Грыбы? где? когда?

сегодня съездил за опятами. Итог - 3.5 ведра на двоих. Накосили с кусочка метров 100 на метров 20 вдоль болота. Все остальное время бродили, лес сухой, грибов нет. На это место попали можно сказать случайно. Параллельно попался один полубелый и один думаю дубовик. Фото дубовика ниже:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


чуть чуть грибочков
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Грибов где-то четверть червивых

Подскажите пожалуйста по дубовику, он не он. Читал что можно что с сатанинским спутать, реально ли и чем отличается? Нашел в дубах, мякоть синеет, пахнет грибом.
 
Останнє редагування:
Подскажите пожалуйста по дубовику, он не он.
Дубовик зернистый, он. В таком виде не спутаете, но вообще говоря, дубовики, хоть вот этот зернистый, хоть обыкновенный (ножка в сетку, шляпка более оливкового цвета) не так, чтоб намного менее, чем сатанинский, ядовиты в сыром виде :)
А в предварительно отваренном виде - и сатанинские тоже вполне съедобны, хотя харчить такие редкие и красивые грибы, как сатан, должно бы быть жалко.
 
Короче - есть его явно можно
Ну слава Богу! А нашел я его в лиственном лису, среди старых дубов, берез за "Перемогой". по каталогам он похож на подберезовик. встречался на фото и "грабовик".спасибо. успехов. Добавлю что в лесу даже "поганок" нет. Печалька.
 
Я сегодня вдоль и поперек побродил. Само-собой искал болота и прочие низины - голяк....

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Полведра опят за полчасика в Алексеевском лесу. :) Чуть ли не копал, правда.

Десятка три людей проходило, проезжало и пробегало мимо меня, и каждый четвертый подходил: "Что, вот тут грибы есть?"
 
По поводу дубовика испугался я его таки есть. Первое что смутило - он не синеет а скорее чернеет, на видео с дубовиками цвет более ярко синий. Второе - дома разрезал выше по ножке - почернел только край и чуть сбоку. Может это был и он, но не решился рисковать ради одного гриба
 
Сегодня случайно нашел грибы. Был на рыбалке, на песчаном карьере. 1-2 метра от воды десяток маслят осенних, козляки и два упитанных подберезовика. Жаль, не сфотографировал. Мысли были в рыбалке.
 
Подскажите -где купить несколько блоков для выращивания вешенки ??..т.к.грибы не особо в перспективе, - может хоть вешенку вырастить дома получится ??
 
Некоторым везёт с грибами...


qWI_RLrguIM.jpg
 
и глаз такой хитрый у дядьки......второй год с грибом не фонтан осенью.....в след.году точно будут)))))я собираюсь возобновить охоту))))явно гриб меня ожидает)))))
 
и глаз такой хитрый у дядьки......второй год с грибом не фонтан осенью.....в след.году точно будут)))))я собираюсь возобновить охоту))))явно гриб меня ожидает)))))

Так летом их было до усрачки!
 
Вчера 14.10 посетили интересные грибные места. А точнее поселок Эсхар ур.завалы,реку,болота и близлежащие родники. По урочищу очень печально,сухо,повалиный лес,и полное отсутствие грибов. Родник, у входа в урочище тоже глухо. Прошлявшись по урочищу вдоль и поперек,мелкими шагами двинули лесом мимо болота к первому роднику. Район болота нечем новым не удивил. Та же суш, и пара переспевших экземпляров,названия не знаю. В районе первого родника,стало немного веселей:)немного мокрей, начал появляться опенок, ростет в основном на пнях,и валеных деревьях вдоль ручья. Чего то удалось нащипать,гриб есть в достаточном количестве,но нужно искать,в грязи и болоте.Очень много баночного размера-те которые только проклюнулись.Полное отсутствие грибников,даже не видно чтоб резали. В общем и целом неплохо,учитывая отсутствие осенних дождей. Была мысль пробежать от плотины до ручья по другой стороне реки,когда-то и там щипали опят. Но как всегда,перенесли на следующий раз. Из минусов,как всегда подвела фото-техника! батарея СДОХЛА ни сделав и кадра. Пришлось щелкать регистратором,ну что под рукой было.и одно фото улова, уже дома. Вывод такой,грибы есть и еще будут. Если кого заинтересовало,можете ехать смело,при наличии терпения и знания местности без улова не останитесь. Всем удачных выездов.:клас:
 

Вкладення

  • AMBA001.JPG
    AMBA001.JPG
    86.2 КБ · Перегляди: 402
  • AMBA002.JPG
    AMBA002.JPG
    172.6 КБ · Перегляди: 372
  • AMBA004.JPG
    AMBA004.JPG
    167.7 КБ · Перегляди: 357
  • AMBA005.JPG
    AMBA005.JPG
    225.1 КБ · Перегляди: 359
  • AMBA006.JPG
    AMBA006.JPG
    207.6 КБ · Перегляди: 366
  • AMBA007.JPG
    AMBA007.JPG
    203 КБ · Перегляди: 363
  • AMBA008.JPG
    AMBA008.JPG
    163.2 КБ · Перегляди: 373
  • AMBA010.JPG
    AMBA010.JPG
    157.6 КБ · Перегляди: 405
  • AMBA011.JPG
    AMBA011.JPG
    205.1 КБ · Перегляди: 397
  • Изображение 002.jpg
    Изображение 002.jpg
    134.5 КБ · Перегляди: 413
Назад
Зверху Знизу