На случай ЧС в Харькове готовы более тысячи укрытий в жилых домах

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196712
На случай ЧС в Харькове готовы более тысячи укрытий в жилых домах

24.02.2015 20:28

Также для дальнейшей эксплуатации приведены в порядок более 300 бывших противорадиационных укрытий. До 16 марта городские власти планируют облагородить еще около 1,5 тысячи сооружений


photo_big.jpg


Всего в жилом фонде Харькова насчитывается более двух с половиной тысяч подвальных и цокольных помещений, которые смогут уместить 964 тысячи человек.



На сегодняшний день в городе очищены от мусора и приведены в порядок 1158 простейших укрытий, которые находятся в подвалах жилых домов, рассказал директор Департамента жилищного хозяйства Роман Нехорошков.

«Теперь мы переходим к работам по освещению подвальных помещений, ремонту перил и ступенек», - отметил чиновник.

По информации Департамента по взаимодействию с правоохранительными органами и гражданской защиты, также подготовлено 341 простейшее укрытие на 144 тысячи человек. Ранее эти защитные сооружения были в статусе противорадиационных укрытий, а с 1993 года все они переведены в статус простейших. Такие укрытия, говорят в департаменте, рассчитаны на пребывание в них людей в течение 4-5 часов, убежища в домах коммунальной собственности – на 1,5-2 часа.

Помимо этого, в городе определены 29 станций КП «Харьковский метрополитен», в которых могут укрыться около 145 тысяч жителей, а также переходы станций метро, где разместятся 46 тысяч человек. Также определены 11 объектов двойного назначения, которые можно использовать дополнительно для укрытия более 12 тысяч человек.

По информации пресс-службы горсовета, в городе есть убежища, которые находятся на балансе предприятий и организаций. Ответственность за их содержание несут предприятия.


Оксана Зинковская

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
только никто толком не знает где они расположены...а так да, готовы.
 
Я знаю.:іржач: Задрали уже - решили подвал оборудовать под бомбоубежище. Под оборудованием подразумевается - выкинуть мусор и разный хлам:іржач: Причем я спросил у организаторов - какое бомбоубежище делается в доме с деревянными перекрытиями, если кинутый кирпич с самолета долетит до самого низа, а не дай Бог упадет градина, так будет братская могила с жаренными трупами. Так что не спешите куда то бежать, если вам говорят, что там бомбоубежище))))

Значит власти, что то знают, они же не будут посылать людей на верную смерть.
 
только никто толком не знает где они расположены...а так да, готовы.
не далеко дом шестнарик, и возле подвала здоровенная куча хлама и мусора, я сразу так и понял что готовят бомбоубежище :)
куча появилась пару недель назад правда..
 
не далеко дом шестнарик, и возле подвала здоровенная куча хлама и мусора, я сразу так и понял что готовят бомбоубежище :)
куча появилась пару недель назад правда..

а я-то думаю, откуда во дворе куча хлама.
 
Метро наше все
 
Никакие убежища не защитят от властей, несущих ключи от города на блюдечке. От силовиков, широко распахивающих двери оружеек. От маразматиков, которым сцы в глаза, а они: "Божья роса!"

А то, что хлам из подвалов выносят - это хорошо. Как защита они малопригодны - особенно в многоэтажках там вода под ногами, света нет, вентиляция никакая, блохи (!)

"На благо города и всех харьковчан"©


2033? 2034?
 
Очень интересно , и где к примеру бомбари на Роганском жилмассиве..а там три школы , шесть или семь детских садиков... ?
 
глянул утром - все подвалы закрыты. кто открывать будет?
 
Назад
Зверху Знизу