Посоветуйте культиватор

Мотоблок по стоимости = 3т картошки и никакого головняка на огороде с урожаем ближайших лет 5.
Тесть купил дизельную "Зирку" за 8 000грн. Толку от него совершенно никакого, зато при деле.
А картошка как не родила так и не родит.
ИМХО - самое бесполезное приобретение.

Плюс, не учтено время и свое здоровье на общение с аппаратом.
Проще нанимать алкоголиков на копанье грунта, посадку-высадку кантошки, - будет значительно дешевле.

Итого, покупка не имеющая смысла :rolleyes:.
 
Плюс, не учтено время и свое здоровье на общение с аппаратом.
Проще нанимать алкоголиков на копанье грунта, посадку-высадку кантошки, - будет значительно дешевле.

Итого, покупка не имеющая смысла :rolleyes:.
В данной концепции - да...
Но есть и другая точка зрения. Работа на свежем воздухе позволяет сократить риск ССЗ, повыает иммунитет, дает заряд бодрости на долгое время. Труд, который раньше считался изнурительным, превращается в удовольствие. А в качестве бонуса - получаем урожай, выращенный своими руками... ;-)
Картошку. действительно, всегда было проще купить, чем вырастить! Но кто-то же ее растит !? ;-)
 
В данной концепции - да...
Но есть и другая точка зрения. Работа на свежем воздухе позволяет сократить риск ССЗ, повыает иммунитет, дает заряд бодрости на долгое время. Труд, который раньше считался изнурительным, превращается в удовольствие. А в качестве бонуса - получаем урожай, выращенный своими руками... ;-)
Картошку. действительно, всегда было проще купить, чем вырастить! Но кто-то же ее растит !? ;-)


Сказочный романтизм, однако :)

Сколько ни знаю, работая на земле человек получал в качестве бонуса боли в спине и так далее. Земля еще никого не разгинала...
Цветы поливать и бегать с мотоблоком, - две ооочень большие разницы!
Каждому свое.

Как говорила моя сотрудница, "едем на дачку, а возвращаемся с чертовой дачи, будь она проклята!")))
 
Вставлю свои пять копеек.

НЕдавно назрела мысль в приобретение чудо-аппарата для спасения огорода(бо лопата вже в печенках).
Так вот,изучив рынок,спросив у знакомых(удачных эксплуататоров),проштудирован уйму информации пришли к выводу - вещичка дорогая и практически бесполезная,два раза в год эксплуатируется,а стоит (нормальная) от 7 000 грн.
Получается окупаемость настанет не скоро,теперь берется в ПРОКАТ!

А экономия средств пошла на приобретение морозильной камеры.

ТС удачного решения вопроса ВАм!
 
Вставлю свои пять копеек.

НЕдавно назрела мысль в приобретение чудо-аппарата для спасения огорода(бо лопата вже в печенках).
Так вот,изучив рынок,спросив у знакомых(удачных эксплуататоров),проштудирован уйму информации пришли к выводу - вещичка дорогая и практически бесполезная,два раза в год эксплуатируется,а стоит (нормальная) от 7 000 грн.
Получается окупаемость настанет не скоро,теперь берется в ПРОКАТ!

А экономия средств пошла на приобретение морозильной камеры.

ТС удачного решения вопроса ВАм!
Ну не обязательно же все должно окупаться:) Рыл кто-то землю лопатой, а потом купил лопату с мотором и возится так-же на своем огороде (картошку никогда не выгодно было выращивать, в принципе, но деревенские жители садили и будут садить ее всегда- не бросишь же огород бурьяном зарастать) Так что есть затраты, от которых возврата и не ждешь, как покупка компа например- тратишь через каждые три-четыре года по штуке баксов на новый компьютер, а используешь его только для игр и интернета (о какой тут окупаемости речь):)
 
