Выдача 3G лицензий GSM операторам Украины

Статус: Offline
Реєстрація: 24.01.2006
Повідом.: 127091
Выдача 3G лицензий GSM операторам Украины

Три крупнейших украинских оператора связи в Украине – «Киевстар», «МТС Украина» и «Астелит» (ТМ life) подали предварительные заявки на выделение радиочастот для внедрения 3G связи. В Национальной комиссии по вопросам регулирования связи и информатизации обсуждается возможность выставить на конкурс в общей сложности 90 МГц в диапазоне 2 ГГц. Полосу 30 МГц в нём уже использует компания «Тримоб», получившая лицензию еще в 2005 году и до сих пор являющийся единственным UMTS-оператором в Украине.

На заседании во вторник НКРСИ утвердила проект постановления Кабинета министров, которое позволит найти средства на перевод средств связи военных в альтернативные диапазоны, и выдать операторам 3G-лицензии, как только появится точная сумма и условия этой конверсии. Чиновники ожидают, что конкурс пройдет в начале осени.
 
Останнє редагування:
Верной дорогой идете, товарищи!
Скоро (лет через 15) у нас появится LTE. :rolleyes:
 
уже бы сразу на ЛТЕ, действительно. Время 3ж просрали, да и фиг с ним.

А какое у них там оборудование, в частности у МТС? Кнопку нажать и 3ж появится? Или надо будет менять всё?


«В дальнейшем по мере развития спроса на услуги передачи данных можно будет использовать освобождающийся частотный ресурс в диапазонах 900 и 1800 для запуска LTE», — сообщил начальник отдела по связям с общественностью «МТС Украина» Виктория Рубан.

думают, что спроса не будет?

Кстати, где-то попадалась инфа, что Интертелеком за прошлый год нагенерил 80% мобильного трафика. Сколько у них абонентов, интересно? Миллион хоть есть?
 
думают, что спроса не будет?
Да, где то читал аналитика опсоса, говорит клиентского LTE оборудования на руках практически нет, а на новое люди очень долго будут переходить. Не смысла строить сеть пока не будет много трубок. :рл:


ЗЫ а Лайфу как всегда пофик, деньги турки дают.
 
а модемы? Думаю, сразу все свои 3ж обменяют на ЛТЕшные
 
а модемы? Думаю, сразу все свои 3ж обменяют на ЛТЕшные

Ну прямо не все сразу, но обменяют.

Главное чтобы наше LTE было не такое как в России, а такое как в Штатах. Да, да, в России не совместимый LTE со штатовким оборудованием(читай со всем ебеевским бэушным железом).
 
Да, где то читал аналитика опсоса, говорит клиентского LTE оборудования на руках практически нет, а на новое люди очень долго будут переходить. Не смысла строить сеть пока не будет много трубок.
А людям нет смысла покупать LTE-шные трубки, пока нет LTE сети. Вот так и будем сидеть до последнего, когда все уже на 7G сети перейдут.
 
Лично для меня, вся эта возня с частотами и стандартами, должна закончиться повышением количества килобайт при мобильном трафике на загрузке ютуба. Видеозвонки меня на тримобе не удовлетворили.
А вот для оперов , думаю, вся эта возня должна привести к повышению стоимости звонков (читай прибыли). Так что, ждем покращення. :)
 
LTE трубок мало? Да что они выдумывают? Все 4х ядерные чипы от куалкомм (ну или 90%) умеют LTE спокойно, а их вполне достаточно, даже дешевые есть.
 
LTE трубок мало? Да что они выдумывают? Все 4х ядерные чипы от куалкомм (ну или 90%) умеют LTE спокойно, а их вполне достаточно, даже дешевые есть.

трубок достаточно, только на витринах магазинов :D а так они правы

Чиновники ожидают, что конкурс пройдет в начале осени.

эх, это только в 2015 3G запустят :(
 
Да и на руках тоже хватает, конечно на фоне того что каждый современный аппарат от 30 баксов, имеет на борту 3G - это капля в море, но и тот факт что 3G уже больше 10 лет, не сильно беспокоил наших операторов, так что это очередная отмашка, а ситуация с частотами и вовсе им вероятно на руку, ибо не нужно вбухивать миллионы в апгрейд оборудования, можно сказать "а нам не дают частоты" и сидеть на жопе, ничего не делаяя.
 
но и тот факт что 3G уже больше 10 лет, не сильно беспокоил наших операторов

как раз беспокоил. В России тоже беспокоил... 3ж там тоже появилось не так давно.. И есть большие "пробелы", где его нет аккурат вокруг военных объектов.

Хотя, сейчас многие ведутся на рекламу МТС, мол, на 3 гига можно скачать кучу фильму! Ага... всего два! Ага, всего за месяц :))) В принципе, и так люди пользуются, платить больше не собираются
 
В россии 4G уже есть, не идеал, но есть. А у нас покрытие 3G роано то же что в 2008 или 2007 году было.
С рекламы тоже ржал, ибо даже если взять средние 25 кбайт/с что уже неплохо для 2G, то чтобы скачать 3 гб уйдет больше 10 дней.
 
средние 25 кбайт/с
у меня в среднем в районе 100 было (МТС).

В России может сейчас быть и 100Ж, но 3ж там появилось года 3-4 назад... А раньше, когда у нас было все на волне, у них рекламировали услугу "Чтобы проверить счет, не нужно обращаться к оператору в магазин, можно позвонить".

А потом мы как-то на одном месте и застряли......даже - назад пошли... региональные тарифы, подорожание смс... интернет так и не подешевел толком... про скорость и так понятно
 
100 кбайт? Не может такого быть, 100 кбайт это 800 кбит, при том что у ежа максимум 450 кбит/с, то есть чуть больше 50 кбайт/с. Не путай биты и байты, байт в 8 раз больше бита.
 

точно. То он просто единицы измерения из эры 3ж взял. а я в килобитах писал.

100 реальных. килоБит в секунду в хорошую погоду в хорошем месте.

100 кбайт? Не может такого быть,
а то сам не понял, о каких единицах я говорю?
 
Нет, приблизительно...:confused:
Байт (англ. byte) — единица хранения и обработки цифровой информации; совокупность битов, обрабатываемая компьютером одномоментно. В современных вычислительных системах байт состоит из восьми битов
https://ru.wikipedia.org/wiki/Байт

Ппц, вы либо гоните, либо чайники может, 1 байт = 8 бит, 1 кбайт = 8 кбит. Измерять можно как кому удобно. 100 кбит\с это очень фиговый результат для edge, ибо реально он способен на скорости до 450 кбит\с.

Более того, очень тупо считать скорость в битах, а объем в байтах, вы же не говорите 8 гигабит? Говорите 1 гигабайт, тогда какого считать в битах?
 
Назад
Зверху Знизу