Объясните пожалуйста по поводу ВНЖ для грн. РФ в Украине

son_g

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 01.12.2008
Повідом.: 15
Объясните пожалуйста по поводу ВНЖ для грн. РФ в Украине

Я живу и работаю в Харькове уже 6 лет, жена тут, о виде на жительство даже не задумывался так как родня в Курске и мотаюсь туда частенько отца проведать.

Уехал на пару дней... приезжаю 7-го мне говорят "а хрен тебе, собирай вещи и обратно..." т.е. я уже свои 90 дней якобы отбыл...

спасибо коррумпированным таможенникам. но!!! теперь я нахожусь как бы незаконно и штраф будет, да хрен с ним со штрафом, как мне сейчас быть и вид на жительство оформить?
как это вообще делается??? куда идти??? какие документы нести???
 
А че в Курске не так? Там же ж вроде рай на земле.
Жена с украинским гражданством?
 
А че в Курске не так? Там же ж вроде рай на земле.
Причём тут рай или не рай... везде нормально... Просто жена не хочет переезжать, да и мне Харьков нравиться.
Жена с украинским гражданством?
да.
 
Причём тут рай или не рай... везде нормально... Просто жена не хочет переезжать, да и мне Харьков нравиться.
А как же великая роисся? Не взорвался от собственного величия - жить среди каклов и салоедов, с женой-хохлушкой, каково оно?
Законодательством Украины предусмотрен следующий перечень документов, необходимых для оформления временного вида на жительство в Украине:

Заявление-анкета установленного образца от иностранца или лица без гражданства про оформления удостоверения о временном проживании в Украине.
Ходатайство принимающей стороны про оформление удостоверения о временном пребывании в Украине.
Паспорт иностранца;
Нотариально заверенный перевод на украинский язык страницы паспорта с личными данными иностранца.
Копия и оригинал иммиграционной карточки или копия страницы паспорта с визой типа "Д" с отметкой о пересечении границы.
Действительный полис медицинской страховки.
Справка об отсутсвии судимости на территории Украины.
4 фотографии 3,5 х 4,5 см на матовой бумаге.
Если оформлялся идентификационный код – копия, заверенная подписью владельца.
Квитанция об уплате услуг ОВИР и госпошлины.
Документ, являющийся основанием пребывания в Украине и оформления удостоверения на временное жительство в Украине (п.4-15 ст.5 Закона Украины «Про правовой статус иностранцев»). В соответствии с целью нахождения в Украине это следующие документы:
б) воссоединение с семьей, где один из супругов – гражданин Украины:

нотариально заверенная копия документа, подтверждающего брак с гражданином Украины;
копия страниц паспорта гражданина Украины с личными данными и пропиской (заверенная подписью владельца).
 
А как же великая роисся? Не взорвался от собственного величия - жить среди каклов и салоедов, с женой-хохлушкой, каково оно?
Уважаемый Razgon, давайте притормозим на этой ноте...

Лучше вот на такой вопрос ответьте если не сложно:
А регистрация в паспортном столе какая-нибудь нужна по месту пребывания? а то в списке её не увидел, а квартиру снимаю...

Законодательством Украины предусмотрен следующий перечень документов
да и спасибо за списочек
 
Уважаемый Razgon, давайте притормозим на этой ноте...
Ну вот и притормозите давайте. Я к вам в Россию со своими порядками не лезу на курской мэрии украинский флаг цеплять.
Лучше вот на такой вопрос ответьте если не сложно:
А регистрация в паспортном столе какая-нибудь нужна по месту пребывания? а то в списке её не увидел, а квартиру снимаю...

1.6. Свидетельством о регистрации иностранца в Украине является отметка Пограничных войск Украины "Въезд" ("Выезд") в паспортном документе иностранца.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Там же снизу: Я гражданин РФ, получил вид на жительство в Украине (Посвидку на постийне проживання). Теперь я должен в 10-дневный срок оформить прописку (регистрацию).
 
1.6. Свидетельством о регистрации иностранца

Ага, спасибо понятно.

И потом все документы надо я так понял отнести в ОВИР, только вопрос в какой??? их тут много
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Да и не подскажите сайт с бланками:

Заявление-анкета установленного образца
Ходатайство принимающей стороны про оформление удостоверения о временном пребывании в Украине.
Квитанция об уплате услуг ОВИР и госпошлины
 
Тут уже не знаю ни про анкеты, ни про овир. Я бы пошел на Рымарскую. Там все более общительные, чем в районных, но это может мне казаться.
Анкеты установленного образца на то и установленного образца, чтобы их выдавать прямо в овире. Какой же это установленный образец, если его скачать с интернета?
 
логично...
спасибо Razgon, пойду завтра схожу, как раз узнаю как там с очередями.

На самом деле, у меня были некие с этим проблемы. Я пытался продлить 90-дневный срок пребывания для двух граждан Великобритании не так давно. В общем, нам объяснили, что проще на выезде заплатить штраф, чем заморачиваться с этим продлением. В качестве причин овир хотел видеть только болезнь в критическом состоянии или похороны, а всякие родственные отношения в причины ему не годились.
В конце концов, мы все нормально улетели, overstay на неделю никто не заметил, штраф не платили. Такие дела.
 
короче, оформляйте вид на жительство, если женаты более 2-х лет или есть совметсный ребенок. Процедура затянется примерно на год. Фирмы за деньги делают быстрее.
Ежели браку менее 2-х лет, то временнный вид на жительство (срок на 1 год, потом продлить можно). Как сказали в ОВИРе могут длеать до 4-х месяцев. Фирмы за деньги делают за 5-14 дней.
Также нужно будет в 10-дневный срок после получения ВВНЖ или ВНЖ надо ставить украинскую прописку...
 
да хрен с ним со штрафом
Кроме штрафа могут еще сделать невъездным года на 3.
:(:(:(

печальная ситуация конечно
интересно при выезде из Украины мне таки смогут что-то предъявить:confused:,если я была тут почти 3 месяца,потом смоталась в Белгород и въехала обратно (это было до принятия закона 7 апреля,тобишь по старым правилам продлила себе пребывание еще на 90 дней)
Хотела смотаться домой в этом месяце,но чувствую лучше не рисковать...или?
 
до принятия закона 7 апреля
Закон к сожалению был принят 15.02.2012 № 150, а не 7 апреля 2014
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Согласно
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
С 00.00 7 апреля 2014 Госпогранслужба начнет осуществлять проверку выполнения гражданами Российской Федерации требований по срокам пребывания в Украине.

Т.е. до 7 апреля на многократное пересечение россиян границы смотрели "сквозь пальцы", сейчас же более тщательно...
 
По поводу документов - требуют еще и свид-во о рождении. Вроде не проблема, но у многих людей старшего поколения его нет. Хотя на оф. сайте в перечне док-тов не указано
 
Уехал на пару дней... приезжаю 7-го мне говорят "а хрен тебе, собирай вещи и обратно..." т.е. я уже свои 90 дней якобы отбыл...

Так это правило вступило в силу 7 апреля, и с этого числа считается первый въезд. Предыдущее пребывание на территории Украины не считается
 
Ну вот и притормозите давайте. Я к вам в Россию со своими порядками не лезу на курской мэрии украинский флаг цеплять.

а может пора?

По поводу документов - требуют еще и свид-во о рождении. Вроде не проблема, но у многих людей старшего поколения его нет. Хотя на оф. сайте в перечне док-тов не указано

У кого это нет свидетельства о рождении???:confused: Оно выдавалось всегда! Утеряно? - нужно востанавливать в ЗАГС
 
Так это правило вступило в силу 7 апреля, и с этого числа считается первый въезд. Предыдущее пребывание на территории Украины не считается
я тоже так сначала думал и пытался доказать таможенникам это, но всё правильно сказал Жорик
Закон к сожалению был принят 15.02.2012 № 150, а не 7 апреля 2014
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Т.е. до 7 апреля на многократное пересечение россиян границы смотрели "сквозь пальцы", сейчас же более тщательно...
 
У кого это нет свидетельства о рождении??? Оно выдавалось всегда! Утеряно? - нужно востанавливать в ЗАГС
Это все понятно, но восстанавливать его ехать надо в Россию, это все время, которого до истечения 3х мес уже не много осталось
 
Ага, спасибо понятно.

И потом все документы надо я так понял отнести в ОВИР, только вопрос в какой??? их тут много
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Да и не подскажите сайт с бланками:


Нести по месту регистрации в паспортный стол(то есть в каком районе прописываетесь, там документы и сдаете. И уточняю - паспортиски в ЖЭКЕ - это не паспортный стол). Анкеты на рымарской,24 можно получить (не бесплатно, как я знаю).
 
Сквозь пальцы?!?! Это правило официально НЕ РАСПРОСТРАНЯЛОСЬ на граждан РФ!
А з.ы. не таможенники,а пограничники вы думаете сами знаю,как отсчитывать эти пресловутые 90дней?ГДЕ официальный документ?
Вообще,если позвонить на горячую линию погранцов,то там говорят что отсчет идет с последнего въезда,и если вам на границе пытаются сказать,что это не так,смело звоните на горячую линию при них.
А вообще такое ощущение,что никто точно и не знает ничего,а эта поправочка такой себе отличный способ стрясти баблишка с народа.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу