Разбился ртутный градусник

Статус: Offline
Реєстрація: 12.07.2009
Повідом.: 3234
Разбился ртутный градусник

Разбился градусник, что делать? Видимые шарики собрали, обработали марганцем поверхность, помыли хлоркой.
Какие последствия?
 
Этого обычно достаточно.
 
Кроме этого проветрить помещение хорошенечко. Облазить все с лупой, убедиться, что никаких шариков 100% не осталось. И последствий быть не должно.
 
Спасибо, успокоили, может службу какую вызвать?
 
Разбивала недавно, живая. Скотчем все собрала и влажной салфеткой. Читала что от марганца может быть только хуже.
 
Разбивала недавно, живая. Скотчем все собрала и влажной салфеткой. Читала что от марганца может быть только хуже.

а чего хуже то? просветите плиз, а то ничего не слышала подобного
 
Разбился градусник, что делать? Видимые шарики собрали, обработали марганцем поверхность, помыли хлоркой.
Какие последствия?

Самое главное -НЕ ПЫЛЕСОСИТЬ!!!! Иначе в процессе ртуть превратится в пары и отравит всех вокруг. Купите в химреактивах или аптеке порошок серы , засыпьте им все подозрительные места, потом аккуратно сметите и выбросьте. Веник, кстати, тоже;)
 
а чего хуже то? просветите плиз, а то ничего не слышала подобного
Сори не помню, но когда читала в инете советы про ртуть, кто-то не советовал. Да и не любую поверхность ей можно помыть, пятна могут остаться.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
. Я собирал шарики ртути с крашенного пола при помощи медных проволочек. Ртуть к меди хорошо "цепляется". Макаешь кончик проволочки в капельку, она на нем виснет, а потом этот кончик смоченный ртутью отрезаешь ножницами или кусачками в баночку. Так шарики можно "выковырять" изо всех уголков и многих щелей. Но для поисков может понадобиться лупа и фонарик. Проволочки я брал из какого-то изолированного многожильного провода. Изоляцию подрезал, а потом стягивал с провода.
. Если в зоне разлетания шариков ртути есть металлические предметы ртуть может прицепиться и к этим предметам. Она какие-то металлы хорошо смачивает и даже растворяет. Не исключено, что прицепится и к ножницам или кусачкам, если соприкоснется с ними. Кстати, металлические предметы с рук при поисках, собирании или удалении ртути надо снять. Чтобы она на них не осталась и не повредила их.
. Что делать с собранной ртутью не знаю. Я выбросил в мусорку вместе с баночкой (не хранить же ее дома).
 
Я звонила и в скорую и в мчс. В скорой посоветовали пропылесосить, хорошо что знала, что нельзя ни в коем случае. В мчс - проволочкой медной собрать. Главное в мусор не выбрасывать, а в банку с марганцовкой и закопать. Если разбился на пол - ничего быть не должно. Я разбивала на ковролин - пришлось поменять в итоге.
 
Куда девать испорченный ртутный градусник?

Подскажите как избавиться от испорченного ртутного градусника. Раньше их принимали в аптеки, а сейчас где не спрашивала нигде не берут, так и лежит в вазочке лет 5. Просто выбросить совесть не позволяет, это же опасно.
 
Разбил градусник подскажите

Разбил градусник случайно, часть ртути вытекла на постель и на ковролин, всё что видел собрал, ковролин обработал губкой и мыльно-содовым раствором, постель постирал в горячем мыльно-содовом растворе, потом прополоскал, и ещё раз постирал.

Окна держу открытыми, что ещё можно сделать? В семье маленький ребёнок.
 
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПРИМЕНЯЙТЕ ПЫЛЕСОС!!!
Иначе пары ртути при выходе из него отравят все.
Крайне важно купить порошок серы (попробуйте в аптеке или в химреактивах) и засыпьте им возможные места попадания ртути. Потом аккуратно соберите серу веником и выкиньте и веник тоже. Ковролин от греха подальше смените. Рано или поздно Вы все равно будете его пылесосить и возможны очень хреновые последствия.
 
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПРИМЕНЯЙТЕ ПЫЛЕСОС!!!
Иначе пары ртути при выходе из него отравят все.
Крайне важно купить порошок серы (попробуйте в аптеке или в химреактивах) и засыпьте им возможные места попадания ртути. Потом аккуратно соберите серу веником и выкиньте и веник тоже. Ковролин от греха подальше смените. Рано или поздно Вы все равно будете его пылесосить и возможны очень хреновые последствия.

Вот ещё беда, пылесос не применяли! Спасибо за совет. Не факт что мы собрали всё и не факт что что-то осталось, ковролин менять щас немного не по зубам честно говоря :(. Может есть какие-то службы которые могут проверить есть ли пары ртути и какова их концентрация. Может если паров нет, то мы всё собрали, это справедливо?
 
Ртуть начинает испаряться при температуре 25°. В такую жару окна, как правило, открыты. Ртути в градуснике тоже не так много. Поэтому ни мне, ни кому-либо из моих знакомых докторов, в практической деятельности не приходилось сталкиваться со случаями острого отравления ртутью из градусника. Опасность несколько преувеличена...
 
Хорошо, если преувеличена, но в доме малой :( Можете подсказать кого можно вызвать для проведения замеров?
 
Хорошо, если преувеличена, но в доме малой :( Можете подсказать кого можно вызвать для проведения замеров?

Ну есть аппараты и в МЧС, и в санстанции. Звоните, рассказывайте ситуацию, договаривайтесь. В душе они, конечно, посмеются, но за деньги приедут, измерят.
Бесплатно, конечно, работать не очень приятно, но все равно сделаю прогноз, что стрелка останется лежать на нуле. Чувствительность приборов не позволит что-то заметить. Вот если бы полстакана разлилось...
 
:) Звонили в МЧС, говорят аппаратов нет :)) конечно же договориться хочу за деньги.
 
:) Звонили в МЧС, говорят аппаратов нет :))

Брешут, конечно.

Когда в школе под паркетом обнаруживают поллитра ртути, то приезжают, измеряют, проводят демеркуризацию, потом еще несколько дней контрольные замеры делают.
 
Назад
Зверху Знизу