Нужен совет по видеокамере для блоггера/ютуб

Статус: Offline
Реєстрація: 25.10.2009
Повідом.: 20
Нужен совет по видеокамере для блоггера/ютуб

Собственно суть в следующем - урок рисования, рисуется рисунок карандашом, процесс снимается на камеру, естественно всё должно быть хорошо видно. Итог выкладывается на ютуб.
До этого процесс снимался на вебкамеру logitech HD Webcam C270, направленную вниз на рисунок. Качество в общем устраивало, хотя иногда советовали камеру получше приобрести. Ну, думалось, когда-нибудь купим. А вчера друг, живущий в Лондоне, предложил переслать не нужную ему камеру kodak zi8. Безвозмездно, так сказать, естественно, чтобы снимать на неё эти уроки.
Собственно вопрос, какая камера нам подойдёт для съёмки рисования карандашом? Главный минус kodak zi8 в данном случае - запись возможна только на встроенную память камеры, записи напрямую на компьютер нет, а из этого вытекает ещё один гораздо больший минус - во время съёмки не видно, что снимает камера. Кроме того, нет оптического приближения. А есть ли вообще камеры с возможностью съёмки сразу на компьютер (по проводу или вай-фай), с выведением процесса съёмки на экран компьютера, ну и естественно с качеством 1080, иначе смысла менять что-либо нет?
P.S. Не бейте сильно, вообще в этом не разбираюсь, потому и обращаюсь в этой теме к тем кто в теме (вот такая тавтология получилась).
 
Собственно суть в следующем - урок рисования, рисуется рисунок карандашом, процесс снимается на камеру, естественно всё должно быть хорошо видно. Итог выкладывается на ютуб.
До этого процесс снимался на вебкамеру logitech HD Webcam C270, направленную вниз на рисунок. Качество в общем устраивало, хотя иногда советовали камеру получше приобрести. Ну, думалось, когда-нибудь купим. А вчера друг, живущий в Лондоне, предложил переслать не нужную ему камеру kodak zi8. Безвозмездно, так сказать, естественно, чтобы снимать на неё эти уроки.
Собственно вопрос, какая камера нам подойдёт для съёмки рисования карандашом? Главный минус kodak zi8 в данном случае - запись возможна только на встроенную память камеры, записи напрямую на компьютер нет, а из этого вытекает ещё один гораздо больший минус - во время съёмки не видно, что снимает камера. Кроме того, нет оптического приближения. А есть ли вообще камеры с возможностью съёмки сразу на компьютер (по проводу или вай-фай), с выведением процесса съёмки на экран компьютера, ну и естественно с качеством 1080, иначе смысла менять что-либо нет?
P.S. Не бейте сильно, вообще в этом не разбираюсь, потому и обращаюсь в этой теме к тем кто в теме (вот такая тавтология получилась).

Если это не вэбка, то качество будет уже получше. Главный совет - включайте побольше света + используйте лампу дневного света. По поводу остального не заморачивайтесь.
 
Если обязательна непосредственная запись на компьютер то вебкамера наиболее удобный и безпроблемный вариант.

При съемке обычной фото или видео камерой проще писать на карту памяти, а потом перекидывать на компьютер. Выбор очень большой, зависит от кошелька. Причем далеко не обязательно брать новую модель, рынок БУ уже весьма приличный и цены вполне нормальные.

Зачем смотреть в компьютер во время рисования, он же отвлекает? Есть камеры с поворотным дисплеем, на подобной камере можно удобно контролировать процесс съемки под разными углами.

Весьма желательна модель с ручными настройками. Достаточно будет один раз настроить и никакой автомат не испортит работу. Например автофокус при съемке пустого белого листа (и тонких линий) будет елозить постоянно, его нужно зафиксировать либо вручную настроить.

Для комментария желательно располагать микрофон максимально близко к говорящему, можно пользоватся петличным либо компьютерной гарнитурой (наушники с микрофоном). Это позволит уменьшить посторонние шумы. Впрочем как я понимаю в вашем случае камера и так находится рядом с головой и достаточно будет встроенного в камеру.

По свету уже ответили. Кроме камеры нужен хороший свет. В вашем случае можно использовать пару длинных люминисцентных ламп расположеных симметрично с двух сторон от рисунка.
 
