Стедикам-есть вопрос?

Статус: Offline
Реєстрація: 24.08.2007
Повідом.: 5201
Стедикам-есть вопрос?

Есть мысль купить стедикам снимать видео на canon D600, но малость сомневаюсь все ли так просто. К примеру на видео все выглядит все гладко и красиво.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


В Папарацци мне тоже не дали ответа конкретного сказав, что зверь для Харькова малоизученный и учитывая. что нет на моем фотоаппарате авто фокуса могут быть трудности.

Может есть такие люди которые хорошо знакомы с этим зверем. Стоит ли с этим связываться или не тратить деньги?
 
Про автофокус забудьте. Облет с зумом сложно исполнить, т.к. большинство объективов имеют выдвигающийся "хобот", который меняет баланс веса на стедике. Снимают обычно отключив автофокус, фокусировка ручная на бесконечность и широкий угол (на супершириках еще эффектнее). Вот снимал на самодельной железяке (по типу флайкам нано, но ценой вышел около 100 грн.). По вашей ссылке солидный стедик, на нем должно быть все намного лучше. Покупать стедик для зеркалки стоит - при хорошей балансировке и монтаже без фанатизма можно получить результаты намного лучше :)
b-CDDbMiN0Y
 
Покупать стедик для зеркалки стоит - при хорошей балансировке и монтаже без фанатизма можно получить результаты намного лучше :)

Спасибо за комментарий. Возможно я тогда и возьму этот стедикам который по ссылке, а возможно кто-то посоветует что-то по интересней исходя из личного опыта или знаний:пиво:.
 
Стедикам вещь специфическая. Стоит брать если уверены что съёмка в движении вам жизненно необходима. Я себе брал flycam nano под любительскую видеокамеру. Там целый ряд трудностей в работе, нужно правильно отбалансировать и как уже писали даже зум на фотоапарате сбивает балансировку, нужно научится правильно держать и ходить со стедикамом, рука будет быстро уставать. Вещь только для движения, для статичной картинки неудобен, посему лучше на него вторую камеру ставить, ну или единый быстросъёмный башмак для стедикама-упора-штатива иметь. В итоге я поигрался немного и снимаю с плечевого упора, благо ходить много не нужно с камерой.
 
Вещь только для движения, для статичной картинки неудобен, посему лучше на него вторую камеру ставить, ну или единый быстросъёмный башмак для стедикама-упора-штатива иметь.

Штатив есть. Но к примеру если снимать клип-то хотелось бы движения иногда, что бы не ограничиваться в статике. Но боюсь равда переоценить свои возможности.;)

В итоге я поигрался немного и снимаю с плечевого упора, благо ходить много не нужно с камерой.

Есть мнение, что плечевой упор дает стабильной картинки..Правда сам я не пробовал этого зверя.



Стедикам вещь специфическая.

Да. Если бы не было разных мнений-то взял бы не задумываясь. А так хочется, но есть сомнения. что все будет не так радужно как рекламируют.
 
Останнє редагування:
упереть штатив в пузо не пробовали? это работает.

Вероятно это так и есть, но что-то мне подсказывает, что тогда никто не стал бы покупать стедикамы а использовал бы пузо. Но кто знает, может в ваших словах истина.
 
Пузо плохо помогает. Знакомый брал дешевый китайский плечевой упор (там одна часть упирается в пузо), дыхание сказывается :)
Конструкция Флайкамов по удобству и эффективности лучше Мерлина, и дешевле. К тому же есть жилеты, рукавы и тд. Если для клипов - посмотрите на ютубе по слайдерам видео, очень эффектные проезды, выразительно получается.
 
Пузо плохо помогает. Знакомый брал дешевый китайский плечевой упор (там одна часть упирается в пузо), дыхание сказывается :)

Да еще у меня штатив тяжелый. если им в пузо-то грустно как-то может стать..



К тому же есть жилеты, рукавы и тд. Если для клипов - посмотрите на ютубе по слайдерам видео, очень эффектные проезды, выразительно получается.

Думаю. что если буду брать стедикам - то с учетом дальнейшей покупки жилета. Но нужно себя убедить, что это хорошо работает в наших условиях. На Ютубе это действительно красиво. Если бы не мнение некоторых владельцев стедикамов, что это не эффективно для зеркалок - то давно купил бы...А так пока присматриваюсь изучая вопрос.
 
Останнє редагування:
Закулисье Шустера недавно показывали, операторы вместо плечевых упоров исользуют подвесную конструкцию (не знаю как называется). Крепится на жилете, держатель в виде буквы Г выходит из-за спины над головой, на переднем краю на тросиках подвешена камера. Вроде ниче при ходьбе, там похожу еще какая-то система гашения колебаний на жилете.
 
Закулисье Шустера недавно показывали, операторы вместо плечевых упоров исользуют подвесную конструкцию (не знаю как называется). Крепится на жилете, держатель в виде буквы Г выходит из-за спины над головой, на переднем краю на тросиках подвешена камера. Вроде ниче при ходьбе, там похожу еще какая-то система гашения колебаний на жилете.

Я что-то видел такое напоминает удочку...Но и стоит по моему не реально дорого.
 
Если бы не мнение некоторых владельцев стедикамов, что это не эффективно для зеркалок
Смотря какой стедик. Если стедик рассчитан под тяжелые видеокамеры, то да, легкая зеркалка на нем будет фигово балансироваться.
 
Смотря какой стедик. Если стедик рассчитан под тяжелые видеокамеры, то да, легкая зеркалка на нем будет фигово балансироваться.

Как раз у знакомого Нано и он не в восторге. Я бы давно купил если бы меня не отговорили. Но последнее время хочется движения в кадре..
 
Вероятно это так и есть, но что-то мне подсказывает, что тогда никто не стал бы покупать стедикамы а использовал бы пузо. Но кто знает, может в ваших словах истина.
это рекомендуют тем, кто спрашивает "нужен стедик или нет".
штатив с упором в пузо и натянутым плечевым ремнем может помочь добавить динамики в клип, раз уже стедикама нет.
 
Стедикам опятьже удобен именно в движении, пробежали и всё, держать на нем статично картинку неудобно. Плечевой упор относительно удобен при статике плюс можно неспешно передвигаться. Для съёмки с одной точки однозначно лучше шататив. Одно другое не заменяет а дополняет.

При съёмке репортажа одной камерой я бы стедикамом не пользовался. Для неспешной постановочной съёмки да.
 
Останнє редагування:
Одно другое не заменяет а дополняет.

Соглашусь на все 100%!

Лучшая связка: Стедикам, слайдер, штатив:клас:
Эта троица, решает практически все нюансы технического характера, и задаёт при умелом использовании ощущение проф-съемки;)
 
Соглашусь на все 100%!

Лучшая связка: Стедикам, слайдер, штатив:клас:
Эта троица, решает практически все нюансы технического характера, и задаёт при умелом использовании ощущение проф-съемки;)

А монопод как же?;)

При съёмке репортажа одной камерой я бы стедикамом не пользовался. Для неспешной постановочной съёмки да.

Главным аргументом против стедикама была не возможность фокусировки на зеркальных камерах. Теперь в раздумье какой лучше стедикам приобрести для canon 600d учитывая,что с объективом он весит 1300 гр..
 
Про флайкам нано слышал хорошие отзывы. Но это облегченная версия старших моделей флайкамов, у которых длинее штанга, что лучше. Основная задача правильно настроить и статичный и динамический балансы. Бывает, что настроишь в статике - вроде все классно, а при ускорении оказывается ваще нито. На короткой штанге нано именно сложнее поймать динамический баланс, если он ловится - то все отлично работет. На ютубе есть масса роликов по настройке стедика.



Теперь в раздумье какой лучше стедикам приобрести для canon 600d учитывая,что с объективом он весит 1300 гр..
Вполне нормально весит, ведь как вариант есть еще рукав-компенсатор для снятия нагрузки с кисти.
 
Останнє редагування:
Я подумываю именно о штанге которая длиннее.
Чем длинее штанга, тем больше вес должен быть в верхней части и тем нужнее жилет. Видел в инете флайкам нано с карбоновой штангой (телескопической как и у предыдущей версии).
 
Назад
Зверху Знизу