Ноутбук и цветокоррекция :(

Статус: Offline
Реєстрація: 03.12.2008
Повідом.: 283
Ноутбук и цветокоррекция :(

В общем купил ноутбук, мощный , современный, стильный, был очень доволен пока не начал редактировать отснятые фотографии перед отправкой на печать.
Очень сильно влияет угол наклона монитора на яркость контраст и насыщенность, распечатал несколько съемок и мягко говоря не в восторге, а точнее в полной растерянности.
Кто работает с фотоизображением на ноутбуке, есть секрет как настроить монитор? Думал может подставка для ноутбука поможет? или ситуацию спасет только подключение второго монитора?
Спасибо.
 
для начала ві перед покупкой не задали себе главный вопрос. "а нахуя оно мне надо?" ноутбуки мало пригодны для цветокоррекции. калибровка нехрена не поможет. для фото с большой натяжной подойдут либо сони либо мак. а без моника нормального не как
 
Ноутбук и цветокоррекция - вещи несовместимые!
лучше купите себе хороший стационарный с современным монитором
 
ноутбуки мало пригодны для цветокоррекции.
Может и так, однако все не так печально.

ТС, ничего сложного в калибровке нет. По сути надо снизить яркость экрана, так как она завышена по умолчанию. Наберите слово "калибровка" в строчке ПУСК и калибровка всплывет. Потом по подсказкам.

Я все свои фото редактирую на ноуте - и ничего. А у меня еще и экран не матовый - дополнительный гемор, приходится в полной темноте.
 
немного поможет Lutcurve.
вкидывать деньги и платить профу за калибровку - бессмысленно.
у меня на Dell отлично отклабированый (для ноута) экран. На IPSовом LG 23" вылазит зеленый оттенок на фото, которое на ноуте - идеальное ч\б.
 
Некоторые операторы при печати очень любят поднимать контраст, насыщенность и почемуто синий цвет.

ИМХО обработка заключется в коррекции цвета, ошибок экспозиции и установке границ кадра.
я своим воообще запрещаю в цвет лезть перед печатью.. и я так и не пойму кто из вас выводет цвет- Вы или оператор?
 
Не судите так строго!

Подключи к ноуту старый ЭЛТ монитор и отредактируй пару фото. Потом сравни изображение на ноуте и стареньком мониторе с тем, что получилось при печати. Возможно тебе захочется остаться со старым монитором или купить новый с IPS матрицей на 24 дюйма :)
 
Та ноут это жопа...с ноута фотошоплю,нерв не хватает!
 
это с не привычки...
я за 5 лат как то приловчился на своем ноуте постродакшн делать. освоил ретуш на тачпаде... оно сцуко удобнее оказывается нежели мышкой... главное понять как он правильную картинку показывает...
 

не знаю что это!но валерьянка помогает!

это с не привычки...
я за 5 лат как то приловчился на своем ноуте постродакшн делать. освоил ретуш на тачпаде... оно сцуко удобнее оказывается нежели мышкой... главное понять как он правильную картинку показывает...

это возможно,но НЕТ нет нет.....я печатала каталог,три раза редактировала цвета....лишние телодвижения.Для себя да,ноут нормально(опять же,как к нему приловчится),а для работы -фак
 
Помоему о точной калибровке при таком расскладе говорить бессмысленно.
тут только крепеж под подбородок для опреатора ноутбука для фиксации головы помочь может.

Можно еще правда яркость поднять - при этом вроде углы обзора несколько расширятся..

А для приблизительной калибровки CLTest или см что из вышнего.
 
Вообще давно уже есть ноуты с ips матрицами...
 
Ноутбук и цветокоррекция :(
Паря, какая нах цветокоррекция на ноуте?
Пасьянс разве что или кунушку про войнушку))))))
Да кстаи и на любом плоском тоже.
ЭЛТ и только ЭЛТ даже самый задрыпанный на порядок лучше ноуту и ТФТ.
Так что не парься а подключай под свой "чумадан" любой ЭЛТ и будет тебе счастье!!!
 
Ноутбук и цветокоррекция - вещи несовместимые!
лучше купите себе хороший стационарный с современным монитором

Это Вам в фотошколе рассказали?

Ноутбук и цветокоррекция :(
Паря, какая нах цветокоррекция на ноуте?
Пасьянс разве что или кунушку про войнушку))))))
Да кстаи и на любом плоском тоже.
ЭЛТ и только ЭЛТ даже самый задрыпанный на порядок лучше ноуту и ТФТ.
Так что не парься а подключай под свой "чумадан" любой ЭЛТ и будет тебе счастье!!!

Ну да, а самая задрипаная пленка лучше цифры, а самый задрипаный ламповый усилитель лучше айпода...

Вы хоть TFT-монитор приличный видели?
 
Короче куплю подставку для ноута чтоб монитор на уровне глаз, и так проловчусь.
 
Вы хоть TFT-монитор приличный видели?

Ну если Вы считаете что монитор TFT для дизайнера и обработки фото лучше чем ЭЛТ то с Вас дизайнер как с собачьего хвоста сито.
Имется ввиду и ценовая категория !!!
Имеется ввиду матрица .
И в таком случае назовите мне ноут с матрицей которая лучше ЭЛТ.

ПыСы.
Я вас тоже люблю:D
 
Назад
Зверху Знизу