Собачий быт. Вопросы чайника.

Статус: Offline
Реєстрація: 03.05.2007
Повідом.: 317
Собачий быт. Вопросы чайника.

Отвлеку форумчан от бедного жирафа...

В очень отдаленном будущем хочу взять домой еще одну дитятю в виде собаки.

Все пытаюсь себе нарисовать "быт" с собакой в плоскости работающих членов семьи. Счастливое животное в этом ракурсе никак не могу представить.

Поэтому такой вопрос: расскажите, пожалуйста, как у вас проходит собачий день? Есть ли кто-то постоянно дома? Если все работают, насколько уютно живется собаке и как она переносит прогулки всего дважды в день? Когда вы успеваете заниматься с собакой и ездить на занятия к кинологам и на выставки?

Возможно, вопросы глупые, но в доме никогда не было собаки ни у меня, ни у мужа, поэтому собачий быт мне представить непросто. Вот кошачий - пожалуйста, а собачий?

И еще такой момент: собака и ребенок.
С какого возраста можно отпускать гулять ребенка с собакой и стоит ли это вообще делать? Например, все работают, дите со школы пришло и ушло гулять с собакой. Возможно, выгул можно доверить только взрослому человеку, а ребенок только в качестве спутника?
 
И еще такой момент: собака и ребенок.
С какого возраста можно отпускать гулять ребенка с собакой и стоит ли это вообще делать? Например, все работают, дите со школы пришло и ушло гулять с собакой. Возможно, выгул можно доверить только взрослому человеку, а ребенок только в качестве спутника?
Смотря какая собака и какой ребенок. Вообще, по закону, до 14 лет ребенок не должен выходить с собакой один. А там.... Я, допустим, с 11 лет с кобелем немца гуляла - всё ОК было, никто никогда не цеплялся к этому моменту. Возможно - если ответственный ребенок выведет адекватную(если соответствующая порода - то в наморднике) собаку на поводке, на пописать за домом, то ничего и не будет в этом эдакого.
 
По поводу ребенка - ОЧЕНЬ зависит от ребенка...
Я в детстве рыдала под мультик про Карлсона, когда Малыш говорил: "Похоже вот так всю жизнь и проживешь, без собаки"
Я представляла, что тоже вот так всю жизнь и проживу без собаки...

Первая собака появилась в мои 12 лет.
Занималась ею только я.
И выгул и занятия. И со школы на большой перемене вместо столовой бежала домой, чтобы вывести щена на попис.

Если ваш ребенок так делать не сможет, то нормальный вариант - брать щена не совсем малого (месяца 3,5-4), отчасти приученного к улице.
И в первые пару месяцев взять по очереди с мужем отпуск.
Например, первые 3-4 недели вы со щенком дома, потом он, а потом на пол дня один будет оставаться, пока ребенок со школы ни придет.

Ну и заниматься сразу с четырехмесячным можно начинать. Площадки достаточно пары раз в неделю (например, в выходной и 1 раз вечером в будний день).
Остальное время будете заниматься самостоятельно дома и на выгуле.
Все так делают.
 
У меня появилась собака, когда мне было 12 лет - это была подобрашка-колли, практически всегда гуляла с ней я и проблем не было, несмотря на то, что она очень агрессивно относилась к мужчинам. Гуляла он всегда 2 раза в день.
Да и вообще все мои собаки, кроме последней гуляли по 2 раза в день.
На выставки мы не ходили и на площадку тоже, поэтому время на это не выделялось и не тратилось)))
Когда я жила в России, то все походы в магазины были только с собакой - привязывала ее возле магазина и не боялась, что украдут или обидят. а вот в Харькове такого не делаю - страшно, да и собака моя нынешняя не захочет сидеть сама, поэтому с ней ходим только туда, куда пускают)))

Надо еще отметить, что моя первая собака очень хорошо ходила на поводке (видать заслуга бывших хозяев) и она была женского полу, а соответственно не конфликтная
 
Я позволяю детям гулять с собакой. Старшей 9. Она серьезная как все политбюро. Гуляла со мной и с собакой 4 года. Водила я их обоих на собачьи курсы. С псом обращаться умеет. Собака ангельского характера. Стала отпускать их одних, когда поломала ногу. Гуляют правда только когда светло и у нас у дома большая огороженная территория.
У нас городок маленький, детям позволяют шататься с собаками.
 
Поэтому такой вопрос: расскажите, пожалуйста, как у вас проходит собачий день?
Встали, погуляли, покушали. Дальше по обстоятельствам - либо собаки предоставлены сами себе, либо мы с ними дома занимаемся, играемся, как-нибудь прикольно проводим время.

Есть ли кто-то постоянно дома?
Да, почти всегда.

Если все работают, насколько уютно живется собаке и как она переносит прогулки всего дважды в день?
У нас собаки все равно гуляют два раза в день, в не зависимости от того, есть кто-то дома или нет. Просто потому что у них такой режим. Иногда бывает дополнительная прогулка, поездка и так далее.

Когда вы успеваете заниматься с собакой и ездить на занятия к кинологам и на выставки?
Занимались сами.
 
У меня, конечно, еще совсем маленький ребенок, еще почти не говорит :)
Сегодня на улице подошла к нам собака и понюхала дочкин пальчик, торчащий из-под куртки. Ходит уже полдня показывает мне палец и говорит, что собачка нюхала. Впечатлило :)
 
Ааааа... так а вы в декрете?
Под декрет многие собачники подгадывают заведение нового щена.
Очень удобно :)
 
Ааааа... так а вы в декрете?
Под декрет многие собачники подгадывают заведение нового щена.
Очень удобно :)

Сейчас в декрете, но собака планируется гораздо позже. Просто смотрю по нашей кошке и ребенку... Ну хорошо, в общем, что кошка уже взрослая. Ради психического собачьего здоровья надо ребенку немного подрасти :)

Хотя, конечно, самый удобный вариант завести собаку - это декрет, согласна :)
 
Под декрет многие собачники подгадывают заведение нового щена.
Ага! Я тоже мелкого брала, когда еще три месяца декрета оставалось. Правда, потом всё равно уволилась и пошла на другую работу, но это уже подробности. А так - двойной декрет получается, экономия времени.
 
Я была очень рада, что купила взрослую собаку. Так и гуляли всей толпой: дети, собака и я.
 
Все пытаюсь себе нарисовать "быт" с собакой в плоскости работающих членов семьи. Счастливое животное в этом ракурсе никак не могу представить.
Первые пол года очень желательно находиться как можно больше с собакой - следить, гулять, воспитывать. Если сможете это обеспечить - дальнейшие лет 10-15 у вас проблем не должно быть.

Еще очень многое зависит от вашего графика работы. Если, например у вас работа с 8 до 17, а у мужа с 10 до 20, то муж сможет гулять утром, а вы вечером. Ну а если у вас с мужем напряженная работа с 8 до 21, то думаю не стоит заводить собаку :)

На ребенка можете рассчитывать лет с 10, не раньше.
 
Первые пол года очень желательно находиться как можно больше с собакой - следить, гулять, воспитывать. Если сможете это обеспечить - дальнейшие лет 10-15 у вас проблем не должно быть.

Еще очень многое зависит от вашего графика работы. Если, например у вас работа с 8 до 17, а у мужа с 10 до 20, то муж сможет гулять утром, а вы вечером. Ну а если у вас с мужем напряженная работа с 8 до 21, то думаю не стоит заводить собаку :)

На ребенка можете рассчитывать лет с 10, не раньше.

Согласна. Это как в институте: первые два года ты работаешь на зачетку, потом она на тебя
 
Я была очень рада, что купила взрослую собаку. Так и гуляли всей толпой: дети, собака и я.
В общем-то тоже вполне себе вариант.
Только
1) если люди захотят брать взрослую
2) подобрать именно такую, чтобы с возрастом собачьим получить только плюсы ее воспитания, а не минусы его отсутствия
 
В общем-то тоже вполне себе вариант.
Только
1) если люди захотят брать взрослую
2) подобрать именно такую, чтобы с возрастом собачьим получить только плюсы ее воспитания, а не минусы его отсутствия

Взрослую собаку ты видишь "как есть". Можно присмотреться и оценить нравится ли тебе воспитание, темперамент и т.д. Со щенком сложнее. Интереснее, конечно, но сложнее гораздо. Я носила по ступенькам детей и была рада как минимум, что собаку не надо нести при этом. И творожок по часам мне есть кому давать и собака в моем случае не на первом месте была.:D
 
Взрослую собаку ты видишь "как есть".

тут главное - найти подходящую и в таких условиях, в которых можно узнать обо всех ее "багах".
Например, в приюте это сделать сложновато.
Не исключен вариант - "взять с испытательным сроком"... но это несколько жестоко по отношению к самой собаке
 
тут главное - найти подходящую и в таких условиях, в которых можно узнать обо всех ее "багах".
Например, в приюте это сделать сложновато.
Не исключен вариант - "взять с испытательным сроком"... но это несколько жестоко по отношению к самой собаке

подумать во всяком случае можно. Не обязательно взрослое животное непременно нехорошее, дефективное и т.д. У нашего единственный недостаток - он чуточку ленив. И все!
 
Не обязательно взрослое животное непременно нехорошее, дефективное и т.д.
не обязательно. Но, например, в приют довольно часто попадают самовыгульные собаки или собаки от не самых ответственных владельцев. Понятно, что в таком случае воспитание может "хромать".
Ну и баги, наверное, почти у всех есть.
А если для меня как для владельца, к примеру, абсолютно нормален какой-то момент поведения, то для другого человека он будет неприемлем.
Например, для меня не приемлемо, чтобы собака гавкала дома.
Зато абсолютно нормально, когда собака залезает на кровать.
В соответствии с этим мои собаки и воспитаны.
А для кого-то "залезание на кровать" может сниться только в кошмарах, зато собака может орать дома сколько вздумается.
 
Поэтому такой вопрос: расскажите, пожалуйста, как у вас проходит собачий день? Есть ли кто-то постоянно дома? Если все работают, насколько уютно живется собаке и как она переносит прогулки всего дважды в день? Когда вы успеваете заниматься с собакой и ездить на занятия к кинологам и на выставки?
У меня первая собака появилась, когда мне было 8 лет.:rolleyes: Выпрошеннааая :D
Поэтому гуляла с ней я со всей ответственностью. Когда чувство ответственности уменьшалось, особенно зимой, в 6 часов утра, когда надо было идти на прогулку, то мама фразой "ты же обещала!" очень сильно мотивировала :D
В период, когда работала активно и много (с 8-9 и до 20-21-и как карта ляжет), то я выгуливала утром, а вечером - мой молодой человек. Если и он задерживался допоздна, то пса было жалко :rolleyes: Терпел. С таким графиком работы я бы собаку не брала, но работа появилась позже собаки.
Но реально было тяжело, когда надо было погулять еще и с подобранной ротвейлершей :rolleyes:, выкормить/убрать подобранных котят :D
Последние 2,5 года декрет+работа, но в +/- в свободном графике.
Естественно, успеваю полноценно выгулять, съездить на ринговку, занятия по послушке и на выставки (бывало так, что ездила туда и с грудным малым). По весне надеюсь еще и аджилити пропробовать:rolleyes:
Причем, сейчас уже организовать сложнее, так как брать с собой сына, которому 2,5 года - это поставить крест на занятии/выставке, а работа у папы ненормированная.
Гуляю 2 раза в день, три - скорее исключение.
Лично для себя сделала вывод, что например при всем желании взять крупную собаку - ее я пока не потяну, т.к. сын еще слишком маленький для ухода за собакой, а я работать стану еще больше, а для крупной собаки у меня на тот же самый уход, готовку еды и выгул времени уходит больше, чем на цверга + более проблематичен вопрос с перемещением на гор. транспорте.
 
Назад
Зверху Знизу