Помогите выбрать

Статус: Offline
Реєстрація: 23.07.2009
Повідом.: 532
Помогите выбрать

Очередная дурацкая тема с выбором, только здесь надо выбрать фотоаппарат, от которого предстоит избавиться. Имеются два снимка
1
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

2
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Снимки сделаны разными камерами в разные дни, но с одного места и приблизительно при равном освещении. Исходя из технического качества снимков 1 и 2, помогите выбрать камеру 1 или 2, от которой надо избавиться. Свои доводы желательно обосновать. Заранее благодарю.
 
Вам, как начинающему избавлятся от фототехники, сначало нужно для себя решить какие сюжеты вы больше не будите снимать (свадьбы, спорт или своих домашних).
Попробуйте для начала избавиться от отного, а потом от другого. Решите для себя от какого вам избавляться приятнее и удобнее.
Читайте литературу, гуглите, набирайтесь опыта и скоро сможете проффесионально избавиться от любого фотоаппарата.
 
Ваще ниочем. Разумеется Pentax k100d лучше :D
Еще с айфона в таком размере добавьте для сравнения фотку.
 
я за второе фото (камеру, которую нннада оставлять) :клас:. обосновываю - оно красивше по цветам)).
 
млять, в разные дни, с разными параметрами...
 
Купите себе айфон :)
Exif'ы файлов сохранились и там видно, что параметры съемки ваще разные. Разные дни, разное освещение, уменьшенные фотки...
k100d против e420 (звыняйте шо сорвал завесу тайны :), проф. камера против зеркалки начального уровня и тд.
Фотик обычно приобретают для своих целей, а не избавляются...
 
Изготовитель камеры: PENTAX Corporation
Модель камеры: PENTAX K100D
Объектив: smc PENTAX-DA 18-55mm F3.5-5.6 AL
Дата съемки: 2013-02-06
Фокусное расстояние: 33 мм (35-мм эквивалент: 49 мм)
Диафрагма: f/11.0
Выдержка: 0.0040 с (1/250)
Значение ISO: 200
Экспокоррекция: Нет
Замер экспозиции: Матричный
Программа экспозиции: Ручной
Режим съемки: Ручной
Баланс белого: Авто
Вспышка: Нет (принудительно)
Координаты GPS: undefined, undefined
ПО: Adobe Photoshop Lightroom 3.6 (Windows)

Изготовитель камеры: OLYMPUS IMAGING CORP.
Модель камеры: E-420
Объектив: OLYMPUS 14-42mm Lens
Дата съемки: 2013-02-07
Фокусное расстояние: 29 мм (35-мм эквивалент: 58 мм)
Диафрагма: f/9.0
Выдержка: 0.010 с (1/100)
Значение ISO: 400
Экспокоррекция: -0.30 EV
Замер экспозиции: Центрально-взвешенный
Программа экспозиции: Приоритет диафрагмы (полуавтоматический)
Режим съемки: Ручной
Баланс белого: Авто
Вспышка: Нет
Координаты GPS: undefined, undefined
Заголовок: OLYMPUS DIGITAL CAMERA
ПО: Adobe Photoshop Lightroom 3.6 (Windows)

И как так можно сравнивать?
 
И как так можно сравнивать?
Я прошу выбрать, основываясь на изображениях, а не на моделях камер и параметрах съемки. И желательно с обоснованиями.


я за второе фото (камеру, которую нннада оставлять) :клас:. обосновываю - оно красивше по цветам)).
Спасибо. Получил хоть один вразумительный ответ.
 
я за второе фото (камеру, которую нннада оставлять) :клас:. обосновываю - оно красивше по цветам)).

оба кадра прошли через лайтрум, а значит цвета и т.д. могут быть очень сильно изменены.
 
оба кадра прошли через лайтрум, а значит цвета и т.д. могут быть очень сильно изменены.
Естественно. Их же надо было перевести из PAW в JPEG. К тому же это не так важно. Вы можете сделать выбор, основываясь на данных изображениях?


