Израильские ученые: Описанные в Библии события не происходили

Язычество. Только хорошее, то которое
...
+100
Вот честно - я не совсем понимаю, почему язычество у людей ассоциируется с оргиями, человеческими жертвоприношениями и прочей хуйней. Язычество - это прежде всего другая вера (многобожие), а также мировоззрение и образ жизни, в корне отличающиеся от христианских. Для язычника языческие Боги - это прежде всего союзники и помощники, перед которыми не нужно раболепствовать и молить о «прощении грехов», в отличие от христианского бога. И аналогия языческих волхвов с христианскими попами, строго говоря, не совсем уместна. Потому что основная функция попа - опекать «стадо» христовых овечек, подавлять инакомыслие (напр. разъяснять, как надо понимать библию) и привлекать в «стадо» новых адептов (проповеди и т.д.). А в язычестве такого в принципе нет - язычник не раб и думает своей головой.



Вообще тема, что такое язычество, очень хорошо описана в книге Николая Сперанского «Книга Природной Веры». Там же, на мой взгляд, хорошо написано и про христианство - в частности о том, что «народные» представления о Боге и святых несут в себе элементы язычества.



Я думаю настоящих-то волхвов ты не видал.
В наше время таких очень и очень мало - единицы. А составлять мнение о язычестве, глядя на «ряженых» и прочую шлоебень - некорректно. Это все равно, что составлять мнение о христианстве по «пасторам» различных сект наподобие СИ.
 
Останнє редагування:
+100

Вообще тема, что такое язычество, очень хорошо описана в книге...

вообще эта тема никакого отношения к язычеству не имеет


Враги какие-то, а не ученые. Сепаратисты клятые. Разваливают нам раздел, о чем мы ссориться будем.

А где фамилии этих израильских ученых. А то звучит типа английские ученые.))

по видимому здесь дела обстоят еще хуже ...

Великие события, описанные в Священном Писании, никогда не происходили. Об этом сообщается в газете La Repubblica. К такому выводу пришли израильские археологи на основании многолетних раскопок

Например, они утверждают, что стены Иерихона разрушили вовсе не израильские священнослужители звуками своих труб. Стен просто-напросто не было, утверждают ученые.
вранье!



Руины древнего Иерихона лежат к западу от центра современного города. Первые следы жизни людей здесь относятся к 8-му тыс. до н. э. Здесь открыты мощная башня (8 м) эпохи докерамического неолита A (8400—7300 до н. э.), захоронения периода халколита, городские стены бронзового века, возможно, те самые, что, по преданию, пали от громких труб израильтян

Раскопки древнего города
Тоблер и Робинсон в середине XIX века вели раскопки холма среди равнины, неподалеку от Иордана, но ничего не нашли. В 1868 году Уоррен тоже копал на холме, и тоже ничего не обнаружил. В 1894 году на тот же холм обратил внимание учёных Блайз, полагая, что под ним все-таки скрывается Иерихон. А немец-археолог Зеллин в 1899-м изучил поверхность холма и обнаружил несколько черепков ханаанейской посуды. Он пришёл к выводу, что его предшественники были все же правы: вероятнее всего, под наслоением скрывается древний город. Тем более что здесь сохранилась деревня под названием Эриха…

В 1904 году немцы Тирш и Гельшер побывали здесь и собрали новые данные, указывающие на правильность выводов тех, кто пытался обнаружить Иерихон именно в окрестностях Эрихи. Но честь первооткрывателя все же принадлежит Зеллину. В 1907 году раскопки Зеллина добыли материалы, подтвердившие всё, о чём мечтала археология: он обнаружил дома и часть городской стены с башней (пять рядов каменной кладки и сырцовая кладка высотой 3 метра). Наконец, в 1908 году были организованы серьёзные раскопки (Восточное общество Германии), руководителями работ которых были Зеллин, Ланген-Эггер и Ватцингер. В 1909-м к ним присоединились Нёльдеке и Шульце.

Холм, в плане напоминающий эллипс, протянулся с северо-северо-востока на юго-юго-запад, и город занимал площадь 235 тысяч квадратных метров. Археологи раскопали полностью (на севере) ширину городской стены, равную 3 метрам, открыли вторую городскую стену шириной 1,5 метра.

