Первый раз в первый класс. Лицей VS ЗОШ

Статус: Offline
Реєстрація: 26.09.2011
Повідом.: 31822
Первый раз в первый класс. Лицей VS ЗОШ

В следующем году ребенок идет в первый класс.

нужен совет. Сейчас стоим перед дилеммой - отдавать в 1 класс в обычную школу, или подбирать что-то посерьезнее.
Для понимания - обычная школа - это все же приличная школа, но в пределах пешей прогулки от дома (для нас это 119, 80 или 15 увк).

Или же с самого начала имеет смысл ребенка возить в какую-то "поцентрее", посильнее итп? Или же для начальной школы это не так уж важно?

"За" "возить" говорит то, что контингент будет отличаться. нагрузка, наверное же, тоже (или нет?)

С другой стороны, 2 часа в день на дорогу туда-обратно для 7-летнего ребенка - нужно ли тратить? Возможно, лучше это время посвятить доп кружкам или отдыху (смотря, как школа будет восприниматься, конечно)?
А тем временем, за начальную школу, можно будет определить его наклонности, и потом уж идти целенаправленно и с учетом

В общем, интересно услышать мнения и совет из собственного опыта
 
Та школа, куда возить будете, если соберетесь, чем она лучше?

я пока конкретную школу не рассматривала (как предварительные варианты - 5, 6). пока решаю принципиально да-нет. Предполагаю - контингентом (поинтеллигентнее, все же, чем по месту). Хотя не факт же - центр - не значит профессура сплошь.
Наверное, должна бы подходом к обучению.

Хотя, те школы, куда думаем по месту - туда тоже, вроде бы, кого попало не берут, отбор есть определенный...

Кстати, умница, как раз тему параллельно читаю с вашим участием)) Вопрос назрел: Петерсон - таки "за" или "против" (по истечении времени и глядя на результат )) ) ?

Просто, если в 119 идти, там есть класс Интеллект (в нем же Петерсон, я так понимаю) - стоит ли?
 
в шестой только женские классы в началке, 5-ю не советую вообще никогда, никому.
Идите в свою 119

Кстати, умница, как раз тему параллельно читаю с вашим участием)) Вопрос назрел: Петерсон - таки "за" или "против" (по истечении времени и глядя на результат )) ) ?

за
 
Я тоже об этом думаю.
На Студенческой 17, 55 или 144.
Из них от многих слышала, что в 17 плохая психологическая обстановка.
55 и 144 обе украинские, ну и не самые лучшие наверное.

Хотя по рейтинге зно 2014 по математике 21 и 6 места соответственно
по украинскому 24 и 47
по физике 72 и 39
по английскому 37 и 9

ОДНАКО, считаю, что возить ребенка через весь город не правильно.
Это физически тяжело для ребенка, да и кружки будут, для них нужно время.
Где будет лучше учитель начальных классов, туда и отдам.
При этом буду настраивать на то, что поменять школу - это не трагедия.
А там будет видно, в зависимости от предпочтений ребенка.
 
Лично для меня - проблема. Тема не о языке, но напишу пару слов. Для детей, которые живут в русскоязычных семьях, учебный процесс ложится лучше, именно на языке, на котором дети думают. В русских школах дети прекрасно знают и украинский и русский языки, гораздо лучше знакомятся с русской литературой, в украинских - русского не знают. Возьмем выпускников 27 лицея: ЗНО по укр. они пишут лучше, чем дети из украинских школ.

Добавлю. Выпускники 17 русской школы, ЗНО по украинскому из года в год пишут лучше, выпускников украинской 55.
 
для вас это проблема?
основным минусом украинской школы вижу малое количество часов для русского языка
ну и русская была бы легче для меня, не нужно перестраиваться.

К тому же, я не знаю какой язык в учебниках, но, допускаю, что перевод далек от идеала и изобилует ошибками. Да и преподаватели могут говорить не чисто.

Хотя по большому счету язык преподавания далеко не самое главное.

Выпускники 17 русской школы, ЗНО по украинскому из года в год пишут лучше, выпускников украинской 55.
мне воспитатель детского сада забраковала 17:)
сказала у нее несколько случаев, детки шли в 17 и родители переводили прямо после первой четверти
ее резюме : плохой психологический климат и очень "крахоборная".
 
Я и так и эдак ходила вокруг 55 школы, рассматривая ее как крайний случай, если не поступим в 27 лицей, но язык обучения меня отталкивал.
 
Для детей, которые живут в русскоязычных семьях, учебный процесс ложится лучше
для нас с мужем точно легче бы ложился:D

Я и так и эдак ходила вокруг 55 школы, рассматривая ее как крайний случай, если не поступим в 27 лицей, но язык обучения меня отталкивал.
а начальная где была?
 
мне воспитатель детского сада забраковала 17:)
сказала у нее несколько случаев, детки шли в 17 и родители переводили прямо после первой четверти
ее резюме : плохой психологический климат и очень "крахоборная".
Я бы не стала сравнивать 17 и 55. Это слишком разные школы. Ибо 17 английская. Моим знакомым 17 школа нравится, я тоже ее рассматривала, ходила к директору - мне все понравилось. Но школа дает только языки, а со всем остальным у них плоховато. Хотя мы выбирали куда идти в 5 класс, а не первый.
 
по поводу "ложится" язык - на личном опыте знаю, что для ребенка нет проблемы, если нет проблемы в голове. я росла в русскоязычной семье (правда, бабушка и дедушка украиноязычные, но я с ними не жила же), в 8 классе у меня появилась математика на украинском. за месяц выучили термины, больше проблем не возникало. из бонусов - хорошо знаю оба языка
 
по поводу "ложится" язык - на личном опыте знаю, что для ребенка нет проблемы, если нет проблемы в голове. я росла в русскоязычной семье (правда, бабушка и дедушка украиноязычные, но я с ними не жила же), в 8 классе у меня появилась математика на украинском. за месяц выучили термины, больше проблем не возникало. из бонусов - хорошо знаю оба языка
8-класс, не первый.
Считаю спорить бесполезно: есть тема о языках.
Я лишь высказала мнение, что для меня язык обучения принципиален, вот и все.
Моя дочка, закончив 4 класса в русской школе, написала экзамен по математике в 55 на украинском, хотя ни разу до этого с украинским учебником математики не сталкивалась и что?



ну речь же идет только о начальной школе
17 профильная английская школа и это плюс начальной школе.
 
Останнє редагування:
8-класс, не первый.
Считаю спорить бесполезно: есть тема о языках.
Я лишь высказала мнение, что для меня язык обучения принципиален, вот и все.
Моя дочка, закончив 4 класса в русской школе, написала экзамен по математике в 55 на украинском, хотя ни разу до этого с украинским учебником математики не сталкивалась и что?
и ничего. дети иначе воспринимают языковые барьеры. если взрослые им не рассказывают о проблемах восприятия, ребенок пойдет и будет учиться. в садике с ними на каком разговаривали?
 
Я тоже об этом думаю.
На Студенческой 17, 55 или 144.
Из них от многих слышала, что в 17 плохая психологическая обстановка.
55 и 144 обе украинские, ну и не самые лучшие наверное.

Хотя по рейтинге зно 2014 по математике 21 и 6 места соответственно
по украинскому 24 и 47
по физике 72 и 39
по английскому 37 и 9

ОДНАКО, считаю, что возить ребенка через весь город не правильно.
Это физически тяжело для ребенка, да и кружки будут, для них нужно время.
Где будет лучше учитель начальных классов, туда и отдам.
При этом буду настраивать на то, что поменять школу - это не трагедия.
А там будет видно, в зависимости от предпочтений ребенка.

если потянете финансово идите в 17-ю, там хорошая началка и вообще хороший директор и школа.

Лично для меня - проблема. Тема не о языке, но напишу пару слов. Для детей, которые живут в русскоязычных семьях, учебный процесс ложится лучше, именно на языке, на котором дети думают. В русских школах дети прекрасно знают и украинский и русский языки, гораздо лучше знакомятся с русской литературой, в украинских - русского не знают. Возьмем выпускников 27 лицея: ЗНО по укр. они пишут лучше, чем дети из украинских школ.

Добавлю. Выпускники 17 русской школы, ЗНО по украинскому из года в год пишут лучше, выпускников украинской 55.

у них там отличный учитель укр мовы и она же репетитор за немалые деньги
 
и ничего. дети иначе воспринимают языковые барьеры. если взрослые им не рассказывают о проблемах восприятия, ребенок пойдет и будет учиться. в садике с ними на каком разговаривали?

Я не говорю о том, что язык обучения это барьер. Я лишь сказала, что хочу, чтоб мои дети знали русский язык, не меньше украинского, любили русскую литературу и изучали их во время учебного процесса. Особенно, когда есть возможность выбирать.
 
Назад
Зверху Знизу