Самый страшный православный грех

наверно итоги жизни.. вы счастливы, любите и любимы, гармоничны, в вас нет злости, ненависти, обид..
или вы постоянно в поиске счастья, любви, куча людей вас раздражает, все происходит не так как вам хочется ..
То есть допущения основаны на итогах вашей жизни?
разные цели:
- достижение духовного самосовершенствования..
- достижение общественно-принятого успеха..
Во-первых,в обоих случаях достижение цели.То есть не "быть",но "становиться".
Во-вторых,почему Вы решили,что духовное самосовершенствование не может быть общественно-принятым?
всё в тему.. имеется ввиду не делай добра на свой лад, т.к. ваше понимание "добра" не всегда есть "добро"для того, кому делаете..
не лезь со своим уставом в чужой монастырь..
А какие есть основания утверждать,что именно это имеется ввиду?
 
То есть допущения основаны на итогах вашей жизни?
и еще разных святых, лам и проч. просветленных..
Во-первых,в обоих случаях достижение цели.То есть не "быть",но "становиться".
в бытовом таки становиться - протяженно по времени..
в духовном - по выбору.. хошь становись, хошь будь..
Во-вторых,почему Вы решили,что духовное самосовершенствование не может быть общественно-принятым?
например?

А какие есть основания утверждать,что именно это имеется ввиду?
некоторое умение и опыт читать между строк..
 
и еще разных святых, лам и проч. просветленных..
Неужели пришлось прожить жизни всех этих разных святых,лам и проч. просветленных?Чтобы действительно иметь возможность подвести итоги...;)
в бытовом таки становиться - протяженно по времени..
в духовном - по выбору.. хошь становись, хошь будь..
Погодите.Вы говорили о том,что "каждый из нас пришёл на Землю с определенным набором уже осознанных истин и с задачей осознать еще неосознанные (из всех истин).. ".То есть о процессе именно духовного становления.Нет никакой необходимости никуда приходить и ничего доосознавать.
Разве общество не пронизано религиозными,эзотерическими и психологическими концепциями и рецептами достижения духовного совершенства(а термин "духовность" растяжим)?Разве мы не воспитаны в лоне этих концепций?
некоторое умение и опыт читать между строк..
Да простят меня модераторы...
"Змея, за которой гнались охотники, упросила крестьянина спасти ей жизнь. Чтобы спрятать ее от погони, крестьянин сел на корточки и дал змее заползти себе в живот. Но когда опасность миновала и он попросил змею выйти наружу, та отказалась. Внутри было тепло и безопасно.
По пути домой крестьянин увидел цаплю. Он подошел к ней и шепотом поведал, что произошло. Цапля велела ему присесть и потужиться, чтобы извергнуть змею. Когда показалась голова змеи, цапля клюнула ее, вытянула змею наружу и убила. Крестьянин испугался, что яд змеи мог остаться в его внутренностях. Цапля сказала ему, что излечиться от яда змеи можно, если сварить и съесть шесть белых птиц."Ты белая птица, -воскликнул крестьянин, - с тебя и начнем!".
И он схватил цаплю, посадил в мешок и понес домой, а там, вытащив ее, рассказал жене что с ним приключилось.
"Ты меня удивляешь, - сказала жена, - "птица сделала тебе добро, избавила от зла, поступила хорошо, спасла тебе жизнь, а ты хочешь убить ее и съесть?".
Она немедля освободила цаплю, и та улетела. Но сначала выклевала женщине глаза.

Мораль: если видишь, как вода течет вверх по холму, значит, кто-то отплатил добром за добро."
Кстати,как Вам итоговая мораль,которую Вы именуете истиной?
И,между прочим,это не последняя мораль,обнаруженная в выражении "не делай добра-зла не будет"...;)
 
Неужели пришлось прожить жизни всех этих разных святых,лам и проч. просветленных?Чтобы действительно иметь возможность подвести итоги...;)
зачем прожить? просто услышать о них краем уха..
так итог можно проводить каждый миг, и оценивать результат..
Погодите.Вы говорили о том,что "каждый из нас пришёл на Землю с определенным набором уже осознанных истин и с задачей осознать еще неосознанные (из всех истин).. ".То есть о процессе именно духовного становления.
говорила..
Нет никакой необходимости никуда приходить и ничего доосознавать.
обоснуйте..
Разве общество не пронизано религиозными,эзотерическими и психологическими концепциями и рецептами достижения духовного совершенства(а термин "духовность" растяжим)?Разве мы не воспитаны в лоне этих концепций?
и что это дает? двигаешься к бытовой цели, а достигаешь духовной?
Да простят меня модераторы...
"Змея, за которой гнались охотники,
эт вы к тому, что здесь типа добра просили, добро дали в том виде в котором просили, а на это ответили злом?

вы реально воспринимаете эту притчу буквально?
да тут сплошной символизм.. и непонятно чей..
Кстати,как Вам итоговая мораль,которую Вы именуете истиной?
с какого перепуга я ее так именую?
бросай добро в воду..
И,между прочим,это не последняя мораль,обнаруженная в выражении "не делай добра-зла не будет"...;)
кем обнаруженная?
жду еще моралей..



Кстати,как Вам итоговая мораль,которую Вы именуете истиной?
кстати если уж понимать эту притчу буквально, то четко вырисовывается истина: никто никому ничего не должен.. ожидать добро от того, кому сделал добро - глупо.. и приходим опять к.. делай добро бросай в воду..
и да.. каждый в этой жизни делает всё только для себя..
 
Останнє редагування:
Татьяна Таумчто посеешь, то пожнешь..
Татьяна Таумподобное притягивает подобное
Татьяна Таум кстати если уж понимать эту притчу буквально, то четко вырисовывается истина: никто никому ничего не должен.. ожидать добро от того, кому сделал добро - глупо.. и приходим опять к.. делай добро бросай в воду..
и да.. каждый в этой жизни делает всё только для себя..
В Библии написана истина такая
"Сейте себе ради правды - пожнете по милости!" Ос.10;12.
Это обозначает, что мы обязаны сеять добро, но получим по милости свыше. Мы можеим получить не подобное. К нам возможно притянется неподобное.
Получается вовсе не что посеешь, то и пожнешь.

Ни каждый делает все только для себя. Почти все люди делают для себя.
Но на свете есть люди, которые уже достигли того уровня, когда им не интересно делать для себя. Они делают для других. И даже я знаю таких людей. Раз я знаю, значит их ещё больше. ( Рубан, который менял пленных, уже перешагнул тот рубеж, когда идешь под пули для себя.)
Думаю, в каких-то поступках многие вдруг перепрыгивают своё я и делают для другого. И получают от этого удовлетворение.


"Нам никто ничего не должен. " Это не истина. Это ложь. Человек так устроен, сто в одиночестве мы ничего не можем дочтичь. Нам нужна помощь. Мужчина не может жить без женщины, женщина без мужчины, мы нуждаемся в мудрости бабушек, дедушек, в детях, в единомышленниках для того, чтобы было легче бороться и плечо, и во врагах, для того, чтобы подняться над собой и увидеть свои ошибки.
И мы все друг другу должны!
А ещё "Мы в ответе за тех, кого приручили" Мы им должны. Мы все в этом мире взаимосвязаны.

делай добро бросай в воду..
т к в этом корявом мире подобное не притягивается к подобному.:) Не жди подобного за свои поступки. :) Делаешь добро, а получишь то, что получишь.
Или четко нужно понимать, о чем мы говорим, когда произносим, что подобное притягивается к подобному.



нет, вы меня не поняли.. притянутся такие же как вы/мы желающие отдать и вместе будут решать кому отдать..
И те, и те притянутся. И в Вашем окружении будут те, которые единомышленники, враги и те, которым дать, которые в Вас нуждаются ( а Вы вдруг решите,что никто никому не должен :) )

Есть притча о том, как на пути богатых людей встретился нищий и попросил есть. Им хотелось помогать. Они головой и сердцем понимали, что это их функция -помогать. Но пока они решали, как именно помочь, нищий умер.
Поэтому не знаю, будет ли у Вас время думать.
И получается, если время думать имеется, то ещё нет собственного пути.
Ты ещё на распутьи, только становишься на путь.
 