Был открыт ещё кусок стены на том же северном склоне холма с каменным цоколем и сырцовой кладкой высотой 7 метров.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%E5%F0%E8%F5%EE%ED
 
+100
Вот честно - я не совсем понимаю, почему язычество у людей ассоциируется с оргиями, человеческими жертвоприношениями и прочей хуйней. Язычество - это прежде всего другая вера (многобожие), а также мировоззрение и образ жизни, в корне отличающиеся от христианских. Для язычника языческие Боги - это прежде всего союзники и помощники, перед которыми не нужно раболепствовать и молить о «прощении грехов», в отличие от христианского бога. И аналогия языческих волхвов с христианскими попами, строго говоря, не совсем уместна. Потому что основная функция попа - опекать «стадо» христовых овечек, подавлять инакомыслие (напр. разъяснять, как надо понимать библию) и привлекать в «стадо» новых адептов (проповеди и т.д.). А в язычестве такого в принципе нет - язычник не раб и думает своей головой.
То, что Вы написали, чистый лозунг. Если бы Вы ради своего собственного интереса посмотрели исторические сведения о жертвоприношениях и традициях у язычников, о том, как волхвы управляли людьми, как хотели и держали власть, и ради этой власти отдавали свои племена под управления другим племенам, то не писали бы почему связывают с оргиями и жертвоприношениями.
А этот лозунг: "язычник не раб, думает своей головой" себя не оправдал, раз христианство вытеснило язычество.
Это всё равно, что сегодня, когда будут отключать свет, рекламировать печатные машинки ручные, вместо ноутов, что они лучше, потому, что свободнее. Независимее.
 
Останнє редагування:
И аналогия языческих волхвов с христианскими попами, строго говоря, не совсем уместна. Потому что основная функция попа - опекать «стадо» христовых овечек, подавлять инакомыслие (напр. разъяснять, как надо понимать библию) и привлекать в «стадо» новых адептов (проповеди и т.д.). А в язычестве такого в принципе нет - язычник не раб и думает своей головой.
Все это слова обычные. Такая же точно функция - священника. И так же точно они наглеют и ведут себя как попало. И в реальности язычество именно фриками и представлено. А такая позиция как вы описываете, вроде "я язычник и думаю своей головой, потому не хожу на всякие сборы язычников, ну может только на Купало..." ничем не отличается от "Я христианин, но я умный, верю в душе, в храм не хожу может только на Пасху".
Вот и все. Ничего принципиально нового, как вы видите.
И я повторяю - ваши романтические мечты это хорошо, но реальность современного язычества неутешительна. Фоток можно нагуглить не меньше чем про попов.

В наше время таких очень и очень мало - единицы. А составлять мнение о язычестве, глядя на «ряженых» и прочую шлоебень - некорректно. Это все равно, что составлять мнение о христианстве по «пасторам» различных сект наподобие СИ.
Опять те же отмазки, слизанные с христиан их этого раздела: "Настоящих духовников мало, это старцы, они сидят по монастырям, а составлять свое мнение глядя на толстых попов и прочую шлоебень это неправильно".

Руины древнего Иерихона лежат к западу от центра современного города. Первые следы жизни людей здесь относятся к 8-му тыс. до н. э. Здесь открыты мощная башня (8 м) эпохи докерамического неолита A (8400—7300 до н. э.), захоронения периода халколита, городские стены бронзового века, возможно, те самые, что, по преданию, пали от громких труб израильтян

Раскопки древнего города
Тоблер и Робинсон в середине XIX века вели раскопки холма среди равнины, неподалеку от Иордана, но ничего не нашли. В 1868 году Уоррен тоже копал на холме, и тоже ничего не обнаружил. В 1894 году на тот же холм обратил внимание учёных Блайз, полагая, что под ним все-таки скрывается Иерихон. А немец-археолог Зеллин в 1899-м изучил поверхность холма и обнаружил несколько черепков ханаанейской посуды. Он пришёл к выводу, что его предшественники были все же правы: вероятнее всего, под наслоением скрывается древний город. Тем более что здесь сохранилась деревня под названием Эриха…

В 1904 году немцы Тирш и Гельшер побывали здесь и собрали новые данные, указывающие на правильность выводов тех, кто пытался обнаружить Иерихон именно в окрестностях Эрихи. Но честь первооткрывателя все же принадлежит Зеллину. В 1907 году раскопки Зеллина добыли материалы, подтвердившие всё, о чём мечтала археология: он обнаружил дома и часть городской стены с башней (пять рядов каменной кладки и сырцовая кладка высотой 3 метра). Наконец, в 1908 году были организованы серьёзные раскопки (Восточное общество Германии), руководителями работ которых были Зеллин, Ланген-Эггер и Ватцингер. В 1909-м к ним присоединились Нёльдеке и Шульце.

Холм, в плане напоминающий эллипс, протянулся с северо-северо-востока на юго-юго-запад, и город занимал площадь 235 тысяч квадратных метров. Археологи раскопали полностью (на севере) ширину городской стены, равную 3 метрам, открыли вторую городскую стену шириной 1,5 метра.

