Как признать договор дарения не заключенным?

Julie23

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 28.01.2015
Повідом.: 8
Как признать договор дарения не заключенным?

Был заключен письменно договор дарения дома и земельного участка. А также проведено его нотариальное заверения и гос.регистрация. Но этот договор заключался, чтобы отблагодарить человека, который будет присматривать и ухаживать за дарителем. То есть эти двое устно условились, что один из них заботится о старичке, а старичок в свою очередь - дарит этому человеку свое недвижимое имущество. После всех совершенных действий старику не было оказано и дня помощи, поэтому он передумал отдавать свое имущество этому человеку. Но как это оформить по закону? Из возможных зацепок есть отсутствие подписи одаряемого в договоре и еще он не принял этот подарок, а старичок и дальше живет в своем доме. Буду очень благодарна за любую помощь в решении данного вопроса.
 
Ото консультироваться нужно до того, как что-то делать.
По теме: договор дарения так называется, поскольку вещь перходит в собственность одаренного бесплатно и без каких-либо с него обязательств. Отсюда и не могло быть каких-то письменных договоренностей, иначе нет дарения.
В общем, не заключенным договор дарения признать не получится - один отдал, другой принял, нотариус заверил, - сделка совершена...
 
Останнє редагування:
Спасибо за ответ. Но ведь для заключения договора нужно согласие обоих сторон, а одариваемый не поставил свою подпись в договоре и фактически он тоже не принял в дар имущество, ведь он не живет, не распоряжается домом, да и документов у него на руках никаких нет. Но всё же эта сделка каким-то образом была зарегистрирована и нотариально заверенная. Вот что пишет ГКУ Ст.722 1. Право власності обдаровуваного на дарунок виникає з моменту його прийняття.
4. Прийняття обдаровуваним документів, які посвідчують право власності на річ, інших документів, які посвідчують належність дарувальникові предмета договору, або символів речі (ключів, макетів тощо) є прийняттям дарунка. Но в нашем случае, он не принял подарок. Так может все таки можно хоть каким-то способом оставить за человеком его имущество. Например разорвать договор, признать недействительным или чтото еще в этом духе. Ведь по логике вещей я всё таки считаю, что нельзя считать заключенной сделку, если вторая сторона не поставила свое согласие в виде подписи в договоре. Ведь согласно определению, договор - это волеизъявление двох и более лиц.
 
А этот договор дарения заключался на будущее (обязуется передать вещь в будущем), или нет?
 
Я вообще пока что не очень понимаю, как нотариус зарегистрировал двусторонний договор без второй стороны.
Т.е. Вы хотите опереться на утверждение, что старичок думал, что заключает договор пожизненного содержания и воспринимал этот договор именно так?
 
А этот договор дарения заключался на будущее (обязуется передать вещь в будущем), или нет?
Этот договор заключался не на будущее. И мне кажется, я уже придумала выход из этой странной ситуации. Нужно пойти путем аннуляции заверения нотариуса, ведь на сколько мне известно, нотариус должен первым делом спросить о воле сторон и убедиться, что эта воля зафиксирована в договоре подписью, а так как этот договор оказался без подписи, то мне кажется, что таким образом всё же удастся старичку сохранить свое имущество.

Я вообще пока что не очень понимаю, как нотариус зарегистрировал двусторонний договор без второй стороны.
Т.е. Вы хотите опереться на утверждение, что старичок думал, что заключает договор пожизненного содержания и воспринимал этот договор именно так?
Я тоже ума не приложу как нотариус этот момент мог упустить. И да, по всей видимости, старичок ничего не знал о том, что их взаимоотношения можно было оформить как-то по другому, да и поверил на слово тому человеку.
 
Из возможных зацепок есть отсутствие подписи одаряемого в договоре
Вы это увидели, изучая ксерокопию ксерокопии договора дарения, или оригинал?
А также проведено его нотариальное заверения и гос.регистрация.
Ни один нотариус не заверит двустороннюю сделку, где нет подписи одной из сторон.
Да и госрегистрация права собственности по такому договору очень сомнительна.
 
Вы это увидели, изучая ксерокопию ксерокопии договора дарения, или оригинал?

Ни один нотариус не заверит двустороннюю сделку, где нет подписи одной из сторон.
Да и госрегистрация права собственности по такому договору очень сомнительна.
Я это увидела изучая оригинал. А такое упущение со стороны нотариуса и гос.регистратора я, к сожалению, не могу объяснить. Скорее всего это связано с возможной некомпетентностью данных лиц. Но в любом случае, для меня такая некомпетентность только на руку.
 
Лучше покажите договор, замазав в пэйнте личные данные сторон.
 
Но в любом случае, для меня такая некомпетентность только на руку.
Вперед и с песней. Только тот оригинал, что у Вас не единственный. У одариваемого должен быть свой оригинал, по которому он и регистрировал право собственности. Там скорее всего таки две подписи - дарителя и одариваемого.
 
Вперед и с песней. Только тот оригинал, что у Вас не единственный. У одариваемого должен быть свой оригинал, по которому он и регистрировал право собственности. Там скорее всего таки две подписи - дарителя и одариваемого.
Да, безусловно всего существует три экземпляра (один у дарителя, второй у одариваемого, а третий у нотариуса). Есть ли в других договорах подписи, пока сказать не могу. Но даже если они и есть, то на сколько я понимаю, эти все три экземпляра имеют одинаковую юридическую силу и нотариус должен был при заверении сделки убедиться в наличии всех необходимых реквизитов во всех экземплярах. Так что отсутсвие подписи хотя бы в одном из них, по моему мнению может послужить поводом для обжалования действий нотариуса в суде.
 
А год уже прошел? Договор дарения можно расторгнуть в течение года с момента заключения.
 
А год уже прошел? Договор дарения можно расторгнуть в течение года с момента заключения.
Год еще не прошел, но мы и не хотим расторгать договор, так как я не вижу как это законно можно сделать учитывая все обстоятельства.
 
Что за бред? НЕВОЗМОЖНО нотариальное заверение и тем более последующая регистрация договора дарения без подписи одной из сторон. Вы бредите? Или вы думаете, что нотариусам лицензии за стакан семачек выдают? За заверение и регистрацию подобного договора нотариус вполне может остаться без лицензии, если подойти к доказательству сего факта с умом.
У дарителя на руках нет оригинала Договора дарения, а только его копия. Для того, чтобы определить правильность составления, подписания и регистрации подобного договора, возьмите фотокопию договора и топайте к нотариусу. Там допотите ножками и машите ручками и требуйте из архива достать Договор дарения и на месте проверяйте наличие подписей. Если все в порядке (в чем я сомнений имею крайне мало), ваша дорога исключительно в суд - доказывать,что дедушка был введен в заблуждение и на самом деле Договор дарения был заключен ошибочно, имея в виду Договор пожизненного содержания. Может и удастся доказать. А может и нет. В любом случае нужен очень грамотный адвокат, который разбирается именно в этих вопросах.
 
Что за бред? НЕВОЗМОЖНО нотариальное заверение и тем более последующая регистрация договора дарения без подписи одной из сторон. Вы бредите? Или вы думаете, что нотариусам лицензии за стакан семачек выдают? За заверение и регистрацию подобного договора нотариус вполне может остаться без лицензии, если подойти к доказательству сего факта с умом.
Нет, я не брежу, как вы соизволили выразиться в мой адрес, а лишь описываю ту ситуацию, которая возникла на самом деле. Естественно я понимаю, что если пойти с таким заявление в суд, то нотариуса может ждать и уголовная ответственность. Поэтому, если вы подскажете как можно другим способом помочь человеку сохранить его имущество, буду очень вам благодарна.
 
если пойти с таким заявление в суд, то нотариуса может ждать и уголовная ответственность. Поэтому, если вы подскажете как можно другим способом помочь человеку сохранить его имущество, буду очень вам благодарна.

ну вам же сказали - для начала нужно обратиться к нотариусу
Для того, чтобы определить правильность составления, подписания и регистрации подобного договора, возьмите фотокопию договора и топайте к нотариусу. Там допотите ножками и машите ручками и требуйте из архива достать Договор дарения и на месте проверяйте наличие подписей.
параллельно можете сходить в БТИ - проверить, не перерегистрировал ли одариваемый на себя дедушкино майно. Чтобы спать спокойно, так сказать

С нотариусом и поговорите, как можно аннулировать дарственную. Уверен, он вам скажет:
ваша дорога исключительно в суд - доказывать,что дедушка был введен в заблуждение и на самом деле Договор дарения был заключен ошибочно, имея в виду Договор пожизненного содержания.
 
По поводу невозможности заверения дарения без подписи одариваемого - согласен.
По поводу договора дарения в целом посмотрите нижеприведенную ссылку:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Для более детального понимания ситуации пригодится.
 
После всех совершенных действий старику не было оказано и дня помощи, поэтому он передумал отдавать свое имущество этому человеку. Но как это оформить по закону? Из возможных зацепок есть отсутствие подписи одаряемого в договоре и еще он не принял этот подарок, а старичок и дальше живет в своем доме. Буду очень благодарна за любую помощь в решении данного вопроса.

дорога прямая в суд... шансов на победу не много... но есть.. важно грамотно выстроить Вашу позицию... сверхважно подготовить свидетелей (вплоть до заучивания показаний)...

параллельно можете сходить в БТИ - проверить, не перерегистрировал ли одариваемый на себя дедушкино майно. Чтобы спать спокойно, так сказать

я так понял....что договор заключался менее года назад.. а значит нотариус сразу зарегистрировал право собственности за одаряемым....
 
Останнє редагування:
Или вы думаете, что нотариусам лицензии за стакан семачек выдают? З
:іржач::іржач::іржач:



шансов на победу не много.
Да нет, шансов весьма и весьма, если описанное верно. Дедушка практически имел в виду договор пожизненного содержания, а вона как....
Вместе с тем, мы имеем точку зрения третьего лица, а как себя поведет даритель, большой вопрос. Да и договор дарения ли там?
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу