Для чего Вы занимаетесь танцами?

Все люди разные и существует много разных танцевальных направлений. Главное - чтобы каждый нашел именно своё, которое ему приходится по душе. Что ж - для этого нужно пробовать разное.
Главное понимать различия - чего ради заниматься именно этим направлением. Понимать конечную цель своих занятий.
Кому-то потанцевать, кому-то выступать, кому-то соревноваться, кому-то обязательно медалек и дипломчиков развесить над кроватью, а кому-то - вообще ходить на занятия для успокоения души ("я танцами занимаюсь") бесцельно.
Цели на танцах у всех разные, они могут либо нравиться другим людям, либо раздражать их, но у тех кто занимается долго и регулярно, они точно есть. А те кто "вообще ходить на занятия для успокоения души ("я танцами занимаюсь") бесцельно.", я таких тоже встречал, то это максимум на три месяца занятий, а потом опять лежать на диван пиво пить.
 
Сменщик, согласна с тобой, если ты говоришь о бальных. Социальными, мне кажется, вполне возможно заниматься бесцельно годами.
Али красиво говорит о социалке, он в своей стихии.
 
Сменщик, согласна с тобой, если ты говоришь о бальных. Социальными, мне кажется, вполне возможно заниматься бесцельно годами.
Али красиво говорит о социалке, он в своей стихии.
На самом деле Ancl_Ali в своем последнем посте абсолютно прав. А по поводу бальной хоби, то туда можно также ходить и расти в плане танцивания не напрягаясь по поводу конкурсов, на то оно и бальное хобби, на бальное хобби я лично ходил, поскольку это для меня была отдушина после нервной работы, это реально подымало настроение, но я конечно не забывал о том что надо все таки стремится к тому чтобы танцевать правильно. Подчеркиваю правильно, ибо действительно красиво танцуют не те бальники, которые занимаются по полтора часа два три раза в неделю, а совсем иная категория бальников, а именно те которые пашут по три, четире часа в день и тратят огромные деньги на семинары и индивы. Бальникам хоббы за ними не угнаться, а следовательно и по уровню целей нужно быть скромнее, а то самооценку можно уронить.
 
:)В академической группе танцев более менее все понятно. Есть устоявшиеся каноны и есть внешние оценивающие эксперты, которые могут определить уровень соответствия этим нормам. Цель занятий такими танцами - максимально приблизится к этому соответствию. Т.е. тренировка - это полировка и оттачивание каждого элемента.
Музыкальность танцевания чаще опирается на хореографию. Под выбраный трек укладывается последовательность наиболее соотвтетствующих акцентам элементов.

В социальном танце есть свои особенности. Это направление постоянно развивается, видоизменяется, подвержено моде, изменению человеческого менталитета и ещё очень многим другим факторам. Цель занятий - научиться вести органичный диалог телодвижений в соответствии с музыкой, настроением, окружением. Диалог с любым, часто незнакомым, человеком.
Разнообразие музыки позволяет сохраняя свою собственную индивидуальность - почувствовать себя в совершенно разных характерных отношениях пары (или группы пар) на основе импровизации. Интереснее всего под незнакомую музыку.

Такие отличия и рождают разные терминологии.
Тренер - добивается максимального подобия идеалу путем повышения техники.
Преподаватель - учит сохранять индивидуальность и общаться с другими в новой культурно-исторической сфере музыки.

P.S. Меня несколько удивляет, когда руководители школ социальных танцев именуют себя "тренерами". Звучит не менее неадекватно, чем "тренер по пению", "тренер по поэзии" или "тренер по живописи".
Если для примера взять вальс, то результат работы учителя танцев и тренера - совершенно различны. Разные цели.
 
Останнє редагування:
Cредство от сидячего образа жизни, катализатор выработки эндорфинов, новый взгляд на жизнь)))
 
поддержать себя в тонусе
 
Под выбраный трек укладывается последовательность наиболее соотвтетствующих акцентам элементов.
Ничего, что в бальных танцах никто не выбирает треки? ;) Вы не поверите, но танцуют под что поставят. Лично мой персональный мини-кошмар перед выходом на паркет - начать не в музыку на незнакомом треке :)
Разнообразие музыки позволяет сохраняя свою собственную индивидуальность
Что-то Вы узурпируете право индивидуальность. Поверьте, каждая бальная пара имеет свою манеру танцевания, которая накладывается на общую манеру исполнения конкретного танца. Да, могут копировать кого-то - но это личное дело пары.



В академической группе танцев более менее все понятно. Есть устоявшиеся каноны и есть внешние оценивающие эксперты, которые могут определить уровень соответствия этим нормам. Цель занятий такими танцами - максимально приблизится к этому соответствию. Т.е. тренировка - это полировка и оттачивание каждого элемента.
Вот не надо подменять понятия. Есть техника танца - да, ее шлифуют и оттачивают. Если написано "каблук-носок-каблук" - то так и делают. Ну так и в социалке тоже есть техника, которую тоже шлифуют и оттачивают.
Вы почему-то считаете, что если свои занятия бальники называют тренировками - то техника это единственное что есть в бальных танцах. И бальники только и занимаются, что любовно полируют технику двух-трех десятков фигур.
А если назвать занятие просто "занятием" или "милонгой" или "сальса-вечеринкой" - то там и только там проявятся чудеса индивидуальности.
 
Останнє редагування:
Тут даже нечего сравнивать. Просто не очень прилично таким красивыми словами рассказывать о превосходстве социалки над бальными. Для меня лично никакая социалка с многообразием партнеров не сравнится с чувствством полёта в вальсе.
 
:) Каждый кулик свое болото хвалит (с)
Просто не стоит и пытаться сравнить несравниваемое. Несравнимы бальные латина и стандарт (просто потому, что имеют разное культурное и историческое основание), а уж социальная латина и бальный стандарт так и подавно.
 
Тут даже нечего сравнивать. Просто не очень прилично таким красивыми словами рассказывать о превосходстве социалки над бальными. Для меня лично никакая социалка с многообразием партнеров не сравнится с чувствством полёта в вальсе.

Все эти годы никто не пытался выяснять - какие танцы лучше? :)
Они все разные. Большинство лежит в совершенно разных плоскостях вообще.
Различия - да, есть, много, существенные. И это хорошо.
Что главное в каждом танце и чего ради заниматься каждым направлением - да, постороннему не всегда просто разобраться. Люди разные и каждый ищет для себя то направление, которое позволит ему решить свои проблемы.
 
А я занимаюсь реконструкцией. А не спортом. В этих танцах есть душа. Для меня. танец 19 в по своей сути и назначению - это прежде всего общение. Можно поговорить без слов. А можно и о свидании договориться прямым текстом ;)
 
Если я правильно поняла, то:
- есть те, кто танцует, чтобы победить, добиться результата. /с тем же успехом, видимо, они могли бы заниматься прыжками в высоту или плаваньем./
- есть те, для которых танец - часть социальной реализации. Общение между партнёрами, флирт, сказать на работе "я танцами занимаюсь" etc
- есть те, для которых танец - просто средство борьбы с сидячим образом жизни /нормальные альтернативы - йога, тренажёрка, бассейн/
- есть те, у которых внутренняя потребность танцевать.
 
Не совсем согласна. Неужели танцор, который хочет добитьтя результата или танцор просто борющийся с сидячим образом жизни не может иметь внутреннюю потребность танцевать? Практически все начинающие приходят с этой потребностью, а потом только раставляют приоритеты. Я так думаю.
Nundesing, для чего Вы танцуете?
 
Не совсем согласна. Неужели танцор, который хочет добитьтя результата или танцор просто борющийся с сидячим образом жизни не может иметь внутреннюю потребность танцевать? Практически все начинающие приходят с этой потребностью, а потом только раставляют приоритеты. Я так думаю.
Скажем так, я писала о том, что у людей приоритетнее. Потребность социализироваться через танцевальную группу может быть в приоритете, но это не означает, что она - единственная и исключает все остальные потребности, в том числе и внутреннюю потребность танцевать.
Nundesing, для чего Вы танцуете?
Для себя.
 
я танцую для удовольствия
 
Для меня это отдых, это зарядка эмоциональная и конечно же поддержание себя в форме)))
 
За время поиска партнера столкнулась с тем, что у всех разные цели в нашем хобби. Трудно найти партнера, настроенного на серьезную работу и результат. Почему?
Для меня целью есть выход на турниры и достойное представление тренера и клуба. Свой личный рост и рост пары.
Для чего занимаетесь вы?

как говорил один великий танцор — танец это вертикальная проекция горизонтальных желаний :rolleyes:
 
Назад
Зверху Знизу