Был открыт ещё кусок стены на том же северном склоне холма с каменным цоколем и сырцовой кладкой высотой 7 метров.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%E5%F0%E8%F5%EE%ED
То есть стены были и это факт? А кто вообще этот хитрый еврей, на которого ссылается ТС? Может он вовсе - ряженый? Как библеисты, лингвисты и историки СИ например?
 
Если бы Вы ради своего собственного интереса посмотрели исторические сведения о жертвоприношениях и традициях у язычников
Про славянское язычество я смотрел кое-какие сведения. Упоминаний о человеческих жертвоприношениях - не встречал. Народные гуляния на праздники - да, бывали, но это не показатель аморальности. Нечто подобное есть и в наше время у христиан - на Крещение, например. Иные христиане на праздники вообще напиваются до усрачки, но вы ведь не считаете это поводом объявлять христианство аморальным, верно?
о том, как волхвы управляли людьми, как хотели и держали власть, и ради этой власти отдавали свои племена под управления другим племенам
Пруф? Волхвы выполняли, грубо говоря, функции одновременно священнослужителей и колдунов: напр. организовывали общеплеменные религиозные обряды, участвовали в погребении умерших, были волхвы которые «специализировались» на погодной магии, и т.д.
А этот лозунг: "язычник не раб, думает своей головой" себя не оправдал, раз христианство вытеснило язычество.



А вы в курсе или нет, как именно происходил процесс «вытеснения»? Во-первых, христианство насаждалось принудительно. Во-вторых, я не зря упомянул выше, что язычество - это прежде всего другое мировоззрение, отличающееся от христианского. Фокус в том, что когда только начиналось насаждение христианства - народ в основной своей массе не поменял мировоззрение, т.е. люди не стали христианами, а просто заменили языческих богов Иисусом и святыми. И продолжали думать головой. Однако время и всеобщее добровольно-принудительное крещение сделали свое дело.
 
Останнє редагування:
Про славянское язычество я смотрел кое-какие сведения. Упоминаний о человеческих жертвоприношениях - не встречал. Народные гуляния на праздники - да, бывали, но это не показатель аморальности. Нечто подобное есть и в наше время у христиан - на Крещение, например. Иные христиане на праздники вообще напиваются до усрачки, но вы ведь не считаете это поводом объявлять христианство аморальным, верно?
Я считаю аморальным, когда человек придумал своё собственное виденья мировоззрения язычества и не хочет видеть реальное мировоззрение, которое существовало в древние времена из исторических источников. (Повесть временных лет, например)

Пруф? Волхвы выполняли, грубо говоря, функции одновременно священнослужителей и колдунов: напр. организовывали общеплеменные религиозные обряды, участвовали в погребении умерших, были волхвы которые «специализировались» на погодной магии, и т.д.
Вот языческое мировоззрение и функции, которые выполняли волхвы.
Например. https://ru.wikipedia.org/wiki/Суздальское_восстание_1024_года
в Суздальской земле во время засухи, в 1024 году представители языческого культа волхвы, одобряемые народом, убивали местных вождей-старейшин, утверждая, что те не дают пролиться дождю, задерживая в конечном счёте урожай.
Это и есть языческое мировоззрение того времени. И конечно при таком положении христианство насаждалось волхвам насильно. Мимо ехал Ярослав и остановил кровопролитие силой. Христианство запретило на Руси убивать людей для дождя, урожая и побед на войне.

А вы в курсе или нет, как именно происходил процесс «вытеснения»? Во-первых, христианство насаждалось принудительно. Во-вторых, я не зря упомянул выше, что язычество - это прежде всего другое мировоззрение, отличающееся от христианского. Фокус в том, что когда только начиналось насаждение христианства - народ в основной своей массе не поменял мировоззрение, т.е. люди не стали христианами, а просто заменили языческих богов Иисусом и святыми. И продолжали думать головой. Однако время и всеобщее добровольно-принудительное крещение сделали свое дело.
Ага, те язычники, которые кричали убивай старейшин и пусть прольётся дождь - очень думали головой. Это Вам так хочется, что раньше думали головой, а с появлением христианства перестали.
И если быть честными, то если возвращаться на 1000 лет назад, то принимать то, как было на самом деле, а не то, что Вам нравится.
А то жить хотим по правилам, по опыту, которые человечество нарабатывало 1000 лет, но хотим обплевать христианство, которое их принесло.
Тогда все нужно вернуть. И языческое многоженство (жены и любовницы, сколько хочет мужчина) и славянский обряд соумирания жен, и родовой-племенной строй, где каждое племя молится своему Богу, отменить государство, вызывать дождь смертью человека, кидать жребий : воевать -не воевать, кому идти на жертвоприношение.