Сколько ни знаю, работая на земле человек получал в качестве бонуса боли в спине и так далее. Земля еще никого не разгинала...
Цветы поливать и бегать с мотоблоком, - две ооочень большие разницы!
Каждому свое.
Ну тогда привози пиво! ;-) И будет у тебя первый такой человек знакомый... У меня сидячий образ жизни. Для поддержки здоровья- нужно давать физическую нагрузку... Идти "на качалку" - это не для меня. В душном помещении, в толпе потных мужиков, одинаковые монотонные движения... Бррр... Так что, как альтернатива - была выбрана работа на свежем воздухе.... И мотоблок в этом смысле дает неплохую нагрузку... Главное, не упираться рогом и не гнать сотки на время.. А вот в свое удовольствие.... Тут вспахал, тут -покосил, тут посадил, тут полил.. В общем, все время в движении, разная нагрузка, свежий воздух + натурпродукты = здоровье.. ;-)
Поработал, вечером мангал разжег, колбаски пожарил, баклажаны с салом, картошечку отварил, помидорчики с огурчиками порубил в салат... Ляпота ;-) А если еще и не "за рулем" - то вообще идилия...
Это я к тому, что не стоит рассматривать работу на земле только как тяжелый каторжный труд... Есть случаи, когда это в удовольствие...
И вот тут как раз и нужно делать все, чтоб именно в удовольствие было! Не люблю я копать (лопатой). Раздражает меня... А мотокультиватором - с удовольствием... Бензокосой - с удовольствием... Так почему бы и нет!?

Ну не обязательно же все должно окупаться:)
Золотые слова.. такое впечатление, что на форуме одни барыги с калькуляторами сидят! ;-)))

Так вот,изучив рынок,спросив у знакомых(удачных эксплуататоров),проштудирован уйму информации пришли к выводу - вещичка дорогая и практически бесполезная,два раза в год эксплуатируется,а стоит (нормальная) от 7 000 грн.
Получается окупаемость настанет не скоро,теперь берется в ПРОКАТ!
В принципе, где-то правильный подход... Хотя, у меня другое мнение... Суть вот в чем: действительно, основная нагрузка на него приходится 2 раза в год... Осенью и весной. Скорее даже - весной, перед посадкой.
В остальное время, небольшие работы вполне реально выполнить и без него.. Оно то на то и получается... Если отвез его в гараж, то ехать брать - лень. Проще лопатой те пару метров вскопать..
Но вот если он стоит под рукой, то, как показывает мой опыт, постоянно им что-то делаешь... Собрал горох - тут же грядку перепахал, чтоб не заростала бурьяном.. То вокруг деревьев прошелся, то компост перемолол... И это у меня нет к нему прицепа ;-))) А то бы еще и тачку тягал им ;-))
Так что да, можно взять на прокат, но вот я люблю СВОЙ инструмент...
Хотя, опять же, сколько людей, столько и мнений. И для каждого - свое будет наиболее правильным...
Аргумент проката - все проблемы по ремонту и обслуживанию не ваша головная боль...
 
Ну тогда привози пиво! ;-) И будет у тебя первый такой человек знакомый... У меня сидячий образ жизни. Для поддержки здоровья- нужно давать физическую нагрузку... Идти "на качалку" - это не для меня. В душном помещении, в толпе потных мужиков, одинаковые монотонные движения... Бррр... Так что, как альтернатива - была выбрана работа на свежем воздухе.... И мотоблок в этом смысле дает неплохую нагрузку... Главное, не упираться рогом и не гнать сотки на время.. А вот в свое удовольствие.... Тут вспахал, тут -покосил, тут посадил, тут полил.. В общем, все время в движении, разная нагрузка, свежий воздух + натурпродукты = здоровье.. ;-)
Поработал, вечером мангал разжег, колбаски пожарил, баклажаны с салом, картошечку отварил, помидорчики с огурчиками порубил в салат... Ляпота ;-) А если еще и не "за рулем" - то вообще идилия...
Это я к тому, что не стоит рассматривать работу на земле только как тяжелый каторжный труд... Есть случаи, когда это в удовольствие...
И вот тут как раз и нужно делать все, чтоб именно в удовольствие было! Не люблю я копать (лопатой). Раздражает меня... А мотокультиватором - с удовольствием... Бензокосой - с удовольствием... Так почему бы и нет!?


