вязание на машине

А вы вяжите?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    102
Девочки, кто-то знает в городе, где можно купить Семеновскую пряжу Лидия п/ш ?

А зачем в городе? Можно в магазине МШФ, в Киеве. Цвета выбираешь инете, звонишь или пишешь в магазин, определяесся с заказом, тебе выставляют счет, оплачиваешь и высылают Новой почтой. Я там брала от 5 кг - цены были мелкооптовые.
Могу к своему заказу, как буду делать - добавить еще чей-то.
 
Останнє редагування:
Что это за МШФ если не секрет? Я тоже нашла маг, где ее заказывать в инете, тоже в Киеве. Думала, может есть поближе.

Olyalya82, спасибо за развернутый ответ.

Вот написала вопросы, а за это время койчего изменилось. Купила я еще одну Северянку. Она совершенно другая. Она поновее на 5 лет и совсем не уработанная. Я ее разобрала, вынула иглы, промыла все канавки. Кстати игольница пластиковая как у Невы так и у Северянки. У старой моей Северянки в пластик вставлены металлические скобы, которые только усложняют обслуживание машинки. так вот я пластиковые канавки не то что бы смазать, а вообще протерла спиртом. Пластик нельзя смазывать машинным маслом, это разрушает структуру пластика. Иглы были так же все выгнуты и протерты от грязи, без спирта, но сухой мягкой тряпочкой. Заменены винты и гайки на переднем рельсе. Все. Работает как миленькая. И ход отличный. И да, платины есть и они конечно же утяжеляют немножко ход, но не настолько как это было у моей первой машинки. Как я теперь поняла все дело в игольнице. Иглы даже самые новые просто там двигаются рывками или вообще туго ходят, достаточно на всю игольницу таких мест 3-5 и все, игольница становится совершенно нервирующей. Так что если кто будет брать Северянку, имейте ввиду, пристально смотрите на игольницу и не смазывайте ее ничем. Смазывать можно только "пятки" иголок, каретку, ее полозья. Чтобы каретка хорошо скользила. Есть еще некоторые секреты с кареткой. Но все они на старой машинке не работали. На другой моей Северянке совершенно затвердевшая каретка. Я ее заменила на свою "летающую". Не поверите... это просто песня, а не вязание! Она моя ласточка стоит и манит повязать на ней. И да, я счастлива, что не нужно бороться с гребенками. У меня есть еще и Веритас типа Украинки. Он совершенно хороший такой тоже почти не использовавшийся. Но у него вот эти гребенки совсем прямо вышли из строя, он сбрасывает часто петли. Дойдет очередь и до него. На нем же можно узоры вязать и резинка получается просто аховая. Так что девченки, я теперь буржуйка))) аж 3 машины. Осталось хорошей пряжи купить.

Для некоторых, кто здесь спрашивал, скажу, что заказывала ниточку на сайте нитка.киев.уа (все писать английскими). Перемотала в 4 сложения и вяжу. Мне ее очень советовали. Отзывы о ней очень хорошие, это я про Лидию п/ш рассказываю. Моя одна знакомая уже несколько лет обвязывает всю свою семью и на заказ. Бойтесь тезок и подделок этой ниточки. Я уже рассказывала, что на ЦР нашла с таким названием, но совсем не то. Да и поняла, что не стоит вообще там что либо покупать. Довольно дорого получается.


Сегодня еще прикупила на Героев труда деккеры в ларьке. Кто-то может рассказать где у нас еще можно приобрести для старых машинок иглы, деккеры. Мне вот для Веритаса нужно будет коромысло. Потому что перебрасывать трудно двумя деккерами.
 
Останнє редагування:
Что это за МШФ если не секрет?
:) Московская Шерстопрядильная фабрика. Она производит Лидию и прочие. Бобинами Лидия получается дешевле. Мне раз в месяц на электронку приходят их остатки и цены. По последнему прайсу 1 кг Лидии ПШ - 223 грн. Бобина весит 1,2-1,3 кг.
Мои сокровища Лидии ПШ, то что сфоткано. А еще есть по бобине красного, зеленого, фиолетового, белого, фуксии и охры:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Круто, ты богачка! Мне очень нравится бирюза (айсберг) Лидия, кажется именно она у вас на фото. А как бы и мне с вами в долю войти? Это возможно? Может я столько и не взяла бы ниточек, но 1-2 кг вполне.
 
asimor, о какой чсудесный магазин вы посоветовали!
Коромысла на 5-класс одинаковые на все машины. Я когда-то купила кучу в Китае и все распродала. Может где-то одно завалялось, но не обещаю.

Что за киоск на Героев труда, в котором нашлись деккеры?

Лидии я бы тоже прикупила бы может про запас. Хотя пока никаких идей, что связать нет. Я так устала от вязания осенью кардигана отцу, что с ноября не вяжу на машине. Да и некогда. Только крючком успеваю в коридоре развивалок, пока малую жду с кружка.
 
Как надумаю делать заказ - маякну.
 
asimor, я просмотрела запасы, коромысел не осталось. Поищите на сландо, раньше там были. У меня только 4 штуки петлеуловителей завалялось.
Из китая заказывать одно коромысло смысла нет, выйдет дороже чем в официальном магазине.
 
Девочки рукодельницы.Подскажите,где в Харькове обучают вязанию на вязальных машинках ?Буду очень благодарна за помощь.
 
Проминь на Красношкольной набережной или частным образом.
Если машину покупать сильвер в офиц. магазине, то могут дать телефон дедушки, который обслуживает и очень хорошо обучает.

А вообще лучше всего учиться по инструкции от машины. К сильверу она хорошая.
Вот хороший сайт нашей харьковской девочки
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Привет мастераицам!
:)...Бобинами Лидия получается дешевле. Мне раз в месяц на электронку приходят их остатки и цены. По последнему прайсу 1 кг Лидии ПШ - 223 грн. Бобина весит 1,2-1,3 кг.
Увидела пряжу в бобинах, заинтересовалась и сразу вопрос возник: А какой состав? 50/50, 80/20 ?
У нас на Украине есть торговые представительства фирмы "Наша пряжа" nasha-pryazha.... Я там всегда пряжу заказывала. Брала в основном полушерсть 30/70 в бобинах, сейчас уже по цене 199 грн за кг
Большой выбор по цветам. Но к сожалению, мне не всегда нужны некоторые цвета целыми бобинами.
 
Оляля, жаль, конечно, что не нашлось. Видела на сландо 20грн. Да еще плюс расходы на пересылку. Потому и искала тут по месту. По поводу ларька, так это недалеко от остановки трамвая на Героев труда, сразу у рынка. Сам ларек находится на рынке. Раньше был с самого краю. Теперь его там загородили продуктовые магазинчики. Потому лучше поспрашивать у местных продавцов, они все его знают.

vaarenik, было бы здорово!
 
я.
Вот хороший сайт нашей харьковской девочки
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Она же наша Ninula :)
Еще рекомендую пойти на осинку, в раздел машинного вязания. Там и инструкции ко всем машинкам есть, и методики и советы, и мастер-классы. Осинка - это кладезь полезной инфы.

Привет мастераицам!
Увидела пряжу в бобинах, заинтересовалась и сразу вопрос возник: А какой состав? 50/50, 80/20 ?
У нас на Украине есть торговые представительства фирмы "Наша пряжа" nasha-pryazha.... Я там всегда пряжу заказывала. Брала в основном полушерсть 30/70 в бобинах, сейчас уже по цене 199 грн за кг
Большой выбор по цветам. Но к сожалению, мне не всегда нужны некоторые цвета целыми бобинами.

Лидия ПШ это 50%50.
Я всегда заказываю бобинами себе.
 


Проминь на Красношкольной набережной или частным образом.
Если машину покупать сильвер в офиц. магазине, то могут дать телефон дедушки, который обслуживает и очень хорошо обучает.

А вообще лучше всего учиться по инструкции от машины. К сильверу она хорошая.
Вот хороший сайт нашей харьковской девочк

Спасибо огромное ;) А сильвер достойная машинка?..хочу многофункциональную,компьютеризированую
) если не трудно напишите телефончик дедушки)
 
Останнє редагування:
Нету у меня дедушкиного телефончика. Его только избранным в магазине дают, если у них покупать.
Сильвер компьютерный - лучшее, что сейчас можно купить. Жаль мне на него в свое время финансов не хватило, поэтому у меня перфокарточный (для начала и его достаточно). Когда-нибудь поменяю может быть.
 
Оляля, а я-то думала, что для начала однофонтурной Северянки достаточно
big_smiles_256.gif
 
Естественно :) Я ж с Украинки начинала :)
Но потом начинает бесить нехватка функционала.
Если денег больше чем на советскую машинку, но меньше чем на сильвер, то можно промежуточно однофонтурную перфокарточную тойту взять. Они идут с ажурными каретками, к ним подходят стандартные перфокарты (в смысле бланки). По курсу бакса 8 были объявы по 2500 за тойоту, когда украинка стоила 800.
 
Оляля, а я-то думала, что для начала однофонтурной Северянки достаточно
big_smiles_256.gif

Я с компутерного сильвера начинала. :) Класс!!
Мне давали когда-то дедушкин тяляфон, я его потеряла еще до того, как вышла из магазина. Инструкция, осинка и железная попа - рулят!!
Кстати, а кого финансов не хватает сразу на компутерный сильвер - можно ж и подкопить.
 
Спасибо девочки-рукодельницы за советы.Лучше подкоплю деньжат)
 
На счет лучше подкопить - я бы так не сказала.
Когда первый раз в жизни (и 5-ый и 25-ый) садишься за машину, то не понимаешь суть ее устройства и неизбежно делаешь ошибки. Начинаются психи, попытки отколупать полотно от машины. И что-то можно поломать при этом. Конечно в сильвере снять полотно намного легче, чем в советских машинках, но все-таки при отсутствии опыта поломать можно (особенно если человек нетехнического склада ума).
Поэтому хорошо бы потренироваться немного на простой недорогой машине, а потом уже копить. Чем больше машин проходишь, тем шире вязальный кругозор.
Можно приводить аргументы, что лучше ездить сразу на мерседесе, а не на москвиче. Но с учетом моего опыта пяти машин ответственно заявляю, что в вязании лучше постепенно входить в курс дела.
Единственное, что категорически Не советую: вязальный аппарат. Многие хотят их покупать из-за низкой цены, но не понимают, что это в принципе не то устройство. Брать надо именно машину с кареткой, а дальше по финансам.
 
Оля, я хоть и новичок, но совершенно согласна! Вязальный аппарат, это вообще полная ерунда. Уж лучше просто на спицах полотно колупать.

Хочу похвастаться, что недавно начала учиться вязать по выкройкам. До сих пор умела вязать только носочки. И то без всяких подсчетов, а просто методом проб и ошибок. До сих пор валяются "образцы" разного цвета, размера. От детского до мужчкого носочища. Только к новому Году на камин вешать )))
 
Назад
Зверху Знизу