Вопрос по ГРИПу.

Статус: Offline
Реєстрація: 04.11.2012
Повідом.: 128
Вопрос по ГРИПу.

Нужна помощь в овладении навыками съемки на дальномерку Зоркий 4+ И 50. Перечитал 25 уроков, форумы ссылки и статьи, но еще сильнее запутался.
Вопрос в следующем, как управлять ГРИПом:
- Наводишь на резкость путем совмещения объектов, выставляешь диафрагму и выдержку согласно освещению и все, аля фотография.
Но как же быть с ГРИПом если диафрагма выставлена согласно освещения как его менять?

Прошу тапками не кидать, первый раз в руки взял не мыльницу с автоматом, а научиться ой как хочется.
Предложения выкинуть фот и купить цифру, отклоняются, так как не решил, нужно мне фото или это не мое...так скажем СТАРТ.
 
Перечитал 25 уроков, форумы ссылки и статьи, но еще сильнее запутался.
Это хорошо :)
Но как же быть с ГРИПом если диафрагма выставлена согласно освещения как его менять?
А вот это странно..
Хотя.. посмотри еще раз в Микулине.

еще рекомендую обратить там же внимание на "гиперфокальное расстояние"

А конкретно сейчас как минимумум тебе надо прояснить себе понятие "экспозиция"
 
Ох не легкий вы путить джыдая выбрали...
 
....
тобиш - экспозиция - это количество света.
регулируется тремя параметрами
1) световоспримчивость (чучтвительность пленки тоесть ИСО (да и для цифры то же)).
2) выдержка.
3) диафрагма.

на момент съемки (на пленку) жестко задан только первый параметр (исо).
два других связанны непоспредственно между собой (точнее все три, но исо мы исключили), причем таким образом что увеличение одного параметра на единицу стандартного ряда требует для сохранения правильной экспозиции уменьшение иного также на еденицу.
не забываем что диафрагма и время - это дробь.
 
Юрко Дурко сказав(ла):
Но как же быть с ГРИПом если диафрагма выставлена согласно освещения как его менять?
Кроме диафрагмы, "по освещению" выставляется еще и выдержка.
Т.е. если Вы определили, что для правильной экспозиции Вам нужна диафрагма 11 при выдержке 1/30, то точно такую же экспозицию Вы получите и при 8 - 1/60; 5,6 - 1/125, 4 - 1/250 или 2,8 - 1/500. Просто выбирайте ту экспопару, которая даст нужную Вам по сюжету диафрагму.
 
ПС. нефиг гнаться за малой ГРИП.
Это вобщето новомодный вздр... гхм.. попсовая тенденция.
темболее на дальномерке.
где вопервых предполагается несколько иной стиль съемки.

..и где это будет иметь негативные последствия вплоть до отвращения в случае сбитого дальномера.

тобиш - экспозиция - это..
...
Сложно?
тогда см выше Зафод Библброкс уже всё упростил.
 
ПС. нефиг гнаться за малой ГРИП.
Это вобщето новомодный вздр... гхм.. попсовая тенденция.

Послать бы тебя свадьбы посымать в условия города с кучей не нужных людей, мусорных урн... на заднем плане, тогда бы ты поменял своё мнение.
 
<i>Снеговик</i> сказав(ла):
Послать бы тебя свадьбы посымать в условия города с кучей не нужных людей, мусорных урн... на заднем плане, тогда бы ты поменял своё мнение.
Послать-то можно, но не с ЗОРКИМ-ом же...
 
Послать бы тебя свадьбы посымать в условия города с кучей не нужных людей, мусорных урн... на заднем плане, тогда бы ты поменял своё мнение.

Свадьбы на зенит ?
Никто из брачующихся не согласится - бо дорого очень ...

:D:D:D
 
Свадьбы на зенит ?
А нефиг делать :D
Никто из брачующихся не согласится - бо дорого очень ...
Та отож :(
собственно не дороже чем на цифру.
а от того то и не рентабильно :незнаю:
Хотя.. да ну нах.. влом считать. :D
 
Кроме диафрагмы, "по освещению" выставляется еще и выдержка.
Т.е. если Вы определили, что для правильной экспозиции Вам нужна диафрагма 11 при выдержке 1/30, то точно такую же экспозицию Вы получите и при 8 - 1/60; 5,6 - 1/125, 4 - 1/250 или 2,8 - 1/500. Просто выбирайте ту экспопару, которая даст нужную Вам по сюжету диафрагму.
Да, в принципе так тоже можно, точнее это наверное и есть самое оптимальное решение. Про это я понял.

При всех вышеперечисленных условиях ГРИП должен быть большим, а вот как быть если необходим малый? Можно ли пренебречь выдержкой (объектив то темный) ?
 
Послать бы тебя свадьбы посымать в условия города с кучей не нужных людей, мусорных урн... на заднем плане, тогда бы ты поменял своё мнение.
И чо?
не я конечно не спорю ибо опыта наверное у тебя то по более будет, да вот толькои моя практика повседневки подсказывает что ГРИП тебе мало поможет (ессно имхо) - ибо ракурс выбирать надо, а не ГРИП давить. все равно помагает меньше чем ФШ.
 
Что значит "пренебречь выдержкой"? Вообще не спускать затвор? ;)
Фокус в том, что выдержка на глубину резкости не влияет: какую ни ставь - ГРИП меньше, чем позволяет дырка 3,5 с этим объективом не получится.
 
При всех вышеперечисленных условиях ГРИП должен быть большим, а вот как быть если необходим малый? Можно ли пренебречь выдержкой (объектив то темный) ?
Чо?
еще раз перечитай первые двадцать пять глав.
 
Я вот чё подумал... Может, это FL опять развлекаеццо? Так пятница ж завтра?..
 
Чо?
еще раз перечитай первые двадцать пять глав.

Да главу о экспозиции перечитал раз пять :)

Не так сформулировал...
Допустим мне надо границу от 2х до 3х метров соответственно выдержка для такой диафрагмы это 1/250, но условия съемки то бывают разные день, ночь, солнце и тд.

Я вот чё подумал... Может, это FL опять развлекаеццо? Так пятница ж завтра?..

Не, я не клон FL.
 
Я вот чё подумал... Может, это FL опять развлекаеццо? Так пятница ж завтра?..
тоже такие мысли были.
И чо?
даже если это клонобот.. то читают то не только клоночитатели.

мож кому таки полезно будет :незнаю:

ну а если клонобот.. ну и хрен с ним, будем тролить троля :D
 
Допустим мне надо границу от 2х до 3х метров соответственно выдержка для такой диафрагмы это 1/250, но условия съемки то бывают разные день, ночь, солнце и тд.
йопс..
еще раз читаем предложение..
.. внимательно читаем

....
Еще вопросы?
 
Юрко Дурко сказав(ла):
Допустим мне надо границу от 2х до 3х метров соответственно выдержка для такой диафрагмы это 1/250, но условия съемки то бывают разные день, ночь, солнце и тд.

Ага, щаз.
"Выдержка, необходимая при такой диафрагме" как раз и будет зависеть от того, "день, ночь, солнце и т.д." это будет.
 
Назад
Зверху Знизу