• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

помощ на ребёнка до 3 лет и единоразовое пособие при рождении

А подскажите - нужна для оформления этого пособия справка, о "не владении землей" или нет??? А то требуют, а у двух моих друзей такого не требовали.
Или подскажите, где найти постановление, в котором описано, какие документы нужно предоставить, чтобы сунуть под нос инспектору в собесе...



++++
Слышал краем уха, что через суд можно как-то поднять выплаты до восьмисот с чем-то гривен, вроде как по конституции и вроде как добиваются этого некоторые.
Кто-то что-нибудь подскажет по этому вопросу????
 
Останнє редагування:
А подскажите - нужна для оформления этого пособия справка, о "не владении землей" или нет??? А то требуют, а у двух моих друзей такого не требовали.
Или подскажите, где найти постановление, в котором описано, какие документы нужно предоставить, чтобы сунуть под нос инспектору в собесе...
Для оформления нужно немного документов, выше писали ссылку на закон Украины. Среди них есть пункт, не дословно, но смысл такой "... майновий стан ... (заповнюється на підставі декларації про доходи)". Я так понимаю, что в самом законе четко не прописано как именно и в какой форме подается эта декларация, и формы этой самой декларации устанавливаются другими документами, возможно внутренними инструкциями Управления труда и соцзащиты.
У нас ситуация такая - я проживаю в Харькове, жена прописана в области. Но оформляли пособие на нее, при этом для выплаты минимального пособия справку о "не владении землей" не требовали. Она нужна будет для "перерасчета пособия по доходам". С меня также не требования, подозреваю, что в нашем Управлении ... есть данные чем я владею, а чем нет.
При перерасчете пособия столкнулись "со стеной непонимания", такое впечатление, что дана команда отказывать в выплатах по любому поводу. Придираются ко всему в документах, поэтому нужно идти подготовленными и настаивать на своем.
И на будущее кто собирается в дальнейшем переоформлять пособие по доходам - нужно будет приносить справку о доходах за последние 6 месяцев членов семьи (муж, жена). Поэтому все выплаты, которые полагаются с места работы нужно брать как можно раньше, до родов, все отпускные и т.д. Иначе вы оттягиваете момент когда можно будет переоформить пособие с минимального на пособие по доходам.
Аналогично поинтересуйтесь какие документы нужны для оформления единоразовой помощи по рождению ребенка, подготовьте и оформите в тот же месяц, когда и рожали. А то в Управлении... такая песня - родите, придете в себя, потом и оформите, можете хоть через 3 месяца, все равно его вам выплатят. Его-то выплатят, но из-за первого крупного транша вы оттягиваете момент, когда можно будет сделать перерасчет пособия по уходу за ребенком по доходам.
Всем удачи!!!
 
Всем доброго времени суток.Буду очень благодарна за помощь. Я нахожусь на 5-м месяце беременности.Ребенок второй.Не работаю и ЦЗ не состою,муж работает на 0.5ставки.Хотела узнать на какие виды пособий я имею право(до и после родовые)
 
