Ура! Закрывают коксохимический завод!

У Вас старая информация.., последняя батарея - 4БИС - была отстроена и запущена в 2005 году.., что правда - под шумок стравливают коксовый газ, но по большому счету - Харьковский коксовый завод - мелкий кооператив на международном, в т.ч Украинском рынке...
Для сравнения- его производительность составляет порядка 170 тысяч тонн в год, все остальные коксовые заводы в Украине - миллионники...
Одновременно могу Вас расстроить - завод не закроют.., спросите - почему этот мелкий кооператив выживет? отвечу - обжигается на нем кокс средних и крупных пластов - самый дорогой кокс на рынке в данном сегменте продукции, используется для так называемых "затухающих печей", т.е. не для производства металла, а например - кочегарка печи тянуть стекловолокно...
последнее десятилетие данный продукт пользуется широким спросом, который только растет...
кокс на заводе красиво пакуется в 500кг мешочки и едет как правило в европу...
по поводу факела - это очищенный от смол (первичная очистка) коксовый газ - факелосбрасывающее устройство допускается украинскими нормами :(
к сожалению поймать их "за руку" за выбросы практически невозможно... не буду разъяснять почему-много вариантов отмазок...
самое практичное что мог бы сделать этот завод - купить турбину - и вырабатывать электричество+отопление, но это лицензионный вид деятельность плюс 1 млн. у.е на турбину...

если у Вас есть более конкретная информация по поводу закрытия завода - обрадуйте в личку.., он меня тоже раздражает...
З.Ы - я больше читатель чем писак, но столько бреда здесь написано было, что не удержался...
 
Останнє редагування:
Лично видел в тех краях и ужей, ящерок, цаплю, больших белых птиц похожих на чаек. Так же рыбачки сидят на местной речушке, при мне на спиннинг мужик поймал щучку. Да никто не спорит, производство грязное, но вот вредное оно или нет вопрос спорный. А то что люди болеют, так они везде болеют. Жрем что попало, а пьем и в каком количестве, так я вообще молчу. Видел нидавно молодую мамашу с ребенком. Ребенок еще толком говорить не научился, зато в ручках кола. Как-то так.
 
Да это спасает экология конечно
 
а кому он мешает? тем кто там живет? всем 120 домохозяйствам, многие из которых даже не имеют кадастрового номера ввиду неправомерного занимания земельных участков?
 
а кому он мешает? тем кто там живет?
Ну как бы да, нам, Харьковчанам и мешает.
И не только тем, кто живет за 20 метров от него, а весь город страдает.


Очистных там нет!
В прошлом году заказывали ТЭО Гипрококсу под новую батарею
батарея (ее проект) не возможна без нового цехоулавлевания
смета вышла оччч дорогая, поэтому воз и ныне там

По факту, цехоулавливания на нем вообще нет, как на других заводах, где перед сбросом идет очистка.
Поэтому абсолютно неочищенный от примесей газ тупа идет на парафлям (газосбростное устройство)
 
да это конечно так. но коксохим как раз и есть база для разработок гипрококса!
 
некто его не закроет - и правильно!
 
Осталось всем на велосипеды пересесть, чтоб уважаемому ТСу легче дышалось.

Уже пересел! А ты?! :)

Я кпждый день ездю мимо коксика, это просто пипец как там ароматно пахнет в 6 часов утра. :рл:
 
Ну иногда, когда правильный ветер - то вонь и до Одесской доходит.
 
Гильотина - лучшее средство от перхоти (судя по большинству комментов :))
 
Читая ветку и видя, что люди думают, что кокс для производства минеральной ваты, сложилось впечатление, что люди вообще не понимают что это за завод. На данный момент небольшой выпуск продукции ведется. наблюдаю факел из окон и уже 30 лет как ни мне ни окружающим ничего не воняет. Если мы по закрываем все заводы - инфраструктура накроецо медным тазом, как и сама страна. У всех нормальных странах есть инфраструктура и заводы. А учитывая что разь*бали Донбасс - слава Богу, что коксохим хоть что-то делает.
 
Сдел поправку, там стоят вместе два завода. Первый это коксик, второй термолайф(они и делают стекловату)
 
Читая ветку и видя, что люди думают, что кокс для производства минеральной ваты, сложилось впечатление, что люди вообще не понимают что это за завод. На данный момент небольшой выпуск продукции ведется. наблюдаю факел из окон и уже 30 лет как ни мне ни окружающим ничего не воняет. Если мы по закрываем все заводы - инфраструктура накроецо медным тазом, как и сама страна. У всех нормальных странах есть инфраструктура и заводы. А учитывая что разь*бали Донбасс - слава Богу, что коксохим хоть что-то делает.

Всем похер - ткое впечатление, что народ зомбирован или пишет специально!
Пол ветки назад пытался достучаться спросить - кто где живет и кому воняет? Были люди - которые живут недалеко от меня и даже рассказывают, что прям Хгора дымкой покрывается от коксохима! :рл:
 
Назад
Зверху Знизу