Останнє редагування:
По свету уже ответили. Кроме камеры нужен хороший свет. В вашем случае можно использовать пару длинных люминисцентных ламп расположеных симметрично с двух сторон от рисунка.
но один момент лампы должны быть одинаковой температуры чтобы без особых танцев можно было настроить бб. вэбка это самое бюджетное решение нормальная вебка обойдеться баксов в 100... у мну была "Logitech Webcam HD Pro C920" так я скажу шткарная шнага

я вот сомниваюсь что kodak zi8 даст качество лудчше чем logitech HD Webcam C270... но скажу чесно лудчше взять камеру. но не берите видеокамеру фотоапарат ценовой категории 3000грн будит писать видео лудчше чем бюджетные видеокамеры до 6000грн надо искать камеры в которых нет ограничения по времени записи видео.
 
Останнє редагування:
но один момент лампы должны быть одинаковой температуры чтобы без особых танцев можно было настроить бб. вэбка это самое бюджетное решение нормальная вебка обойдеться баксов в 100... у мну была "Logitech Webcam HD Pro C920" так я скажу шткарная шнага

Ну естественно, лампы должны быть одинаковые. Мало того чем меньше будет другого света тем лучше, ибо цветовая температура может ощутимо различатся.

Вэбка по определению самый доступный вариант, ибо проще фотоаппаратов. Но онаже наименее универсальна и постоянно привязана к компьютеру.

гешаня А уроки можно посмотреть. Покритиковать, подсказать по съемке? :)
 
Ну естественно, лампы должны быть одинаковые. Мало того чем меньше будет другого света тем лучше, ибо цветовая температура может ощутимо различатся.
ну так об этом же надо говорить... ведь понизнанке поначалу модно чудес налепить... да кстати лампы которые на шарнирных ногах должны ся неплохо паказать к примеру такие
new_71050712_l_232.jpg

это сдесь прозвучит дико но я такими лампами умудрялся предметку снимать...

гешаня А уроки можно посмотреть. Покритиковать, подсказать по съемке?
или бартером получить персональный урок по определенной тематике...
 
Останнє редагування:
Ну естественно, лампы должны быть одинаковые. Мало того чем меньше будет другого света тем лучше, ибо цветовая температура может ощутимо различатся.

Вэбка по определению самый доступный вариант, ибо проще фотоаппаратов. Но онаже наименее универсальна и постоянно привязана к компьютеру.

гешаня А уроки можно посмотреть. Покритиковать, подсказать по съемке? :)

Пожалуйста, критика очень даже нужна, снимает жена
https://www.youtube.com/user/geshanya971

или бартером получить персональный урок по определенной тематике...
сначала посмотрите уроки, может не подойдут.
 
Останнє редагування:
сначала посмотрите уроки, может не подойдут.
ну меня интересуют очень специфические вопросы а именно принцыпы формирования образа человека на портрете в часности лицо. ведь художники фактически не передают действительность... они переносят лицо на холст не в том варианте как оно есть в оригинале а в своем...

Пожалуйста, критика очень даже нужна, снимает жена
https://www.youtube.com/user/geshanya971
первое что надо привить это баланс белого...

убрать лого с листа бумаги добавить в угол кадра...

да и свет с хотябы с двух сторон от листа поставить лудчше с 3-х
 
ну меня интересуют очень специфические вопросы а именно принцыпы формирования образа человека на портрете в часности лицо. ведь художники фактически не передают действительность... они переносят лицо на холст не в том варианте как оно есть в оригинале а в своем...
(пишет жена)Если я правильно поняла Ваш вопрос, то Вы имеете ввиду перспективу, то есть если голова человека или предмета повёрнута то одна её часть по отношению к зрителю кажется больше, а другая меньше. А если взять в целом, то художник пытается уловить пропорции лица или предмета и сохранить их на холсте, не путайте с размерами, это разные вещи. Потому что и лицо и предмет можно нарисовать по размеру бигборда и в тетрадном листе, сохраняя их пропорции, таким образом изображение похоже на оригинал.

первое что надо привить это баланс белого...

убрать лого с листа бумаги добавить в угол кадра...

да и свет с хотябы с двух сторон от листа поставить лудчше с 3-х
Логотип не ставим уже давно, оно только на первых видео. Про баланс белого, который надо привить не понял. А про свет спасибо, до этого просто включали свет, который есть, а сдвух он сторон был или с одной...
 
(пишет жена)Если я правильно поняла Ваш вопрос, то Вы имеете ввиду перспективу, то есть если голова человека или предмета повёрнута то одна её часть по отношению к зрителю кажется больше, а другая меньше. А если взять в целом, то художник пытается уловить пропорции лица или предмета и сохранить их на холсте, не путайте с размерами, это разные вещи. Потому что и лицо и предмет можно нарисовать по размеру бигборда и в тетрадном листе, сохраняя их пропорции, таким образом изображение похоже на оригинал.
Меня больше интерисует передача светотеневрго рисунка его влияние на восприятие в целом. И даже те самые пропорции лица зачастую передаються с нарушениями для получения определенного эфекта. Ввиду различий в аспектах работы (художник фактически создает изображение похожее на искомый обект при этом имея возможность изменять светотеневой рисунок по своему усмотрению вносить или удалять детали которые влияют на восприятие полученного результата и тем самым предопределяя восприятие портрета. Меня интерисуют базовые принцыпы этого явления со стороны художников. Так как фотограф и художник про выполнении идентичной задачи будут импользовать совершенно разные методики ее решения.
 
Меня больше интерисует передача светотеневрго рисунка его влияние на восприятие в целом. И даже те самые пропорции лица зачастую передаються с нарушениями для получения определенного эфекта. Ввиду различий в аспектах работы (художник фактически создает изображение похожее на искомый обект при этом имея возможность изменять светотеневой рисунок по своему усмотрению вносить или удалять детали которые влияют на восприятие полученного результата и тем самым предопределяя восприятие портрета. Меня интерисуют базовые принцыпы этого явления со стороны художников. Так как фотограф и художник про выполнении идентичной задачи будут импользовать совершенно разные методики ее решения.

Передача светотеней в выполненном рисунке: самое светлое - это цвет бумаги и самое тёмное (то на сколько возможно было затемнить карандашом), а всё остальное - это растяжка между ними. В рисунке важным и интересным фактом есть объеденение некоторых деталей в целое, то есть детали выполняются отдельно, а потом они заштриховываются длинными штрихами (или такими, которые смотрятся как длинные), таким образом объединяют части рисунка, которые иногда при отличном выполнении смотрятся дробно. Есть такой принцип в рисовании- части должны быть подчинены целому а целое - частям. Некоторые детали удаляются или добавляются по усмотрению художника, для того чтобы портрет смотрелся красиво.
А лицо, выполняемое с нарушениями пропорций, обычно говорит о некомпетентности художника, потому что каждый художник, у которого есть база академического рисунка, стремиться сделать любой портрет с натуры максимально похожим на натуру, потому что это говорит о его профессионализме. У хорошего художника, кроме работ авангардизма и проч. стилей, должны быть работы академическго направления, тогда можно сказать, да он хороший художник. А если человек просто рисует свою тему, даже популярный, это ещё не говорит, что он хотя бы хороший натюрморт нарисует с натуры, я молчу уже о портретах.
 
Критика.

Работа комментатора очень понравилась, размеренное доходчивое и спокойное объяснение (что лично для меня проблема :)), звук пишется достаточно хорошо. Тут все ОК.

Как уже отмечалось выше желательно пользоватся ручными настройками камеры. Автомат на вашей камере работает не лучшим образом. Обязательно необходимо калибровать баланс белого, у вас он сильно гуляет. Нужно ставить нормальный свет, на некоторых видео весьма заметно световое пятно от лампочки, что весьма неприятно выглядит. Лист при рисовании желательно закреплять, зрительно некомфортно когда картинка на которой концентрируешься постоянно ездит перед глазами. Это основные притензии.

Далее. Желательна сменя планов. В идеале пользоватся одновременно двумя камерами. Одна дает картинку сверху, вторая спереди снимает художника в процессе работы. Это сделает видео более интересным и живым. Но потребует дополнительной техники, времени и умения монтировать мультикамерное видео (это не сложно).

Ваша веб камера действительно снимает более менее прилично (для веб камеры), но качество картинки есть куда поднимать.
 
Останнє редагування:
new_71050712_l_232.jpg

это сдесь прозвучит дико но я такими лампами умудрялся предметку снимать...
фото для
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
как раз и снимались с парой таких ламп.
Впрочем, не только для этого :)
 
фото для этого обзора как раз и снимались с парой таких ламп.
Впрочем, не только для этого
бля те китайца походу полжны подарить второй такой за этот обзор... я заипаляся пока его в конец проматал....
 
ну у китайца халявы не бывает так что 50%
 
Вот такая штука существует.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу