Как это было

Статус: Offline
Реєстрація: 30.08.2011
Повідом.: 103
Как это было

Тема для всех фотографов всех уровней и направлений. В последнее время часто встречаю рассказы фотографов о том, как все-таки случилось, что они выбрали себе такую профессию либо хобби. Ну и как в дальнейшем развивались события. Кто-то снимал с детства, кто-то имея совершенно другую професиию решил переквалифицироваться либо выбрал как вторую работу, у кого-то фотография стала главным хобби. Как это было? :)
P.S. Флуд не приветствуется, чувство юмора и хорошее настроение поощряется! :пиво:
Предыдущая подобная тема https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=724128
 
Останнє редагування:
Получил 13ю зарплату, выпил и спьяну купил Nikon D40 и понеслось... :D
 
Боюсь спросить, как тогда понеслось с ремонтом фототехники и как это происходит:eek:

Не поверишь, но заняться ремонтов фото техники меня надаумил Иван Зорин за бокалом пива в Пузатой Хате, на одной из еженедельных посиделок :D

А вот как это происходит думаю рассказывать не надо, думаю тут многие довольны что в Харькове есть такой как я который ввалил туеву тучи денег в оборудование для юстировки и потратил купу времени на самообучение столь не легкому делу, хотя для меня это было не в напряг.



P.S. Флуд не приветствуется, чувство юмора и хорошее настроение поощряется! :пиво:

Без флуда и троллинга тут писать будит некому
 
Останнє редагування:
Не поверишь, но заняться ремонтов фото техники меня надаумил Иван Зорин за бокалом пива в Пузатой Хате, на одной из еженедельных посиделок :D

Тоесть если ремонт удался - слава Снеговику.
А если нет - виноват Иван Зорин :))))))
 
Тоесть если ремонт удался - слава Снеговику.
А если нет - виноват Иван Зорин :))))))

Не понял, при каких делах к неудачному ремонту Зорин?
К поцарапанной матрице, да но к ремонтам не удачным то каким боком?
 
А вот как это происходит думаю рассказывать не надо, думаю тут многие довольны что в Харькове есть такой как я который ввалил туеву тучи денег в оборудование для юстировки и потратил купу времени на самообучение столь не легкому делу, хотя для меня это было не в напряг.

Подтверждаю. Один из многих довольных. :)

Начало банальное и не интересное.

Меня более забавляют ситуации, когда коллеги-фотографы раскрываются с неожиданной стороны - например со стороны основной профессии. Что угодно - скачать бесплатно платный документ ISO - International Standart Organization (спасибо Skyset), провести без очереди в Ситенко (спасибо Валера), консультация по современному состоянию акушерства с контактами всех спецов перед рождением Младшего (спасибо Викторовичу, студия ВВС, ныне "Миру - мир"), сообщение о возгорании здания Сумкая-11 (я находился в 500 км от Харькова, спасибо человеку из обладминистрации, его имя и никнэйм на ХФ я, по понятным соображениям, сообщать не буду)... и таких ситуаций... буду вспоминать и редактировать пост :D

Самый показательный случай.
Когда-то выгреб по случаю гоп-стопа. Сильно выгреб. Лица не осталось, сосуды в глазах полопались, пока скорая доехала веки заплыли - зрение ушло. Приезжает скорая и врач начинает бурчать, вот типа, бля, пьют без меры (а я был хорошо датый, мне это жизнь спасло от удара кастетом в затылок), а потом к ним по гололёду едь... А я слышу голос знакомого фотографа, решил, что у меня уже галлюцинации от потери крови... Собрал все силы и что-то сказал вслух... Минутная пауза...
- Серега, это ты? - узнать меня было невозможно.
- Я...
И с мигалками на красный - в неотложку штопаться.:D
Спасибо даже не знаю кому сказать. Я его только в лицо знал и по голосу, а как звать - без понятия...
 
Останнє редагування:
Тема для всех фотографов всех уровней и направлений. В последнее время часто встречаю рассказы фотографов о том, как все-таки случилось, что они выбрали себе такую профессию либо хобби. Ну и как в дальнейшем развивались события. Кто-то снимал с детства, кто-то имея совершенно другую професиию решил переквалифицироваться либо выбрал как вторую работу, у кого-то фотография стала главным хобби. Как это было? :)
P.S. Флуд не приветствуется, чувство юмора и хорошее настроение поощряется! :пиво:
Когда учился в школе, пальцем к фотокамере не прикасался (в то время как все одноклассики переболели этим увлечением), в институте тоже самое, камеру в руки не брал и не интересовался. Поработал немного по выбранной специальности, а потом попал в ганделык где собиралась разношерстная компания фотографов, и стал фотографом :D
 
Начало банальное и не интересное.

Хотя нет. Начало тоже интригующее...

Когда начал работать в фотоотделе "Карнеола" в 1995 году, поначалу чувствовал себя полным профаном. А мне это не нравится никогда. Если что-то делать - то делать на отлично, этого принципа я придерживаюсь во всем. Это ограничивает, безусловно, но себя не поменяешь. Перфекционизьм.

Из-за испытываемого дискомфорта на рабочем месте, я с радостью подписывался на задания курьера - отнести товар, забрать деньги... При этом выбирая самый длинный маршрут, чтоб подольше не возвращаться в лавку...

Однажды, возвращаясь с очередного задания, шёл по Чернышевского, напротив пропускной СИЗО УМВД.
У таксофона увидел мужичка в неновом спортивном костюме, слегка растянутом на коленях, лет пятидесяти. "Пациент больницы", - подумал я.
Этот "пациент" повесил трубку (видимо, не дозвонился), повернулся ко мне, посмотрел на меня в течении секунд пяти, и когда я с ним поравнялся, выдал фразу:
- Молодой человек, я знаю, Вы не курите, но зажигалка у Вас есть, не дадите ли прикурить?..
Мой шаблон был разорван на немецкий крест...
Я не курил (баловался парой сигарет раз в три месяца), а зажигалка у меня была (чужая, оставшаяся в кармане после вечеринки накануне)...

Ессно, я от этого мужика не отстал. Мы разговаривали два часа.
На тот момент он был главным редактором какой-то из харьковских газет. А до этого отработал много лет психологом на зоне-малолетке в Солоницевке. И, кстати, я его тоже прочитал, как оказалось - он, действительно, с больницы сбежал, из кардиологии.

Так вот он мне сказал фразу: "Если ты где-то работаешь, ты обязан создавать для себя комфортные условия для работы. Если этого не будет - тебе крышка".

Как я мог создать комфортные условия? Ессно, разобраться во всем. Купил камеру, подвязался на переводы инструкций (тогда русских инструкций не существовало в природе, единственная контора, которая имела представительство на Украине - Минолта; ни Никон, ни Кэнон даже Россией еще не интересовались на тот момент. До сих пор иногда нарываюсь в Сети на мои переводы инструкций на старые вспышки Metz.

Вот так и втянулся...;)

Он давний любитель и сочувствующий. Nikon D50.
 
Останнє редагування:
жил я в Купянске, на Сортировке (в 60 м от путей:)) в двухэтажном 16-ти кв жилом доме с печным отоплением (кто знает, тот поймет:D:yahoo:).
соседи все были дружные:пиво:, один сосед - Васильев ;)(почему-то все звали его по фамилии) занимался фотографией. в семейном альбоме сейчас много фотографий наших и наших соседей, сделанных им :пиво:. Было у него 2 аппарата - "Зоркий":клас: и не помню еще какой.
малым я частенько с ним общался и мечтал о "фотике", в 8-9 лет мне купили "Вилию":клас:, продержалась она полгода, после гарантийного ремонта умерла. Купил сразу "Силует-Электро":клас: и он потом даже уехал со мной в армию, проработав более 10 лет :yahoo: без замены,
в армии купил "зенит 11":клас: который сперли вместе с парой телевиков (Ю37 и Ю21) в общаге хиси на 3-м курсе, купил через пару дней в 91-м "киев 19":клас:, оброс обьективами и так до 2002 года он со мной везде и ездил.
в советское время выписывал "СФ" лет 5, "фоторевю", потом "Свитло й Тинь", фотография была и есть для меня только хобби, забирающее время и деньги:(,
пара десятков свадеб за 30 лет на ч/б, слайды, кодак и последняя цифровая - это не заработок, а только просьбы друзей:пиво:. кстати, последняя далась мне тяжелее всех - люди реально изменились.
там еще ЛКА был как-то в периодах, МТО1000, красногорск-3, любитель166, салют и много еще разной хрени:), всплеск фотоактивности - студенчество, как то даже выпуск бухгалтерш финтехникума снимал - 3 дня у них в общаге жил - вспомнить страшно:D (да, точно, вспомнил только сейчас - секас таки был в ссср - зуб даю:любов:).

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Ну а я когда был маленьким очень любил рисовать (только у меня всё равно такая фигня получалась).. а потом.. потом меня укусил фотограф, ..с зенитом.
вот так и заболел, вот так и началось...
 
И правда - была похожая старая тема. Там правда еще ТС хочет узнать, кто как учился снимать. Здесь уже написали всего, удалять жалко. Дам ссылку на старую тему.
 
да не надо ничо удалять :)
(и молодец что жалко)

модеры могут их склеить.
 
Ну а я когда был маленьким очень любил рисовать (только у меня всё равно такая фигня получалась).. а потом.. потом меня укусил фотограф, ..с зенитом.
вот так и заболел, вот так и началось...

Спасибо, Joker. Про многих такое слышала - рисунок и фото очень взаимосвязаны: там кисточки, акварель, гуашь, мелки, карандаши и т.д., а здесь - свет. Техника создания в итоге совсем разная, а цель как правило одна. Ладно фотографии, а рисунки для демонстрации есть? :rolleyes:
У меня так тоже было: сколько себя помню, все время рисовала и в детстве на вопросы о моей будущей профессии всегда говорила, что буду художником. Но жизнь сложилась иначе: худ. школа им. Репина напрочь отбила всякое желание - ужас, как вспомню. Ну а любимое занятие в жизни никуда не девается. И когда-то неожиданно все перешло в фото - а там и Зенит (правда не сложилось у меня с ним), и цифромыло: инструкции, книжки и пошло-поехало. Хотя когда мне на Новый год подарили мою первую пленочную мыльницу, и в мыслях ничего подобного не было.
 
Спасибо, Joker. Про многих такое слышала - рисунок и фото очень взаимосвязаны: там кисточки, акварель, гуашь, мелки, карандаши и т.д., а здесь - свет. Техника создания в итоге совсем разная, а цель как правило одна. Ладно фотографии, а рисунки для демонстрации есть? :rolleyes:
Ну во первых у меня там действительно фигня получалась.. детская.
в третьих у меня рисунков в отличии от фото таки реально нет.
ну и во вторых это быа шутка.
ну в смысле не про то что укусил фотограф, а про то что рисовал :)

а вообще все началось как всегда случайно.. взял в руки цифровушку, .
не свою.. - друзьяковскую.
ну и как оно там было в нюансах не припомню..
хотя нет.. уже тогда пытался.
..пытался снимать чонить отличное от ДСА и чукчастиля.

а потом перед поездкой в отпуск оказалось что ни одной доступной цифромыльнички нет.
все в отпусках-разьездах.
а отпуск завтра ехать надо..
грусстно..
море, я.. и нету фота :(

ну и вот в расстроенных чувствах как раз и вспомнился отцовский зенит на шкафу.
И?
И чо с ним делать то?! :незнаю:

вот так за сутки изучив теорию Адамса, прочтя свежераспечатанного Гонта.... и воружившись восмым ленинградом (спасибо ему огромное что не наврал) начал снимать по серьёзному.
для души.

и вот что интересно, качество тех снимков значительно лучше с технической стороны,резкость, и цвет в частности, ну да.. и пленка тогда была фуджи 100.., и снимал трепетнее к экспозиции.
но по ходу печатать мне тогда повезло у нормального оператора в нормальной минилабе.. оптической (кстати очень крохотной).

А вот если б мне тогда попалось нечто что сейчас иногда выпадает мне в руки из конверта после фотолабы.. плевался бы что зенит гавно, и выкинул бы его нахрен :D
... а так ничо. любоф с первой(!) пленки.
 
Останнє редагування:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Автопортрет? :)

в третьих у меня рисунков в отличии от фото таки реально нет
А была надежда хотя бы на рисунки. Теперь точно - миф :D
ну и во вторых это быа шутка.
Релистичная, я скажу
 
Назад
Зверху Знизу