Вопрос по ГРИПу.

Юрко Дурко сказав(ла):
Из этого уравнения нужен ГРИП, значит дырка будет зависеть от ГРИПа, и соответственно выдержка от дырки.

Но опять же повторюсь, выдержка же не для всех погодных условий, как быть?

Ну так для других погодных условий при той же диафрагме (ГРИП) и той же чувствительности пленки будет нужна другая выдержка (что и покажет экспонометр, кстати - зуб даю!). Что Вам помешает поставить именно ее, и получит ь правильно экспонированный, и при этом - с нужной Вам ГРИП кадр?
 
Ну так для других погодных условий при той же диафрагме (ГРИП) и той же чувствительности пленки будет нужна другая выдержка (что и покажет экспонометр, кстати - зуб даю!). Что Вам помешает поставить именно ее, и получит ь правильно экспонированный, и при этом - с нужной Вам ГРИП кадр?
Ёпт, во гоню, конечно, че я вцепился в то, что при определенной дырке должна быть определенная выдержка? Ведь выдержка ставится согласно освещенность, соответственно дырке...
 
Savage++ сказав(ла):
отсутствие штатива, движение людей, ветер и проч.
Та ладно!
Ему ж не большая ГРИП нужна, а ма-алая. Значит - выдержки будут на улице короткие :)
Тут скорее затвор "Зоркого" помешать могёт, который, вроде, не короче 1/500 отрабатывает...
 
Вот, ща померял. Хочу резкость от 3м до бесконечности на 35мм объективе. Выходит диафграгма 5.6. Исо пленки 50. Выдержка 1/2 сек.
 
отсутствие штатива, движение людей, ветер и проч.

Согласен, но в данном вопросе я этими параметрами пренебрегаю, так как хотел разобраться для начала с техническими параметрами.

Тут скорее затвор "Зоркого" помешать могёт, который, вроде, не короче 1/500 отрабатывает...

затвор 1/1000
 
Ну так, в теории можно снимать в любых условия при любой пленки при фиксированной грип. Считайте, что грип неразрывно связана с диафрагмой. Сфокусились, задали диафрагму - автоматом задали грип. А, подбирая выдержку, фотографироватт можно всегда. В теории ;)
 
1. 13;17 - 15:23 - итого 2,1 чел/часа ТСа + 1чел/час всех отвечавших = 3,1 чел/часа на не до конца разобранный вопрос, какая вкусная тема по виртуальному инет-обучению (причем человек предварительно занимался самоподготовкой).
то же самое, но очно, на пальцах, по принципу "делай, как я" займет 5-10 минут.
2. зачем 500 фото со свадьбы?
3. зачем снимать урны и мусор на свадьбе?
 
1. 13;17 - 15:23 - итого 2,1 чел/часа ТСа + 1чел/час всех отвечавших = 3,1 чел/часа на не до конца разобранный вопрос, какая вкусная тема по виртуальному инет-обучению (причем человек предварительно занимался самоподготовкой).
то же самое, но очно, на пальцах, по принципу "делай, как я" займет 5-10 минут.
Та да.. в наоочную проще - дал в лоб и тормАза прошли :D

но кстати замечу - и то не факт.

во первых бывают тормоза клинические на генном уровне.
и вовторых "делай как я" это практика, а вот теория не всегда очевидно выплывает из практики.
а практика ббез теории - это дрессировка.
Но ведь однако дресссировка =/= обучение.

ну и кстати по расчетам не факт что они верны.
ведь это частный случай (не говоря про время на дорогу, плюс время на открывание пива) используется не явное предположение что интересующийся априори был один.
 
Про 500 фото со свадьбы фиг знает, но это современный минимум. По мне хватит росписи плюс одна общая... итого две :D
 
та не, Саш, ты утрируешь, а я обобчаю . я ж это не только про фото.
Ну тоже прав.
да вот только получается (как и должно то быть) что метод обучения зависит от предмета обучения.
А то я тут давеча видел видеоурок "Оптимизация настроек биос".
оборжался.

Про 500 фото со свадьбы фиг знает, но это современный минимум. По мне хватит росписи плюс одна общая... итого две
тут можно еще и с другой стороны пойти - сколько человек способен впихнуть в себя фотографий за раз не подавившись зевком.
имхо 500 это крепкий сон студента над конспектом вышкаря.
 
то же самое, но очно, на пальцах, по принципу "делай, как я" займет 5-10 минут.
Даже не обсуждается, конечно быстрее, но,
(не говоря про время на дорогу, плюс время на открывание пива
Спасибо ребята, справился, точнее вкурил уже методом научного тыка :).
Спасибо всем ответившим...
Продолжение следует...
 
Назад
Зверху Знизу