• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Нужен рентген

Статус: Offline
Реєстрація: 01.08.2007
Повідом.: 2212
Нужен рентген

Здравствуйте.
Пососветуйте где можно сделать рентген легких. Так чтобы и аппарат был новым и специалисты нормальные.
 
Пососветуйте где можно сделать рентген легких.
Вариантов весьма много. Пленочный рентген можно выполнить в ХИМР, а цифровой, например, в Доктор Алекс. И то и другое доступно в ОКБ. По многим параметрам цифровой рентген лучше пленочного, но разрешающая способность в отношении мелких и нежных теней выше у пленочного.

Так чтобы и аппарат был новым
Новизна аппарата - не критерий качества. При пленочном рентгене многое зависит от пленки. Если делать на КОДАКе один результат, а на пленке «Свема» сосем другой. Цифровые аппараты тоже разные бывают.
и специалисты нормальные.
Я вообще заочно стараюсь не давать рекомендации по конкретным специалистам, предпочитаю делать это в очном режиме. У всех рентгенологов есть гипердиагностика (это когда на нормальную картинку малюют патологию в заключение) и пропуск патологии.

Самый яркий пример гипердиагностики из моей практики - это заключение двустороння пневмония на нормальный снимок. Звонит как-то один пациент на мобильный: спасите, говорит у меня пневмония! Оказалось, что жалоб нет, прошел рентген вместо флюорографии и получил такое заключение. На снимке том была норма, и я так видел и другим рентгенологам снимок показал. Тема закрылась так: пациент повторил снимок в другом месте и получил заключение норма. Самое частое грипердиагностическое заключение по легким: усилен легочный рисунок.

Пример пропуска патологии. Приходит пациент, который три недели кашляет, задыхается и лихорадит. При прослушивании правое легкое не дышит. Флюорография недельной давности - норма. Я выпучиваю глаза на этот штампик «норма», отрываю зад от стула и стремительно перемещаюсь во флюорокабинет. Там поднимаю кадр и вижу пневмонию на половину правого легкого....

А теперь может предметно обсудим? Контекст вопроса? Кому и зачем рентген нужен?
 
Только хотел написать, что новизна аппарата - это последний критерий. Такие снимки, которые делают на новых КРАСах это полный мрак. Бояться лучевой нагрузки тоже абсурдно, на солнце получаете за день больше. А главным критерием информативности исследования будет квалификация врача, который описывает снимки. Если рентген нужен не с целью профосмотра для санитарной книжки, то могу рекондовать подъехать в 13 больницу, в стационарный корпус и сделать исследование там. Снимки качественные (опытнейший лаборант Яна Яковлевна), врачи-рентгенологи грамотнейшие все.
 
Приветствую ! Скажите пожалуйста , а на цифровых аппаратах - таких как в Алексе действительно меньшая лучевая нагрузка или это просто реклама ? .
 
Лучевая нагрузка это последнее о чем надо думать.
Лучше подумайте о том что на рентгне надо догадываться что там и видна только явыраженная картина и то не всегда. И заключения при одному снимку могут быть разные:)
 
Посему подумайте что вы ищете на снимке и может лучше МРТ сделать нежели рг. Ни тебе лучевой нагрузки а информативность в 1000 раз луТше
 

Вкладення

  • photo_2019-04-23_12-08-14.jpg
    photo_2019-04-23_12-08-14.jpg
    44.2 КБ · Перегляди: 120
Re: Нужен рентген

Добрый день! Сделала рентген, но расшифровку не дали. Можно ли где то сделать описание снимка за деньги, если рентген сделан не по месту работы рентгенолога? Может, кто сталкивался с такой проблемой?
 
Назад
Зверху Знизу