Купите себе айфон :)
Вы так настойчиво предлагаете мне купить айфон, потому что вы продаете айфон и ни как не можете его продать? Спасибо за предложение, но у меня есть Galaxy 5.0 Wi-Fi

k100d против e420 (звыняйте шо сорвал завесу тайны :), проф. камера против зеркалки начального уровня и тд.
Фотик обычно приобретают для своих целей, а не избавляются...
Для меня это две одинаковые зеркалки начального уровня (где здесь проф. камера?), которые стоят одинаково. Фанатизмом к какой-либо системе я не страдаю. Поэтому и интересуюсь мнением.
 
Естественно. Их же надо было перевести из PAW в JPEG. К тому же это не так важно. Вы можете сделать выбор, основываясь на данных изображениях?
да, оба по тем или иным причинам в топку
 
Вы так настойчиво предлагаете мне купить айфон, потому что вы продаете айфон и ни как не можете его продать? Спасибо за предложение, но у меня есть Galaxy 5.0 Wi-Fi
Нет. Просто если рядом с этими двумя поставить снимок с мыльницы - он будет лучше смотреться в таком размере. В зеркалках под jpeg установлен определенный профиль коррекции по цвету, контрасту. Если вы скидываете в Рав-jpeg без настроек этих параметров, то снимок ваш будет в некотором плане хуже внутрикамерного jpeg'а. Мыльницы и айфоны работают только с jpeg, поэтому там параметры внутрикамерной коррекции настроены для получения яркого, сочного снимка сразу. В зеркалке в том и прелесть, что вы получаете сырой материал (почти без камерной обработки) и можете его на свой вкус корректировать и "проявлять" через рав-конвертор. Ну и вообще на приведенных снимках разный баланс белого и ничего тут оценивать. Сделайте фото своей галактикой и поставьте рядом - будет не хуже в таком размере смотреться.

Для меня это две одинаковые зеркалки начального уровня (где здесь проф. камера?), которые стоят одинаково. Фанатизмом к какой-либо системе я не страдаю.
к100д - проф. камера и определяет это не ее стоимость, которая ясное дело с 2006 года упала, а ресурс компонентов, особенно затвора. Также влаго-пылезащищенность и прочие "плюшки" для интенсивного профессионального использования.
 
к100д - проф. камера и определяет это не ее стоимость, которая ясное дело с 2006 года упала, а ресурс компонентов, особенно затвора. Также влаго-пылезащищенность и прочие "плюшки" для интенсивного профессионального использования.

Вы не внимательны. Это К100д, а не К10д. Но суть совсем не в этом. В том состоянии, в каком представлены изображения, вы можете сделать выбор и обосновать его?
 
Вы не внимательны. Это К100д, а не К10д. Но суть совсем не в этом. В том состоянии, в каком представлены изображения, вы можете сделать выбор и обосновать его?

Лично я - нет. Тема изначально неудачная. Как уже сказано выше - разные снимки в разное время. Такое ощущение, что ТС специально ломал голову над тем, как позаковырестей "выебнуться" поумничать в фотоветке...;)
 
Лично я - нет. Тема изначально неудачная. Как уже сказано выше - разные снимки в разное время. Такое ощущение, что ТС специально ломал голову над тем, как позаковырестей "выебнуться" поумничать в фотоветке...;)

Спасибо за выбор. Я ломаю голову от какой камеры мне избавиться. По поводу вашего ощущения могу сказать, что чем больше я нахожусь на в фотоветке, тем большее у меня желание, чтобы меня забанили, дабы ограничить общение с мегафотографами (Вас я не имел в виду).
 
По изображениям что надо оценивать ?
Работу автоматики ? Качество изображения ?
Так автоматику "понимать" надо, она у каждой камеры в свою сторону капризничает.
А качество изображения - это не то что показывает аппарат здесь и сразу, а совокупность всего, что вообще можно поделать с этим изображением.
Если Вы пейзажист, как я понимаю, то лучше тягайте равы в разные стороны всматривайтесь в цвета и смотрите как Вам больше нравится.. И в то же время,если есть возможность, попытайтесь понять чьи предпочтения в экспозамере и автоподбору бб (если вы им пользуйтесь) к Вам ближе...
Так же управление играет немаловажную роль
 
Назад
Зверху Знизу