• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Штраф за несвоевременную прописку

Статус: Offline
Реєстрація: 18.02.2010
Повідом.: 108
Штраф за несвоевременную прописку

Какая сумма штрафа и правомерен ли он вообще при просроченном сроке прописки? По закону, вроде, в течении 9 дней должны прописываться по новому месту жительства?
 
от 17 до 51 гривны
на регистрацию по новому месту дается 10 дней
 
Ху-х!!! Спасибо! Обрадовали! :)) Я думала там счас как загнут....
 
а можна и вообще не платить... статья 197 "Кодекса України про адміністративні правопорушення" это предусматривает

Стаття 197. Проживання без паспорта

Проживання громадян, зобов'язаних мати паспорт, без паспорта
або за недійсним паспортом, проживання без реєстрації -
тягне за собою попередження або накладення штрафу від одного
до трьох неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
 
2 года был без прописки. 51 грн. и все ок.
 
а можна и вообще не платить... статья 197 "Кодекса України про адміністративні правопорушення" это предусматривает

Стаття 197. Проживання без паспорта

Проживання громадян, зобов'язаних мати паспорт, без паспорта
або за недійсним паспортом, проживання без реєстрації -
тягне за собою попередження або накладення штрафу від одного
до трьох неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

+1 и паспортистке коробку конфет
 
Подскажите плз- ситуация такая!Опоздал с пропиской дней на 10.
Вот сейчас не могу понять, правильно ли действует паспортистка? Послала меня к участковому с заявлением. Пришел оказывается не к тому, надо к участковому, где проживал без регистрации. Пошел к другому, а там дуб-дерево(((Ничего не знает! Заглянул в книжку нашел ст 197 прочитал вслух, что мол 1-3 необлагаемых мин! Предложил " по-человечески" решить, только видимо он не в курсе, что это 17-51 грн
Где именно я должен оплачивать штраф?
 
Участковый должен составить протокол об админнарушении и передать в райотдел, а для паспортистки должен выдать бумажку с номером протокола.
Потом Начальник РОВД выносит решение о наложении админштрафа (либо о предупреждении).
Потом в админпрактике РОВД (это отдел такой) надо узнать сумму штрафа, пойти оплатить в сберкассу, и квитанцию принести в админпрактику.
 
а что за бумажка такая с номером протокола? похоже что этот участковый понятия об этом не имеет...
 
Было у меня такое в декабре.Тоже просрочил.
Пошел к паспортистке в жэк.Та послала меня в районный паспортный стол.Там на меня составили протокол.Оплатил 51 грн в банке.Через 3 дня забрал паспорт с пропиской.
 
меня просто отправили в районный паспортный стол, там отдала на руки 20 грн. (17+3 грн. - % банка). дали добро на прописку. после этого паспортистка прописала). обошлись без всяких участковых
 
2 года был без прописки. 51 грн. и все ок.
Можно еще проще. Получаете загранпаспорт. Если на этот момент не были нигде прописаны, ставят штамп "для проживания за границей". И на любые вопросы по прописке отвечаете что проживаете за границей где и прописаны. И показываете загранпаспорт. Документы о прописке в другом государстве вы на Украине хранить не обязаны.
Для того чтобы привлечь к ответственности нужно доказать что это не так. Т.е. получить ответы от всех государств членов ООН. Но думается что как минимум Северная Корея и Гондурас ответов не пришлют. ))))
 
а что за бумажка такая с номером протокола? похоже что этот участковый понятия об этом не имеет...
Действительно участковый должен составить протокол. Если он не в курсе - вам же лучше. Рассказываете ему, что вас прислала паспортистка из-за просроченной прописки, чтобы он составил протокол О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ за нарушение. Потом идете в райотдел ( ну там дней через 10) с номером этого протокола, и они на этой же вашей бумажке пишут, что вынесено предупреждение, то есть платить 51 грн не надо, эту бумажку несете к паспортистке и просите прописать Есть правда еще одна заморочка: у нас они захотели такую же бумажку с хозяина квартиры, В КОТОРУЮ вовремя не прописались. Процедура точно таая же.
 
Действительно участковый должен составить протокол. Если он не в курсе - вам же лучше. Рассказываете ему, что вас прислала паспортистка из-за просроченной прописки, чтобы он составил протокол О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ за нарушение. Потом идете в райотдел ( ну там дней через 10) с номером этого протокола, и они на этой же вашей бумажке пишут, что вынесено предупреждение, то есть платить 51 грн не надо, эту бумажку несете к паспортистке и просите прописать Есть правда еще одна заморочка: у нас они захотели такую же бумажку с хозяина квартиры, В КОТОРУЮ вовремя не прописались. Процедура точно таая же.

Хозяйна квартиры они также хотят оштрафовать, но уже по другой статье:

Кодекс України про адміністративні правопорушення

Стаття 199. Допущення проживання без паспорта
Допущення особами, відповідальними за додержання правил паспортної системи, проживання громадян без паспортів або за недійсними паспортами або без реєстрації місця проживання чи перебування, а так само допущення громадянами проживання у займаних ними жилих приміщеннях осіб без паспортів, або без реєстрації місця проживання чи перебування -
тягнуть за собою попередження або накладення штрафу від одного до трьох неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
 
Рассказываете ему, что вас прислала паспортистка из-за просроченной прописки, чтобы он составил протокол О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ за нарушение. Потом идете в райотдел ( ну там дней через 10) с номером этого протокола, и они на этой же вашей бумажке пишут, что вынесено предупреждение, то есть платить 51 грн не надо, эту бумажку несете к паспортистке и просите прописать Есть правда еще одна заморочка: у нас они захотели такую же бумажку с хозяина квартиры, В КОТОРУЮ вовремя не прописались. Процедура точно таая же.
Вообще то это какая то дикость, идти самому куда то чтобы на тебя составили протокол. На мой взгляд прописывание не зависит от того наказали тебя за предыдущий период или нет. Пришел в паспортный стол, написал заявление о прописке и ушел. Черед дней десять пришел если не прописали то пошел в суд оспаривать незаконное бездействие по непрописке.
Если каждый из нас будет потакать этому устоявшемуся лагерному бардаку, мы же никогда не станем людьми.
 
Была в такой ситуации этой осенью, просрочила прописку на несколько месяцев. Оформляла в паспортном столе Октябрьского района, там же заполнили на меня протокол об админнарушении, сразу заплатила штраф (51 грн) ( ни в какой банк и к участковым не ходила), еще тут же заплатила 15 грн и штамп о прописке мне поставили сразу, паспорт на неделю у них не оставляла.. Вот и все...
 
удалено
 
Останнє редагування:
Подскажите пожайлуста кто знает!!!!Если нет прописки с июня 2009 года?В одном месте выписали а в Харькове не прописали.Какие штрафные санкции предусмотрены?Проживаю в Харькове в 522 мкр-не(пески)
 
Вы тему читали? там через один пост даны ответы на Ваш вопрос даже с уитированием статьи закона. и абсолютно неважно, где Вы проживаете.
 
а подскажет ли кто либо насчет штрафа за непрописку приписного удостоверения? если что, извините за оффтоп
 
Назад
Зверху Знизу