Останнє редагування:
зачем прожить? просто услышать о них краем уха..
так итог можно проводить каждый миг, и оценивать результат.
То есть,ознакомившись с мнениями(производными личного опыта) других людей о этих просветлённых,удаётся подвести итог,соответствующий истинному состоянию событий и переживаний,бывших в жизни просветлённых?Или об истинности речь уже не идёт,а идёт о восприятии только того,что соответствует личной обусловленности воспринимающего?Подобное притягивает подобное;). Слон для зайцев-просто большой заяц.
И что же в итоге получается оценить?Только то,что прошло через фильтр личного опыта?
Если можно просто быть,то зачем приходить на Землю,чтобы доосознать?Можно оказаться полностью осознанным до прихода на Землю;)...
и что это дает? двигаешься к бытовой цели, а достигаешь духовной?
Ну,кроме того,что "неисповедимы пути" и "никогда не знаешь-где найдёшь,где потеряешь",кто знает-где границы духовного.Неужели святые-просветлённые существовали вне быта?Границы между весьма условны и зависят от (!) личного опыта устанавливающего...
эт вы к тому, что...

вы реально воспринимаете эту притчу буквально?
да тут сплошной символизм.. и непонятно чей..
Это я к тому,что каждый реально воспринимает всё,что воспринимает через призму личной обусловленности(т.е.личности). И от этого зависит-какова "мораль сей басни",истина,которую каждый выносит.
И не всегда субъективно воспринятая мораль соответствует "истине",заложенной автором...
с какого перепуга я ее так именую?
бросай добро в воду..
Уточните вопрос,потому,что с Вашими перепугами я не знаком:)..
кем обнаруженная?
жду еще моралей..
Так ли важно-кем?
А всё подобное Вы уже притянули.:)
кстати если уж понимать эту притчу буквально, то четко вырисовывается истина: никто никому ничего не должен.. ожидать добро от того, кому сделал добро - глупо.. и приходим опять к.. делай добро бросай в воду..
и да.. каждый в этой жизни делает всё только для себя..
Да,с небольшой оговоркой-чётко вырисовывается для Вас.;)
И с последней фразой я согласен.Хотя,(кто знает?)может слегка по-своему...:)
 
Это обозначает, что мы обязаны сеять добро,
кому обязаны?
Мы можеим получить не подобное.
а каким боком "сеять добро" к "подобному"?
К нам возможно притянется неподобное.
невозможно..
Получается вовсе не что посеешь, то и пожнешь.
не получается, закон мироздания работает не зависимо от того, что вы о нем думаете..
Ни каждый делает все только для себя.
каждый..

( Рубан, который менял пленных, уже перешагнул тот рубеж, когда идешь под пули для себя.)
откуда вам известны его истинные мотивы? может он искупает какую-то личную вину (как вариант)..
Думаю, в каких-то поступках многие вдруг перепрыгивают своё я и делают для другого. И получают от этого удовлетворение.
вот именно.. удовлетворение для себя..
"Нам никто ничего не должен. " Это не истина. Это ложь. Человек так устроен, сто в одиночестве мы ничего не можем дочтичь.
просветленные отшельники, не?
А ещё "Мы в ответе за тех, кого приручили" Мы им должны. Мы все в этом мире взаимосвязаны.
т.е. вся жизнь из-за долга, а не из-за любви?
вы детей не бросаете потому что им должны, а не любите их?
Не жди подобного за свои поступки. :)
не жди, т.к. подобие это о людях (о вашем окружении), а не о поступках..
Делаешь добро, а получишь то, что получишь.
если делаешь добро в своем понимании добра..
если делаешь добро в понимании Бога, оно вернется сторицей..
Или четко нужно понимать, о чем мы говорим, когда произносим, что подобное притягивается к подобному.
о человеческих качествах..
И те, и те притянутся. И в Вашем окружении будут те, которые единомышленники, враги и те, которым дать, которые в Вас нуждаются ( а Вы вдруг решите,что никто никому не должен :) )
почему решу? я это знаю..
Поэтому не знаю, будет ли у Вас время думать.
И получается, если время думать имеется, то ещё нет собственного пути.
Ты ещё на распутьи, только становишься на путь.
:confused:



То есть,ознакомившись с мнениями(производными личного опыта) других людей о этих просветлённых,удаётся подвести итог,соответствующий истинному состоянию событий и переживаний,бывших в жизни просветлённых?Или об истинности речь уже не идёт,а идёт о восприятии только того,что соответствует личной обусловленности воспринимающего?
скажем так: просветленные проверили на личном опыте работу законов мироздания (истины) и получили результат, и каждый чел может осознать как работают эти законы и пользоваться ими..
Подобное притягивает подобное;). Слон для зайцев-просто большой заяц.
в чем подобие? в ушах? :D
И что же в итоге получается оценить?Только то,что прошло через фильтр личного опыта?
да..
Если можно просто быть,то зачем приходить на Землю,чтобы доосознать?Можно оказаться полностью осознанным до прихода на Землю;)...
те, кто уже "быть" и не приходят..
а те, кто пришёл еще не "быть", им дан шанс осознать и "быть"..
можно не осознавать (или не учится на страданиях) тогда снова после смерти зашлют сюда учиться.. (по теории).. :D
Ну,кроме того,что "неисповедимы пути" и "никогда не знаешь-где найдёшь,где потеряешь",кто знает-где границы духовного.Неужели святые-просветлённые существовали вне быта?Границы между весьма условны и зависят от (!) личного опыта устанавливающего...
я ж писала: просветленным может быть и бомж, и монах, и богач..

Бог есть Любовь, он ведет и строит вашу жизнь с целью помочь вам пройти ваш урок на Земле, но ваши цели не всегда совпадают.. поэтому неисповедимы и не знаешь где найдешь..:D
Это я к тому,что каждый реально воспринимает всё,что воспринимает через призму личной обусловленности(т.е.личности). И от этого зависит-какова "мораль сей басни",истина,которую каждый выносит.
И не всегда субъективно воспринятая мораль соответствует "истине",заложенной автором...
именно так, каждый на своей волне восприятия мира..
Уточните вопрос,потому,что с Вашими перепугами я не знаком:)..
вы написали притчу и к ней мораль, а потом фразу:
Кстати,как Вам итоговая мораль,которую Вы именуете истиной?
но я ее истиной не именовала..
конечно..
Да,с небольшой оговоркой-чётко вырисовывается для Вас.;)
однозначно, для моего уровня осознанности и восприятия мира.. :)
мы все высказываемся, каждый со своего уровня..
 
Останнє редагування:
т.е. вся жизнь из-за долга, а не из-за любви?
вы детей не бросаете потому что им должны, а не любите их?
Извините не дочитала и перескочила из сильного любопытства.
Что обозначает фраза : не бросаете детей потому, что им должны? а не любите их?
А что такое любить детей и ничего им не быть должным?

Вот я Вас люблю, но ничего вам не должна. Как это будет выглядеть? В чем выражается?
Что такое любить детей? Как это выражается?
 
Останнє редагування:
вы совершаете поступки для детей, каков посыл этих поступков: любовь или долг?
Нет, не так.
Я тебя люблю, но ничего не буду делать, т к никому ничего не должна.
Могу сидеть в Германии и плакать по телефону от избытка чувств любви к детям, которых оставила в Харькове. Это называется люблю, но ничего никому не должна. " Я так Вас всех сильно люблю!"

А получается, что люблю просто так не существует, а только, когда любимое существо наполняешь приятными ощущениями, а это только через дела. А не будешь наполнять, значит нет любви.
Вот и получается - что должна делать, чтобы отдать свою любовь.
Хочу -не хочу, удобно -неудобно, а делаешь, потому, что должен наполнить другого приятными ощущениями через поступки, чтобы проявить, передать, дать почувствовать свою любовь.
А можно спрятаться за: "я так хочу. " Легче переносится, чем "должна."
 
скажем так: просветленные проверили на личном опыте работу законов мироздания (истины) и получили результат, и каждый чел может осознать как работают эти законы и пользоваться ими..
О каких просветлённых речь?
в чем подобие? в ушах? :D
Можно подумать,что Вы не видели зайцев.В хоботе,конечно!:D
те, кто уже "быть" и не приходят..
а те, кто пришёл еще не "быть", им дан шанс осознать и "быть"..
можно не осознавать (или не учится на страданиях) тогда снова после смерти зашлют сюда учиться.. (по теории).. :D
Ну откуда на самом деле нам это известно? Мы,пользуясь логикой,делаем выводы из догадок,основанных на догадках,основанных на надеждах,основанных на страхах.
Бог есть Любовь, он ведет и строит вашу жизнь с целью помочь вам пройти ваш урок на Земле, но ваши цели не всегда совпадают.. поэтому неисповедимы и не знаешь где найдешь..:D
С целью? Вы всё-таки знаете цели Бога? Потому-что именно на "знании" цели строятся догадки.
Всё созданное-создано для чего-то и наделено необходимыми свойствами для реализации этого "чего-то".Чем обосновывается "недоделанность" Богом человека?
вы написали притчу и к ней мораль, а потом фразу: но я ее истиной не именовала..
А что изменилось бы,если бы я написал:
"Как Вам итоговая истина?"
Зачем этикетка,если "истина в вине":D
 
А получается, что люблю просто так не существует, а только, когда любимое существо наполняешь приятными ощущениями, а это только через дела.
нет, любовь можно передавать на расстояние и этим оберегать любимых людей..
Вот и получается - что должна делать, чтобы отдать свою любовь.
Хочу -не хочу, удобно -неудобно, а делаешь, потому, что должен наполнить другого приятными ощущениями через поступки, чтобы проявить, передать, дать почувствовать свою любовь.
кому должен?
А можно спрятаться за: "я так хочу. " Легче переносится, чем "должна."
как по мне совсем разные категории..



О каких просветлённых речь?
Христос, например, не?
Можно подумать,что Вы не видели зайцев.В хоботе,конечно!:D
:D
Ну откуда на самом деле нам это известно? Мы,пользуясь логикой,делаем выводы из догадок,основанных на догадках,основанных на надеждах,основанных на страхах.
типа того, кроме страхов, их мы осознаем и с ними прощаемся..
С целью? Вы всё-таки знаете цели Бога? .
нет, конечно.. одни предположения, но если они помогают жить в гармонии почему ими не пользоваться?
Всё созданное-создано для чего-то и наделено необходимыми свойствами для реализации этого "чего-то".Чем обосновывается "недоделанность" Богом человека?
сама задаюсь этим вопросом..а потом думаю: и на фига задаваться если все равно этого никогда не узнаешь, наверно нужно пользоваться моментом и получать удовольствие от жизни..а с "голосом Бога" это проще и удобнее..
А что изменилось бы,если бы я написал:
"Как Вам итоговая истина?"
завуалирована..
 
Останнє редагування:
Христос, например, не?
Нормальный пример,да.
Полагаете,он был счастлив,в нём не было злости,ненависти,обид?И всё происходило,как он хотел?
типа того, кроме страхов, их мы осознаем и с ними прощаемся..
Только вот то,что составляет это "мы" и генерирует те страхи,с которыми "успешно" прощается...А что,допущение,как допущение!;)
нет, конечно.. одни предположения, но если они помогают жить в гармонии почему ими не пользоваться?
Действительно!:пиво:
сама задаюсь этим вопросом..а потом думаю: и на фига задаваться если все равно этого никогда не узнаешь, наверно нужно пользоваться моментом и получать удовольствие от жизни..а с "голосом Бога" это проще и удобнее..
Действительно!:пиво:
...каждый на своей волне восприятия мира..;)



Совесть, как голос Бога, заставляет служить Богу, а "бытовая" - мамоне.
Заставляет? Похоже мамона иногда умеет заставлять сильнее,чем Бог.Это сбивает с толку,если окажется,что мамона создан Богом...
 
Останнє редагування:
Полагаете,он был счастлив,в нём не было злости,ненависти,обид?И всё происходило,как он хотел?
полагаю да.. он четко шёл своим путем, представьте что бы было, если бы он был зол и обижен на всех, кто его не воспринимал..
.каждый на своей волне восприятия мира..
так вот на моей волне это выглядит так:
охотники хотят уничтожить Негатив-Соблазн-Грех, но крестьянин таки соблазнился им и принял его, потом осознал пагубность, но самостоятельно избавится не смог, позвал Добродетель, та помогла, но сказала, что для полного избавления от Негатива надо овладеть шестью Добродетелями, но жена не дала ему, за что была наказана, у нее было отобран дар видения..

поэтому присобаченная туда мораль выглядит (для меня) дописанной другим лицом, не понимающим сути притчи..

Только вот то,что составляет это "мы" и генерирует те страхи,с которыми "успешно" прощается.
однозначно, все страха придуманы..
 
