Тема для обсуждения курса гривны, доллара, евро, рубля, нефти, банков (БФ) - Part 1

откуда дровишки? в статье я этого не нашел.

валютные переводы выплачиваются в грн по курсу НБУ, вон выше люди жаловались что уже теряют на конвертации. Нетрудно догадаться что всех их админмер хватит на выпиливание с межбанка ещё десятка кредитных организаций и рисование красивой отфонарной цифры в качестве курса валют, на что то другое нет средств и мозгов.
А реальность на вытяжке у метро Центральный Рынок будет несколько иная.

Белорусы это проходили совсем недавно.
 
откуда дровишки? в статье я этого не нашел.

Дровишки про что? Про васю или курс?

Если про васюзажравшегосяпрограммиста - об этом давно трубят на форуме. А курс прованговать может только димон )))
 
мне вот чтото думалось что валюту население скупает на те гривны, которые "лишние". ну и на снятые депозиты ессно.
О том и речь, нахомяченое переводят в валюту, количество которой в стране ограничено. Дефицит будет только усиливаться и никакими административными мерами его не остановить, разве что восстановить в УК статью времен СССР по которой за сумму больше 20 долларов можно было угодить за решетку, но думаю что сегодня даже такие меры будут малорезультативны из-за тотальной коррумпированости правоохранительных органов:) Сейчас даже в условиях роста курса "зеленого" отток не достиг своего максимума, многие ждут срок окончания депозита надеясь хоть как-то компенсировать потери за счет процентов, в ноябре-декабре наступает сезон массового окончания депозитов вот тогда и увидим настоящий отток денег из банковской системы. Думаю НБУ приймет соответствующие меры.
Кстати, вчера однин из крупнейших депозитных банков - "Дельта", установил лимит на снятие наличных через банкоматы в 2500 грн. за сутки:)
 
А теперь не фантазии, а реальный опыт, в квартире у меня все время жара, может быть несколько дней до начала или после окончания отопительного сезона холодновато, но натапливается элементарно. А когда я приезжаю к селянам - у них в хате дубарь. Ездили к родственникам, так я в спортивном костюме спал под очень толстым одеялом, зубы стучали. А они еще говорят - если холодно, то вы скажите - мы подтопим.
А в квартире я сплю без майки, а если холодно, то могу футболку одеть. Т.е. наше холодно в 8 раз теплее ихнего жарко. Пусть себя и дальше тешат.
жлобы ваши родственники, у нас с вами случайно не одна и та же тетка?:D
она дом отстроила на 200 квадратов, если не больше, а топить нормально жлобится, ютятся в 2ух комнатушках вчетвером, а остальные 5 комнат на зиму закрывают.

сэкономили родычи на вас, и хвалится здесь нечем.



да я норму процитировал, которую снизили с 18 до 15, если мне память не изменяет. реально же по старой норме у меня ниже 25 практически не бывало зимой. сколько будет сейчас - не знаю, посмотрим...
официально до 16 снизили, но меня это мало радует

у меня тоже были и есть долгожители в семье, но это же - частный случай. средняя продолжительность жизни таки растет.
не-а, падает. и вообще у нас смертность превышает рождаемость. население страны уменьшается. и средний возраст уменьшается. так-то

если перебои с электричеством и газом будут - велкам в 19-й век, сразу ;) стабильность электроснабжения и так в частном секторе ниже.
инет, телефон - то ерунда, конечно видел и не удивлен, даже супермаркеты есть (правда в райцентре). вопрос лишь в том, что и на сколько будут отключать.
никакой не 19 век, возможностей сейчас куча. Пенссионер помнится генератор прикупил.
раньше не было таких материалов как сейчас для утепления стен, например. и аккумуляторных светильников тоже не было. не изобрели. сам же мне раньше писал, а теперь про 19 век говоришь.

у тебя так холодно? я тоже под одеялом сплю, но в квартире тепло, дверь на балкон не закрывается круглосуточно, да и окна тоже...
сезон вроде на 2 недели сдвигали - так включи кондер на обогрев, если такая мерзлячка (сам прибегаю иногда к такому, перед отопительным сезоном) :)

я ж говорю: посмотрим, где будет лучше и комфортнее, через полгода можно будет подводить итоги :)
у меня угловая комната+балкон:( кондера в моей комнате нет. с малявкой его сильно не повключаешь и вешать некуда, дурацкое расположение окна и двери балкона (долгая песня, мой кум их установкой занимается, решили, что проще махнуть рукой на этот кондер, чем лепить горбатого)
 
Останнє редагування:
По-моему, они уже сами не понимают чего хотят и что делают:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

АТН сказав(ла):
Национальный банк Украины будет добиваться освобождения банков от уплаты в Пенсионный фонд сбора с покупки иностранной валюты, который правительство хочет поднять с 0,5 до 2%. Об этом сообщила глава Нацбанка Валерия Гонтарева.

В частности, на вопрос, как повлияет на межбанковский рынок обмена иностранных валют планируемое повышение пенсионного сбора, Гонтарева заявила: "Планируем это убрать для банков".

Напомним, что на сегодня обязательный пенсионный сбор при операциях по покупке валюты в наличной и безналичной форме составляет 0,5% от объекта налогообложения. Сбор в ПФ был введен в Украине с 1 первого апреля.

В свою очередь Кабмин Арсения Яценюка внес в Верховную Раду проект налоговой реформы (рег. №5079), которым предложил повысить в 4 раза ставку валютного сбора. "Предлагается () повысить до 2% ставку сбора на общеобязательное государственное пенсионное страхование с операций покупки иностранной валюты", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Как сообщилось ранее, Нацбанк Украины согласовал с МВФ введение ряда административных ограничений на валютном рынке. По словам Гонтаревой, это должно способствовать стабилизации ситуации с курсом.
 
По-моему, они уже сами не понимают чего хотят и что делают:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
всё просто- популизм. толку повышать размер сбора на то, что купить невозможно? и толку бить себя правой пяткой в грудь "защищая" тех, кто покупает валюту, от лишних затрат по уплате сбора:)
ну пусть пободаются. ушла за попкорном
 
для меня не сильно понятно о чем идет речь....о какой необходимости в займах миллиардов гос-вом....
почему не отменить к примеру наличные операции и все перевесьти на пластиковые карточки....мини терминал присоединяется моблу и ничего не стоит..сразу уйдут все теневые операции...все возможно отследить за пять секунд...дальше в чем проблема ввесьти к примеру правильную гражданскую страховку (добровольную) на жизнь и движимое недвижимое имущество....почему не вводится до сих пор медицинская страховка?...сделать реальные муниципальные парковки а не в Азировский карман....да кучу всего можно сделать....но нет же все ноят о необходимости США кредитов....
 
Останнє редагування:
почему не отменить к примеру наличные операции и все перевесьти на пластиковые карточки....сразу уйдут все теневые операции...все возможно отследить за пять секунд...
Наоборот - сразу все, кто смогут, уйдут в тень.

Вспомнилось: в Грузии покупаю в ларьке 1л питьевой воды. Даю 1 лари, забираю воду и вижу, что продавец выбивает чек и выкидывает его (т.к. я уже отошел от прилавка). Продавчиха просто для себя выбила чек, не для меня!
У них вообще все по белому, даже водичка за 5 грн в ларьке на базаре.
 
Наоборот - сразу все, кто смогут, уйдут в тень.

Вспомнилось: в Грузии покупаю в ларьке 1л питьевой воды. Даю 1 лари, забираю воду и вижу, что продавец выбивает чек и выкидывает его (т.к. я уже отошел от прилавка). Продавчиха просто для себя выбила чек, не для меня!
У них вообще все по белому, даже водичка за 5 грн в ларьке на базаре.

если сделать автоматическую оплату тех же налогов, коммунальных услуг,кредитов с карточки, как сильно ты уведешь все в тень?тот кому будешь сбрасывать суммы к примеру за несуществующий клиннинг не будет в восторге от выплаты налогов за тебя.:Dда и наликом откат не сможет тебе отлистать....
плюс сразу видна кредитоспособность и много чего полезного.и адекватный инспектор сразу сможет найти где были завышены суммы покупок сравнив с ценами в том же инете....туже взятку в элементаре отследить...к примеру зп у судьи 10к а с хуя на карточке образовывается еще 1млн?!;)
 
Останнє редагування:
при чем тут оплаты за несуществующие услуги?
все, кто сможет - будут рассчитываться налом мимо кассы.
кроме того, имхо, автоматические налоги сделать пока что невозможно. Только при какой-нить утопии типа 5.10 такое может быть реально.
кроме того всем понадобятся терминалы - начнут кричать про нечестный заработок на них.
кроме того объясни бабулькам, что они на базаре за помидоры должны картой рассчитаться, что такое пин-код, и как его разблокировать, потому что бабушка его 3 раза не так ввела.
кроме того новый подъем мошеннических действий на уводе денег с карт неопытных пользователей.
ну короче, это такая мутотень получится, что я даже продолжать не хочу :)

в развитых странах от нала никто не уходит почему-то, так зачем нам велосипед?
 
при чем тут оплаты за несуществующие услуги?
все, кто сможет - будут рассчитываться налом мимо кассы.
кроме того, имхо, автоматические налоги сделать пока что невозможно. Только при какой-нить утопии типа 5.10 такое может быть реально.
кроме того всем понадобятся терминалы - начнут кричать про нечестный заработок на них.
кроме того объясни бабулькам, что они на базаре за помидоры должны картой рассчитаться, что такое пин-код, и как его разблокировать, потому что бабушка его 3 раза не так ввела.
кроме того новый подъем мошеннических действий на уводе денег с карт неопытных пользователей.
ну короче, это такая мутотень получится, что я даже продолжать не хочу :)

в развитых странах от нала никто не уходит почему-то, так зачем нам велосипед?

еще раз говорю нал убрать из обихода вообще.
та же бабушка торгующая фруктами должна взять себе мобильный терминал или не торогвать ими.
для бабушек ввести социальную службу куда она может обратиться за помощью в покупках.
да огрехи во всем будут,но их можно нивелировать.к примеру тот же соц работник может скомуниздить у бабушки денег(((
но тут должны включаться другие механизмы....законы и милиция...
та же бабушка обратилась в милицию и сказала - да вот на днях купила помидоров килло а пенсии как то не стало...приехал участковый проврил инфу бабушке денег на карточку вернули а мальчугана наказали....
 
Останнє редагування:
если сделать автоматическую оплату тех же налогов, коммунальных услуг,кредитов с карточки, как сильно ты уведешь все в тень?тот кому будешь сбрасывать суммы к примеру за несуществующий клиннинг не будет в восторге от выплаты налогов за тебя.:Dда и наликом откат не сможет тебе отлистать....
плюс сразу видна кредитоспособность и много чего полезного.и адекватный инспектор сразу сможет найти где были завышены суммы покупок сравнив с ценами в том же инете....туже взятку в элементаре отследить...к примеру зп у судьи 10к а с хуя на карточке образовывается еще 1млн?!;)

Угу. Всё это хорошо, только вот крупные сумму никто ж не хранит на карточках укр.банков. Для этого есть оффшоры
Как ты заставишь вывести оттуда деньги, или хотя бы перестать принимать деньги на оффшоры, интересно послушать схему?)
Заработал судья к примеру пол миллиона баксов, лежат они на счету оффшорном, купил он дом где-то на Маврикие (просто к примеру) и уезжает туда жить не тужить.
 
Угу. Всё это хорошо, только вот крупные сумму никто ж не хранит на карточках укр.банков. Для этого есть оффшоры
Как ты заставишь вывести оттуда деньги, или хотя бы перестать принимать деньги на оффшоры, интересно послушать схему?)
Заработал судья к примеру пол миллиона баксов, лежат они на счету оффшорном, купил он дом где-то на Маврикие (просто к примеру) и уезжает туда жить не тужить.

Банк должен быть гос-венным и с государственными гарантиями Обязательного возврата денег.уезжаешь куда-нить на пмж забираешь с собой международную карточку или при выезде нал сколько скопилось.а так будь добр живя в украине тратить все в украине и деньги крутить в украине.из той же индии бабло нельзя вывозить насколько знаю и с тех же эмиратов.чем мы собственно хуже или лучше?а для международных переводов тот же Контакт и иже с ним системы.
 
ппц, такой огород городить...
Znaxar_service, все, я сдаюсь :) каждый остается при своем мнении.
 
уезжаешь куда-нить на пмж забираешь с собой международную карточку или при выезде нал сколько скопилось.а так будь добр живя в украине тратить все в украине и деньги крутить в украине.из той же индии бабло нельзя вывозить насколько знаю и с тех же эмиратов.чем мы собственно хуже или лучше?а для международных переводов тот же Контакт и иже с ним системы.

Ещё раз.
В Украину бабло и не заходит во многих случаях, а оседает сразу на оффшоре. А выходит мутными схемами которые выглядят вполне легальными и если начать разбираться что к чему - чёрт ногу сломит и уйдут годы чтобы разгрести полностью хотя бы одну схему. Где найти такой штат людей которые к тому же и соображают в этом?
Или вы предлагаете запретить полностью импортёрам расплачиваться с поставщиками, закрыть весь импорт и отключиться от системы SWIFT?

Ну а по поводу пмж вообще не понял... они и так выезжают голыми, без нала. Всё на оффшоре. Ну и к сведению налом можно вывести эквивалент 10000 евро. Свифт перевод сейчас сделать за-границу очень тяжело, ограничения также около 15000 грн за раз и 150 000 в месяц. Но опять таки, эти ограничения никак не мешают выводить деньги через схемы.

Кстати, кто запретит судье хранить деньги в бриллиантах, закопанных в саду?
 
я не сказал, что у нас все хорошо, у нас все плохо, но убрать нал - это ппц.
это мое мнение и не вижу смысла дальше друг друга в чем-то убеждать :)
 
Ещё раз.
В Украину бабло и не заходит во многих случаях, а оседает сразу на оффшоре. А выходит мутными схемами которые выглядят вполне легальными и если начать разбираться что к чему - чёрт ногу сломит и уйдут годы чтобы разгрести полностью хотя бы одну схему. Где найти такой штат людей которые к тому же и соображают в этом?
Или вы предлагаете запретить полностью импортёрам расплачиваться с поставщиками, закрыть весь импорт и отключиться от системы SWIFT?

Ну а по поводу пмж вообще не понял... они и так выезжают голыми, без нала. Всё на оффшоре. Ну и к сведению налом можно вывести эквивалент 10000 евро. Свифт перевод сейчас сделать за-границу очень тяжело, ограничения также около 15000 грн за раз и 150 000 в месяц. Но опять таки, эти ограничения никак не мешают выводит деньги через схемы.

как с крупными схемами бороться пускай думают финансисты.я предложил уровень для обычных людей и среднего бизнесса.и опять же таки в чем проблема набирать в налоговую милицию или что там у нас есть толковых ребят финансистов,которые бы разобрались что куда входит и выходит.
просто проблема в другом им не дадут это делать и тут уже начинается другая более печальная сказка.
 
как с крупными схемами бороться пускай думают финансисты.я предложил уровень для обычных людей и среднего бизнесса.

Хех.
Ну а какой уровень "обычных людей и среднего бизнеса для вас"? С каким оборотом?
Я удивлю, если скажу, что знаю предпринимателей которые работают через оффшоры с оборотом (по старому курсу) 400 - 500 000 грн?

Ну а ведь это даже не средний бизнес. И если уже тут можно применять такие схемы, то о чём дальше говорить?

А бабушка, продающая помидоры не играет совершенно никакой роли с её "оборотами". Тысячу таких бабушек легко заменит один средний ЧПшник. А до судьи этим бабушкам как до луны...
 
мне вот чтото думалось что валюту население скупает на те гривны, которые "лишние". ну и на снятые депозиты ессно.
мне тоже так думается. вот только долго ли просидят люди с валютой ;)
цены растут, доходы - нет, работы больше не стало...

Если про васюзажравшегосяпрограммиста - об этом давно трубят на форуме.
про "васю" как-то пропустил :)
 
Назад
Зверху Знизу