Актуальная тема - ножи!

Не знаю как Вы, а я на благ.базаре летом купила ножи (2шт) производства Азовсталь, отдала на заточку (Конный рынок, дедушка инвалид затачивал). После заточки сама сделала правку. С августа 2007г еще не затачивала.
Так что в Харькове можно купить обычные кухонные ножи (о проффесиональных не говорю).
 
Внимание, перед выбором ножа обращайте внимание на его толшину!!! оптимально до 2мм. такой найти оч трудно! в основном толщина примерно от 2,5 мм. я купил самый дешёвый в росте зелёная упаковка есть пластик или дерево ручки, ножи разных назначений (якобы австрия) 10 грн, режет просто супер. друг купил за 350 грн японский натура, порезал моим и в глазах я его я увидел грусть :-). Смог сказать только много значительное , ДААА!!!
Пользуюсь уже год, подтачиваю - довожу совдеповской точилкой(с каждой стороны по три или четыре металлических диска из твердосплава). не реклама , чисто ИМХО
 
А чем ножи sacher плохие?Вчера крутил в руках,такое чувство,что,если промахнешься при нарезке,то и палец уйдет.В Плазе на Сумской.Есть там и тяжелые ножи этой фирмы.
 
предистория. есть ножи фирмы Nirosta - основной, рабочий
148312.gif


ну и куча мелких

Есть желание купить, что-то другое - зачем? не знаю еще толком - возможно, чтобы посмотреть чем оно отличается и как удобно им работать

вот попал на нашенского производителя ООО Спутник
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- вот такой вот нож...

может кто-то скажет что-то дельное, может кто-то пользовался?
 
А я вот в сторону керамики все чаще поглядываю. Именно честной керамики.
До этого как-то скептически относился, но вот пару раз у знакомых попробовал, мне понравилось.
Стоимость, конечно не радует, но хочется.
 
А я вот в сторону керамики все чаще поглядываю. Именно честной керамики.
До этого как-то скептически относился, но вот пару раз у знакомых попробовал, мне понравилось.
Стоимость, конечно не радует, но хочется.
керамика хорошая дорогая, очень, такой даже будет страшно резать, чтобы не дай бог не попалась крупинка соли или кость
лучше я буду нерж или сталь подтачивать, чем смотреть на выщербленную керамику за 100500 денег )
 
керамика хорошая дорогая, очень,
Да вот то-то и оно, как говорится и хочется и колется и мама не велит. :)
Просто, пробовал как раз, дорогую керамику, в гостях, мне очень понравилось, режет прямо волшебно.
 
хотя если его использовать только для шинковки овощей, а для других целей, более грубых держать сталь - то может еще и ниче
 
Tramontina серия century (коварные) есть три штуки - шеф полномерный, шеф средний и маленький овощной, лучше ничего не встречала. Наточку держат долго и правятся элементарно ихним же мусатом, пара-тройка проходов вдоль лезвия и нож снова острый как бритва, в прямом смысле. Ножи не из дешевых, но и не смертельно дорогие, уже около трёх лет -полёт нормальный.
До этого пользовались тоже их ножами, только серией master и polywood. Master очень неплохая, особенно учитывая то, что ножи этой серии имеют специфические формы, которых нету в других сериях, типа разделочного ножа и ножа для колки льда. В общем они не плохи, но наточку держат не очень хорошо+ быстро затупляются от контакта с горячим (во всяком случае так пишут в инструкции), возможно причина в другом. Как бы то ни было, но ножи этой серии отошли на второй план. А вот серия polywood, самая что ни на есть бюджетная протянута около года, после чего безвозвратно затупилась и отправилась в долгий ящик, а оттуда, как ни прискорбно на мусорку.
Все что было до tramontina ножами вообще не считаю, их было множество от разнообразных производителей, всех уже и не упомню. Были и советские, никакой радости они мне не принесли, как ни старайся, а наточка не ахти + быстро уходит и нож опять становится невыносимо тупым, разговора о том что он будет брить вообще нет.
Для меня тупые и неудобные ножи на кухне становятся неимоверно раздражающим фактором, т.е. могу терпеть многие кухонные неудобства, кроме неудобств с ножами. Такой вот у меня опыт, надеюсь он будет кому-то полезен
 
+1 за Трамонтину. Какая серия не в курсе, ножи и ножи себе, со своей функцией справляются. Есть 1 нож от Тескомы, тоже хороший.
 
Tramontina серия century (коварные) есть три штуки - шеф полномерный, шеф средний и маленький овощной, лучше ничего не встречала. Наточку держат долго и правятся элементарно ихним же мусатом, пара-тройка проходов вдоль лезвия и нож снова острый как бритва, в прямом смысле. Ножи не из дешевых, но и не смертельно дорогие, уже около трёх лет -полёт нормальный.

удивительно,но сам ищу ножи,поменять мой старый!он оч классный,но хочется именно кованный! решил посмотреть те ножи,что вы указали...и был удивлен, оказывается мой старый добрый трудяга тоже фирмы Tramontina!но только из пищевой стали))) брал его лет 5-6 назад на рынке, а оказывается их продают партиями по 12 штук,вот и выходят они недорогие!так что также могу всем порекомендовать Tramontina!!!но теперь с удовольствием возьму кованный!)спасибо большое!
 
тоже себе заказал CENTURY похоже лезвие на сантоку - как раз такого не хватало, завтра опишусь как оно :)
 
удивительно,но сам ищу ножи,поменять мой старый!он оч классный,но хочется именно кованный! решил посмотреть те ножи,что вы указали...и был удивлен, оказывается мой старый добрый трудяга тоже фирмы Tramontina!но только из пищевой стали))) брал его лет 5-6 назад на рынке, а оказывается их продают партиями по 12 штук,вот и выходят они недорогие!так что также могу всем порекомендовать Tramontina!!!но теперь с удовольствием возьму кованный!)спасибо большое!