После родовые:
Единоразовая помощь по рождению ребенка (сумма за второго ребенка, была 25 тыс. - щас больше) - сначала первый транш половина суммы, потом равными частями в течение года - остальное.
Сразу после родов можете рассчитывають на пособие по уходу за ребенком до 3х лет - минимальное сначала 130 грн. Если подсуетитесь, можете сразу собрать документы на пособие по доходам. Должно получатся 960-(Полставки мужа в месяц/4) грн.
4 - муж, жена, двое детей.
Оформите сразу пособие по доходам в тот же месяц, когда и рожали. Будете это пособие получать 6 месяцев. Потом по 130 грн.
В следующем месяце подавайте документы на Единоразовую помощь.
6 месяцев будете получать повышенное пособие по доходам. Потом 1 месяц - по 130 грн. минимальное.
В следующем месяце подавайте опять документы на перерасчет пособия по доходам. Для этого нужны будут справки о доходах членов семьи. И в ваш доход первый транш Единоразовой помощи не войдет, а войдут только доходы мужа Полставки ежемесячно + ежемесячные выплаты Единоразовой помощи.
Ваш семейный доход ежемесячный делится на 4 (количество членов семьи), эта сумма вычитается из 960 грн. (прожиточный минимум с 1 апреля 2011 года, в вашем случае будет возможно другая актуальная цифра, на момент пересчета). Эту разницу вы получаете на второго ребенка. И так каждые 6 месяцев собирать справки и переоформлять.
На первого ребенка если что-то получаете, не знаю, учитывается ли это в выплатах на второго (если ребенок один, эти выплаты точно не учитываются), но в вашем случае это большой роли все равно не сыграет, выплаты будут больше минимальной 130 грн.
Р.S. Где-то в теме встречал комментарий, что первый транш Единоразовой помощи не включается в доход семьи при перерасчете пособия по доходам. Так ли это?
В документах не встречал такого. Где это может быть прописано?
Давайте совместными усилиями это выясним :)
 
Останнє редагування:
Я не работаю,только муж,тоже 2 ребенок. Получила дородовые 984 грн с копейками. Нужна справка с ж/к,копии паспортов и заявление
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста! Я хотела бы подать в суд, для того, что бы получать вместо 130 грн. прожиточный минимум! К какому юристу обратиться? Есть ли у кого-то координаты? Напишите пожалуйста!!!!!!!
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста! Я хотела бы подать в суд, для того, что бы получать вместо 130 грн. прожиточный минимум! К какому юристу обратиться? Есть ли у кого-то координаты? Напишите пожалуйста!!!!!!!

Да любой юрист с радостью возьмется вам помочь. Но только с большой долей вероятности это будут зря выброшенные время и деньги.
 
Почитайте -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
не зря....
И особенно это -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Да все это старо как мир. Результаты нулевые.
Из всех, кто судился, я не знаю ни одного, кто бы выиграл. Одна девочка отсудила себе доплату только на 2007 год (когда, собсно, и была эта нестыковка в законах), собес тут же подал апелляцию и ее выиграл.
 
После родовые:
Единоразовая помощь по рождению ребенка (сумма за второго ребенка, была 25 тыс. - щас больше) - сначала первый транш половина суммы, потом равными частями в течение года - остальное.
Сразу после родов можете рассчитывають на пособие по уходу за ребенком до 3х лет - минимальное сначала 130 грн. Если подсуетитесь, можете сразу собрать документы на пособие по доходам. Должно получатся 960-(Полставки мужа в месяц/4) грн.
4 - муж, жена, двое детей.
Оформите сразу пособие по доходам в тот же месяц, когда и рожали. Будете это пособие получать 6 месяцев. Потом по 130 грн.
В следующем месяце подавайте документы на Единоразовую помощь.
6 месяцев будете получать повышенное пособие по доходам. Потом 1 месяц - по 130 грн. минимальное.
В следующем месяце подавайте опять документы на перерасчет пособия по доходам. Для этого нужны будут справки о доходах членов семьи. И в ваш доход первый транш Единоразовой помощи не войдет, а войдут только доходы мужа Полставки ежемесячно + ежемесячные выплаты Единоразовой помощи.
Ваш семейный доход ежемесячный делится на 4 (количество членов семьи), эта сумма вычитается из 960 грн. (прожиточный минимум с 1 апреля 2011 года, в вашем случае будет возможно другая актуальная цифра, на момент пересчета). Эту разницу вы получаете на второго ребенка. И так каждые 6 месяцев собирать справки и переоформлять.
На первого ребенка если что-то получаете, не знаю, учитывается ли это в выплатах на второго (если ребенок один, эти выплаты точно не учитываются), но в вашем случае это большой роли все равно не сыграет, выплаты будут больше минимальной 130 грн.
Р.S. Где-то в теме встречал комментарий, что первый транш Единоразовой помощи не включается в доход семьи при перерасчете пособия по доходам. Так ли это?
В документах не встречал такого. Где это может быть прописано?
Давайте совместными усилиями это выясним :)

