вопросы по неврологии: ОСХ, СПА, ВСД и т.д.

Статус: Offline
Реєстрація: 19.11.2008
Повідом.: 6677
Добрый день, прошу помочь установить причину периодических несистемных головокружений, ухудшения памяти,внимания, концентрации, дереала и шаткости.

Началось все год назад в марте : начала болеть шея, ухудшилась умственная деятельность (все что описано выше).
В мае в метро минутное погружение в какую-то прострацию,вроде как и сознание отключается-все в пелене вокруг,но ноги идут, затем участилось сердцебиение и я вренулась в реальность. Такое случалось два раза, второй раз в июне в отпуске на море.
По окончании отпуска сильно перегрелась на солнце, затем в аэропорту задержка самолета на 4 часа и тут поплыла голова совсем, ходила как пьяная, расфокусировался взгляд, думала от жары, не было страха или тревоги, следующую ночь провели на вокзале в киеве не спавши, приехав домой на след день днем,состояние не улучшилось ,упало давление до 90/60 из привычного 120/80. Всю неделю ходила как во сне, плохо спала, причем выпив после работы рюмку вина состояние улучшалось, голова прояснялась,ум прояснялся. В конце рабочей недели случился какой-то приступ: я еле доползла с работы, все плыло, дома резко нахлынула непонятная тревога, что должно случится что-то плохое, в голове вообще все расфокусировалось, начало биться сердце очень сильно,не то чтобы быстро,но очень сильные удары, ну и стандартно скорая-экг-всд-домой (случилось это 27 июня)

пошла в 5 ЦКБ к врачу Базарному, он поставил диагноз ВСД и ликворо венозная дискинезия на основании рентгена, РЭГ и ЭЭГ, назначил ципралекс, неокардил и магне В6 (ничего из этого не пила)

состояние мое в принципе стабилизировалось,но было не идеально, постоянные головокружения прошли, но появилась непереносимость жары и остался дереал
сходила на всякий случай к кардиологу,сделала узи сердца (все отлично)

через месяц в начале августа я узнала что беременна, срок 3 недели, попала тут же на сохранение и после выписки из больницы головокружение вернулись с такой силой,что мне было тяжело встать с кровати.
ПРошаталась я всю бер-ть, родила два месяца назад (24 марта 2013), сама, все хорошо, состояние улучшилось,но остались жалобы:
дереал, периодические головокружение (раньше были постоянные), непереносимость жары, память и внимание по прежнему в ужасном состоянии.

была недавно у Дубенко младшего в "нейроне", он не посмотрев на мои обследования назначил мне Атаракс (транк) и Лирику (противотревожное)...диагноз: ГТР (тревожное расстройство)

Пару дней назад сделала повторное УЗДГ сосудов шеи там же в нейроне у Аласании Виолы Викторовны, в двух словах : спазмированы артерии, смещение позвонков С3 к С4 на 0.4 см, уменьшение кровотока на 60-70% при ортостатических пробах (сидя).

Вот еще важное замечание: когда я лежу -я чувствую себя замечательно, нет головокружений, дереала, ничего.

Вот прошу совета что делать дальше, и вариантов что это может быть. Если кто-то хочет заняться мной очно - я не против, давайте обсудим.

Прикладываю обследования:

уздг делала в сентябре 2012 и вот на днях
клин анализ крови после первого приступа
рентген с расшифровкой
ээг и рэг
+ глазное дно

может ли такие симптомы давать нестабильность ШОП или мышечно тонический спазм с нарушением кровотока по ПА?
 

Вкладення

  • SAM_0660.jpg
    SAM_0660.jpg
    67.1 КБ · Перегляди: 132
  • SAM_0661.jpg
    SAM_0661.jpg
    56 КБ · Перегляди: 140
  • SAM_0662.jpg
    SAM_0662.jpg
    53.7 КБ · Перегляди: 157
  • кровь 2012.jpg
    кровь 2012.jpg
    91 КБ · Перегляди: 151
  • офтальм 2012.jpg
    офтальм 2012.jpg
    111.2 КБ · Перегляди: 145
  • рентген расшифр.jpg
    рентген расшифр.jpg
    110.7 КБ · Перегляди: 79
  • рэг.jpg
    рэг.jpg
    132.8 КБ · Перегляди: 88
  • рэг 2.jpg
    рэг 2.jpg
    162.5 КБ · Перегляди: 80
  • уздг 2012.jpg
    уздг 2012.jpg
    92.8 КБ · Перегляди: 107
  • уздг 2012.2.jpg
    уздг 2012.2.jpg
    80.8 КБ · Перегляди: 67
  • уздг 2013.jpg
    уздг 2013.jpg
    117.2 КБ · Перегляди: 96
  • уздг 2013.2.jpg
    уздг 2013.2.jpg
    119.9 КБ · Перегляди: 79
  • ээг 1.jpg
    ээг 1.jpg
    58.2 КБ · Перегляди: 85
  • ээг 2.jpg
    ээг 2.jpg
    59.5 КБ · Перегляди: 89
  • ээг 3.jpg
    ээг 3.jpg
    67.3 КБ · Перегляди: 98
  • ээг 4.jpg
    ээг 4.jpg
    72.4 КБ · Перегляди: 96
  • ээг 5.jpg
    ээг 5.jpg
    73.1 КБ · Перегляди: 70
может ли такие симптомы давать нестабильность ШОП или мышечно тонический спазм с нарушением кровотока по ПА?
Нет! Мышечная спастика и шея могут быть задействованы в развитии Ваших жалоб, но не путем влияния на кровоснабжение мозга.

Жалобы Ваши весьма неспецифичны. По всему видно, что за ними стоит функциональный, наверняка, психогенный разлад.

Дубенко «младший» - молодец, мне ближе именно его позиция.

Краткий обзор представленных сканов:

1. Качество фото снимков не очень хорошее, тем не менее, скажу, что вижу там норму. Рентгенологи всегда при описании шейного позвоночника делают заключение об остеохондрозе и нестабильности.
2. В ОАК норма!
3. Офтальмолог нашел легкую близорукость. Признаки ангиопатии – материя субъективная, не имеющая самостоятельного диагностического значения.
4. ЭЭГ – метод необходимый при эпилепсии. Вроде как не Ваш случай... Ваша ЭЭГ нормальна, нет никакой "дезорганизации"!
5. На УЗДГ норма. Я в этом описании вижу норму. Снижение скоростей к Вашим жалобам, скорее всего, отношения не имеет.
6. РЭГ не имеет значения. ЭХО-ЭГ такая же бессмыслица.

Идеально здорового человека приведите на рентген ШОП, ЭХО-ЭГ, РЭГ и ЭЭГ – заключение будет точно таким же!

В сухом остатке:

1. Я бы предложил Вам поискать психотерапевта.
2. Для окончательного исключения соматики предложил бы сделать МРТ головы в ангиорежиме и анализ крови на ТТГ.
 
Спасибо за ответ

но почему не может влиять скорость кровотока на мои симптомы? а как тогда может влиять шея и мышцы?

меня просто смущают такие моменты: когда лежу -я норм себя чувствую, когда встаю хуже ( ну уздг тоже при вертикальном положении уменьшается кровоток), от рюмки вина вообще здорово (сосуды расширяются?) , на жаре кровь отливает от артерий в кожу ,и мне становится хуже (т.е. уменьшение кровотока влияет на самочувствие?)


психотерапевта попробую, найти бы толкового.. просто знаю одну девушку 30 ти лет с диагнозом 10 лет всд и вдруг ишемический инсульт (на атеросклероза,ни тромбов, ни гипертонии)



и еще момент, повышенный гемоглобин не может быть следствием гипоксии мозга?
 
Останнє редагування:
но почему не может влиять скорость кровотока на мои симптомы? а как тогда может влиять шея и мышцы?
Потому что от поворота кровоток по УЗИ падает, а Вы в целом не падаете. А мышечно-тонический элемент играет в развитии шейных болей, которые являются частью Ваших жалоб.

Снижение скорости потока крови – это еще не совсем снижение кровоснабжения. УЗДГ необходима для выявления критических стенозов и окклюзий, таковые у Вас не описаны. Также имеет значение норма на предыдущих УЗДГ-обследованиях.
меня просто смущают такие моменты: когда лежу -я норм себя чувствую, когда встаю хуже ( ну уздг тоже при вертикальном положении уменьшается кровоток), от рюмки вина вообще здорово (сосуды расширяются?) , на жаре кровь отливает от артерий в кожу ,и мне становится хуже (т.е. уменьшение кровотока влияет на самочувствие?)
Алкоголь и жара вот так на артерии не влияют – в том-то и дело.

просто знаю одну девушку 30 ти лет с диагнозом 10 лет всд и вдруг ишемический инсульт (на атеросклероза,ни тромбов, ни гипертонии)
Лжедиагноз ВСД ставят всем подряд. У кого-то после постановки этого диагноза случился инсульт, у кого-то аппендицит, а кто-то умер через 80 лет после постановки этого «диагноза». Инсульт у девушки - штука редкая, чаще за этим стоят аномалии сосудов мозга, реже тромбофилии, нередкий у молодых женщин венозный тромбоз в ногах от варикоза может вызвать инсульт, если овальное окно открыто. Много вариантов.

и еще момент, повышенный гемоглобин не может быть следствием гипоксии мозга?
НЕТ! У Вас нормальный гемоглобин.

2. Для окончательного исключения соматики предложил бы сделать МРТ головы в ангиорежиме.
Собственно я неслучайно предлагаю рассмотреть предметнее сосуды и мозг. Если кошелек позволяет лучше и голову и шею в ангиорежиме сделать.
 
можно я еще подостаю Вас?


Снижение скорости потока крови – это еще не совсем снижение кровоснабжения
а тчо говорит о снижении кровоснабжения?


отому что от поворота кровоток по УЗИ падает, а Вы в целом не падаете
да,но при ортостатических пробах мое состояние ухудшается и кровоток тоже ухудшается..
вернее при сидении стоянии мои симптомы и проявляются,а когда лежу все замечательно...какой-то выборочный невроз

Алкоголь и жара вот так на артерии не влияют – в том-то и дело.
а почему тогда сердечникам на жаре плохо? а алкоголь разве не расширяет сосуды?




Лжедиагноз ВСД ставят всем подряд. У кого-то после постановки этого диагноза случился инсульт, у кого-то аппендицит, а кто-то умер через 80 лет после постановки этого «диагноза». Инсульт у девушки - штука редкая, чаще за этим стоят аномалии сосудов мозга, реже тромбофилии, нередкий у молодых женщин венозный тромбоз в ногах от варикоза может вызвать инсульт, если овальное окно открыто. Много вариантов.
в принципе да, я тоже об этом подумала...


НЕТ! У Вас нормальный гемоглобин.
ок!)


Собственно я неслучайно предлагаю рассмотреть предметнее сосуды и мозг. Если кошелек позволяет лучше и голову и шею в ангиорежиме сделать.

ок,сделаю и выложу тут результаты, благо напротив дома контора с новым аппаратом
 
можно я еще подостаю Вас?
Попробуйте. ;)
а тчо говорит о снижении кровоснабжения?
Стеноз (сужение) и окклюзия (закрытый просвет сосуда). Скорость там не объемная, а линейная и она меняется от положения сосуда. При смене положения тела сосуд по-другому изгибается, на сгибе меняется скорость.
да,но при ортостатических пробах мое состояние ухудшается и кровоток тоже ухудшается..
вернее при сидении стоянии мои симптомы и проявляются,а когда лежу все замечательно...какой-то выборочный невроз
А при повороте головы не ухудшается?
а почему тогда сердечникам на жаре плохо? а алкоголь разве не расширяет сосуды?
Сердечникам плохо от жары как всеми остальным живым людям, но давление на жаре у гипертоников чаще падает. Алкоголь действительно расширяет сосуды и красные морды алкашей тому подтверждение. Но расширяются от жары и спирта мелкие сосуды, артерии они расширить не в силах. Вы когда будете говяжье сердце готовить, изучите его анатомию и пробуйте расширить артерию в нем – поймете, о чем я говорю.
 
А при повороте головы не ухудшается?

та вроде нет
я поняла к чему вы клоните.ну да, логично


Но расширяются от жары и спирта мелкие сосуды, артерии они расширить не в силах

по поводу жары, я имею в виду что кровь отливает от артерий в расширенные мелкие сосуды кожи, и мозгу не хватает питания, ну или почему тогда в душном помещении на жаре люди теряют сознание часто?

по поводу алкоголя тогда не понимаю почему мне от него легче...может мелкие сосуды в голове расширяются...



и т.е. никакого объективного влияния на питания мозга алкоголь оказывать не может?



подскажите,а если выпить кавинтон тот же и станет лучше, о чем это может сказать?
 
Останнє редагування:
та вроде нет
я поняла к чему вы клоните.ну да, логично
Вооот. Таким образом, ключа к пониманию Ваших жалоб в данных УЗДГ нет. Если бы падал кровоток на 60% и это влияло бы на кровоснабжение мозга, то Вы бы это чувствовали при повороте головы.
по поводу жары, я имею в виду что кровь отливает от артерий в расширенные мелкие сосуды кожи, и мозгу не хватает питания, ну или почему тогда в душном помещении на жаре люди теряют сознание часто?
Это один из механизмов обморока от жары. Но обследованием артерий этот механизм отследить невозможно, артерии практически не расширяются.
по поводу алкоголя тогда не понимаю почему мне от него легче...может мелкие сосуды в голове расширяются...
Это в пользу психогенной природы Ваших жалоб, это от психотропного действия алкоголя.
и т.е. никакого объективного влияния на питания мозга алкоголь оказывать не может?
Нет, кровоснабжение мозга от алкоголя не улучшается. В противном случае при инсульте первой помощью было бы назначение ... водки.
подскажите,а если выпить кавинтон тот же и станет лучше, о чем это может сказать?
Это будет, скорее всего, эффект плацебо, убедительных доказательств эффективности кавинтона нет.
 
Спасибо за терпение,я поняла)
 
Esmarch
подскажите,а копрессия артерии ( по рез-там уздг) - это тоже ничего не значит?
 
Esmarch
подскажите,а копрессия артерии ( по рез-там уздг) - это тоже ничего не значит?
Я считаю, что ничего не значит. Видна ведь сама не компрессия, а изменение скорости, которое возникает от изменения хода артерии в костных структурах. Клиническая картина и прежний результат УЗДГ не позволяют мне поддержать версию о связи жалоб с компрессией артерии.
 
Я считаю, что ничего не значит. Видна ведь сама не компрессия, а изменение скорости, которое возникает от изменения хода артерии в костных структурах. Клиническая картина и прежний результат УЗДГ не позволяют мне поддержать версию о связи жалоб с компрессией артерии.


ааа, а я думала,что компресссия прям видна на экране, зачем же они людей в смуту вводят, пишут в заключении о компрессии :confused:
 
ааа, а я думала,что компресссия прям видна на экране, зачем же они людей в смуту вводят, пишут в заключении о компрессии
На самом деле, многое зависит от свойств аппарата. Может и видна. Но по совокупности данных я думаю так, как сказал выше.

В сентябре прошлого года значит компрессии не было при тех же жалобах, а сейчас появилась. НЕ верю!!! Станиславский (с)

При этом я предлагаю, пройти таки МРТ-ангиографию, дабы закрыть тему органического поражения мозга и сосудистой патологии.
 
Останнє редагування:
Самая главная причина ВСД это обезвоживание организма, пейте много воды и вскоре забудете о многих проблемах. Вот только воду надо правильную пить....это самое главное.
 
Назад
Зверху Знизу