Александр_ХТЗ, вот ещё.https://ru.wikipedia.org/wiki/Ростовское_восстание_1071_года
Ростовское восстание 1071 года. Согласно «Повести временных лет»[5], в Ростовской области во время неурожая в 1071 году явились два волхва из Ярославля. Они науськивали на знатных жён, которые якобы держали у себя пищу и вещи (жито, мёд, рыбу, меха) и тех убивали, а себе забирали имущество убитых.

Волхвы вместе с людьми числом триста прибыли в город Белоозеро, однако в этот город за данью для князя Святослава Ярославовича пришел Ян Вышатич. Он попытался их схватить, но волхвы со смердами убежали в лес, и пришлось ему пригрозить белозерцам, что он не уйдёт от них целое лето, если не выдадут волхвов. Лишь после этого белозерцы дали схватить этих волхвов, выдав их. По велению Яна Вышатича, волхвы были убиты (повешены на дубу) теми, чьи родственники погибли из-за действий волхвов.

Это поведение, согласно языческому мировоззрению, с принятием христианства останваливалось насильно.
 
Останнє редагування:
Zaasht так всё написано в тех статьях, ссылки на которые вы привели. По Суздальскому восстанию вовсе не факт, что организаторами были волхвы - есть версия, что это было восстание народа против феодалов, и движущей силой был именно народ. В Ростовском восстании я вообще не вижу признаков ритуальных убийств - действия волхвов можно охарактеризовать как бандитизм и организацию массовых беспорядков. Причем, обратите внимание - оба восстания были спровоцированы неурожаем и, как следствие, - нехваткой пищи. И в наше время, когда люди оказываются без средств к существованию - тоже случаются восстания и беспорядки. Яркий тому пример - Майдан. Хотя мировоззрение у большинства людей вроде как христианское, и попы на Майдане тоже были. Так что - может, в событиях на Майдане христианство виновато?



Я считаю аморальным, когда человек придумал своё собственное виденья мировоззрения язычества и не хочет видеть реальное мировоззрение, которое существовало в древние времена из исторических источников. (Повесть временных лет, например)
Так может расскажете - каким оно было, реальное языческое мировоззрение тех времен? Желательно со ссылками на исторические источники.
 
Останнє редагування:
Так съешь овса и в стойло, если ты ржешь.
Как вы хрюсы любите воспринимать образность прямо, когда вам это выгодно.

Для полемики ты получается не созрел, не имеешь собственной позиции, а спрыгиваешь с беседы, когда тебе задают неудобный для тебя вопрос.
Где неудобный вопрос? Повтори отвечу.
Любитель с больной головы на здоровую перекладывать.
А ты можешь похвастаться что он у тебя нормальный? С говном скольких людей ты его сравнил, что в этом уверился, наверное знатно покапался?
Прочно засело говно в твоей голове.
А как их не вспоминать, если они - лицо язычества?
Это в твоем воспаленном воображении они лицо язычества.
Лицо язычества-люди, поступающие по совести.
чем волхвы или другие языческие священники лучше попов?
Второй раз повторю, если первый проморгал.
Сейчас настоящих волхвов или нет вовсе, или трудно найти.
Остались лишь бабки-знахарки и повитухи-шептухи и то кое-где.
И то все прикрываются христианством, хотя это чистейшей воды магия.
А ты - практиковал?
А что должен? Я простой "мирянин".
А с кем из этого легиона невнятных фриков ты лично практиковал? Предоставь нам для понимания фото, имя, описание практики.
И вообще это ты их сюда приплел, ты и показывай своих фриков.
Это щас че было? "Я тебе не дам доказательств, их у меня нет, но ты в любом случае дурак, если мне не веришь!".
Пф... Ахахахахах! Даже христианские максимы тут звучат убедительнее.
То есть ты хочешь что ты их видал? Настоящих-то?
И как ты понял что они настоящие?
К чему этот твой пук в лужу?

Так ты теперь стрелянный воробей? Или контуженный?
Нет просто почему-то слово еврей на форуме приравнивается к экстремизму.

Какой угорь? Я не виноват, что ты очевидных вещей не понимаешь. Тоже мне - практиковавший язычник.
:рл:Ебануться, где я писал что я что-то практиковал?
Я тебе вполне конкретно намекнул про твою национальность или стремление стать таковым
А ты мне про магию.

Такая же точно функция - священника. И так же точно они наглеют и ведут себя как попало. И в реальности язычество именно фриками и представлено.
Так ваши попы сплошь пидарасами только и представлены, ничего ж ходите к ним, некоторые даже им руки целуют.
Вот теперь задам тебе вопрос: Где ты видел настоящего волхва?

реальное мировоззрение, которое существовало в древние времена из исторических источников.
И какое оно мировоззрение из ПВЛ?