Пожалуйста, рада что мой пост оказался полезен. По себе знаю как актуальна тема кухонных ножей
 
Поддержу Tramontina CENTURY отличные ножи,отлично сидит в руке,сбалансирован.Единственное но,это цена сейчас на них стала кусаться.
 
пользуюсь еще с тех времен ножами. периодически их точим на спецстанке.есть еще керамические.острые.но мне не очень нравятся.неудобно держать.
 
Существует огромное количество Трамонтин и прочих ножей. От очень дешевых, до подороже. И каждый из этих ножей будет выполнять свои функции т.е. резать. Не нужно искать нож, который не тупиться - таких попросту не бывает. Нужно лишь соблюдать определенные правила пользования ножом (не резать на стеклянных досках, их лучшее вообще выкинуть, не резать мерзлые продукты и уж тем более пытаться отламывать их ножом , не рубить кости, для этого есть топорик, и периодически использовать мусат) и вы будете долгое время наслаждаться качеством реза.
По соотношению цена-качество (правда при долларе за 20 цена значительно возросла и последнее время все меньше магазинов где их можно купить) хорошим выбором будут ножи Tramontina Professional Master и скорее всего для домашней кухни их хватит полностью (у самого в пользовании уже около 2 лет такие модели этой серии: 24609 (8''), 24620 (6"), 24625 (4") и 24626 (3")+совсем дешевый ATHUS для томатов 23088 + нож для масла (чтоб не портить заточку острых ножей) + мусат). Для тех, кто не не имеет навыков по заточке, заточки с завода при правильном использовании ножа и мусата хватит на длительное время. Относительно упомянутых выше Tramontina Century, то выглядят они посолиднее и подороже, рез из коробки отличный, но и цена на сегодняшний день на них заоблачная (хотя отдельные модели продаются по очень даже неплохой цене), но заоблачная она до тех пор пока не начнешь сравнивать ее на аналогичные ножи других производителей (Victorinox, Arcos, FISKARS и т.д.). У Century, мне очень нравятся (24011 8" и 6"), с прекрасным балансом и которые удобно держать в руке. Учитывая сказанное, если располагаете меньшей суммой, то берите Tramontina Professional Master, готовы заплатить больше - Tramontina Century.
 
Останнє редагування:
Пользуюсь ножами Трамонтино уже более года( ножи с белой ручкой)- самый большой поварской,один поменьше и 2 с пилочкой.Работать с ними одно удовольствие. Рекомендую.
 
У меня тоже трамонтино уже год. Все остальные хочетсч выбросить в мусорку. Особенно радует нарезка овощей, хлеба, сыра.
 
А я вот в сторону керамики все чаще поглядываю. Именно честной керамики.
Год назад купила набор керамических ножей, дорого, но давно мечтала. Поначалу радовалась, резали просто фантастически! Если бы кто знал, сколько нервов я потратила и сколько страданий мне принесло каждый раз на ножах обнаруживать сколы и зазубринки. Хоть с детьми и был проведен инструктаж как ножами пользоваться, все оказалось бесполезно. ИМХО если в доме дети, керамику или не покупать или прятать далеко.
 
Давно пользовался ножами Berghoff из "пластилиновой" нержавейки в деревянной колоде Цена в 1995 году около 45 гр. Потом купил набор Lessner (в придачу к керамическим сковородкам той же фирмы). За цену в 250 гр в 2011 году получил колоду из нержавейки. Начал собирать поштучно ножи Tramontina Century. Поварской - последнее приобретение. Случайно завалялся среди ножей магазина Караван в начале 2015 года, когда поставка этого бренда в страну практически прекратилась (Цена 420 гр).

Дети почету-то любят Tramontina Chronos. Они то-же кованные, как и Century, но ручка из нержавейки, ИМХО, неудобная. Она скользит в руке. В наборе 5 ножей (900 гр цена 2015 года). Больший универсальный докупался отдельно (200 гр).

Цены с курсом подскочили сильно. Хорошо, что основное взял раньше. Конечно Бразилия это Япония из Дамасска или порошка с обкладками из 420-ки, но за эту (в наше нелегкое время) цену они вполне хороши.

По поводу ножей из керамики скажу следующее - они капризные, боятся сколов (одно неосторожное движение - серрейтор). Хороши только для работы с кислыми фруктами, которые от обычных ножей приобретают металлический привкус при взаимодействии стали и кислоты. Ножи тупятся, хотя и не так быстро, как металл. Их можно заточить на алмазном круге, если найти специалиста.

В любом деле нужен профессионализм. Хорошая работа требует хорошего инструмента. Хороший инструмент хорошего ухода и приемов работы.

Выберите хорошую доску. Это не реклама, на Украине делают доски не хуже, просто изложены достоинства доски.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Обретите навыки работы с ножом. Просто загляденье.

Выбросьте гадкие точилки и найдите хорошего заточника.

и
готовьте в удовольствие
Лазерсон
Римзи
Оливер
 

Вкладення

  • 1.jpg
    1.jpg
    81.4 КБ · Перегляди: 131
  • 2.jpg
    2.jpg
    67.6 КБ · Перегляди: 130
  • 3.jpg
    3.jpg
    57.4 КБ · Перегляди: 146
  • 5.jpg
    5.jpg
    85 КБ · Перегляди: 171
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу