Идея: организация изготовления автосмазчика цепи мотоцикла/велосипеда

Статус: Online
Реєстрація: 28.11.2006
Повідом.: 15348
Идея: организация изготовления автосмазчика цепи мотоцикла/велосипеда

Суть проблемы описана тут: https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=2561752
В двух словах, есть проблема смазки цепи на мотоциклах. Похоже есть подобная и на велосипедах...

Есть интересное решение с использованием твердой смазки на основе графита.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Есть мысли как сделать подобное тут у нас, более того, есть мысли как сделать ЛУЧШЕ. И, главное, дешевле ;-)

Я готов закрыть вопрос с изготовлением самой вставки, испытаниями, подбором материалов и т.д.

Готов дать советы по изготовлению металлической державки.
Что я хочу - было бы неплохо найти человека, которому может быть интересно данное направление и который готов:
1. Организовать изготовление металлической части
2. Организовать привлечение энтузиастов и испытания конструкции.
3. Организовать мелкосерийное производство, адаптацию под конкретную модель мотоцикла и т.д. (речь о железе. Вставки - я готов взять на себя)
4. Организовать сбыт, в т.ч. и финансово-законодательную часть (ЧП и т.д. ).

Если есть желающие - можем обсудить детальнее. В личку.
В принципе, можно и в общем разделе подумать...
 
Есть интересное решение с использованием твердой смазки на основе графита.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



Могу подкинуть идею, где бесплатно брать графит.

YCuUroU11TScXD3kA_xb4W0yz5p6qlnUDD0aiAGrmRa1TJDFng.jpg
 
Могу подкинуть идею, где бесплатно брать графит.

YCuUroU11TScXD3kA_xb4W0yz5p6qlnUDD0aiAGrmRa1TJDFng.jpg

Судя по фото - ты говоришь про щетки токосьемников троллейбуса!? Идея не нова. Но там не совсем графит. Там графитопласт. Их уже давно штампуют из него. И, кстати, стоят они весьма не дешево и просто так не валяются... В общем, для смазки они не очень подходят...
 
Готов дать советы по изготовлению металлической державки.
Что я хочу - было бы неплохо найти человека, которому может быть интересно данное направление и который готов:
1. Организовать изготовление металлической части
2. Организовать привлечение энтузиастов и испытания конструкции.
3. Организовать мелкосерийное производство, адаптацию под конкретную модель мотоцикла и т.д. (речь о железе. Вставки - я готов взять на себя)
4. Организовать сбыт, в т.ч. и финансово-законодательную часть (ЧП и т.д. ).

Мне это направление незнакомо, но:
1. могу организовать изготовление опытного образца и, если пойдет, мелкосерийность. Нужен чертеж или эскиз.
2. есть прямой выход на байкеров- сестра "мотается" на байке и общается с ними
3. смотри п.1
4. пока нечего продавать :)

Все начинается с чертежа или эскиза. Кстати, по фото: ориентировочная цена изготовления 100-200 грн. Но это так, на взгляд и без подводных камней.
 
Мне это направление незнакомо, но:
Мне тоже.. Я 4-х колесный ;-)


2. есть прямой выход на байкеров- сестра "мотается" на байке и общается с ними
Попробуй спросить, насколько им это будет интересно? Отсюда и будем плясать...

1. могу организовать изготовление опытного образца и, если пойдет, мелкосерийность. Нужен чертеж или эскиз.
3. смотри п.1
4. пока нечего продавать :)
Все начинается с чертежа или эскиза. Кстати, по фото: ориентировочная цена изготовления 100-200 грн. Но это так, на взгляд и без подводных камней.
Думаю, что конструкцию железяки надо будет менять. Мое мнение, она должна быть немного подпружинена, чтобы по мере износа поджимало вставку... Надо делать, пробовать, ставить обкатывать...

В остальном, я как бы готов закрыть вопросы, связанные с изготовлением вставки (насколько я себе это представляю)... А вот железо и прочее - сложновато для меня. Есть общее понимание проблемы...
 
Попробуй спросить, насколько им это будет интересно? Отсюда и будем плясать...
Спросил.
Грит, что есть такое за 350 грн., но большинству из их компании не в падлу мазать кисточкой керосин по цепи каждые 500-600 км.

Мне кажется, ТС планировал уложиться в полтос.
Это на первый взгляд была оценка, а там -хз.
 
Спросил.
Грит, что есть такое за 350 грн., но большинству из их компании не в падлу мазать кисточкой керосин по цепи каждые 500-600 км.
Гм.. 350 грн - уже реальнее по цене... Тут будет сложнее конкурировать...
 
данная тема не для бизнеса. это скорей хобби. нет главного - товара;т.е.- материального обьекта или квазиматериального( типа операциоонной системы для компа) с извесными потребительскими качествами. по приведенной ссылке тема"сдулась" еще в 2012 году.
 
данная тема не для бизнеса. это скорей хобби. нет главного - товара;т.е.- материального обьекта или квазиматериального( типа операциоонной системы для компа) с извесными потребительскими качествами. по приведенной ссылке тема"сдулась" еще в 2012 году.
Гм... Что ты имеешь ввиду под товаром?! В данном случае, товар - это автосмазчик цепи, плюс услуги по его установке, плюс расходники..
Да, обьем продаж будет небольшой. Но и стартовые затраты - невелики. так что, как по мне, вполне реальный небольшой бизнес.
Разумеется, при условии, что будет востребовано.

В качестве примера - будка по починке обуви, это бизнес или нет?! Имхо, маленький, но бизнес..
Так и тут.
 
Уже и сюда эта тема дошла )

Учтите, есть такие факторы:
- Готовые дешевые китайские системы смазки маслом, приводящиеся в действие рычажком "ляпнуть маслом". Можно разве что выполнять услуги по их установке, правда не все захотят вешать на мот этот колхоз.
- Многим не лень раз-два в неделю самим смазать цепь кисточкой с маслом.
- Продаются спрей-смазки в баллончиках. Относительно дорогие, но очень удобные в дальней дороге и в дождливую погоду, когда масло смывается.
- Значительно распространение получили сальниковые цепи. У них в каждое звено вложена смазка и закрыта сальником. Графитом там смазывать нечего. Нужно немного масла воизбежание пересыхания сальников.
- скутерам и смазывать нечего, а велосипедистам лишняя борода с лишним весом на веле не нужна.
- совководы любят варить цепь в масле - у них своя атмосфера.
Итого в целевой аудитории остаются экономные любители бессальниковых цепей на мотоциклах.
 
Останнє редагування:
Уже и сюда эта тема дошла )
Ну а где ее обсуждать!? ;-) Тут раздел профильный....

Итого в целевой аудитории остаются экономные любители бессальниковых цепей на мотоциклах.
Правильно, наверное. Но надо учитывать еще и тот момент, что "автосмазчик" является еще и "автоочистителем" цепи. Т.е. при езде по песку, грязи, в дождь и т.д. - будет мех. очистка.
Как я уже говорил - есть мысли по доработке. Суть в том, что две половины, складываются вместе. И через щель (выборку) проходит цепь. Чуть пружиним, чтоб обеспечить постоянный контакт... При износе, половинки переворачиваются.
Т.е. смазка и очистка - в основном, поверхностные. Графитовые вставки можно пропитать маслом с применением специальной методики. Равномерно, на всю глубину. Это даст и необходимое количество масла.
Вариант смазки как описано выше (кстати, в бензопиле так) - не очень хорош, имхо. На поверхности цепи масла быть не должно! Иначе вся пыль - наша. А пыль - это абразив...

Но мне сложно судить о проблеме, я на 4-х колесах... ;-)
 
Ну а где ее обсуждать!? ;-) Тут раздел профильный....


Правильно, наверное. Но надо учитывать еще и тот момент, что "автосмазчик" является еще и "автоочистителем" цепи. Т.е. при езде по песку, грязи, в дождь и т.д. - будет мех. очистка.
Как я уже говорил - есть мысли по доработке. Суть в том, что две половины, складываются вместе. И через щель (выборку) проходит цепь. Чуть пружиним, чтоб обеспечить постоянный контакт... При износе, половинки переворачиваются.
Т.е. смазка и очистка - в основном, поверхностные. Графитовые вставки можно пропитать маслом с применением специальной методики. Равномерно, на всю глубину. Это даст и необходимое количество масла.
Вариант смазки как описано выше (кстати, в бензопиле так) - не очень хорош, имхо. На поверхности цепи масла быть не должно! Иначе вся пыль - наша. А пыль - это абразив...

Но мне сложно судить о проблеме, я на 4-х колесах... ;-)
Мда...
Товара НЕТ в "натуре", а обсуждаются его потребительские свойства.
 
Мда...
Товара НЕТ в "натуре", а обсуждаются его потребительские свойства.

Гм... Тебя только это останавливает? Речь идет о запуске производства нового товара.. А не о банальном "перепродай".
Производственные возможности - есть... Материалы есть или легко доступны...
Вопрос в том, стоит ли запускать это направление?
 
Вопрос в том, стоит ли запускать это направление?

Ну так надо чтобы на прототипе кто-нибудь хотя бы пару тысяч откатал, тогда понятно будет.
А то продадите десяток, а потом покупатели к вам пожалуют с претензиями :D
 
Есть "умный" термин НИОКР и исследование рынка. Без этого запуск производства чего-либо бесперспективная дело.
 
Назад
Зверху Знизу