мяч в кольцо покидать минут 10 - было бы полезно ) Тем более погода сейчас чудесная..)

))))))))))))))))))))))))) дома они согласно кивают головой и говорят - да это ж не я ходил, это тот мачик-девочка. а я хорошенький, сидел тихонько на перемене и задания повторял перед уроком))))))))))))))))))))))))))))))
 
Назад
Зверху Знизу