Это и есть языческое мировоззрение того времени.
Да да, а ничего что писали эту летопись в христианские времена попы, которые старались "приукрасить" язычество?
Или ты забыл все "добродетели" хрюсов?

А составлять мнение о язычестве, глядя на «ряженых» и прочую шлоебень - некорректно. Это все равно, что составлять мнение о христианстве по «пасторам» различных сект наподобие СИ.
Так и я ему об этом.
 
Так может расскажете - каким оно было, реальное языческое мировоззрение тех времен? Желательно со ссылками на исторические источники.
Теперь Ваша очередь показать исторические источники мировоззрения язычников-славян.

Да да, а ничего что писали эту летопись в христианские времена попы, которые старались "приукрасить" язычество?
Или ты забыл все "добродетели" хрюсов?
Так кто же виноват, что славяне в те времена писать не умели. Теперь тебе додумывать приходится.))



Zaasht так всё написано в тех статьях, ссылки на которые вы привели. По Суздальскому восстанию вовсе не факт, что организаторами были волхвы - есть версия, что это было восстание народа против феодалов, и движущей силой был именно народ. В Ростовском восстании я вообще не вижу признаков ритуальных убийств - действия волхвов можно охарактеризовать как бандитизм и организацию массовых беспорядков. Причем, обратите внимание - оба восстания были спровоцированы неурожаем и, как следствие, - нехваткой пищи. И в наше время, когда люди оказываются без средств к существованию - тоже случаются восстания и беспорядки. Яркий тому пример - Майдан. Хотя мировоззрение у большинства людей вроде как христианское, и попы на Майдане тоже были. Так что - может, в событиях на Майдане христианство виновато?
Вы наверное не понимаете, что читаете. Чтобы пошел дождь приносили человеческие жертвы. Чтобы был хороший урожай приносили человеческие жертвы, чтобы победить в войне приносили человеческие жертвы. Выбрасывали жребий, кому из жертв умирать. Смерть человека считалась неободимым действием, нужными для дождя и урожая, для победы в войне, после победы в войне. А восстание - это уже политика.
 
Останнє редагування:
Теперь Ваша очередь показать исторические источники мировоззрения язычников-славян.
Суть мировоззрения язычников-славян я описал выше - вы еще назвали ее «чистым лозунгом». Между тем, это описание я составил на основе информации, изложенной в книге Н.Сперанского «Книга Природной Веры», о чем также упомянул выше. А эта книга, в свою очередь, написана на основе большого количества научных трудов, в т.ч. этнографических исследований. Весь список источников напечатать здесь не могу - там более 100 пунктов. «Книга Природной Веры» есть в интернете в свободном доступе, если вам интересно - погуглите, скачайте и посмотрите сами.
Вы наверное не понимаете, что читаете. Чтобы пошел дождь приносили человеческие жертвы. Чтобы был хороший урожай приносили человеческие жертвы, чтобы победить в войне приносили человеческие жертвы.
Я прекрасно понимаю что читаю, и намек на человеческие жертвы понял. И написал выше: в первом случае факт того, что восстание было именно ради жертв - не доказан (это лишь одна из двух версий), а во втором - это лишь предположение, причем

весьма сомнительное.

И повторяю еще раз - я не встречал конкретных упоминаний о том, чтобы славяне-язычники приносили в жертву людей. Вот животных - да, приносили. Кур например. Иногда - быков.

Если вы считаете иначе - доказательства в студию.
 
Суть мировоззрения язычников-славян я описал выше - вы еще назвали ее «чистым лозунгом». Между тем, это описание я составил на основе информации, изложенной в книге Н.Сперанского «Книга Природной Веры», о чем также упомянул выше. А эта книга, в свою очередь, написана на основе большого количества научных трудов, в т.ч. этнографических исследований. Весь список источников напечатать здесь не могу - там более 100 пунктов. «Книга Природной Веры» есть в интернете в свободном доступе, если вам интересно - погуглите, скачайте и посмотрите сами.

Я прекрасно понимаю что читаю, и намек на человеческие жертвы понял. И написал выше: в первом случае факт того, что восстание было именно ради жертв - не доказан (это лишь одна из двух версий), а во втором - это лишь предположение, причем

весьма сомнительное.

И повторяю еще раз - я не встречал конкретных упоминаний о том, чтобы славяне-язычники приносили в жертву людей. Вот животных - да, приносили. Кур например. Иногда - быков.

Если вы считаете иначе - доказательства в студию.

Зачем я буду приводить доказательства, если Повесть временных лет -это сомнительное, а Сперанский - это достоверный источник.

