Фотосеты и новички

Статус: Offline
Реєстрація: 09.02.2009
Повідом.: 90
Фотосеты и новички

Давно заметила, что многие фотолюбители, когда начинают свой путь в фотографии любят участвовать в различных фотосетах. Потом напихивают свое портфолио этими снимками и позиционируют себя в качестве начинающих профи. Я понимаю, что самому найти модель может быть иногда сложно, придумать и создать образ еще сложнее, выставить правильно свет поначалу трудно, но ведь если САМОМУ этого не делать, то в чем же тогда заключается творчество? Просто в построении правильной композиции? И как тогда люди вообще планируют научиться по-настоящему снимать и творить? Если они пришли уже на все готовое, за них уже все придумали и выставили. И они выходят обычно из этих фотосетов ровно с теми же знаниями, что и пришли. Или отдельная тема мк - это иногда очень хорошее дело, но когда ты уже обладаешь определенными знаниями и способен понять ту инфу, что там дают. Т.к. за 1-2 дня ты ниче толком не запомнишь, если не понимаешь основ. Есть, например, знакомый, который хорошо зарабатывает и тратит деньги на дорогие мк у известных фотографов - он оттуда не вылазит, хотя самостоятельно свое практически ничего не придумывает и не снимает. И фотки с мк у них всегда суперские - там и проф моделей приглашают и стилистов и одежда хорошая и стоит над тобой и говорит что делать - снять плохо тяжело так сказать)). А потом видишь пару бытовых фото этого же знакомого - на природе и т.д. И понимаешь, что все его шедевры с мк и мастерство - это в целом "пшик", так как самостоятельно он ничего толком делать не умеет. И зачем тогда это все...
 
Хотелось бы более понятного способа выражения мысли.
 
Просто хочется послушать мнения на тему "фотосеты - это добро или больше зло для фотолюбителей")). Это если совсем кратко.
 
Никогда не понимал смысл фотошкол, фотосетов и т. п.
Весь кайф имхо - когда учишься самостоятельно.
А платить деньги за то, что у тебя этот кайф отбирают - бред.
 
Еще хотелось бы призвать людей делать что-то самим, а то уже напрягает количество одинаковых фоток везде. И иногда хочется с кем-то обсудить какие-то творческие идеи и моменты, а понимаешь что люди просто не хотят думать самостоятельно и в итоге только ждут готовых решений.

Есть у меня несколько знакомых с которыми можно обсудить именно творческие моменты и разговаривать с ними - это кайф, но их мало, а хотелось бы больше)).
 
Все индивидуально ) я вот сам учусь где-то почитав, где-то методом проб и ошибок =)
ИМХО только самоучки могут стать гениальными фотографами. А фотошколы генерируют постоянный поток недо фотографов - вроде и зеркалка есть и фоткать умеет но на том все и ограничивается.

З.Ы. Себя я гением в этом деле не считаю, даже фотографом назвать не могу - просто человек с хорошим фотоаппаратом, который пробует =)
 
Ну.. про фотошколы это не совсем таки верно.
если не говорить про уровень преподавания, то школа это прежде всего пинок под зад в нужном направлении.

кроме того не все люди обладают мм.. логическим мышлением.
и при этом впринципе могут обладать достаточным уровнем креативности*.

тоесть знают что, но не знают как.
вот нормальная фотошкола и должна в этом помочь.

Хотя я тоже не представляю чем там можно заниматься столь продолжительное время (на которое расчитанны курсы).
___
* правда иногда лучшеб и креативностью тоже не обладали, так как она не далеко ушла от логики.
 
Просто хочется послушать мнения на тему "фотосеты - это добро или больше зло для фотолюбителей")). Это если совсем кратко.

Для фотолюбителей - еще один способ встретится и пообщаться, возможно почерпнуть что-то новое для себя. Для тех кто хочет по быстрому создать себе портфолио - идеальный вариант.
Будут ли у всех посетивших фотосет одинаковые фото - точно нет. Соответственно кому-то этот фотосет пойдет на пользу, а кто-то не сможет даже получить такой же результат через час с этой же моделью и светом. Все равно это зависит от фотографа, имхо.
 
Все индивидуально ) я вот сам учусь где-то почитав, где-то методом проб и ошибок =)
ИМХО только самоучки могут стать гениальными фотографами.