нет, любовь можно передавать на расстояние и этим оберегать любимых людей.
А куда Вы материю отбросили? Мы материальные существа. Отец обязан - должен! передать сыну всё, что умеет сам - общаться с женщинами, уметь руками, свои достижения за жизнь, объятия, слова, поддержку и баловать. Куда вы это все отбросили. Чтобы вырос полноценный человечек -отец это все должен. А мать своё должна! Если отец не научит сына быть мужчиной, то мать этого не сделает. Вот и пойдёт по жизни мужчина, воспитанный женщиной, не умеющий отдавать, как предназначено мужчине, а умеющий принимать!
По жизни пойдёт мужчина с восприятием мира женщины.

А если ощущаешь, что никому ничего не должен - тогда ты ни мать, ни отец. А самка и самец, которые размножились и больше ничего никому не должны.

Должен всем, кого ты любишь. Определяешь надстройку, кем себя считаешь - матерью, другом, мужем, любовницей и проявляешься в поступках так, как это нужно объекту любви, а не Вам.

как по мне совсем разные категории..
Разные категории.
Но Вы правы, морально тяжело, как ты всем должен. )) Дома должен, на работе должен.))
И тогда можно защитить себя - "я хочу" все равно же делать будешь. :)
" Делай, что должен и будь, что будет"
 
Останнє редагування:
А куда Вы материю отбросили? Мы материальные существа.
вы ведете беседу на уровне бесед в Женском, а здесь РиФ..
Отец обязан - должен!
так и прет обида на мужчин..
Должен всем, кого ты любишь. Определяешь надстройку, кем себя считаешь - матерью, другом, мужем, любовницей и проявляешься в поступках так, как это нужно объекту любви, а не Вам.
чисто моральные устои общества к РиФ отношения не имеют..
Но Вы правы, морально тяжело, как ты всем должен. )) Дома должен, на работе должен.))
И тогда можно защитить себя - "я хочу" все равно же делать будешь.
говорить и думать можно всё, что угодно..
речь идет об истинном мотиве поступка..
мотив:
-я хочу это делать,
- я должен это делать..
абсолютно разные категории..
 
Если так, тогда об энергиях.
Татьяна Таум, а в эзотерике,так. как Вы понимаете, чем отличается мужская энергия и женская?



так и прет обида на мужчин..
Это Ваше ошибочное мнение. Вы меряете своим восприятием мира моё восприятие мира. :) Никаких истин не будет, если мерять друг друга своим восприятием мира. Поэтому истин на Земле нет. Мы их не можем постичь.))

В эзотерике иудо-ислам-христианство, мужская энергия наполняющая женскую.Женская принимающая, расширяющаяся. Мужчина небо, женщина земля.
А физический мир проекция духовного на физический мир. Вот и получилась семья : мужчина наполняет, женщина принимает и расширяется. Мужина действует, женщина подталкивает к действию, вдохновляет на все.
Почему-то Вы это рассматриваете , как обиду на мужчин. :)
И у иудеев, христиан и мусульман будут именно такие семьи. По их эзотерике так устроен мир.

А в Вашем восприятии мира и будут семьи, где никто никому не должен.
И если от мужчины начнут требовать то, что он должен принести в мир - наполнять, то это будет считаться обидой на мужчин.

чисто моральные устои общества к РиФ отношения не имеют..
Моральная надстройка -это РиФ. :) И дайте определение любви, чтобы понимать о чем мы говорим. Что значит любить?

говорить и думать можно всё, что угодно..
речь идет об истинном мотиве поступка..
мотив:
-я хочу это делать,
- я должен это делать..
абсолютно разные категории..
Тогда оставляю должны.
Хочу или не хочу, а должна наполнить объект хорошими энергиями, если люблю.

вы ведете беседу на уровне бесед в Женском, а здесь РиФ..
А у меня ощущение, что Вы ведёте беседу в оторванности от реальной жизни.
 
Останнє редагування:
Татьяна Таум, а в эзотерике,так. как Вы понимаете, чем отличается мужская энергия и женская?
не заморачиваюсь такими вопросами..
Это Ваше ошибочное мнение.
человек свободный от обид никогда не скажет слово "должен"..
только обида (я столько делаю, а он нет = не справедливо), страх "он меня любит меньше, чем я его" рождают понятие "должен""..
ё-моё, ну хоть раз покопайтесь в себе и без лицемерства поймите свои истинные мотивы поступков..
В эзотерике иудо-ислам-христианство, мужская энергия наполняющая женскую.Женская принимающая, расширяющаяся. Мужчина небо, женщина земля.
А физический мир проекция духовного на физический мир. Вот и получилась семья : мужчина наполняет, женщина принимает и расширяется. Мужина действует, женщина подталкивает к действию, вдохновляет на все.
Почему-то Вы это рассматриваете , как обиду на мужчин. :)
И у иудеев, христиан и мусульман будут именно такие семьи. По их эзотерике так устроен мир.
и где в их эзотерике слово "должен"?
вроде как описан просто сам энерго.процесс..
А в Вашем восприятии мира и будут семьи, где никто никому не должен.
да, т.к. из-за любви будут давать друг другу намного больше, чем из-за долга..
И если от мужчины начнут требовать то, что он должен принести в мир - наполнять, то это будет считаться обидой на мужчин.
да, а если осознать обиду, перестать требовать можно получить на много больше.. так устроен мир..
Тогда оставляю должны.
Хочу или не хочу, а должна наполнить объект хорошими энергиями, если люблю.
путь страдания..
А у меня ощущение, что Вы ведёте беседу в оторванности от реальной жизни.
100 пудов, от вашей реальности я далеко..я уже давно избавилась от этих иллюзий..:D
 
не заморачиваюсь такими вопросами..
Устройством мира Вы не заморачивайтесь? Как духовный мир проецируется на Земле не заморачиваетесь? И не нужно.

человек свободный от обид никогда не скажет слово "должен"..
только обида (я столько делаю, а он нет = не справедливо), страх "он меня любит меньше, чем я его" рождают понятие "должен""..
ё-моё, ну хоть раз покопайтесь в себе и без лицемерства поймите свои истинные мотивы поступков..
Дались Вам эти обиды. Совершенно не из-за обид, человек делает то, что должен. :) Не потому, что боится потерять другого :) Это другое. Уберите все обиды, они Вас запутывают.

Они только познакомились и нет ещё обид. И не боятся они друг друга потерять, у них безумная любовь.

Вот авраамисты. Устройство мира эзотерическое спроектированное на землю.
"Мужчина должен посадить дерево, построить дом, вырастить сына... "

А женщина должна вдохновлять, толкать мужчину на все-все поступки и достижения - она должна создать условия в мире, чтобы мужчина ощутил себя мужчиной и наполнил мир.
Мужчина делает женщину женщиной - он её наполняет, а женщина делает мужчину мужчиной- она наполняется и в ответ вдохновляет мужчину на "наполнять мир"
( Творец выступает, как духовная (мужская энергия), все человеки выступают, как женская принимающая. Творец наполнил всех человеков всем-и духовно, и материально. А что человеки - человеки любят. :)

В Библии
"И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа.
"Вот" обозначает восхищение. Мужчина восхищен. :) Вот прекрасное существо, она будет называться женою! Наша женская функция -восхищать.:)
А вот, что должен мужчина.
"Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава- муж, а Христу глава- Бог. (1 Кор. 11:3)"
Мужчина должен всё женщине, что дал Бог человеку. Мужчина должен : защищать, дать духовное наполнение и материальное. Если он это даст( как дал Бог человекам), то мы с любовью, осознанно расширимся.

100 пудов, от вашей реальности я далеко..я уже давно избавилась от этих иллюзий..:D
Если наполняете любимых издалека энергией, то да, мы очень друг от друга далеко. :)
 
Останнє редагування:
полагаю да.. он четко шёл своим путем, представьте что бы было, если бы он был зол и обижен на всех, кто его не воспринимал..
Если прочесть Новый Завет,то обнаружится,что он таки был зол и обижен на тех,кто его не воспринимал.И куча людей его раздражала,и не всё происходило так,как ему хотелось...
И,кстати, он указывал,что нет ничего,происходящего не по воле Бога.
Это я к тому,что нет не своего пути...
поэтому присобаченная туда мораль выглядит (для меня) дописанной другим лицом, не понимающим сути притчи..
Вот так появляется "истина" и "не истина".И даже определённое отношение к "неистине".;)
однозначно, все страха придуманы..
...увидеть бы кем!..
 
Назад
Зверху Знизу