Н.Спиранский ,это современный волхв Велимир книгу написал?
Читайте дальше.))
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Про славянское язычество я смотрел кое-какие сведения. Упоминаний о человеческих жертвоприношениях - не встречал. Народные гуляния на праздники - да, бывали, но это не показатель аморальности. Нечто подобное есть и в наше время у христиан - на Крещение, например. Иные христиане на праздники вообще напиваются до усрачки, но вы ведь не считаете это поводом объявлять христианство аморальным, верно?
Не, ну чего греха таить, про язычников и фото с их оргий найти легче легкого. Это нужно понимать. В христианстве такие оргиастические вещи считаются аморальным.

Я считаю аморальным, когда человек придумал своё собственное виденья мировоззрения язычества и не хочет видеть реальное мировоззрение, которое существовало в древние времена из исторических источников. (Повесть временных лет, например)
Логично.

Как вы хрюсы любите воспринимать образность прямо, когда вам это выгодно.
Ответили тебе в твоем стиле, а ты обижаешься зачем-то. :незнаю:

Где неудобный вопрос? Повтори отвечу.
Любитель с больной головы на здоровую перекладывать.
Пожалуйста:
А тебя это как колышет, если ты язычник?
"Чисто поржать" - не ответ, отмазка. Попытка сохранить лицо.

Прочно засело говно в твоей голове.
Как выяснилось - в твоей тоже, так что ты тут не лучше меня, поэтому можешь не переживать об этом вопросе. :незнаю:

Это в твоем воспаленном воображении они лицо язычества.
Это в реальности они - лицо язычества. Легко гуглятся по этим вопросам вот все вот эти граждане, ты их лучше меня знаешь:
a972545f9d5e274e4bb874b15f8.jpg

Если это не так, то назови пожалуйста других людей, которые бы были настолько же мейнстримными и настолько же представляли бы язычество, как они. Вот говоришь РПЦ - сразу представляешь себе Кирюха Гундяев, Дюша Кураев, Осипов старый умник. А что в этом отношении у язычества? Говоришь "Язычество" и сразу видишь перед собой данные лица. И только их. А ты по сути от данной информации страдаешь, как хрюс от упоминания Пуси Райот. Забавно... Ахахахха


Лицо язычества-люди, поступающие по совести.
Ага, существующие в твоем воображении походу. Ахахахахах

Второй раз повторю, если первый проморгал.
Сейчас настоящих волхвов или нет вовсе, или трудно найти.
Остались лишь бабки-знахарки и повитухи-шептухи и то кое-где.
И то все прикрываются христианством, хотя это чистейшей воды магия.
Да конечно! Это мы уже у хрюсов слышали, ага... Настоящих святых в наше время нет! "Старцы", "чудотворные матушки", "юродивые хоть и ведут себя как бесноватые, но они святые".
Туфта. Придумай что-то новое хотя бы.

А что должен? Я простой "мирянин".
А чего берешься рассуждать, если ты по вашим сектантским меркам даже - никто и звать тебя никак?

И вообще это ты их сюда приплел, ты и показывай своих фриков.
Ты покажи того, с кем ты практиковал...? Дело было ночью? Что именно делали? В лесу?

То есть ты хочешь что ты их видал? Настоящих-то?
И как ты понял что они настоящие?
К чему этот твой пук в лужу?
Ты не оправдывайся, выглядишь жалко, ппц, смотреть тошно. Доказать свою точку зрения конкретикой можешь?

Нет просто почему-то слово еврей на форуме приравнивается к экстремизму.
Да, конечно. Евреи у тебя жену увели и машину тебе разбили. Это не водка и пиво виноваты, не лень и глупость, а евреи. Слышал я уже такое. Тоже парень один бегал. Так евреи с него поугарали, как с угоревшего.

Так ваши попы сплошь пидарасами только и представлены, ничего ж ходите к ним, некоторые даже им руки целуют.
Чушь собачья. Попов как собак нерезанных, а язычников - маловато. Большинство попов - не пидорасы, а обычные зачуханные алкаши, обжоры, вороватые крысы, жадные свиньи, но пидорасы там - особая, небольшая все же каста, с которой регулярно происходят те или иные случаи и курьезы и все они благодаря своим коллегам - на виду... А вот у язычников... Кстати, а чего ты про пидорасов начал? Я не говорил какие конкретно пороки присущи языческим волхвам и в их среде наиболее распространены, не подсчитывал... Ты высказал то что тебя беспокоит просто. Слушай, если ты это со своим волхвом практиковал ночью и когда тебе не было 18 лет, то ты лучше напиши-ка на него заявление, а?
:D
Вот теперь задам тебе вопрос: Где ты видел настоящего волхва?
А ты где? Видел? Не в зеркале? :іржач:
 
Зачем я буду приводить доказательства
Если вы что-то утверждаете - вы должны предоставить доказательства. Опровергать бездоказательные утверждения оппонент не обязан.
если Повесть временных лет -это сомнительное
Где я писал, что «Повесть временных лет» - сомнительный источник? Я всего лишь подробно разобрал предоставленную вами информацию и показал, что её не достаточно, чтобы сделать однозначный вывод о человеческих жертвоприношениях. То есть, утверждение о человеческих жертвах пока остается на уровне предположений, не более.

Кстати - в «Повести временных лет» человеческие жертвы упоминаются? Если да - напишите, мне самому очень интересно.
Н.Спиранский ,это современный волхв Велимир книгу написал?
Да.
 
Если вы что-то утверждаете - вы должны предоставить доказательства. Опровергать бездоказательные утверждения оппонент не обязан.

Где я писал, что «Повесть временных лет» - сомнительный источник? Я всего лишь подробно разобрал предоставленную вами информацию и показал, что её не достаточно, чтобы сделать однозначный вывод о человеческих жертвоприношениях. То есть, утверждение о человеческих жертвах пока остается на уровне предположений, не более.

Кстати - в «Повести временных лет» человеческие жертвы упоминаются? Если да - напишите, мне самому очень интересно.
Как я понимаю, источников очень мало. я знаю только Повесть временных лет, Лаврентьевская летопись и Ибн Фадлан , Масуди "Золотые луга", Ибн-Русте “Дорогие ценности” .
Не думаю, что мы разберёмся сами. Можем только довериться историкам.
Смотрите рассуждения историков и сам текст летописи.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

И вот Феодор Варяг и сын его Иоанн из Повести временных лет.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

А у ибн Фадлана описано соумирание жены. и не помню, есть жертприношения илинет. Это нужно искать.
А какие источники рассматривал волхв Сперанский? На какие исторические вещи опирался? Других то нет.
 
Останнє редагування:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Ну про Суздальское восстание я писал выше. Однако. Допустим, что волхвы хотели совершить жертвоприношение с целью вызвать дождь. В таком случае встает вопрос - зачем было организовывать восстание против местных властей? Если можно было бросить жребий и принести в жертву кого-то из односельчан. Если же предположить, что жребий был брошен и выбор пал на местных чиновников - почему об этом ничего не сказано в летописи?
И вот Феодор Варяг и сын его Иоанн из Повести временных лет.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
А вот здесь - да, вынужден признать, что Иоанна хотели принести в жертву. Однако хочу обратить ваше внимание на следующее. Упоминание об этом событии в летописи начинается так:
В год 6491 (983). Пошел Владимир против ятвягов, и победил ятвягов, и завоевал их землю. И пошел к Киеву, принося жертвы кумирам с людьми своими. И сказали старцы и бояре: "Бросим жребий на отрока и девицу ...
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
и далее по тексту. Очевидно, что жертвы приносились в благодарность богам за победу в войне.



А такое событие, как победа в войне - случается не каждый день, скажем так. Плюс учитывайте, что у язычников менталитет не такой, как у христиан: если христианин говорит «Слава Богу!!!», то у язычника первая мысль - отблагодарить богов с помощью жертвоприношения. То есть вполне возможно, что данный случай имел характер исключения: решили отблагодарить богов по-особому. На радостях, если можно так выразиться.



Вообще же, жертвоприношения у язычников тех времен упоминаются. Однако четких указаний на то, что человеческие жертвоприношения были обычным делом - нет, по крайней мере я не встречал. Скорее всего, подразумевается принесение в жертву животных. А местами даже есть четкие упоминания, что жертвовали, скажем, курицу.
 
Останнє редагування:

Ну про Суздальское восстание я писал выше. Однако. Допустим, что волхвы хотели совершить жертвоприношение с целью вызвать дождь. В таком случае встает вопрос - зачем было организовывать восстание против местных властей? Если можно было бросить жребий и принести в жертву кого-то из односельчан. Если же предположить, что жребий был брошен и выбор пал на местных чиновников - почему об этом ничего не сказано в летописи?
А момент управления, чтобы удовлетворить толпу? А перетянуть голодную толпу на свою сторону? Это же уже 1024 год. Уже крещение произошло, волхвы потеряли власть. Выгодно было убивать знать. ( хотя нужно поискать, про кровь знати, играет ли она роль при ритуальных убийствах)

А вот здесь - да, вынужден признать, что Иоанна хотели принести в жертву. Однако хочу обратить ваше внимание на следующее. Упоминание об этом событии в летописи начинается так:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
и далее по тексту. Очевидно, что жертвы приносились в благодарность богам за победу в войне.



А такое событие, как победа в войне - случается не каждый день, скажем так. Плюс учитывайте, что у язычников менталитет не такой, как у христиан: если христианин говорит «Слава Богу!!!», то у язычника первая мысль - отблагодарить богов с помощью жертвоприношения. То есть вполне возможно, что данный случай имел характер исключения: решили отблагодарить богов по-особому. На радостях, если можно так выразиться.
Это нужно ещё рыскать и искать, что не только за победу приносили жертвоприношения. Не помню событие, чтобы найти ссылку.
И согласитесь, что заменить человеческое жертвоприношение на " Слава Богу" - это огромный прорыв в развитии человечества. Воскурять фимиам, а не сжигать людей - это был большой шаг в развитии человечества.
И запретить языческий обряд соумирания жены после ранней смерти мужа - это тоже шаг вперёд.
 
Останнє редагування:
У Сперанского там много источников, в основном - исследования других авторов.
 
У Сперанского там много источников, в основном - исследования других авторов.
Так других источников на эту тему нет. Если бы были другие источники, их бы историки уже изучали и ,как положено, спорили бы на весь мир.



В язычестве мировоззрение - соумирание. Бог хотел, чтобы жена умерла вместе с любимым мужем при ранней смерти мужа. Причем, если умирала жена, то муж жил себе и здравствовал.
В христианстве - не человек решает сколько ему жить, а Бог. А если решил человек - это убийство.

Сомневаюсь, что современные язычницы захотели бы соумирать со своими мужьями и оставлять детей, и родителей. Современные язычницы уже имеют христинское мышление и защиту христанским, а потом светским законом своей жизни, но играются в язычество. В такое, какое им нравится. Пляшут, водят хороводы, собирают травы, "играются в магию."
А язычество - это не травы и и магия. Это мировоззрение другое.
 
Останнє редагування:
А момент управления, чтобы удовлетворить толпу? А перетянуть голодную толпу на свою сторону? Это же уже 1024 год. Уже крещение произошло, волхвы потеряли власть. Выгодно было убивать знать.
Простите, не понял:confused: поясните
И согласитесь, что заменить человеческое жертвоприношение на " Слава Богу" - это ...
Человеческое - да. Однако, если бы не было христианства - человеческие жертвы все равно рано или поздно запретили бы. Ограничились бы животными. К тому же человеческие жертвы если и практиковались, то разве что в исключительных случаях.



В язычестве мировоззрение - соумирание. Бог хотел, чтобы жена умерла вместе с любимым мужем при ранней смерти мужа. Причем, если умирала жена, то муж жил себе и здравствовал.
В христианстве - не человек решает сколько ему жить, а Бог. А если решил человек - это убийство.
Если бы не было христианства - обряд соумирания со временем тоже запретили бы. Рано или поздно были бы приняты светские законы, запрещающие убийство людей в любом виде.



И если бы на наших землях осталось язычество - сейчас оно было бы совсем не таким, как 1000 лет назад. Поэтому говорить, что «если возвращаем язычество - давайте возвращать человеческие жертвы и обряд соумирания» - не есть правильно.
 
Останнє редагування:
Простите, не понял:confused: поясните
Мы же о религии. А это уже политика. Каждое племя верило в своего Бога и были жестокие междоусобные войны между племенами( до этого между родами) Владимир крестил Русь, появилась новая религия, новые правила и единый Бог для всех, чтобы объединить Русь. И вохвы потеряли власть, т к не могли уже своими правилами управлять бедным народом. Им выгодно было обвинить знать, что это они виновны в засухе. Не себя же обвинять, что не могут вызвать дождь. Обвинили, убили, еду забрали. Народ доволен. Волхвы получают признание и власть над умами бедняков.

Человеческое - да. Однако, если бы не было христианства - человеческие жертвы все равно рано или поздно запретили бы. Ограничились бы животными. К тому же человеческие жертвы если и практиковались, то разве что в исключительных случаях.
Это Вы так рассуждаете, т к прошло более 1000 лет со дня крещения. Вам передан 1000 летний опыт.
А в странах, где сегодня языческие культы, продолжаются человеческие жертвоприношения и взрослых, и детей. И привороты из них всякие делают, и снадобья, амулеты. Колдуют.



Рано или поздно были бы приняты светские законы, запрещающие убийство людей в любом виде.
Светские -это те, которые не верят в Бога? А где бы эти светские взяли бы законы - не убий человека? До этих законов ещё нужно было доразвиться племенам, которые не умели читать, писать, были темные и забитые. Славянская знать просто воспользовались уже существующим опытом других. Они совершали набеги на Византию, видели, как там живут. Сравнили со своими законами в племенах, и сами выпросили себе христианство. Само христианство не Русь не приходило.
С другой стороны был Хазарский каганат. Славяне тоже видели, что есть и другие правила. Они сравнивали и выбирали.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу