20 процентов. Не жирновато-ли , господа?

Статус: Offline
Реєстрація: 14.02.2007
Повідом.: 175
20 процентов. Не жирновато-ли , господа?

Выдаю замуж свою вторую дочь. Нашла фотографа. Вроде нормальный и не дорогой, и не дешевый. Но когда я поставила условие, что бы фотографии моей свадьбы не использовались больше нигде, фотограф заломил дополнительно 20 процентов к цене.
По моей логике, это как в ресторане. Если я заказала блюдо , То почему кто то кроме меня должен его есть? Ведь фотограф по большому счету, выполняет мой заказ..
Зы. я больше всего боюсь того что он может наснимать полного ужаса, и с гордостью выложить это в свое портфолио.
И доплачивать за воздух 20 процентов мне не хочется. Что скажете, господа светописцы?
ИМХО. на свадебную фотографию не может распостраняться авторское право, постолько-поскольку почти все снимают под копирку. (рази что Конрад, но он дорогой, платить по слухам почти две тысячи несправедливо)
 
Останнє редагування:
Он по умолчанию не имеет права использовать Ваши фотографии без Вашего разрешения. Вы ему платите и имущественные права все Ваши.
Если боитесь составьте договор где все пропишите.
п.с
тут бы у Ангреда проконсультироваться.

п.п.с
Авторское право распространяется на любую фотографию под копирку и нет. Его права неимущественные, Ваши имущественные, опять же договор..
 
Много ли из вас, размещая фотографии в контакте, справшивают разрешения у модели?Речь не о размещении. Речь о том , почему это должно стоить 20 процентов. Я знаю ваш самый простой ответ- найди другого. может и придется так поступить. Для меня , человека с художественным образованием мучительно больно возможно будет увидеть свое перекошенное лицо на странице в Контакта.
 
ну во первых: к себе в портфолио выкладывают не ужас, а нормальные, красывые работы (это ж реклама , как ни как).

во вторых. вы же видели его портфолио с работами!!??? значит вам понравилось. значит рассчитывайте примерно на такой результат.

в третьих. не вмешивайтесь в процесс работы фотографа, можете все испортить и получить каку. все таки это творчество, а не офисная работа.
 
Вы не можете запретить фотографу представлять свои произведения (так уж это юридическим языком называется), как таковые, использовать в портфолио, на своем сайте, в своих презентационных материалах, называть себя автором этих произведений. То есть запретить Вы можете все что угодно, но в дамнном случае Ваш запрет будет незаконным и не будет иметь юридической силы.

Вы можете запретить, оговаривая условия работы с фотографом, любое коммерческое использование и тиражирование материалов оплаченной Вами фотосессии.

Фотограф, с которым вы договаривались -- мудило. Очень рекомендую слать его нах, потому что это только цветочки. С извивами его непредсказуемого самоутверждения и культа собственной неземной важности, скорее всего Вам придется столкнуться во время съемки и при приемке работы. Иными словами, не хотите гимора, -- найдите фотографа, мозг которого в состоянии усвоить мысль, что некоторые люди за свои деньги в праве желать, чтобы их изображения не светили где ни попадя.
 
а нормальные, красывые работы
ну то что сегодня вызывает удовлетворение, через три года превратиться в штамп и будет вызывать чуйство ужаса. Портфолио не значит ничего. У меня в портфолио сплошной ужас, если клиент на него согласен, значит получит нормальные карточки
 
Много ли из вас, размещая фотографии в контакте, справшивают разрешения у модели?Речь не о размещении. Речь о том , почему это должно стоить 20 процентов. Я знаю ваш самый простой ответ- найди другого. может и придется так поступить. Для меня , человека с художественным образованием мучительно больно возможно будет увидеть свое перекошенное лицо на странице в Контакта.
Вот я размещаю фото вконтактике и не спрашиваю разрешения. Ужас!
А дело в том что я снимаю на праздниках в толпе и есть такое понятие "общественные места".
Я вот не могу продать эту фотографию потому что релиза нет, но выставить и напечатать в портфолио могу.
Были случаи когда модель просила убрать несколько ее фотографий (я отдаю свою визитку с контактами когда просят) и я убирал.

Вконтакте есть форма спецом предназначенная для удаления фотографий и иного контента который нарушает авторские права.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
там-же есть правила.

я так понимаю договора между Вами и фотографом или парой и фотографом должно хватить в этом случае не только на удаление контента но и на подачу искового заявления в суд.

еще раз повторюсь:
в нормальной практике среди нормальных фотографов никаких дополнительных 20% "за неразмещение" не будет и быть не может.

выберите другого фотографа...

Вы не можете запретить фотографу представлять свои произведения (так уж это юридическим языком называется), как таковые, использовать в портфолио, на своем сайте, в своих презентационных материалах, называть себя автором этих произведений.
Вы не правы - МОЖЕТЕ!:

не можете только вот это:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


"Стаття 14. Особисті немайнові права автора

1. Автору належать такі особисті немайнові права:

1) вимагати визнання свого авторства шляхом зазначення
належним чином імені автора на творі і його примірниках і за
будь-якого публічного використання твору, якщо це практично
можливо;

2) забороняти під час публічного використання твору
згадування свого імені, якщо він як автор твору бажає залишитись
анонімом;

3) вибирати псевдонім, зазначати і вимагати зазначення
псевдоніма замість справжнього імені автора на творі і його
примірниках і під час будь-якого його публічного використання;

4) вимагати збереження цілісності твору і протидіяти
будь-якому перекрученню, спотворенню чи іншій зміні твору або
будь-якому іншому посяганню на твір, що може зашкодити честі і
репутації автора.

2. Особисті немайнові права автора не можуть бути передані
(відчужені) іншим особам. "
 
еще раз повторюсь:
в нормальной практике среди нормальных фотографов никаких дополнительных 20% "за неразмещение" не будет и быть не может.
Фотограф, с которым вы договаривались -- мудило. Очень рекомендую слать его нах, потому что это только цветочки

скажу так, что фотограф с ХФ и достаточно известен. Все снимают одинаково убого. И мне на это пофиг. такова традиция. Один снимает хуже ,другой лучше. Путь у этих фоток один- на антресоль.
 
Фотограф, с которым вы договаривались -- мудило. Очень рекомендую слать его нах, потому что это только цветочки. С извивами его непредсказуемого самоутверждения и культа собственной неземной важности, скорее всего Вам придется столкнуться во время съемки и при приемке работы. Иными словами, не хотите гимора, -- найдите фотографа, мозг которого в состоянии усвоить мысль, что некоторые люди за свои деньги в праве желать, чтобы их изображения не светили где ни попадя.

а мне кажется, что фотограф не мудило, а как раз послал этого клиента нах... первым, только очень тонко. а клиент не понял, ну это проблемы клиента.
 
а мне кажется, что фотограф не мудило, а как раз послал этого клиента нах.
а смысл? мне точно все равно по качеству фотосъемки, прекрасно знаю цену колхозному фото в Харькове . Единсвенно, что я прошу нераспостранения моих личных фотографий.
Глянем на это дело с классической стороны. Негативы. В Загсе я получаю фотки и негативы. Фотограф загса не говорит мне- дай денег, или я эти фотки повешу на стене общественного туалета, коим на мой взгляд, является "Контакт."
 
ВЫ не понимаете очевидной вещи. Вы кормушка для фотографов. Прикрываясь высокими словам об искустве, с вас просто хотят поиметь денег в обмен на цветные фантики своих фотографий.
 
смысл в том, что ВЫ геморройный клиент, который ставит свои условия. да и еще и говорит: "мне точно все равно по качеству фотосъемки, прекрасно знаю цену колхозному фото в Харькове"

ни кто с таким клиентом не захочет работать.
 
Пункт 14.1. Я судился по этой статье в 2000-м и Шевченковский суд Киева отказал в требовании моему клиенту запретить мне использовать мои картинки в портфолио.

По этой статье, если следовать букве закона, вы не можете отказать автору в праве написать на фотках "фото Вовы Мудашкина". К свадебной фотографии это все никакого отношения не имеет. Главная мысль, что фотограф охреневший павлин и его нужно слать в лес. Он еще потом начнет кудахтать "я так вижу", "это не брак, а творческий прием!" и прочую мутотень.
 
Почему люди заказывают "колхозное фото", а водку - элитную?
Слова "колхозное фото", "убогое", "под копирку" и тп, произнесенные перед съемкой в лицо нанятому фотографу должны автоматически увеличивать цену в 200%. Неуважение к чужому труду должно стоить дорого.
 
ни кто с таким клиентом не захочет работать.
но я же не прошу меня фотографировать. на самом деле процесс фотографирования в достаточной степени прост, чито бы проявлять к этому какие то дополнительные требования.
 
не может распостраняться авторское право
Авторское право не распространяется только на фото и видео с камер видеонаблюдения и других систем автоматической фиксации изображения.
 
Мне кажется, фотограф не прав. Лично я, пока занимался фото, спрашивал разрешения у клиента на публикацию его фоток где бы то ни было. Мне кажется - это нормально. И если клиент запретил, при этом заплативши требуемую за съемку сумму, то все нормально. Хочешь настрелять портфолио - есть ТФП или не такие "зловредные" клиенты. (имхо)

на самом деле процесс фотографирования в достаточной степени прост, чито бы проявлять к этому какие то дополнительные требования.

Интересно, о своей работе, если она есть, Вы тоже так говорите? ;)
 
но я же не прошу меня фотографировать. на самом деле процесс фотографирования в достаточной степени прост, чито бы проявлять к этому какие то дополнительные требования.
процесс фотографировани не так уж и прост, иначе бы у все были одинаковые фото. но они разные :)

в фотопроцес входят: знания техники фотографирования, умения видеть свет, умение работать с человеком, которого не знаешь и так, чтобы лицо у него на фото было естественное.

да и многое другое. перечислять можно до бесконечности. и + требование у современных фотографов, умение работать в фотошопе. чего ранее не было.
 
Интересно, о своей работе, если она есть, Вы тоже так говорите?
а что в творчестве должно быть сложного. ты можешь сдыхать от творческого напряжения по ночам, но на клиенте будь добр прояви толику равнодушия.
Вы (это не к Василию2011) , все должны понимать разницу между творчеством и искусством. Творчество это искуство для неудачников, технически точное отображение процесса. Я не прошу, что бы в загсе фотограф стоял на голове от творческого орагазма. просто я прошу ,что бы он хорошей или ХЗ какой камерой технически точно отснял процесс.
 
Назад
Зверху Знизу