Я в аду, у бабушки рак

Статус: Offline
Реєстрація: 26.04.2010
Повідом.: 72
Я в аду, у бабушки рак

Извините за лирику и количество букв, но может кто-то сталкивался!((
Лет 10 назад у бабушки обнаружили рак кишечника, третья стадия. Прооперировали. И с тех пор она не заморачивалась-не посещала плановые консультации,обследования. Потом начались проблемы со спиной. Врачи сказали исключить онкологию, бабушка отказалась. Прошла серьезное гормональное лечение позвоночника, после которого ей стало хуже.
Позже родители силой заставили ее обследоваться в онкодиспансере. Оказалось, что в позвоночнике метастазы! И один позвонок ими уже разъеден. Ударна доза лучевой терапии, химии, химии...Более 3х лет мучений
Когда начались химии, мама уговорила меня и мужа пожить с бабушкой. Мол, она все равно по больницам и т.д. и т.п. И вот мы уже три года живем в этом АДУ!!! За это врем, по иронии судьбы, ее ни разуне клали в больницу. Она сейчас уже не встает, месяца 4. Не ест, бесконечно рвет. Держат ее капельницами, наверно. Сиделка наша заболела, новую найти не можем. В доме ужасно воняет. Когда она вымыта, запахи чудовищные-идут изнутри. Характер еще тот, всем мотает нервы. Иногда мне хочется просто не прийти домой, уехать из страны!!! В общем, крыша моя едет.. И тело думает, не переехать ли и ему тоже. У меня уже проблемы со здоровьем и семьей. Сколько может "жить" человек в таком состоянии? Терпеть и держать себя в руках, или это и дальше месяцами может длиться?

Меня тошнит на пороге ее комнаты
 
А от квартиры бабушкиной не тошнит часом?
 
Знаете, я как человек похоронивший близкого из-за рака и сама как пациент могу с таким диагнозом скажу вам следующее. Если перспективы на выздоровление минимальны, то не стоит пытаться продлить человеку жизнь поддерживающим лечением ибо это только продлевает муки. Как бы это страшно не звучало, но порой лучше не пытаться продлить человеку жизнь, продлевая тем самым муки и боль. Но все зависит от конкретного случая и ситуации и это только мое мнение, которое касается лично моего опыта.
 
А от квартиры бабушкиной не тошнит часом?
, и от нее в том числе. Куда переехать есть

Это индивидуально. Думаю, если человек хоть от чего-то получает удовольствие, значит стоит продлевать!Но у нас с удовольствиями уже как-то закончилось((
 
Если самим невмоготу, то для этого существует хоспис, есть сиделки в конце концов.
Другие родственники могут подменить Вас, подежурить по очереди.

Уехать и бросить беспомощного человека не вариант.
Да это тяжелый труд, но кто кроме родни поможет бабуле, и страшно даже представить как ей больно, тяжело, и ужасно от того что будет дальше. Отсюда и вредность.
Или вопрос только в том сколько осталось жить?
 
Наши реалии просто шокируют! Не берут таких больных в хосписы... Родственники самоустранились остальные(( Брат днем заходит, но что он может помочь в его юные годы? В онкоклиниках вообще с капельницами в коридорах больные стоят. А она ведет себя так, как будто очередь желающих стоит за спиной, поухаживать

А насчет, сколько осталось жить-кто же это может предполагать..Говорят, что в таком состоянии счет идет на дни. Но у нас скоро полгода кошмара будет
 
Если перспективы на выздоровление минимальны, то не стоит пытаться продлить человеку жизнь поддерживающим лечением ибо это только продлевает муки. Как бы это страшно не звучало, но порой лучше не пытаться продлить человеку жизнь, продлевая тем самым муки и боль.
Поддержу утверждение и как врач и как человек похоронивший близкого родственника от рака.
На эту тему можно развивать дискуссию и философскую и библейскую, но реальность такова.

или это и дальше месяцами может длиться?
Может...
Особенно если учесть, что "раковый анамнез" 10 лет.
 
Без пищи человек может прожить 10 лет? Сомневаюсь. Но если суммарно брать у нас лет 13
 
тс сорри конечно но я бы в рот его ебал так валяцца мне бы вобще было лучше что б меня пристрелили нахер
 
Это да, но тому же, кто пристрелит-срок мотать=)
 
У моей бабушки тоже был рак кишечника (прямой кишки, пластика 12 см), несколько операций, успешных, после них прожила еще 29 лет (на Померках были в шоке, уже давно "вычеркнули ее из списков живых"), из них последние 7 лет пролежала. Последние годы были самыми тяжелыми, мать работала целыми днями, родственников нет, приходил из школы (от боли иногда кричала так, что слышно было еще на подходе к дому) и колол ей морфин, ставил и выносил судно, а по ночам слушал дышит или нет (это больше всего подорвало мне психику). Последние годы не узнавала нас, меня называла добрым доктором (сама врач), а маму злой санитаркой.

Для себя выбрал бы смерть, а за другого человека не решил бы.
 
Какой ужас...7 лет пролежать!!!!! Бедная....Сочувствую, Вам самому наверное до сих пор требуется лечение после такого((
 
Да, повлияло сильно. Вы держитесь, могу понять и посочувствовать.
7 лет, сердце крепкое, метастазы были уже всюду, а работало как пламенный мотор, все удивлялись, не по годам, хотя ее сердце перенесло не мало, после войны по распределению попала на Западную, с 46-го по 52-ой, часто добровольно-принудительно помогала "лесным братьям", среди ночи завязывали глаза "пани дохторке" и под автоматом вежливо приглашали в подземный полевой госпиталь.
 
Во генетика у людей была!Сейчас уже наверное таких не делают..((Ну у нашей проблемы с сердцем, жидкость там обнаружили. Но оно бедное еще борется
 
Да уж, сейчас дети как старики по здоровью, а порой и хуже.

Терпения Вам и сил.
 
Капец, вот насколько эта болезнь по-разному себя ведет... Моя мама после обнаружения метастаз до смерти прожила 3 недели, умерла во сне, в полубессознательном состоянии.. Вообще не понимаю, как Вы 3 года ЭТО выносите... тяжело в первую очередь морально; плюс ко всему эта угнетающая атмосфера, когда кажется, что уже всё в доме пропитано смертью...
В Вашем случае остается только пожелать выдержки и терпения, просто постарайтесь воспринимать всё происходящее с некоторой отстраненностью. Удачи Вам!
 
Назад
Зверху Знизу