Огромное спасибо за ответ.
 
lili2, посмотрите сообщение Evgeniya84 о дородовых выплатах.
честно признаюсь не знаю как они начисляются.
Я не работаю,только муж,тоже 2 ребенок. Получила дородовые 984 грн с копейками. Нужна справка с ж/к,копии паспортов и заявление

Добрый день! Подскажите пожалуйста! Я хотела бы подать в суд, для того, что бы получать вместо 130 грн. прожиточный минимум! К какому юристу обратиться? Есть ли у кого-то координаты? Напишите пожалуйста!!!!!!!

Почему сразу суд?
Отказывают в выплатах, не хотят делать пересчет пособия по доходам?
Опишите вашу ситуацию.
Если у вас семейный доход нулевой так вам и будут платить пособие по уходу за ребенком в размере прожиточного минимума или сумму, близкую к прожиточному. Просто по ихней же формуле (960-Семейный доход/члены семьи) грн.
Насколько больше вы планируете отсудить, и сколько потратите времени и денег на судебные тяжбы? Если бы Управление... так легко расставалось с деньгами, так всем бы и без судов платили "в связи с утратой трудоспособности", а не "пособие по уходу за ребенком до 3х лет".
Парадокс: в суды приходится обращаться тем, у кого не эти суды денег и нет.



сейчас за 1го 25000 дают?или это шутка)

З А К О Н У К Р А Ї Н И

Про внесення зміни до Закону України
"Про державну допомогу сім'ям з дітьми"
щодо виплати допомоги при народженні дитини


Верховна Рада України п о с т а н о в л я є:

I. Статтю 12 Закону України "Про державну допомогу сім'ям з
дітьми" ( 2811-12 ) (Відомості Верховної Ради України, 2001 р.,
N 20, ст. 102; 2005 р., NN 17-19, ст. 267; 2008 р., NN 5-8,
ст. 78; 2010 р., N 8, ст. 53) викласти в такій редакції:

"Стаття 12. Розмір допомоги при народженні дитини

Допомога при народженні дитини нараховується виходячи з
розміру прожиткового мінімуму для дітей віком до шести років,
установленого на день народження дитини.

Допомога при народженні дитини надається у сумі, кратній 30
розмірам прожиткового мінімуму, - на першу дитину; кратній 60
розмірам прожиткового мінімуму, - на другу дитину; кратній 120
розмірам прожиткового мінімуму, - на третю і кожну наступну
дитину. Виплата допомоги здійснюється одноразово у десятикратному
розмірі прожиткового мінімуму при народженні дитини, решта суми
допомоги на першу дитину виплачується протягом наступних 24
місяців, на другу дитину - 48 місяців, на третю і кожну наступну
дитину - 72 місяців рівними частинами у порядку, встановленому
Кабінетом Міністрів України".

Статья 21 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2011 год» устанавливает такие размеры прожиточного минимума из расчета на одно лицо в месяц в гривнах:
Дети в возрасте до 6 лет
01.12.2011 - 870
01.10.2011 - 853
01.04.2011 - 832

Получается сумма на первого 24960 грн. с 01.04.2011

Пособия на ребенка в Украине: на какие выплаты имеют право родители
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Подскажите, пожалуйста, какие нужны документы, чтобы оформить пособие по уходу до 3х лет(то, которое 130грн)? Ребенку сейчас год и месяц.
 
Подскажите, пожалуйста, какие нужны документы, чтобы оформить пособие по уходу до 3х лет(то, которое 130грн)? Ребенку сейчас год и месяц.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Обратитесь в ваше Районное Управление труда и соцзащиты. Лучше подъехать, и на месте у информатора все выяснить.

Если список документов, то вот:
Какие документы необходимы для назначения пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста в Украине?

* заявление матери (отца, усыновителя, опекуна), которое составляется по форме, утвержденной Минсоцполитки;
* паспорт;
* идентификационный код;
* приказ или выписка из приказа, заверенная печатью предприятия о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет (для работающих женщин);
* копия свидетельства о рождении ребенка;
* справка из центра занятости (для неработающих женщин, зарегистрированных в центре занятости);
* справка из учебного заведения (для студентов, докторантов, аспирантов);
* справка из управления труда и соцзащиты населения по месту регистрации (если женщина зарегистрирована в другом районе, городе, области о том, что не состоит на учете по месту регистрации, за назначением пособия не обращалась);
* справка с места службы (если женщина является военнослужащей);
* копия решения об усыновлении или об установлении опеки (для усыновителей и опекунов).
 
Останнє редагування:
dimоncheg, статья 11 это из раздела "Допомога при народженны дитини", т.е. те самые 25 000 грн.

А помощь до 3-х лет это 4 раздел Закона. (ст. 13 - 15)
 
Евгений, вы абсолютно правы, спасибо, что поправили.
Предыдущее сообщение я отредактировал, дабы не вводить людей в заблуждение.

Стаття 14. Умови призначення допомоги по догляду за
дитиною до досягнення нею трирічного віку

Допомога по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного
віку виплачується щомісяця з дня призначення допомоги по догляду
за дитиною по день досягнення дитиною вказаного віку включно.
 
Да любой юрист с радостью возьмется вам помочь. Но только с большой долей вероятности это будут зря выброшенные время и деньги.

Ну почему же не выиграли? Я выиграла - целых 110 грн за 3 года перерасчета:)). Все иски и документы готовила сама, сидела по ночам в интернете, консультровалась с юристами и т.д. Первичный суд я выиграла ( сумма была около 8 тыс грн перерасчета). Собез подал на аппеляцию. Здесь мне писудили вот эти 110 грн. Смеялась прямо в зале суда ( судьи наверное решили, что я сумасшедшая). Вся эта хренотень длилась год и 2 месяца. Так, что все законы - это не для нашего государства.и не тратьте деньги впустую на юристов.
Кстати, эти 110 грн я так и не получила. Просто лень стало обращаться в исполнительную службу и бегать еще месяц.
 
Ну почему же не выиграли? Я выиграла - целых 110 грн за 3 года перерасчета:)). Все иски и документы готовила сама, сидела по ночам в интернете, консультровалась с юристами и т.д. Первичный суд я выиграла ( сумма была около 8 тыс грн перерасчета). Собез подал на аппеляцию. Здесь мне писудили вот эти 110 грн. Смеялась прямо в зале суда ( судьи наверное решили, что я сумасшедшая). Вся эта хренотень длилась год и 2 месяца. Так, что все законы - это не для нашего государства.и не тратьте деньги впустую на юристов.
Кстати, эти 110 грн я так и не получила. Просто лень стало обращаться в исполнительную службу и бегать еще месяц.

:eek::eek::іржач:
Вот это да....
 
Я тоже ЧП(действующий)получила и декретные сразу,и родовые,и за сохранение по больничному.Еще в Соцстрахе второй раз на Новый Год получаю подарок ребенку.Но их надо постоянно теребить!Больничные Ваши и ребенка они тоже оплачивают.Но вот пособие больше 130грн не получится выбить,скорее всего(((

А как они проверят что у Вас есть ЧП ...ведь они вроде не просят при оформлении повышенного пособия никаких справок из налоговой
 
Опять обращаюсь за советом.Моему сыну 12 лет,второго ребенка ждем в ноябре.Влияет ли такая разница в возрасте на размер выплаты пособия как для второго ребенка.Спасибо.
 
Назад
Зверху Знизу