матрица canon

Статус: Offline
Реєстрація: 24.01.2013
Повідом.: 112
матрица canon

От недавнего времени, обнаружилась проблема с матрицей, или скорее всего с защитным фильтром матрицы, на камере canon 20D.
Прям в центре кадра, от 8й и дальше дырке, не сильно, но заметна небольшая царапинка. надеялся, что это какая то ворсинка или ещё что-то, но чистка не помогла. пыль ушла, а линия осталась. в общем вариант отмыть отпадает. всё же царапина.
может кто знает, где в Харькове меняют защитным фильтры и приблизительную цену? камеру менять желания нету. пробег на ней маленький, и 20к нету.
 
Останнє редагування:
Прям в центре кадра, от 8й и дальше дырке, не сильно, но заметна небольшая царапинка. надеялся, что это какая то ворсинка или ещё что-то, но чистка не помогла. пыль ушла, а линия осталась. в общем вариант отмыть отпадает. всё же царапина.
о! нас уже трое :-)
 
Это еще ладно, у меня племянник малой летом разобрал на мелкие запчасти зеркалку (слава богу не мою), пока с бабушкой дома был. Восстановлению она к сожалению не подлежала.
 
Прям в центре кадра, от 8й и дальше дырке, не сильно, но заметна небольшая царапинка. надеялся, что это какая то ворсинка или ещё что-то, но чистка не помогла. пыль ушла, а линия осталась. в общем вариант отмыть отпадает. всё же царапина.

А мне вот интересно.. а откуда ей там взяться?
ну вы я так понял тоже не придерживаетесь версии о шаловливости своих ручек?
(то есть вы первый хозяин, "царапина" была до чистки и/или вы 101% уверенны что не могли её поцарапать).

Я не снеговик.. но как мне кажется чтоб поцарапть стекло (там же не пластик то) надо эм.. хорошо постараться.
хотя вон у трех это получилось даже без замысла.

Вобще надо смотреть не снимок а поверхность.

Может это и не царапина?
иногда тонкая полосочка жира выглядит очень пугающе..

ил пыль под стеклом...

но я не Снеговик.
 
ни капли не скрываю кривость своих рук.
20ка была моей первой камерой и на ней пришлось испытать умение чистить матрицу. Хотя, как я мог поцарапать стекло, до сих пор не понимаю.
Царапину видно хорошо. Не жир, это точно.
С того времени, матрица мылась от грязи не раз. Жир бы тоже отмылся.
То, что вы не Снеговик, я догадался :) я с ним по этому поводу уже общался.
 
Ну что я не Снеговик я тоже в этом не сомневался, я имел ввиду что я не спец в этой теме.

но мне все равно интересен этот вопрос.
 
если вопрос по проблему то:
Да мне как то пофиг.. у меня матрица на каждый кадр своя, хотя царапины люто не навижу, меньше - только пальцы.
да и царапают её чаще мне, чем я, ..в проявке :D

Если про Снеговика:
Да знаком, и не имеею ооснований думать о нем иначе чем как о компетентном специалисте в области ремонта и профилактики ЦЗ.
и мне было бы интересно узнать его мнение по проблеме - почему так легко некоторым удается её поцарапать, при этом не царапая линзы на стеклах?
 
...и мне было бы интересно узнать его мнение по проблеме - почему так легко некоторым удается её поцарапать, при этом не царапая линзы на стеклах?

:D

Наверное протирку наматывали на гвоздь или шомпол, хотя это не пистолет,вроде.
Ну а если в помощь, то вот примеры матрицы в ходе чистки
1.JPG 2.JPG 3.JPG
Сделать очень просто!
Берете фотоаппарат, ставите выдержку секунды две, закрываете диафрагму на максимум, выводите на экран компа Word и снимаете
белый лист пустого документа с близкого расстояния.

Попробуйте. Интересно взглянуть на Вашу царапину.
 
Назад
Зверху Знизу