Юстировка объектива

Статус: Offline
Реєстрація: 17.09.2010
Повідом.: 73
Юстировка объектива

Подскажите как определить нужна ли юстировка объектива???????? Купил б\у Tokina 11-16 mm f/2.8 на кэнон 600д. Ожидал более резкого изображения по отзывам, да и по сравнению с Canon EF-S 60 мм f/2.8 Macro USM совсем не резкий)))
 
А не пробовали диафрагму до 8-11 прикрыть? Может тогда и резкость появиться.
 
Проверьте на бэк/фронт фокус.
 
такая токина на сони вырви глаз резкая с дваивосемь.
есть один прикол с такими сигмами.
снеговик знает
 
2 Кутя, диафрагму прикрывать пробовал - помогает, но не сильно, а на f11 и кит резкий)))
2 Саша, если бэк фронт, так были бы места резкие-нерезкие, понятно, что на близких расстояниях ширик может и промахнуться, благодарю за совет
2 Евген Г) Вот именно и на Кэнонах я отзывы читал, основные достоинтства - светосила и резкость! И какой прикол с сигмами, это же токина. Что за снеговик??)
 
Покажите фото,где нерезко.
 
Фишка в том что у снеговика такая же токина на сони, он знает как должно быть, может (если заинтересуете) и сравнить лоб в лоб 2 таких токины, проверить бек/фронт линзы и тущки (не мешало бы сперва знать первые 4 цифры серийника) и сделать поправку это БФ/ФФ.
Отаки фокусы :)
 
Фишка в том что у снеговика такая же токина на сони, он знает как должно быть, может (если заинтересуете) и сравнить лоб в лоб 2 таких токины, проверить бек/фронт линзы и тущки (не мешало бы сперва знать первые 4 цифры серийника) и сделать поправку это БФ/ФФ.
Отаки фокусы :)
Что нужно для заинтересования??)
 
думаю 500 рублей
 
Специалисты, как вы себе представляете юстировку объектива?
 
Специалисты, как вы себе представляете юстировку объектива?

Существуют социальные программы, не доступные простым смертным + навык и “набитый” глаз ;)

присоединяюсь к вопросу, покажите фото, и фикс макрик по умолчанию резче любого зума д.б., ничего удивительного

Макрик макрику рознь, бывают и плохие экземпляры например той же 100/2,8 макро, да и где найти кроп фикс на 11мм?
 
Специалисты, как вы себе представляете юстировку объектива?
а в чем проблема то? современные обьективы - это не механический гелиос, а целый компьютер.
если тушка умеет вносить поправки фокуса, то и на комп естественно есть софт, который позволяет снивелировать криворукость китайских сборщиков.
 
пример

Вот пример, все люди получаются нерезкими, даже на f 8
 

Вкладення

  • IMG_6472.JPG
    IMG_6472.JPG
    605.4 КБ · Перегляди: 454
  • IMG_6472в.jpg
    IMG_6472в.jpg
    491.8 КБ · Перегляди: 434
Мдя мыльновато, может и не в промахе дело, а что покруче.
 
а в чем проблема то?
Вы можете програмно выставить соосность в оправе линз (часто приклеенных)? Или все же разговор идет о подстройке камеры под объектив?
Или если у вас есть выверенный коллиматор? Тогда я к вам.
 
Или все же разговор идет о подстройке камеры под объектив?

Тут идёт подстройка камеры под объектив, а точнее внесение поправочных данных что та или иная линза имеет погрешность, и если в мозгу камеры будет внесена это погрешность то камера будет попадать на этом объективе. Есть одна тайна: все камеры, не важно от модели кенона и прочих производителей, имеют такую возможность, только она закрыта для простых юзеров так как маркетинг великая сила.
Вы можете программно выставить соосность в оправе линз (часто приклеенных)? Или если у вас есть выверенный коллиматор? Тогда я к вам.

Не путайте соотношение линз в оправах и опт. ось с конечными данными которые приходят на датчик АФ
рис-1-принцип-работы-фазового-автофокуса.jpg

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Коллиматор то может помочь выставить ось и прочее но окончательная настройка в современных объективах идет программным способом, где на всё контролируется микрочипами (микрочип звучит понятней для 99% людей) и если объектив имеет какой либо изменение апертуры луча, которое не видно глазом, то для датчика АФ это уже катастрофа и для решение этой делимы и существует программное решение, на дворе 21й век однако. Да не спорю если объектив попадал пока был новый, а со временим стал мазать то коллиматор может и поможет, НО он бессилен если например на линзах образовался налёт неведомой куйни, или был удар из за которого сместились линзы в закатанных блоках линз, то тут уже коллиматор бессилен!
Например у кенона есть 3 протокола обмена АФ и если взять к примеру 18-135 и сравнить то самый просто имеет просто поправки "+" "-" по всей линейки фокусного, и прочего.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

то уже для камер 40D 50D 60D 7D уже внесено и правка сферы фокусировки
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

И как вы такое сможете коллиматором сделать?
 
Снеговик, спасибо! Хоть коллиматора у тебя и нет (пока), но я все-равно к тебе ;)

ЗЫ. Я тебе как-то давал девайс с датчиками движения. Не смотрел, чего работать отказывается? В январе-феврале опять поездка в Зону предполагается, было-бы интересно задействовать. Если реанимация бессмысленна, то давай я его так назад в инст и отдам.
 
Останнє редагування:
Снеговик, спасибо! Хоть коллиматора у тебя и нет (пока), но я все-равно к тебе ;)

ЗЫ. Я тебе как-то давал девайс с датчиками движения. Не смотрел, чего работать отказывается? В январе-феврале опять поездка в Зону предполагается, было-бы интересно задействовать. Если реанимация бессмысленна, то давай я его так назад в инст и отдам.

его ещё откопать надо :D
 
Назад
Зверху Знизу