Золотые слова.. такое впечатление, что на форуме одни барыги с калькуляторами сидят! ;-)))


В принципе, где-то правильный подход... Хотя, у меня другое мнение... Суть вот в чем: действительно, основная нагрузка на него приходится 2 раза в год... Осенью и весной. Скорее даже - весной, перед посадкой.
В остальное время, небольшие работы вполне реально выполнить и без него.. Оно то на то и получается... Если отвез его в гараж, то ехать брать - лень. Проще лопатой те пару метров вскопать..
Но вот если он стоит под рукой, то, как показывает мой опыт, постоянно им что-то делаешь... Собрал горох - тут же грядку перепахал, чтоб не заростала бурьяном.. То вокруг деревьев прошелся, то компост перемолол... И это у меня нет к нему прицепа ;-))) А то бы еще и тачку тягал им ;-))
Так что да, можно взять на прокат, но вот я люблю СВОЙ инструмент...
Хотя, опять же, сколько людей, столько и мнений. И для каждого - свое будет наиболее правильным...
Аргумент проката - все проблемы по ремонту и обслуживанию не ваша головная боль...

Прям мой образ жизни... еще и самогончик сам варю, винцо свое, думаю пиво начать варить....
Вот посижу немного дома и айда на природу... арбузики свои помидорчики свои.... ;) Люблю такое времяпровождение... просто надо все изначально по уму сделать... и даже 20 соток невтяжесть :клас:
 
У меня мотоблок "Нева", двигатель то ли Хонда, то ли Субару, бензин, где-то 4-5 лет, кроме посадки, выкапывания картофана ещё им окучиваем, грядки под клубнику и т.д. Брал тогда приблизительно за 5,000. Честно говоря вещь не то чтобы супернужная, но труд на земле значительно облегчила
 
Вот почитайте
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Для 10 соток рекомендую дизельный мотоблок Кентавр 3040Д.
 
думаю пиво начать варить....
Я понимаю, что оффтоп... Но вот с этого места - подробнее, плз! ;-)
Тоже в мечты записал... :D

ребяты, еще раз...
Мотоблок - это "маленький трактор"
Мотокультиватор -это "лопата с моторчиком".

Как говорят люди специфической национальности - " это две большие разницы"...
 
И как всегда мнения разошлись!
ТС удачного выхода Вам из сложившейся дискуссии!
 
И как всегда мнения разошлись!
Кажись, тут не только я предложил приехать- попробовать. Еще раз, зависит от конкртеного человека! ТС, зачем брать в слепую, если есть шанс попробовать и осмыслить после этого ?!
ЗЫ : я мотоблоками не торгую, если что... Так что впаривать ничего не буду ! ;-)
 
Электрокультиватор.

У кого какой опыт использования данных устройств.
Кто где брал и почем? В какой земле работает? Ведь на песчаной может быть все ок, а в черноземе сдохнет.
 
У меня бензиновый, 60 кг, 5 л.с. не выдерживает... ;-)))
О каком электрическом речь ? Те, что я видел, были "для ковыряния на грядках в теплицах"..
 
Электро это выкинутые деньги. купите бензо
 
Для чернозема минимум нужно 9 л.с. и то только для поверхностной обработки.
 
Сажать картоху на серьезных площадях электро не подойдет (глубина обработки маловата и захват небольшой), а под огурцы-помидорки-буряк-морковку (и т.п.) на сотке-двух-трех аж на ура.
Огород под енто дело (суглинок) лопатой копал дня полтлра-два, а 750Вт электрокультиватором (8кг веса) - за пол дня с перекурами. Глубина обработки до 7-10см для этих овосчев более чем достаточная. Да, довольно серьезно трясет если земля пересохла и забитая - возникло желание аппарат утяжелить. Мощи вполне хватает. Двигатель стопорнул когда фрезы закусили кусок кирпичины (пришлось откручивать фрезы т.к. редуктор червячный и вручную хрен провернеш). Брал в ОБИ по акции весной, видел в Эпицентре - там понравилось, что фрезы разборные и как то по серьезнее сделан.
Думаю весной взять под мышку и на маршрутке к теще на дачу (всеж не лопатой), а там глядиш, если ей понравится, то ей и оставлю, а себе куплю в Эпицентре.



Для чернозема минимум нужно 9 л.с. и то только для поверхностной обработки.

Ну народ и на 6 л.с. не только фрезерует, но и плугом пашет (почитай ветки на мастерсити) и не две сотки и доволен как слон и не один год.
 
Останнє редагування:
Электро это выкинутые деньги. купите бензо

Викинг наверно получше чем китаеса, но цена явно заоблачная, да и смотря для чего культиватор нужен.
Под огурцы-......-морковки да на сотке-двух - больше заводиться-прогреваться будеш, ну а под картоху - тогда конешно можно подумать и о более серьезном мото.
 
под любые задачи
 
Назад
Зверху Знизу