Помогите разобраться с "хренью" в китайском фонарике

Статус: Offline
Реєстрація: 14.08.2008
Повідом.: 937
Помогите разобраться с "хренью" в китайском фонарике

Привезли из зоны АТО китайский фонарик, попросили починить. Питание - 4 включенных последовательно акб ААА с "классикой" заряда от 220В: кондер 0,68мкф - диодный мост - и на акб пак. Светодиод типа такого:
ARPL-1W-REFLOW-STAR.jpg

плюс еще "рассыпуха", которая мне не совсем понятна, отчего и спрашиваю, что это за "хрень" типа 8133А может быть?
 

Вкладення

  • FB.PNG
    FB.PNG
    11.7 КБ · Перегляди: 1216
Останнє редагування:
Сначала я бы убедился,заряжается ли батарея аккумуляторов при подкл к сети.Проверьте,действительно ли аккум.соединены последоательно.Может они в месте контактов окислились.Проверьте каждый из аккум на годность.Попробовал бы их зарядить в другом зар.ус-ве.
На схемке ,возможно, стабилизатор тока.Или микросхемка ,либо транз. типа n-p-n с обрамлением для выполн. функций питания светодиода.
...И вот ,что надо учесть.По мере старения аккумулятора он теряет свою емкость.При этом, его внутреннее сопротивление растет.При включении фонаря на зарядку,надо не забыть ОТКЛЮЧАТЬ светодиод(ы).Иначе,зачастую,летят свтодиоды,т.к. напряжение на аккум.в вышеназванном случае(повыш.Rвн) зачастую превышает допустимое для светодиодов и ...дрова..
 
Останнє редагування:
Стабилизатор тока YX8133A, 2.5-5V, SOT23, 1100mA, китайский
 
Сначала я бы убедился,заряжается ли батарея аккумуляторов при подкл к сети.
Заряжается, проверено.
Проверьте,действительно ли аккум.соединены последоательно.
Последовательно, проверено визуально.
Может они в месте контактов окислились.
Соединены между собой "лентой" на точечной сварке.
Проверьте каждый из аккум на годность.
Ммм.. Ну как-бы не очень хотелось бы "дербанить" акб-пак..
Попробовал бы их зарядить в другом зар.ус-ве.
Думаю, что вполне достаточно, если напряжение порядка около 6В и при подключении нагрузки в виде лампы накаливания 6,3В 0,5А - нормальное свечение в течении примерно 15 минут, больше не проверял. Да и есть другой, проверенный акб-пак из 4-х АА элементов, которые протестированы на экстра дигитал ВМ100. Ну и стабилизированный блок питания есть в конце концов. Дело не в питании.
На схемке, возможно, стабилизатор тока. Или микросхемка, либо транз. типа n-p-n с обрамлением для выполн. функций питания светодиода.
Собсно, об этом и вопрос - что это за "хрень". Есть у меня подозрение, что это может быть неким генератором до 1 мГц для увеличения яркости свечения светодиода. Сам светодиод показывает "обрыв" в обоих направлениях. По схемке: верхний вывод с левым внизу (где катод светодиода) - "звонится" в оба направления около 20 Ом, правый вывод снизу - "звонится" во всех направлениях около 200 Ом. Похоже этой "хрени" скорее всего - "торба".. С нечто подобным сталкивался в степ-ап дц-2-дц преобразователях, но там была еще катушка, а тут.. Может более "высокие технологии". :) Ладно, пока куплю завтра светодиод с люминевым радиатором-подложкой в космодроме, а там посмотрим.



Стабилизатор тока YX8133A, 2.5-5V, SOT23, 1100mA, китайский
Ага, вот и ответ. Пасибки! :пиво:
Попробую поискать какой-нибудь аналог, если конечно существует..
 
Останнє редагування:
Вы правы,я не знал,что аккум.соединены свар.лентой.Рвать её конечно не следует,раз зарядка есть.
...Не спешите покупать светодиод.В цепи пит.светодиода есть огранич. резистор 5,1ом.Я бы попытался включить светодиод по простой схемке от отд ист.пит.с таким же огран. сопрот в цепи с учетом полярности в фонарике.Не думаю,что эта микросхемка кроме функции стаб.тока еще и генератор неких вч колебаний.Не видно характерных для данного предположения деталей в обрамлении.Не надо создавать пока лишних проблем.Испытаем пока светодиод.Надо учитывать,что светодиод надо звонить при напряж выше,чем 2-3в.Иначе он ,возможно, не откроется.
 
...Не спешите покупать светодиод.В цепи пит.светодиода есть огранич. резистор 5,1ом.Я бы попытался включить светодиод по простой схемке от отд ист.пит.с таким же огран. сопрот в цепи с учетом полярности в фонарике.Не думаю,что эта микросхемка кроме функции стаб.тока еще и генератор неких вч колебаний.Не видно характерных для данного предположения деталей в обрамлении.Не надо создавать пока лишних проблем.Испытаем пока светодиод.Надо учитывать,что светодиод надо звонить при напряж выше,чем 2-3в.Иначе он ,возможно, не откроется.
Наверное таки придется покупать. "Крутил" и так, и эдак - нивкакую, проверял последовательно с милиамперметром - "0", нет тока, значит таки в "обрыве".. Прошерстил интернет - оказывается появился "новомодный" термин - "драйвер светодиода", попросту говоря - стабилизатор тока. Не знаю, прокатит ли простенький на LM317.. ;)
(сопротивление резистора рассчитывается по формуле: R = 1.25/I, где I - ток светодиода в амперах, например светодиод 700 мА, R=1.25/0.7A=1.785 или 1.8 Ом)
69361193.jpg
 
Не знаю, прокатит ли простенький на LM317..
Не прокатит. Там биполяр внутри в качестве активного элемента, а на нем падает прилично. В том же Космодроме есть микрухи стабилизаторы тока. Не помню как называются, если в тему заглянет Me1, то подскажет, он ими игрался вроде
 
Не прокатит. Там биполяр внутри в качестве активного элемента, а на нем падает прилично. В том же Космодроме есть микрухи стабилизаторы тока. Не помню как называются, если в тему заглянет Me1, то подскажет, он ими игрался вроде
Понял, спасибо за инфу. Тогда пока куплю один светодиод.
 
смотрю я, и кажется мне что стабилитрон это.
Либо возможен вариант что-то вроде ld1117 подпёртое стабилитроном, который приняли за диод.
По включению правда странно выглядит, если + с - не перепутали.
 
Либо возможен ...
По включению правда странно выглядит, если + с - не перепутали.

Да,мне тоже кажется изначально,что в схемке что-то не так.Или не диод,а стабилитрон.Или полярность пит и светодиода не та.И в этом всегда беда помагающих.ТС мож ошибся,а ты потом выглядишь неправым иль дураком.Из-ЗА ЭТОГО иногда неразумно давать советы.:confused:
 
attachment.png


А резистор 5.1 Ома вставили для ограничения рассеиваемой мощности YX8133A. Могу даже предположить, что YX8133A вышла из строя, когда пытались включить фонарь от сети без аккумуляторов - китайцы как всегда сэкономили на ограничивающем стабилитроне по входу питания микросхемы.
 

Вкладення

  • YX8133a, 1W_5W, LED, 25%.PNG
    YX8133a, 1W_5W, LED, 25%.PNG
    47.1 КБ · Перегляди: 3300
смотрю я, и кажется мне что стабилитрон это.
Та не. Подавал питание примерно вольт 12 через резюк и по поведению - диод это, 100%. Маркировка Т4.
Либо возможен вариант что-то вроде ld1117 подпёртое стабилитроном, который приняли за диод.
Обычно по GND выводу "подпирают". Диодом, резюком или стабилитроном.
По включению правда странно выглядит, если + с - не перепутали.
Не, не перепутал. Там даже подписано было, да и провода к акб-паку через выключатель припаяны - тут сложно ошибиться. :)
Да,мне тоже кажется изначально,что в схемке что-то не так.Или не диод,а стабилитрон.Или полярность пит и светодиода не та.
Та не, все так и есть. Сначала на бумажке "чиркнул", а потом в пейнте по быстрому нарисовал. ;)
И в этом всегда беда помагающих.ТС мож ошибся,а ты потом выглядишь неправым иль дураком.Из-ЗА ЭТОГО иногда неразумно давать советы.:confused:
Не, ну это зря так. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. И в случае, если и ошибаюсь в чем-то - то имею честь признать свою ошибку и не "наезжать" на "ровном месте", дабы не было потом стыдно за свою неправоту. В общем, всем признателен за помощь и "правило" большинства случаев: "не делай добро, дабы не обернулось злом", в данном случае - не уместно. :пиво:
А резистор 5.1 Ома вставили для ограничения рассеиваемой мощности YX8133A. Могу даже предположить, что YX8133A вышла из строя, когда пытались включить фонарь от сети без аккумуляторов - китайцы как всегда сэкономили на ограничивающем стабилитроне по входу питания микросхемы.
О! Все именно так по схеме, дорисовал "недостающее". По поводу защитного стабилитрона - его нужно включить параллельно акб-паку? На 6,2В пойдет? Созванивался вчера с пользователями (сдма - рулит!) и вполне возможно, что когда фонарь был на зарядке, кто-то проходя мимо - взял в руки - щелкнул выключателем - положил на место и пошел дальше. Ну, "крайних" уже не найти, это понятное дело. Купил светодиод на подложке в "космодроме". В сравнении с тем, что был изначально, то - говно собачье. Но как говорится: на безбабье и рука - красна девица, лучше хоть такое "гэ", чем совсем ничего. Видел конечно и практически 1:1, что изначально был, но цена.. 50грн +/-, а с финансами - совсем "не густо".. Ладно, светодиод есть, светит на гораздо лучшем уровне, чем "фонарик в зажигалке", вопрос "драйвера для светодиода" - что посоветуете? 8133А или аналогичного - не нашел, а то, что продают в "космодроме" в корпусах SOT-23 - шопопало. Под "драйвером для светодиода" - и просто PNP/NPN транзисторы, и MOSFET, и диоды шоттки.. Буду весьма признателен за недорогое решение, мож есть у кого какие мысли на этот счет? ;)
 

Вкладення

  • YX8133a 1W-5W LED.PNG
    YX8133a 1W-5W LED.PNG
    55 КБ · Перегляди: 1194
Мне кажется, что цена на светодиод, купленный в космодроме, и время, которое ТС потратит на ремонт - соизмеримы с:
Fonaryk.png

Даже при курсе 14,5
+$1 литий-ион 18650 (можно и дороже, а можно - за $8 найти десяток одноамперных, я испытал, к стати, дешовые ультрафиры с надписью 3200 - 4000мач реально ровно 1мАч на токе 0,5С и чуть более на токах 0,1С)
+зарядка за 25грн для аккумуляторов с радиобазара (там есть такие)
 
поставить обычный dcdc, к примеру NCP1529, дешевый, шустрый => мелкие индуктивности и конденсаторы. Можно перевести на ток, но по моему это бессмысленное занятие


странно, ночью уже писал ответ, куда дели?
 
поставить обычный dcdc, к примеру NCP1529, дешевый, шустрый => мелкие индуктивности и конденсаторы. Можно перевести на ток, но по моему это бессмысленное занятие

Для этого случая оптимальное решение



По поводу защитного стабилитрона - его нужно включить параллельно акб-паку? На 6,2В пойдет?
Да, параллельно, и лучше, на 6.8 вольта. А то, при старении АКБ будет не хватать напряжения зарядки
 
Останнє редагування:
Мне кажется, что цена на светодиод, купленный в космодроме, и время, которое ТС потратит на ремонт - соизмеримы с:
Даже при курсе 14,5
+$1 литий-ион 18650 (можно и дороже, а можно - за $8 найти десяток одноамперных, я испытал, к стати, дешовые ультрафиры с надписью 3200 - 4000мач реально ровно 1мАч на токе 0,5С и чуть более на токах 0,1С)
+зарядка за 25грн для аккумуляторов с радиобазара (там есть такие)
Ничего не понял, растолкуйте плиз. Или сразу давайте адрес(а), где это можно купить в районе "студняка" или "гертруды". А так купил светодиод ARPL-1W-REFLOW-120LM-5700K-STAR за 11,75грн и чип NCP1529ASNT1G за 2,75грн в "космодроме", то есть в принципе в 14,5грн "уложился", все остальное было свое и в наличии.
Для этого случая оптимальное решение
Гуд! :клас:
NCP1529_2.jpg
Да, параллельно, и лучше, на 6.8 вольта. А то, при старении АКБ будет не хватать напряжения зарядки
ОК, так и сделал. Всем спасибо за участие - все отремонтировано, работает и возвращено на место своего предназначения! Кстати сказали, что светит не хуже, чем было раньше, а даже лучше - включили - светит - выключили - не светит - и нет этого дурацкого "мигания". :D
 
дурацкое мигание меньше жрет акум
 
Назад
Зверху Знизу