Кто чем досвечивает свои растения, делимся фото

Урожай острых перцев, хабанеро и мушрум, чили и дикий вид перца.

YAR_0181.jpg


А это летний урожай, всего по чуть-чуть, часть перцев собраны зелеными, так как уезжал на месяц и нужно было снять все плоды

YAR_7265%2BAssorted%2Bhot%2Bpeppers%2Bacute%2B1000.jpg


Подробнее
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


все зелёные стручки стали бы красными. Но они уже вкусные и острые.
Лето прошло и сейчас пора готовить светодиодный свет и делать стеллаж для салатов. Салаты растут быстро, на базаре зимой стоят дорого. Места для выращивания нужно минимум, света меньше чем для томатов и перцев.
 
Останнє редагування:
Дни осенью стали короткими, многие растения требуют досвечивания растений лампами.
предлагаю делиться фото, кто как это делает.
главное, подробно пишите:
-тип лампы (ДНаТ, Led, ЭСЛ, люминесцентная и другие)
-мощность
-какой режим дня и ночи 12/12 или 8/16
-расстояние до растений
-площадь которую вы освещаете
-какие растения освещаете
-температура в помещении
-сторона света и расстояние от окна
- другие данные на своё усмотрение
 
Поделюсь, я сейчас выращиваю салат на гидропонике питательного слоя, под светодиодами для растений, спектр 660nm, 440-445nm, и белые 4000К и 6000К.
На два метра грядки из короба для проводки приходится:
27 синих светодиодов 440-455nm
41 красный 660nm
7 белых 5400-6000К
Светодиоды по 1Вт (реально, красные 0,7 Вт, а белые и синие по 0,9-1Вт)

YAR_2707.jpg


YAR_2711.jpg


YAR_2770.jpg


Общий вид до запуска системы:

YAR_2621.jpg


оборудование:

YAR_2609.jpg


После всходов:

YAR_2685.jpg


через 9 дней после всходов:

YAR_2772.jpg
 
сегодня 15.11.2015
18 день роста и новые фото:

YAR_3100.jpg


YAR_3092.jpg


YAR_3095.jpg


YAR_3108.jpg


YAR_3113.jpg



Температура 21,6-22,6
обдув вентилятором в дневное время
Влажность 59-68%
pH-6,0-6,5
ppm- 1530

об освещении подробно в предыдущих постах
 
Ну..., эстчо недельку и мона на базар:D
 
А что у тебя там Т_У_З, как твой чудо балкон?
 
Вот интересно получилось, перец стоит с краю и свет от ламп попадает только с одной стороны, там и появляются цветы, а с другой стороны (без ламп, только солнце) нет ни одного цветка.

16.11.15%2B-%2B5
 
у тебя только перцы, а томаты к новому году?
давай видео обзор, как раньше :)
 
Томату пока (уже как год) ращу стебель. Без досветки плодов почти нет.
На днях направлю свет на потолок, т.к. планировал что плоды начнут завязываться только по над потолком (места мала, а потолок пустует).
К потолку будут идти голые стволы без листьев и не будут закрывать хоть даже и короткий, зимний свет.

это тоже сегодня

16.11.15%2B-%2B3


16.11.15%2B-%2B1
 
здорово, и томаты и перчики, отлично!
Пленка на окнах еще не прикипела?
 
Не, с внутри (за год-два) не прикипит, не сдираю пока ремонт не закончил а с наружи оторвал во время установки.
 
есть новые
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Процесс идёт, еще не прошло месяца, а уже можно собирать урожай :)))
 
т.к. планировал что плоды начнут завязываться только по над потолком (места мала, а потолок пустует).
а не темновато?? досвечиваете чем?
Я обратила внимание, что не всем нравятся фитолампы (у меня Осрам флюора), многие под ними даже не растут нормально- лучше даже на северном окне, чем в углу под фитолампой :(

Процесс идёт, еще не прошло месяца, а уже можно собирать урожай ))
:клас:



А у меня просто обычная энерго сберегающая лампа. Я результатами довольна

65Вт и из фольги сделан "абажур", дневной свет можно сказать что растишки и не видят, стоит рассада далеко от окна и к тому же чуть ниже дивана.

а спектр какой???
 
Останнє редагування:
лампы на 1вт светодиодах, сейчас освещает:
27 синих светодиодов 440-455nm
41 красный 660nm
7 белых 5400-6000К
света более чем, потребление чуть более 50 Вт. на 14 растений
скоро еще одну линию добавлю, умножу на 2
Если перейти по ссылке в прошлом посте, там описание и подробно всё расписано про удобрения, свет, конструкцию гидропоники.

С,Т,В, На счёт вашего света, поделитесь, как вы освещаете свои растения, думаю многим будет интересно, желательно с фото.



26-й день, от всходов

es2nft.jpg


2guy6md.jpg


iggtxz.jpg
 
Останнє редагування:
скоро еще одну линию добавлю, умножу на 2
А я шо говорил, может стоит чуть расширить установку и умножить на три, для салатов то не нужно много света.
а не темновато?? досвечиваете чем?
Диодами 20 ватт. Возможно и мало, через пару недель скажу точно. Это сегодня.

2zeyzcl.jpg
290rjwg.jpg


2hx207t.jpg


Я обратила внимание, что не всем нравятся фитолампы
Да, например фиалки не любят много света, там где фиалкам хорошо, другим (светолюбивым) будет плохо.
 
Останнє редагування:
Даже два канала - уже плотно, третий не влезет.
Т_У_З, фото поправь пожалуйста, не вижу их!
 
Спс. поправил, а то у меня вроде всё видно было, глянул с другого компа, а там пусто.
Опять Гугл+ что то поменял.
 
да, я фото уже не от туда вставляю, они протокол сменили и ссылок прямых больше нет. :(
ну и иллюминация, обалдеть!
Еще бы стенку коричневую белой краской временно перед ремонтом покрыть. ну и в окно улетает много, но каждый день открывать и закрывать напрягает, вот бы автоматизировать как-то этот процесс.
Т_У_З, сколько это у тебя всего светодиодов и мощности задействовано?
А на счёт салата, ему вообще мало нужно, у меня к лампам подросли сейчас кусты и листьям чуть передоза светом есть, там где дальше - нормальный лист, а где близко, структура темнее и клетки жирные и рельефные.
14 кустов оказалось много для двух человек, если есть салат 1 раз в день.
Уже почти неделю его обрываем.

Люди, а кто еще чем досвечивает свои растения в такие тёмные, почти зимние дни, выкладываете!!!
 
С,Т,В, На счёт вашего света, поделитесь, как вы освещаете свои растения, думаю многим будет интересно, желательно с фото.
Фитолампы Osram FLUORA 36W и Sylvania GRO-LUX F18W. Балки без плафонов, длинная вставлена вертикально в середину цветочной метал. подставки-распорки, другая закреплена вертикально в углу комнаты на расстоянии 30-40см от полностью стеклянных полок (30х30см), расположеных друг над другом. Лампы включены с 9 до 20(21). фото сделаю по возможности...
Так вот в углу на полках расти/цвести никто не хочет, кроме орхидей - им не привыкать, т.к. они в природе растут на стволах деревьев, т.е. почти без света ......Даже не знаю, как выращивают фиалки чисто под фитолампами- может на постоянных стимуляторах :(
 
Спасибо С,Т,В, будем ждать фотографий
Я помню баловался люминесцентной лампой OSRAM FLUORA 58 Вт
так рассада цветов очень вытягивалась, если расстояние от растений было более 5 см. Это на шкафу, в паре метров от окна. После я повесил на балконе эту лампу, как обычный свет, если белье вешать.
Вот если 4-6 ламп параллельно и 10-15см от растений, тогда эффект есть. Как раз для фиалок и других низкорослых.
Еще, чем ниже температура, тем меньше света нужно растению, но тем меньше оно развивается. Прошлый год, фикусы, адениумы, цитрусы, все кактусы и суккуленты я держал на балконе, где температура была зимой +2-12
Вот только нельзя спешить с поливом, даже когда весной первые солнечные дни нагревают на балконе до +25
земля остается холодной, а растения не сразу просыпаются, и тогда корни могут подгнить.
Вдруг кому тяжело всех под лампу, есть такой вариант.
После такой зимовки, все кактусы бурно цветут, толстянка формирует толлстенный ствол, цитрусы дают много цветов и молодых боковых побегов.
 
Назад
Зверху Знизу