В Карпаты на машине

Еду сам, дней на 10. Прийдется ночевать в дороге если на авто.
В пустую деньги тратить не вижу смысла, но если это поможет на порядок улучшить отдых, то чего же не поехать на автор.
Ночуй где нить в Ровно.До Ровно часиков за 13-15 доедешь.Не забудь цепи противоскольжения.
 
Еду сам, дней на 10. Прийдется ночевать в дороге если на авто.
В пустую деньги тратить не вижу смысла, но если это поможет на порядок улучшить отдых, то чего же не поехать на автор.

на авто можно посмотреть очень много всего, что не увидишь на поезде. Но это нужно спланировать маршрут и порыскать по интернету
 
Еду сам, дней на 10. Прийдется ночевать в дороге если на авто.
В пустую деньги тратить не вижу смысла, но если это поможет на порядок улучшить отдых, то чего же не поехать на автор.

А с какой целью едете и куда конкретно? Или нет четко выраженных планов?
 
Останнє редагування:
Тоже подумываю съездить на машине, может на НГ. Львов, Карпаты. Кто ездил, как там дороги в зиму?
 
до Львова дорога отличная
В Карпатах она и летом отвратительная)
 
Ездил в 2008 летом. В Славском местный вуйко на уазике предлагал съездить на водопад за 50 баксов, других транспортов в горы я не видел. Пришлось походить пешком по посёлку и сваливать.
В Яремче тоже помню что-то все пешком наяривали и внезапные дожди. Короче покупается ли радость свободы на власному автор тяжестью и стоимостью дороги с Харькова? Или поспать в поезде но ездить по местным обычаям или шлепать пишкы:)?
 
Ездил в 2008 летом. В Славском местный вуйко на уазике предлагал съездить на водопад за 50 баксов, других транспортов в горы я не видел. Пришлось походить пешком по посёлку и сваливать.
В Яремче тоже помню что-то все пешком наяривали и внезапные дожди. Короче покупается ли радость свободы на власному автор тяжестью и стоимостью дороги с Харькова? Или поспать в поезде но ездить по местным обычаям или шлепать пишкы?

Как на мой взгляд, не очень удачное время для прогулок в Карпатах. Межсезонье, неустойчивая погода и т.д. Жить где будете, что посмотреть хотите? Если по программе много переездов, то лучше на своем авто ехать, а если нужно просто добраться до мини-гостинницы, например, и просто пожить, погулять по окрестностям, то зачем вам этот головняк с машиной? :незнаю:
 
Как на мой взгляд, не очень удачное время для прогулок в Карпатах. Межсезонье, неустойчивая погода и т.д. Жить где будете, что посмотреть хотите? Если по программе много переездов, то лучше на своем авто ехать, а если нужно просто добраться до мини-гостинницы, например, и просто пожить, погулять по окрестностям, то зачем вам этот головняк с машиной? :незнаю:

Хочу подняться на Говерлу, может ещё какую-то гору если понравится. Может Синевир глянуть. Буковель посетить. Сидеть в гостинице только в случае отдыха после экскурсии. Каждый день лазить тоже напряжно
 
Хочу подняться на Говерлу

:клас:
Сам? В курсе, что там уже снег может быть? Откуда подниматься думаете?

Может Синевир глянуть. Буковель посетить. Сидеть в гостинице только в случае отдыха после экскурсии.

Широкая программа. :) И концы немалые. Если самому, без организованных экскурсий, то, конечно, лучше на своей машине. ИМХО
А сидеть где будете (в смысле проживать)?
 
:клас:
Сам? В курсе, что там уже снег может быть? Откуда подниматься думаете?



Широкая программа. :) И концы немалые. Если самому, без организованных экскурсий, то, конечно, лучше на своей машине. ИМХО
А сидеть где будете (в смысле проживать)?

А что ещё там счас делать если не ездить?
Если на машине, то думаю остановиться в Ворохте-там дёшево, но далеко ездить.
Если пешком - то ближе к хоть какой-то цивилизации может придётся. Или кочевать каждые день-два. И на достопримечательности ездить на местных разводилах.
Вот тут и неопределённость вылазит.
С одной стороны длинная дорогая дорога. Часть пути после Львова разбита, в самих Карпатах тоже. Убивать ходовую жалко.
С другой стороны не сезон, скука, неразвитость инфраструктуры и цены на переезды.
Жду советов и побольше информации
 
Одному в горы ходить, в межсезонье - категорически не рекомендую.

Особенно если опыта горных походов нет.

Я в Крыму очень многое обошла, и везде, в том числе и в новых для себя районах, легко ориентировалась на местности.

Но этим летом были в Карпатах, и я поняла, что там гораздо тяжелее. Горы выше, расстояния больше. И при этом горы очень похожи друг на дружку. Плюс погодные условия. Если дождь или туман, то потеряться - нефиг делать.

Короче говоря, без проводника новичку нельзя.
 
Одному в горы ходить, в межсезонье - категорически не рекомендую.

Особенно если опыта горных походов нет.

Я в Крыму очень многое обошла, и везде, в том числе и в новых для себя районах, легко ориентировалась на местности.

Но этим летом были в Карпатах, и я поняла, что там гораздо тяжелее. Горы выше, расстояния больше. И при этом горы очень похожи друг на дружку. Плюс погодные условия. Если дождь или туман, то потеряться - нефиг делать.

Короче говоря, без проводника новичку нельзя.

самому ходить и мысли не было. Говорят там можно найти экскурсии на Говерлу непосредственно на месте.
 
самому ходить и мысли не было. Говорят там можно найти экскурсии на Говерлу непосредственно на месте.
Можно, конечно. Но у таких экскурсоводов обычно есть свой транспорт. Потому что по любому к началу маршрута надо подъехать. В Карпатах расстояния совсем другие, чем в Крыму. От Ворохты, например, надо около 15 км проехать до стартовой точки промаркированного маршрута на Говерлу. А такого развитого общественного транспортного сообщения нет. Людей мало. Рейсовые междугородние автобусы и свой транспорт.

Это я к тому, что если цель - базироваться в каком-то поселке и походить рядом, сделать несколько восхождений, своя машина туда не нужна. ИМХО. Своя машина нужна, если план - постоянно перемещаться. Но я вообще машины не очень, поэтому моя точка зрения не обязательна к применению.
 
Останнє редагування:
А что ещё там счас делать если не ездить?
Если на машине, то думаю остановиться в Ворохте-там дёшево, но далеко ездить.
Если пешком - то ближе к хоть какой-то цивилизации может придётся. Или кочевать каждые день-два. И на достопримечательности ездить на местных разводилах.
Вот тут и неопределённость вылазит.
С одной стороны длинная дорогая дорога. Часть пути после Львова разбита, в самих Карпатах тоже. Убивать ходовую жалко.
С другой стороны не сезон, скука, неразвитость инфраструктуры и цены на переезды.
Жду советов и побольше информации

Ходить!!!! И побольше. :)
Либо в Харькове собрать группу единомышленников и поехать на машине, чтобы не были напряжными расходы на бензин, либо сначала списаться с кем-нить из проводников карпатских, благо их там сейчас хоть пруд пруди, и присоединиться к группе уже на месте. В любом случае, если сами не хотите или не можете ходить, то лучше заранее списаться с проводником, тогда уже будет ясно и с маршрутом, и с проживанием, и с транспортом. :)

ЗЫ А на Говерле в это время если не снег, то лед обязательно будет, так что хорошая туристская обувь и одежда нужны обязательно.
И вообще не зная ваш бюджет, цели и предпочтения сложно что-нибудь советовать.
 
Хочу подняться на Говерлу, может ещё какую-то гору если понравится. Может Синевир глянуть. Буковель посетить. Сидеть в гостинице только в случае отдыха после экскурсии. Каждый день лазить тоже напряжно

для подъема на Говерлу в такое время я бы советовала иметь флиску, лыжные штаны и куртку, термобелье, баф, трекинговую обувь. Если этого нет, то стоит это все ой как дорого. Или экономить и мерзнуть и терпеть неудобство) Или отказаться, ибо погода там сейчас не сахар.
Синевир - отличное решение, я писала в этой теме. Без машины даже не знаю как туда добраться, от Яремче точно не доберетесь, разве что от Ужгорода/Мукачево. На машине можно ехать спокойно. Дорога ох...ь какая разбитая, но если ехать аккуратно и внимательно, то диски и ходовая будут целы, проверено ;)
Буковель - тоже неплохо. От Яремче можно взять такси, но вряд ли это будет дешевле, чем ехать на своей машине.

В общем, советую собрать компанию 2-4 человека и ехать с ними по тому маршруту, который я описала в этой теме. Могу кинуть ссылку с более подробным описанием и фото по запросу в личку. Также в личку могу кинуть координаты отличного отеля возле Яремче в с. Микуличин, но без машины туда нет смысла ехать, он в 2 км от дороги, магазинов и кафешек.
 
Хочу подняться на Говерлу, может ещё какую-то гору если понравится. Может Синевир глянуть. Буковель посетить. Сидеть в гостинице только в случае отдыха после экскурсии. Каждый день лазить тоже напряжно
Вы, пожалуйста, взвести все за и против. Крепко подумайте касаемо подъема на Говерлу! Я подымалась на нее в начале сентября нынешнего года, совсем недавно. Горы -есть горы. Погода постоянно меняется. уже в сентябре было очень холодно, а ночи невыносимо ледяные. Часто идут дожди, и бывают туманы- густые, и белые как молоко- ничего не видно на расстоянии вытянутой руки, и жуткие порывы ветра, которые мало того, что пронизывают ледяным потоком так, что кровь стынет, так еще и сносит, будто ты невесомый, а если в довершении всего ты на хребте, то это вплоть до риска для вас. Я так понимаю, вы- новичок в этом деле. Плюс одному, да еще впервой, идти крайне не советую!!! Нужно адекватно рассчитывать свои физические силы, это архисложно для неподготовленного человека. Колоссальная физическая нагрузка, а не тотальная романтика, как думают обыватели. я ни в коем случае не стращаю вас, лишь желаю, чтобы вы реально посмотрели на вещи, и были 100% уверены, что готовы к этому. Но я бы не стала подниматься в такую погоду на Говерлу)
 
Останнє редагування:
Вы, пожалуйста, взвести все за и против. Крепко подумайте касаемо подъема на Говерлу! Я подымалась на нее в начале сентября нынешнего года, совсем недавно. Горы -есть горы. Погода постоянно меняется. уже в сентябре было очень холодно, а ночи невыносимо ледяные. Часто идут дожди, и бывают туманы- густые, и белые как молоко- ничего не видно на расстоянии вытянутой руки, и жуткие порывы ветра, которые мало того, что пронизывают ледяным потоком так, что кровь стынет, так еще и сносит, будто ты невесомый, а если в довершении всего ты на хребте, то это вплоть до риска для вас. Я так понимаю, вы- новичок в этом деле. Плюс одному, да еще впервой, идти крайне не советую!!! Нужно адекватно рассчитывать свои физические силы, это архисложно для неподготовленного человека. Колоссальная физическая нагрузка, а не тотальная романтика, как думают обыватели. я ни в коем случае не стращаю вас, лишь желаю, чтобы вы реально посмотрели на вещи, и были 100% уверены, что готовы к этому. Но я бы не стала подниматься в такую погоду на Говерлу)
Это точно. Даже летом не все доходят. Если дождь, например, накануне прошел, и камни скользкие. Силы заканчиваются. Там, конечно, плюс, что можно просто остановиться и подождать группу, которая поднимется, а потом будет спускаться той же дорогой. Вот многие и садятся на полпути.

Так это летом. Когда тепло. А если в довесок к скользким камням и льду еще и ледяной ветер... Удовольствие для суперэкстремалов.

Насчет погоды я еще летом спрашивала местных - была идея приехать в Ворохту на осенние каникулы. Они сказали, что по разному бывает. Иногда уже и снег в октябре лежит. Это в Ворохте. А что говорить про горы? Все-таки Карпаты - это не Крым.
 
777_777, вы хоть оцените как мы вас высокохудожественно запугиваем. :іржач:
Реально угрозу может представлять только погода в районе Говерлы, т. к. там частенько бывают ветра ураганной силы + в октябре-ноябре минусовые температуры и снег/лед + лавинная опасность, если много снега и перепады температур будут. Нормальному человеку не составит труда подняться на нее при условии хорошей экипировки, тем более, что со стороны отеля "Заросляк" (21 км от Ворохты) на Говерлу идет такая набитая народом тропа, по которой хоть в тапочках туда зайти можно. :)
 
777_777, вы хоть оцените как мы вас высокохудожественно запугиваем. :іржач:
Реально угрозу может представлять только погода в районе Говерлы, т. к. там частенько бывают ветра ураганной силы + в октябре-ноябре минусовые температуры и снег/лед + лавинная опасность, если много снега и перепады температур будут. Нормальному человеку не составит труда подняться на нее при условии хорошей экипировки, тем более, что со стороны отеля "Заросляк" (21 км от Ворохты) на Говерлу идет такая набитая народом тропа, по которой хоть в тапочках туда зайти можно. :)

Та да:D:D Сразу и задумаешься как хорошо в тепле дома:клас:
Друг 50лет ездил в мае. На Говерлу зашел за 4 часа. Жаловался ему тяжело было после того как напился сока при подъеме и жалел что не взял лыжные палки.
Но большое спасибо за помощь.
 
Назад
Зверху Знизу