Не верю.

Не насчет фотошкол, а на счет фотопроектов. Наверное круто самому все организовать и потом красоваться единственными кадрами подобного типа.
Но есть очень большое но. Что делать с костюмированными съемками ???
Вы сами оплачивать будете покупку уникальных костюмов или образов для модели ?
Вы сам будете нанимать парикмахеров и стилистов ?
Или все это на откуп модели отдадите ? И сколько будет стоить ваша фотоссесия с костюмами, образами и студией ?

А самоучество окончится банальным фотографированием на фоне чего-то. Или студия с теткой на пианино, потому что пианино стоит в студии. Наверное это такой эксклюзив получится....

Теперь насчет школ. Люди разные бывают. Для одних все понятно из книг, для других более понятно, когда им это все рассказывают.
Люди деньги платят свои, заметьте. Если кто-то против школ. Он там и не учится.

Каждый сам выбирает свой путь.
 
Не верю.

Не насчет фотошкол, а на счет фотопроектов. Наверное круто самому все организовать и потом красоваться единственными кадрами подобного типа.
Но есть очень большое но. Что делать с костюмированными съемками ???
Вы сами оплачивать будете покупку уникальных костюмов или образов для модели ?
Вы сам будете нанимать парикмахеров и стилистов ?
Или все это на откуп модели отдадите ? И сколько будет стоить ваша фотоссесия с костюмами, образами и студией ?

А самоучество окончится банальным фотографированием на фоне чего-то. Или студия с теткой на пианино, потому что пианино стоит в студии. Наверное это такой эксклюзив получится....

Теперь насчет школ. Люди разные бывают. Для одних все понятно из книг, для других более понятно, когда им это все рассказывают.
Люди деньги платят свои, заметьте. Если кто-то против школ. Он там и не учится.

Каждый сам выбирает свой путь.

Юрий! +++ Репа не лезет....:клас::клас::клас:

Ту СамерГерл.........
Ну был я на паре встреч, да сделал небольшой СтартАп для портфолио и что? После опубликования всех фотографий от всех участвующих
не увидел ни одной похожей, а наоборот на примере других начал разбирать свои ошибки на одной и той же модели!
Так что мне не совсем понятен ваш "Крик души"???
Сходите на одну-другую такую фотовстречу и всё сами поймете!
 

А Вы со стороны модели говорите, фотографа, или просто зрителя-прохожего?


А Вы со стороны модели говорите, фотографа, или просто зрителя-прохожего?

уже понял
 


а вот ХУЙ!
глядя на Ваш, Юрий, выхлоп от участия в организованных кем-то "фото-проектах" ну оооочччень сомнительно это ваше восклицание...
а учитывая, что ни одного интересного фото Вами не сделано/организовано лично, то... ну вы понимаете, да?
смешно.
 
а вот ХУЙ!
глядя на Ваш, Юрий, выхлоп от участия в организованных кем-то "фото-проектах" ну оооочччень сомнительно это ваше восклицание...
а учитывая, что ни одного интересного фото Вами не сделано/организовано лично, то... ну вы понимаете, да?
смешно.

Были бы у меня интересные фото - зарабатывал бы ими деньги. А так приходится на форуме писать.
 
Я бы вам хотел сказать две вещи - не бывает фотографов, которые снимают все виды съемок одинаково хорошо. А вторая - у фотографий есть свои задачи. Если съемка в студии - это одно, репортаж - это другое, а побухушки в свободное время - совсем другое. Нужно уметь разграничивать задачи. Абсолютно не обязательно дрочить себе мозг постановками и светом на той же природе и отдыхе.
 
Были бы у меня интересные фото - зарабатывал бы ими деньги. А так приходится на форуме писать.
бугага))) +100)))

Неужели непонятно, что фотография как хобби - это хобби. Просто делаешь в свое удовольствие что-то.
Вон, БЛОВЗ снимает отличные кадры на проектах. И шо? Через год пойдет свадьбы бомбить? Чет я сильно сомневаюсь. В самом крайнем случае все заработанные деньги будет тратить на оптику и причандалы.
 
SummerGirl, вы же вроде давненько уже собираетесь на побродилки\посиделки-в-маранелле-розмарине? ;)
 
Назад
Зверху Знизу