Поясничный дискоз. Сколиоз в сочетании с начальными признаками спондилоартроза.

Статус: Offline
Реєстрація: 11.01.2013
Повідом.: 55
Поясничный дискоз. Сколиоз в сочетании с начальными признаками спондилоартроза.

Здравствуйте.
2 года назад начал испытывать дискомфорт в поясничном отделе, тогда же пошёл к врачу и сделал ултразвуковое исследование поясничного отдела позвоночника (было это всё в ноябре 2011 года). Большого значения всему этому не придал, махнул рукой, терпимо ведь было.
Не принимал никаких лекарств, не лечился.

Сейчас начала сильно болеть поясница, раньше такого не было, поэтому я решил найти старый анализ.
Его заключение гласит: "Поясничный дискоз на уровне L3-L4, L4-L5, L5-S1. Сколиоз в сочетании с начальными признаками спондилоартроза".
Впрочем, вот и сам скан результата
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Там подробная таблица.

Подскажите, пожалуйста, специалисты, всё ли плохо?
Что это значит? Какие последствия? Как вылечиться?
Сколько будет стоить избавиться от этого?

Что касается профессии - планирую работать в сфере IT, скорее всего, разработчиком, то есть, буду сидеть на стуле довольно много.
Что по этому поводу?

Очень хочется пойти в тренажёрный зал, да и вообще, вести здоровый образ жизни в будущем.
Касаемо возраста - в январе мне будет 23 года.
Спасибо.
 
Останнє редагування:
Здравствуйте, Denwebart. Не спешите пугаться диагноза. Совсем, не факт, что диагноз, который вам поставили, является причиной боли в пояснице. У многих людей, на снимках наблюдаются морфологические изменения, но дискомфорта они при этом не испытывают. Так что, это совсем не приговор. Но терапия, безусловно нужна. Думаю, при комплексном подходе, проблема вполне решаема. С тренажерным залом, все не так просто. При неправильных нагрузках, можно и усугубить ситуацию. Здесь нужен грамотный тренер. А по поводу здорового образа жизни - так его можно вести уже сейчас. Зачем ждать будущего.
 
Спасибо, скажите, пожалуйста, а сколиоз можно полностью вылечить в моём возрасте?
 
Я придерживаюсь позиции, что лечить лучше, когда в этом есть прямая потребность (жалоба). Боль в пояснице, о которой вы написали - это прямое показание к лечению. А просто, ровнять сколиоз, без понимания почему он развился - можно навредить (например - гипермобильность позвоночных суставов).
Причин развития сколиоза очень много. И без их понимания, лучше туда не вмешиваться.
Если в кратце - лечить можно, но нужно знать зачем.

А можно ли вылечить полностью? Это, опять же зависит от причины сколиоза.
 
Думаю, что не всё так плохо! Не отчаивайтесь!
 
Назад
Зверху Знизу