• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Уловистые мормышки

Статус: Offline
Реєстрація: 23.12.2008
Повідом.: 138
Уловистые мормышки

Добрый день! Ребята, хотелось бы узнать какие мормышки у вас в арсенале самые уловистые по плотве, лещу, окуню и т.д. в общем по всей рыбе, которую ловим в наших краях. Интересует, форма, размер и цвет мормышки под каждый вид рыбы. Каким моделем вы больше всего отдаете предпочтение. Заранее спасибо за ответы.;)
 
Хорошую тему затронули!
Боюсь у каждого своё понятие о уловистой мормышке.
То что пробовал и понравилось это Тульская вольфрамовая точеная от 1.5 мм до 3мм

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
В ин-те куча информации о мормышках, о их подаче и т.д.
Я пользуюсь в основном той которая первая с права. Этой мормышкой ловлю с кивком. На поплавок ставлю два крючка (один в низу другой сантиметров 10-15 выше) и маленький грузик.
m_ants.jpg
 
В ин-те куча информации о мормышках, о их подаче и т.д.
Я пользуюсь в основном той которая первая с права. Этой мормышкой ловлю с кивком. На поплавок ставлю два крючка (один в низу другой сантиметров 10-15 выше) и маленький грузик.
m_ants.jpg

если не трудно дай схему как вяжешь. куда груз? тоесть обычные крючки?
 
Vovanuch, схема такая же как на летней поплавочной удочке- крючок, грузик, поплавок. Только всё миниатюрное. Я ставил овнеровские красные маленькие крючки, размер не помню. Огружал поплавок так, чтобы крючок с грузиком лежал на дне, огрузка самое важное, нужно чтоб поплавок очень медленно уходил под воду, когда рыба берёт крючок с нажывкой поплавок должен мгновенно реагировать. Поводок сантиметров 5-7. Второй крючок с поводком сантиметра 2 привязываю, как уже писал, на 10-15 см. выше грузика.
Примерно так.
 
Sold спасибо, смастырю тоже.
 
спасибо за ответы. Будем искать))) Только зима подводит, если удастся порыбачить со льда, то только с середины января.
 
Уловистость мормышки в основном зависит от ее игры.А это в основном кивок дает.Так что тут ответа однозначного нет.Бери несколько мормышек и кивков.Иди на лед с глубиной до 3 метров.,опускай приманку и смотри в лунку на поведение рыбы при разной игре.И все поймешь.Лучше тебе никто не расскажет.
 
Во у Вас и зрение на 1,5м глубине рассмотреть как играет мормышка!
Подскажите как себе так зрение натренировать.

Копал по мормышкам и кое что нарыл.
Полюбому поеду посмотрю как народ ловит и на что ловит на Чемпионате Мира по подледной ловле
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
аха...

Vovanuch, схема такая же как на летней поплавочной удочке- крючок, грузик, поплавок. Только всё миниатюрное. Я ставил овнеровские красные маленькие крючки, размер не помню. Огружал поплавок так, чтобы крючок с грузиком лежал на дне, огрузка самое важное, нужно чтоб поплавок очень медленно уходил под воду, когда рыба берёт крючок с нажывкой поплавок должен мгновенно реагировать. Поводок сантиметров 5-7. Второй крючок с поводком сантиметра 2 привязываю, как уже писал, на 10-15 см. выше грузика.
Примерно так.

Только есть две проблемы:

1. При маленьком грузике ловить на большой глубине неудобно, а на течении невозможно....как вариант - или грузик на отводном поводке или скользящий плоский....

2. Верхний крючок с поводком часто цепляется за нижнюю кромку льда...особенно на плотве крупной....решается просто - верхний крючок привязывать на основную леску без поводка - зацепов за лед на порядок меньше, проверено.....плотва часто берет на верхний крючок.....:yahoo:

И основаня проблема - это другие снасти и к уловистым мормышкам отношения не имеют...
 
Выскажу свое ИМХО...
Тема довольно обширна и расплывчата.
Насколько я знаю, у нас ловят несколькими способами и в каждом более-менее важна не мормышка,а гармоничная снасть, мормышка-леска-кивок,мормышка-леска-поплавок.
1.На стояк- плотва, лещ, густера, карась-почти не ловлю, но подойдет любая мормышка, сбалансированная с кивком-поплавком. Ну или крючок.
2.Безмотылка- у нас скорей экзотика-не пробовал.
3.На игру с мотылем (в последние годы и опарышем)-вот это мое. Вся наша рыба ловится, ну разве что карася лучше на стояк.
Считаю мормышку просто средством доставки "кормого объекта" в зону предполагаемого нахождения рыбы и придания ему привлекательных колебаний.Т. е. выбираю минимальный размер для данной глубины ловли. Цвет может и служит для некоего ориентира рыбе, но сомнительно. А вот с игрой нужно эксперементировать. Ну по окуню-более мелкая игра с быстрым подъемом, по лещу-плавная с плавным, но опять же-не факт, нужно пробовать.
Уже давненько использую простые свинцовые дробинки, круглые вольфрамки (неважно какого цвета) на тонких лесках- отлично работает.Ну и кивки лавсановые, без всяких колец, шариков и острых кромок.
А наше магазинное разнообразие-это не для рыбы, а для рыбаков......
Во скока буков.........И где тот лед?
 
кстати никто не юзал кивок с кабанячего волоса. (дикий в смысле кабан). дед один сказал что лучше нет ничего
 
То barabaka, попробуй-отпишись.
А с кабаньей щетины раньше деды- самодельщики на Птичке продавали. В давние времена, до появления Барабана с вьетнамо- китайской уйней.
Было у меня несколько таких кивков- сказать, что чем то примечательны нельзя. Просто тогда материал для кивков был в дефиците (даже пластиковых бутылок не было), вот и извращались.
 
Во у Вас и зрение на 1,5м глубине рассмотреть как играет мормышка!
Подскажите как себе так зрение натренировать.

Копал по мормышкам и кое что нарыл.
Полюбому поеду посмотрю как народ ловит и на что ловит на Чемпионате Мира по подледной ловле
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Получите практически бесполезную информацию... Соревнования и любительский лов - это далеко не одно и тоже. На зимних соревнованиях, в 90% ставка делается на количество и скорость с которой это количество извлекается на лед. Соответственно и снасть: миниатюрная удочка, тончайшая леска 0,08-0,06 и тоньше, миниатюрные мормышки и сверхчуствительные сторожки ( в большестве своем все самопальное). И толку от такой снасти при любительском лове? Конечно если ловить живца, на мелководье - то само то :). При глубине в 3 метра и больше, уже замучаетесь ждать пока мормышка дна достигнет и любая рыбешка, крупнее 200гр, при сверхтонкой леске, уже доставит массу геморроя с вываживанием.
Вообще в подборе зимней оснастки, я солидарен с Евгением (пост №12).
Форма и цвет мормышки, большую роль играют при безмотыльной ловле, а при ловле на "мясо", только размер и вес. Что касается веса, то вольфрамки вне конкуренции, но у них тоже много недостатков. Во первых цена:(, во вторых крючки. Не знаю, может это мне так "везет", но из 15 моих вольфрамок на 12 крючки явно толстоваты для мотыля, а на 3 где крючки нормальные, есть третий недостаток- нет колечка для привязывания лески. Вольфрам - металл прочный, и если леска привязывается сквозь тело мормышки (как на обычных свинцовых), то часто режется острой кромкой отверстия.
В целом - каждый подбирает оснастку под себя и под ту рыбу которую собирается ловить. Одно могу сказать точно, на морозе перевязывать оснастку - мало приятного. Поэтому лучше дома оснастить 4-5 удочек (весят они немного, да и места занимают мало), а на рыбалке уже определиться на какую из них ловить (я последнии 20 лет так и поступаю).
 
Получите практически бесполезную информацию... Соревнования и любительский лов - это далеко не одно и тоже. На зимних соревнованиях, в 90% ставка делается на количество и скорость с которой это количество извлекается на лед. Соответственно и снасть: миниатюрная удочка, тончайшая леска 0,08-0,06 и тоньше, миниатюрные мормышки и сверхчуствительные сторожки ( в большестве своем все самопальное). И толку от такой снасти при любительском лове? Конечно если ловить живца, на мелководье - то само то :) При глубине в 3 метра и больше, уже замучаетесь ждать пока мормышка дна достигнет и любая рыбешка, крупнее 200гр, при сверхтонкой леске, уже доставит массу геморроя с вываживанием.

Уважаемый Эдгар, Вы самолично пробовали ловить на такого рода снасти?
Хочу заметить что при использовании лески 0,08 с некоторой сноровкой очень хорошо получается ловить нашего подлещика в 500-800 грамм, в то время когда рядом соседи по "огороду" с более толстыми снастями за день поднимали несколько мелких плотвичек, данная снасть позволяет задать хорошую игру мормышке и то только при правильной компановке снасти мормышка, леска (которая подбирается под вид и среднюю массу рыбы), а также кивок (лавсан 100-150 микрон, с правильной формой)


Вообще в подборе зимней оснастки, я солидарен с Евгением (пост №12).
Форма и цвет мормышки, большую роль играют при безмотыльной ловле, а при ловле на "мясо", только размер и вес. Что касается веса, то вольфрамки вне конкуренции, но у них тоже много недостатков. Во первых цена:(, во вторых крючки. Не знаю, может это мне так "везет", но из 15 моих вольфрамок на 12 крючки явно толстоваты для мотыля, а на 3 где крючки нормальные, есть третий недостаток- нет колечка для привязывания лески. Вольфрам - металл прочный, и если леска привязывается сквозь тело мормышки (как на обычных свинцовых), то часто режется острой кромкой отверстия.

Сейчас огромный выбор вольфрама с различными формами и размерами крючков, зачастую это порошковый и прессовочный вольфрам (дешовка)
более качественные стоят подороже (зачастую пытаемся сэкономить), если вы купили недорогую вольфрамку и Вам не по духу крючок - перепаяйте его на ваши любимые. Обрез вольфрамки это первое с чем сталкивается не осведомленный рыболов ;) КЕМБРИК друзья КЕМБРИК - берем отрезок кабеля от интернет сетей (витая пара) с одной из 8ми разноцветных жил снимаем приглянувшуюся изоляцию, стягивая ее с медного проводочка. Затем эту трубочку растягиваем вдоль оси отверстия, получаем довольно тонкую трубочку. Вот этот кембрик используем для изоляции отверстия в вольфрамке, отрезок трубочки должен выглядывать по 1.5-2 мм из отверстия мормышки, а затем с помощью огня от зажигалки "развальцуем" кембрик.

В целом - каждый подбирает оснастку под себя и под ту рыбу которую собирается ловить. Одно могу сказать точно, на морозе перевязывать оснастку - мало приятного. Поэтому лучше дома оснастить 4-5 удочек (весят они немного, да и места занимают мало), а на рыбалке уже определиться на какую из них ловить (я последнии 20 лет так и поступаю).

В этом полностью с Вами согласен ;)

Про лески и кивки Вам лучше расскажут наши харьковские спортмены зимники, не бойтесь задавать вопросы, всегда рады ответить (в подписи ссылка на сайт - рекомендую тему "Зимняя ловля")!!!
 
Согласен, это как раз тот случай - когда "чем тоньше - тем лучшей"
 
Уважаемый Эдгар, Вы самолично пробовали ловить на такого рода снасти?
А то, если бы непробовал - неписал. У меня одна удочка оборудованна именно такой оснасткой. Но пользуюсь ей в общем соотношении на 5-10%, как правило при ловле живца, либо при очень паршивом клеве. Кивки на всех удочках у меня самодельные, вернее покупные и доведенные до нужной кондиции (сняты все кембрики, сточены по толщине и ширине на конус, под каждую мормышку свой).

Сейчас огромный выбор вольфрама с различными формами и размерами крючков, зачастую это порошковый и прессовочный вольфрам (дешовка)
более качественные стоят подороже (зачастую пытаемся сэкономить), если вы купили недорогую вольфрамку и Вам не по духу крючок - перепаяйте его на ваши любимые.
Перепаять вольфрам??? Всегда считал что вольфрам - один из самых тугоплавких металлов, чем же его паять?

Обрез вольфрамки это первое с чем сталкивается не осведомленный рыболов ;) КЕМБРИК друзья КЕМБРИК - берем отрезок кабеля от интернет сетей (витая пара) с одной из 8ми разноцветных жил снимаем приглянувшуюся изоляцию, стягивая ее с медного проводочка. Затем эту трубочку растягиваем вдоль оси отверстия, получаем довольно тонкую трубочку. Вот этот кембрик используем для изоляции отверстия в вольфрамке, отрезок трубочки должен выглядывать по 1.5-2 мм из отверстия мормышки, а затем с помощью огня от зажигалки "развальцуем" кембрик.
Читал про это, но как запихнуть кембрик в отверстие, в которое и леска в 0,1мм с трудом проходит??? А "развальцовывать" с помощью зажигалки, ради интереса пробовал на старой свинцовой мормышке (там отверстие было побольше и кембрик пролез), благополучно "развальцевалось", заодно и отверстие заплавилось:D.
 
Назад
Зверху Знизу