Украинских спасателей не допускают на место крушения «Боинга»

Статус: Offline
Реєстрація: 11.01.2007
Повідом.: 34956
Украинских спасателей не допускают на место крушения «Боинга»

24.07.2014 19:52


После завершения работы по поиску тел погибших боевики прогнали*украинских спасателей с места крушения самолёта и отобрали у них палатки.*


Об этом сегодня рассказал*председатель*Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Сергей*Бочковский.*

«У нас были отобраны палатки, тот лагерь базовый, который мы оставили, сумели мы забрать только модули, и, собственно говоря, технику. И под дулами автоматов они были оттуда*изгнаны»,*— сказал Бочковский.*

За два дня работы*экспертная комиссия, работающая с телами погибших в авиакатастрофе «Боинга-777» на территории Завода имени Малышева, разгрузила три из четырёх вагонов-рефрижераторов поезда с «грузом-200». За вчерашний и сегодняшний дни в Нидерланды были отправлены*114 гробов с останками.*

Всего же, по состоянию на 18.00,*специалисты из разных стран оформили*182 мешка с останками. Специалисты, работающие в составе комиссии, не*уверены, что на месте крушения не осталось тел. Глава голландской*миссии Ян Тайндер уверен, что на той территории, ещё лежат останки.**

«Процесс на этом не закончится. Дело в том, что ещё остаются останки на месте падения. Я скажу то, что, может быть, неполиткорректно, но это ненормальные люди. Вы можете называть их террористами, я называю их преступниками, которые не пускают нас на место падения самолёта. Мы будем делать всё, чтобы закончить нашу работу. Она закончится тогда, когда мы найдём и отправим домой останки всех погибших», — заявил глава*миссии Нидерландов Ян Тайндер. **

Работу, которую проводят члены международной комиссии, он называет тяжёлой.*

«На самом деле мы не знаем, в каком состоянии находятся тела, мы не открываем мешки. Я могу только сказать, что внутри мешков есть тела, мы их не видели. Могу сказать, что транспортировка была выполнена надлежащим образом. Нам предстояло подготовить тела к транспортировке, это тоже тяжёлая работа. Чтобы ответить на ваш вопрос, насколько это тяжело, выполнять эту работу, мы люди, мы сделаны из плоти и крови, а не из железа. Когда мы работаем с останками, мы чувствуем и грусть, и печаль, и гнев»,*— добавил Тайндер.*

Следующий рейс в Нилерланды*с «грузом-200»*специалисты планируют отправить*в пятницу. В этот же день эксперты надеятся*завершить работу в Харькове.*
Татьяна Федоркова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу