Ну что, взбодрим Метрополитен по поводу запрета фотосъемки?

Статус: Offline
Реєстрація: 09.08.2006
Повідом.: 7306
Ну что, взбодрим Метрополитен по поводу запрета фотосъемки?

Друзья, раньше писал у себя в ЖЖ о том, что получи ответ с Метрополитена по поводу запрета на фотосъемку в метро.
Подобный запрет абсолютно незаконный. В связи с этим я подготовил заявление в прокуратуру которое если ничего не помешает отправлю в эту субботу.
В связи с этим предлагаю всем желающим присоединится к этой «акции».
Для этого нужно просто скачать образец заявления который находится под этим постом в атаче.
Вставить в него свои данные (ФИО и адрес), подписать, поставить дату и приложить к нему копию ответа метрополитена которую можно взять по вот этой
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

После этого заявление и приложенную копию нужно отправить в Прокуратуру Ленинского района заказным письмом с уведомлением (стоит 7 грн. если я не ошибаюсь).
Ответ вам должен прийти не позже чем через месяц.
Давайте вместе поможем Харьковскому метрополитену прийти в сознание :іржач:

UPD: Добавил вариант заявления на русском языке.

UPD2: Друзья, я не буду никого убеждать или доказывать необходимость такого обращения в прокуратуру. Но когда кого-то из вас в следующий раз заберут наши доблестные милициянты за съемку в метро или заброшеном доме и промурыжат пару часкиов в подрайоне вынося моск не нужно вываливатся на форму в соплях и губной помаде с криками "Ааааа! За что?! Да как посмели! Пришлось денег дать!" ;)
Просто вспомните что вы сами в этом виноваты :yahoo:
 

Вкладення

  • Prok_obrashc.doc
    43.5 КБ · Перегляди: 865
  • Ru_Prok.doc
    39 КБ · Перегляди: 151
Останнє редагування:
За, недавно воевал с метробабками.
Менты отвели в каморку, удостоверение журналиста не помогло решить конфликт полюбовно, но зато узнал о каком то мифическом "личном распоряжении директора метрополитена".
 
За, недавно воевал с метробабками.
Менты отвели в каморку, удостоверение журналиста не помогло решить конфликт полюбовно, но зато узнал о каком то мифическом "личном распоряжении директора метрополитена".

Действия ментов совершенно незаконно. А по отношению к журналисту является уголовным преступлением.
 
А толку? Несколько раз фоткал девочек в метро - типа фотосессии - даж пару ментов посмотрели с любопытством. Хотя может если не шифруешься и не фоткаешь какие-нибудь электро-щитки или еще что-то, то никто и не будет интересоваться?
 
кстати а что насчет (да хоть отмазки) - "метрополитен - режимный объект".

Кстати.. ну а почему бы и напримеро не поднять вопос о запрете съемки в ВЧ, аэс или чонить типа того..
Это вобщем к тому что чтоб небыло дурацких вопросов можно было бы и привести ссыль и на

Друзья, раньше писал у себя в ЖЖ о том, что получи ответ с Метрополитена по поводу запрета на фотосъемку в метро.
Подобный запрет абсолютно незаконный.
 
Действия ментов совершенно незаконно. А по отношению к журналисту является уголовным преступлением.
в курсе :)
пригрозил статьей и отпустили. сказали, мол мы же взрослые люди, зачем сразу так...

Несколько раз фоткал девочек в метро - типа фотосессии - даж пару ментов посмотрели с любопытством.
на БЧК?
эка вам повезло, с ментами то...
 
пс. Хотя с современнім развитием технологий... запрет чего либо (а в частности фотосїемки) гражданскому населению теряет всякий смысл.
 
я присоединяюсь. хорошо было бы сделать такое и на русском региональном, что бы не напомнило спам атаку.
Из парадоксов.
НА Евро 2012 я помню писали что разрешили съемку в метро.. Те иностранцам можно ..
а нам нет..

Гугл нам отвечает
ЗАКОННО ЛИ? Оказывается, в Украине нет закона, запрещающего фотографировать в общественных местах. Исключение — режимные объекты (пограничные пункты, воинские части, военные предприятия, АЭС и т. д.), охраняемые законом о гостайне. Но это оправданные запреты, существующие во всем мире. Кроме того, у нас табу на фото в музеях и внутри частных объектов (например, в стенах ТЦ, но не с улицы), что также часто встречается в Европе. А вот некоторые табу абсолютно непонятны — например, метро или станции скоростного. В подземке объясняют это тем, что их тоннели — стратегические объекты, а в «Киевпасстрансе» мы так и не добились комментария по поводу трамвая.
«Сейчас у нас за любительскую съемку ничего не будет. А вот с профессиональным аппаратом надо идти к начальству за разрешением», — говорит начальник пресс-службы Надежда Шумак. Зато разрешили фотографировать вокзалы и аэропорты. «Мы отменили приказ 1954 года, запрещавший съемку на вокзалах и в аэропортах», — заявил вице-премьер Борис Колесников.

Саш. с твоим появлением стало веселее.
Прокоментируй еще вот это
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

28 декабря 2010 17:30
0 Comments
Фотографироваться с новогодними атрибутами харьковского метрополитена можно абсолютно безнаказанно.

Как сообщили корреспонденту «Харьков. Комментарии» в пресс-службе КП «Харьковский метрополитен», возле новогоднего кролика, который стоит на станции «Университет» постоянно дежурит охранник.

«Если он видит, что человек фотографируется с кроликом, то все будет нормально, но если охранник заметит, что кто-то пытается снять туннели или саму платформу, то съемка будет запрещена. Эти правила действуют в целях безопасности харьковчан», - рассказали в пресс-службе.

Также можно сфотографироваться и с Дедами Морозами, которые ходят на «Университете», «Советской» и «Историческом музее».

Как сообщалось ранее, в метро «поселились» 4-х метровый новогодний кролик и пять Дедов Морозов.
 
кстати а что насчет (да хоть отмазки) - "метрополитен - режимный объект".

Кстати.. ну а почему бы и напримеро не поднять вопос о запрете съемки в ВЧ, аэс или чонить типа того..
Это вобщем к тому что чтоб небыло дурацких вопросов можно было бы и привести ссыль и на

Я не обнаружил ни одного документа в котором бы упоминалось о том что метрополитен является режимным объектом весь целиком.
Глупо говорить о режимности места через которое проходит 100 тыщ человек в день.
Более того, если бы метрополитен был действительно режимным местом то этот момент нашел бы свое отражение и в правилах пользования метрополитеном. Но по какой-то причине в этих правилах запрещена только кино и видео съемке но никак не фотография.
Также существует указ согласно которому любые ведомственные нормативные документы ограничивающие права граждан должны пройти регистрацию в минюсте.
Но приказ директора метрополитена которым запрещена фотография такую регистрацию не прошел а следовательно является незаконным и необязательным для выполнения теми самыми гражданами.

Мне бы кстати не пришло этого всего писать если бы вы просто посмотрели приатаченую заяву т.к. все эти моменты там уже описаны.
Ну а ссылка на пост в ЖЖ вот
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


я присоединяюсь. хорошо было бы сделать такое и на русском региональном, что бы не напомнило спам атаку.
Из парадоксов.
НА Евро 2012 я помню писали что разрешили съемку в метро.. Те иностранцам можно ..
а нам нет..

Гугл нам отвечает


Саш. с твоим появлением стало веселее.
Прокоментируй еще вот это
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

На русском сделаю сегодня или завтра в зависимости от того как буду загружен по работе и во сколько приду домой.
Комментировать там нечего. На сегодня большинство телефонов снимает ничуть не хуже фотокамер и если стоит цель снять тунель для теракта это можно легко и ненапряжно сделать телефоном ожидая поезда. Но гоняют почему-то только фотографов.
Кстати если исходить из того пункта на который сослались в ответе то у нас должны забирать все телефоны (в котрых есть камеры) и фотики еще на входе в метро :іржач: (дебилы).
 
Там скорее вопрос в том, что вспышкой могут ослепить машиниста при подходе состава или фотографирующиеся потеряют бдительность и не заметят опасности какой-либо или других пассажиров вспышкой опять же или камеры видеонаблюдения тоже... А что там фотографировать-то в метро? Помню, года 4 назад Харьковские студенты снимали дипломную работу на одной из станций метро - пародию на Матрицу и получали разрешение у руководства.
 
На сегодня большинство телефонов снимает ничуть не хуже фотокамер .... Но гоняют почему-то только фотографов.
Точно. Пока фотографировали на телефон охранники стояли рядом и спокойно беседовали. Как только достали БЧК - сразу сказали, что фотографировать запрещено.
 
снимали дипломную работу на одной из станций метро - пародию на Матрицу и получали разрешение у руководства.

По идеи, всё что не запрещено - должно быть разрешено ! А по факту, частый случай, фотографировал дом , мне чуть мою единственную шею не открутили. Из аргументов - "пошёл накуй неибёт "
 
ИМХО.

Как я понимаю изначально станции метрополитена задумывались как альтернатива бомбоубежищам на время войны. Посему съёмка таких объектов была запрещена. Сейчас это менее актуально.

С другой стороны в любом общественном месте нужно поддерживать порядок. Если открыто разрешить съёмку в метро то начнут все кому не лень там фоткать, устраивать фотосессии и прочее. А это уже вполне может мешать нормальной работе.

Думаю что аргумнтированно получить разрешение на съёмку, тем более журналисту, вполне можно и сейчас. Тем более что законы у нас как дышло.

Неоднократно видел как народ безпрепятственно снимает мобилками-мыльницами. В общемто ловить всех снимальщиков сейчас безсмысленно. Щёлкнули и пошли дальше. Другое дело фотосессия с БЧК.

В общем по моему мнению менять ничего не нужно, и так беспредела в стране хватает.
 
Взбодрим. Не гоняли, точнее отогнал ссылкой на "заборонено лише Здійснювати кінозйомки та відеозйомки", но принципиально надо.
 
Я правильно понимаю, что некоторым свадебщикам и иже с ними, скучно и они намекают на расширение пространства обитания, где можно снимать свадьбы в частности и просто фотосессии в целом ?

Ну давайте, задвиньте тему - как это будет классно, фотосессия в метро, в скучные и холодные зимние времена, абсолютно никому не мешая и никого не задрачивая.. И лично я уверен, что дай только разрешение - а идиоты среди новобрачных, согласно статистике, всегда найдутся и только рады будут.. трололо.. это же так оригинально, это же так ново... ниукавотакнет...буэээ...

wedding_01.jpg
 
Я правильно понимаю, что некоторым свадебщикам и иже с ними, скучно и они намекают на расширение пространства обитания, где можно снимать свадьбы в частности и просто фотосессии в целом ?

Это с каких пор я стал свадебщиком?? :D
 
ниукаво - это карашо.
445435.jpg


хотя недавно питерская свадебная сессия в метро попадалась - красивенькая такая, не то что эти:)...

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Вход на станцию свадебным фотографам преградила строгая смотрительница станции в синем халате и пилотке.
- Это что еще такое?! - не веря своим глазам, протараторила она. - А разрешение у вас есть?

Жених не растерялся - показал бумагу от директора Нижегородского метрополитена, после чего все вопросы были сняты. И молодожены, которых, кстати, зовут Юлия и Владимир Помеловы, беспрепятственно смогли устроить настоящую свадебную фотосессию в метро, о чем давно мечтали. Ведь именно здесь три года назад началась история их семьи.

- Это было осенью 2008 года, - вспоминают Юля. - Я сходила на пару занятий в фехтовальный клуб, где занимался Вова. Но там мы друг друга не особо и приметили - там тогда занимались десятки ребят. А спустя несколько дней я поехала к бабушке на метро, и на станции «Канавинская» в мой вагон зашел Вова…

Поэтому когда возник вопрос, какие места запечатлеть на свадебных фото, ребята единогласно решили - метро!
- Мы долго добивались разрешения на фотосессию, - рассказывает Юля. - Наслышаны были, что несанкционированные съемки не раз заканчивались задержанием. А в наши планы провести первую ночь после свадьбы в отделении полиции не входило. В конце концов, одна сотрудница в управлении метрополитена очень вдохновилась нашей идеей и помогла получить допуск от директора департамента.

Ребятки правила провоза шлейфа в метро изучают вдали, судя по романтишным взглядам...
 
тогда я против :)
фотографии выше ИМХО - гивно.
нет чтоб фотографу договориться и снять фотосессию в туннелях красиво и загадочно, так надо вот так опошлять...
 
тогда я против :)
фотографии выше ИМХО - гивно.
нет чтоб фотографу договориться и снять фотосессию в туннелях красиво и загадочно, так надо вот так опошлять...

Против чего?


Дык это ж о съемках вокзалов причем в Москве :)
В кадре Варламов :) Ему вообще веде снимать можно :іржач:
Его фотку наверное уже всем полицаям раздали по все России :D
 
Назад
Зверху Знизу