Выгорела плата

Статус: Offline
Реєстрація: 26.06.2009
Повідом.: 128
Выгорела плата

Прошу помочь разобраться в чем причина, приобрел в
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
контроллер ДХО, подключил по схеме, не заработал, связался с продавцом тот сказал отослать обратно, за мой счет естессна. Не долго думая открыл корпус, увидел следующее
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

не припаяна кнопка и одна нога микрухи, припаял, подключил, заработало, сегодня целый день катался по работе в области, дхо не выключалось, много раз глушил заводил, все было прекрасно пока не включил ближний свет. Заглушил машину со светом, выключил свет, завожу дхо включилось и выключилось, открыл капот и по запаху все понял, снял открыл корпус
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

сгоревшие элементы перепаять не проблема, обидно будет если опять сгорит, подскажите как быть?
 
Судя по фото это полная лажа.
 
целая ссылка
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Судя по маркировке транзисторов это либо IRLML2502 или BC847. Видимо ниасилили возложеные на них обязанности по току. Если микросхема жива, можно поробовать восстановить, заодно поменять боян из кучи мелких транзисторов на один крупный.
 
Судя по маркировке транзисторов это либо IRLML2502 или BC847
это вы про 6 шт которые 1fk9 или про два ближе к микрухе?
Если микросхема жива, можно поробовать восстановить, заодно поменять боян из кучи мелких транзисторов на один крупный.
микросхема, по сравнению с транзисторами, без видимых повреждений, сам такую модернизацию боюсь не осилю, нада будет плату перетравливать, или как? а резисторы тоже на один крупный? обьясните на пальцах плз
 
это вы про 6 шт которые 1fk9
Да

нада будет плату перетравливать
Не обязательно, можно наколхозить навесным монтажем.

а резисторы тоже на один крупный
На один такой же. Резистор ограничивает ток затвора полевика, мощный там не нужен.
 
ну тогда подскажите полевик помощнее, чтоб хватило, и что впаять вместо двух мелких которые ближе к микрухе, диоды тоже мощнее взять? еще интересно зачем там впаян пред, если он уцелел после такого, спасибо!
 
Ну например IRF540N или IRF540Z. Последний лучше. Судя по плате на затворы ключей приходит напряжение бортсети, что есть гуд. Не забываем что греться транзистор будет прилично. 4,4 Вт для первого и около 2 Вт для второго в режиме "ток херачит напрямую без диммирования", если приложить заявленую в характеристиках "прибора" нагрузку в 120 Вт. Короче считать надо. До 1-1,5 Вт можно с радиатором не париться, если больше, то однозначно ставить.
Вместо мелких транзсторов. Справа IRLML2803, слева IRLML6402, но есть много других вариантов.
Диоды проверить обязательно, особенно тот что слева. Диоды с черной полосой - это LL4148 скорее всего, с синей полосой - стабилитрон на 5,1 Вольт.
 
Ух ты, какая интересная схема! :) Как все "крисиво" и "правильно" было сделано! :)
А запитка ламп дальнего света напрямую от замка зажигания, это вообще - Нобель!
Автору повезло, что пожара в авто не было...
 

Вкладення

  • схема.PNG
    схема.PNG
    72.9 КБ · Перегляди: 109
Щось я не допер, як N-канальниками "+" комутувати...

Да че то я вчера недосмотрел, глаза слипались. :)

Автору повезло, что пожара в авто не было...

Там ключи в качестве предохранителей сработали.
 
недосмотрел, глаза слипались
То виправ, щоб ТС не лажанувся. Я б IRF4905 зо 2-3 штуки запаралелив, щоб питанням охолодження не заморочуватися. Правда, на роль запобіжників вони не дуже ... :D
 
Ух ты, какая интересная схема! :) Как все "крисиво" и "правильно" было сделано! :)
А запитка ламп дальнего света напрямую от замка зажигания, это вообще - Нобель!
Автору повезло, что пожара в авто не было...
подлючал через доп реле, но диод который в схеме указан не ставил, чтобы индикация дальнего света на приборке была, может это могло повлиять?
 
подлючал через доп реле, но диод который в схеме указан не ставил, чтобы индикация дальнего света на приборке была, может это могло повлиять?

Т.е. Вы запитывали обмотку реле от замка зажигания, а уже от реле на схему подавался "+"? Я Вас правильно понял? Если так, то все в порядке. Это никак не могло повлиять на "это устройство".
 
Т.е. Вы запитывали обмотку реле от замка зажигания, а уже от реле на схему подавался "+"? Я Вас правильно понял? Если так, то все в порядке. Это никак не могло повлиять на "это устройство".
да, плюс подал с акума через реле

Я б IRF4905 зо 2-3 штуки запаралелив, щоб питанням охолодження не заморочуватися. Правда, на роль запобіжників вони не дуже ... :D
спасибо, попробую так сделать, может добавить в схему предохранитель, и куда лучше?
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Я себе такое чудо сварганил,еще 2 года назад-на attiny 13 и 3 IRF4905 .Предохранитель тоже поставил,(даже 2 в Source и на выход мосфетов,хотя на выход можно было не ставить)

Делал без релюхи.
На 30 процентов выставил .
Тогда чего-то обошлось порядка 50 гривен(или даже меньше) + денек ушел,пока все все на авеху приколхозил.
 
Останнє редагування:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Я себе такое чудо сварганил,еще 2 года назад-на attiny 13 и 3 IRF4905 .Предохранитель тоже поставил,(даже 2 в Source и на выход мосфетов,хотя на выход можно было не ставить)

Делал без релюхи.
На 30 процентов выставил .
Тогда чего-то обошлось порядка 50 гривен(или даже меньше) + денек ушел,пока все все на авеху приколхозил.
круто, жаль я не додумался поискать, если на моем контроллер выгорел, буду
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
собирать, в субботу попробую оживить труп
 
т..е если бы я сразу поставил пред, этого бы не произошло?
 
Назад
Зверху Знизу