Хирургия кисти.

Статус: Offline
Реєстрація: 25.01.2008
Повідом.: 487
Хирургия кисти.

Вчера сломал при падении на руку 3 и 4 пястную кость.
Врач сказал, что без опирации срастаться кости будут 1.5 мес,
а с опирацией, вставка протеза,спицы, то через 2 недели уже снимают гипс.И можно разрабатывать руку.
Вопрос, на сколько долго времяни разтянеться реабилитация и какова вероятность не удачного сращивания кости с протезом?
вот снимок.
На сколько серьёзная травма??
4ebda6732b77.jpg



Golsa
Переломы 3-4 пястных костей с косой линией излома. Лучше такие переломы гипсовой повязкой не лечить, потому что переломы с подобной плоскостью излома - нестабильные, т.е. может возникнуть еще большее смещение, чем сейчас. Самый простой и надежный способ - при тракции за палец чрескожно фиксировать переломы спицами плюс гипсовая повязка. Либо я бы наложил дистракционные аппараты. Средние сроки сращения таких переломов - 3-4 недели. При такой плоскости излома фиксировать целесообразно винтами. Но я почему-то уверен, что Вам предложат и фиксируют переломы пластинами.


В институте кисти на баварии, по словам Golosa,мне предложили самый не рациональный способ лечения.
Посоветуйте где могут сделать опирацию на кисти.
И кто,что сможет дополнить??:клас:
 
Останнє редагування:
Гм, я не знаю кто таков Голоса, но он сказал откровенную лажу!! У вас довольно таки неплохое соотношение отломков 3 и 4 пястных костей. Вторичное смещение при таком переломе и состоятельной фиксации врядли наступит, даже продольное. Никогда операция с открытой репозицией и остеосинтезом отломков не ускоряла срастание отломковЮ а наоборот, сроки консолидации переломов при таких видах лечения увеличиваются! Методики , предложенные ГОЛОСом обычно применяют при значительных смещениях отломков, когда имеющееся смещение затруднит в будущем функцию кисти и необходима открытая репозиция (при неудавшихся закрытых) с последующей фиксацией ( методик много и лучшая обычна та, которой неплохо владеет лечащий доктор).
ЗЫ: а что это за институт на Баварии, если не секрет? Кто такой ГОЛОС, И что за врач с нерациональным лечением, вернее какое лечение он предложил?
Прооперировать вас смогут в травматологии в областной на 602, на Постышева в 31 больнице есть отд хирургии кисти, и есть еще платное отделение открытое Чучелиным , помоему в докторе Алекс, точно не помню! Рекомендую проконсультироваться в 602 , там по лишнему хирургическую активность проявлять не будут. Все пояснят!"
 
Я так понял, что институтом назван бывший травмпункт хирургии кисти, который ранее находился на ул. Братьев Черепановых.

Этот травмпункт имел хорошую репутацию, там проводились уникальные реконструктивные операции. Но скорая помощь туда возила больных только в редких случаях, когда в результате ЧП были повреждены не только кости, но и мягкие ткани, и связочный аппарат кисти, например, при повреждении циркулярной пилой или прессом.

А вот закрытые переломы отдельных костей, подобные тому, что на снимке, всегда были уделом самых обычных травмпунктов. Здесь нет никакой необходимости выполнять репозицию (сопоставление костных фрагментов) хирургическим путем. Оперировать, конечно, можно, но вот нужно ли?! Любому из своих постоянных клиентов я бы при отсутствии какой-либо подозрительной симптоматики посоветовал не брать в голову глупостей, а ограничиться лишь фиксирующей повязкой. В этом случае лучший лекарь - это время. Да, 1.5 месяца - это вполне нормальный срок, достаточный для того, чтобы у 20-летнего парня данный перелом сросся с гарантией и не оставил каких-то последствий. Любые попытки ускорить процесс я бы решительно пресекал, поскольку очень часто они дают прямо противоположный эффект.

Хотя у оперирующих хирургов, получающих за операцию вознаграждение, может быть другое мнение...

Сколько займет полная реабилитация после такого перелома - говорить заранее трудно, ведь еще неизвестно, какие действия в плане лечения будет предпринимать сам больной. Но, думаю, что к концу года можно вполне забыть о том, что что-то вообще было.
 
Останнє редагування:
Гм, я не знаю кто таков Голоса, но он сказал откровенную лажу!!
Да, что-то немножко психоделического есть в нике этого "специалиста". ГОЛОСАААА!! Прям мороз по коже!

У вас довольно таки неплохое соотношение отломков 3 и 4 пястных костей. Вторичное смещение при таком переломе и состоятельной фиксации врядли наступит, даже продольное.
Стояние отломков пока приличное только на 3 пястной кости, а четвертая уже "поехала". А после спадения отека за счет сокращения мягких тканей это смещение станет еще более выраженным, хотя уже и сейчас превышает допустимые параметры. Переломы с такой косой плоскостью излома считаются изначально нестабильными, поэтому и лечатся не гипсовыми повязками, а более стабильными способами - спицы, винты ( чрескожные), скелетное вытяжение, например, с помощью дистракционных аппаратов. Если смещение превышает допустимое и закрыто его не удается исправить, то тогда открыто вправляют отломки и фиксируют их спицами или винтами. Пластины или другие "протезы" при такой плоскости излома противопоказаны и являются грубейшей ошибкой.

Никогда операция с открытой репозицией и остеосинтезом отломков не ускоряла срастание отломковЮ а наоборот, сроки консолидации переломов при таких видах лечения увеличиваются!
Правильно. Поэтому лучше попытаться все закрыто, то есть без разреза, вправить и фиксировать.

Методики , предложенные ГОЛОСом обычно применяют при значительных смещениях отломков, когда имеющееся смещение затруднит в будущем функцию кисти и необходима открытая репозиция (при неудавшихся закрытых) с последующей фиксацией ( методик много и лучшая обычна та, которой неплохо владеет лечащий доктор).
Я так и не понял, что предложил этот ужасный ГОЛОСССССа!

ЗЫ: а что это за институт на Баварии, если не секрет? Кто такой ГОЛОС, И что за врач с нерациональным лечением, вернее какое лечение он предложил?
Мне тоже интересно получить ответы на все эти загадки: институт, ГОЛОС и его "рациональные" предложения.

Прооперировать вас смогут в травматологии в областной на 602, на Постышева в 31 больнице есть отд хирургии кисти, и есть еще платное отделение открытое Чучелиным , помоему в докторе Алекс, точно не помню! Рекомендую проконсультироваться в 602 , там по лишнему хирургическую активность проявлять не будут. Все пояснят!"
Прооперировать могут везде, желающих много. А что, в 602-м разве есть отделение хирургии кисти? Что-то Вы путаете. По моим сведениям там только хирургия с немножко гинекологией, детская ортопедия и травма, два травм. отделения, два травмпункта и хорошее кафе. Больше ничего.
 
Продолжение истории, если кому-то интересно.

Хочу сказать большое спасибо, участникам форума за ликбез, этим вы спасли мое здоровье.
В частности крокодилу и мамаду.За профессиональную НЕЗАВИСИМУЮ консультацию.

в общем после травмы поехал на скорой в институт кисти, так как более подходящей больницы на первый взгляд было не найти.(Постышева улица)
Приехал, врач послал на рентген.Посмотрев рентген врач сказал, что есть 2 варианта: гипсовая повязка на 2 месяца которую он только что наложил, а потом ещё 2 месяца разработки, либо операция , по вшивке пластин.Стоимость одних пластин 2000грн +500 грн операция + н грн на медикаменты,оплата операционной, и тд....Но сказали, гипс на 2 недели, а потом можно уже разрабатывать руку, а пластинки навсегда будут в руке.Сказали, что дадут чек, который нужно оплатить но сразу не дали и сказали, что они после оплаты банковского чека пойдут встречать курьера с киевского поезда за пластинами.И нахамили когда я спросил нет ли других средств фиксации."вы нас методике учит будите??"
:D:confused:

Посоветовавшись с родственниками, решил, что буду делать операцию в институте кисти, но и заодно скинул этот вопрос на мед форум и на ХФ.

Голоса , которого так ругал мамаду, был в основном прав, по поводу вшивки пластин,я эту цитату просто не привел на ХФ.

Благодарю ещё раз мамаду, за то, что он сказал про больницу на 602 микрорайоне.
Туда мои родственники поехали узнать, что к чему.
Вернувшись сказали, что нашли очень хорошего врача.
Через день я лег в областную травм. на следующий день меня прооперировали. За всё взяли всего лишь 100грн за операционную.
И вот что мне наложили.Работой врача остался полностью доволен.
З.Ы. вот сайт хирургии кисти клиники на 602 микр. раене.
Точнее сайт Врача, сделавшого мне операцию.



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



Для ПОЛЛЕКСа
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
100 грн? За все??? Я чего-то не понимаю....
 
Всего ушло в фонд больницы 100 грн взнос при поступлении,добровольный, + те деньги которые ушли на лекарства для операции + 100 грн за пользование операционной.
Можно считать прооперировали и поставили аппарат бесплатно.
Вобщем в десятки разы потратили меньше.
Да и отношение к больным намного лучше.
 
Вы тпопали к Голобородько, он действительно один из лучших специалистов по хирургии кисти на всем востоке украины, у него лечатся больные отовсюду, из луганска, донецка, симферополя, чернигова и тд. По поводы оплаты - да бессребреник, такой человек, нет возможности , требовать не будетЮ прооперирует,Ю благодарность вымогать не будет, больной сам если захочет и на сколько спроможен, хоть тортик с бутылкой коньяка или цветы - это решениесамого больного! Есть еще Алексапндров, так же прекрасный специалист!
 
З.Ы. вот сайт хирургии кисти клиники на 602 микр. раене.
Точнее сайт Врача, сделавшого мне операцию.
Для ПОЛЛЕКСа
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Спасибо за ссылки. Теперь буду знать, что и в больнице на Салтовке кто-то занимается хирургией кисти.
 
Вы тпопали к Голобородько, он действительно один из лучших специалистов по хирургии кисти на всем востоке украины, у него лечатся больные отовсюду, из луганска, донецка, симферополя, чернигова и тд. По поводы оплаты - да бессребреник, такой человек, нет возможности , требовать не будетЮ прооперирует,Ю благодарность вымогать не будет, больной сам если захочет и на сколько спроможен, хоть тортик с бутылкой коньяка или цветы - это решениесамого больного! Есть еще Алексапндров, так же прекрасный специалист!
Согласен на 100%.
Интиресное совпадение вышло.
На сайте Голобородько:
Address:
Kharkov Regional Traumatological
Hospital, Saltovskoye shosse 266,
corp. 8, 61178, Kharkov, Ukraine.
e-mail: golosa@ukr.net
 
да 602 порадовал.... :)
Поздравляю :):):) Выздоравливайте!
 
Да это я понял, только когда встретился с врачом:)
А то, что он проконсультировал меня на форуме, а позже я пересекся с ним, это вышло и в правду совпадение.
 
А то, что он проконсультировал меня на форуме, а позже я пересекся с ним, это вышло и в правду совпадение.

Ну у тебя много получилось счастливых совпадений.

По твоему первому сообщению было понятно, что в первом лечебном учреждении тебе предлагалось совсем не то, что сделано сейчас. И все однозначно высказались против того, чтобы резать кисть и соединять фрагменты сломанных костей хирургическим путем (винтами), поскольку сроки выздоровления это никак не ускорит. А вот аппарат Илизарова и его методика в свое время действительно сделали в травматологии революционный переворот. В твоем случае обычная фиксация с помощью гипсовой повязки, скорее всего, тоже завершилась бы благополучным сращением кости. Но нынешняя фиксация дает дополнительные гарантии надежности и действительно помогает сократить сроки восстановления после травмы.

В редких случаях у ослабленных больных возможны осложнения от введения спицы, но в твоем конкретном эпизоде их вероятность близка к нулю, поэтому можешь считать, что сегодня ты лечишь свою руку по самой надежной и прогрессивной методике. Никаких сомнений в том, что функция кисти будет полностью восстановлена уже в этом году, у меня нет.
 
повезло ТС с врачом и с mamadu

деньги херня, главное не начудили и все сложили...такое сейчас редкость.

поздравляю!
 
На днях возник такой вопрос, для того чтобы идти к врачу не причина, но и забивать как мне кажется не стоит.
Отек с пальцев ещё не спал, хотя прошло 9 дней с операции.Всё такие же "пухлые" по сравнению с другой рукой.
Это так и должно быть? А то я руку уже 9-й день выше/на уровне сердца держу.
 
Это так и должно быть?

Неправильная формулировка вопроса. Нельзя сказать, что так должно быть. Так может быть. Всё индивидуально. У кого-то дольше, у кого-то быстрее спадает отек. Если он невоспалительного происхождения, то опасности он не представляет и переживать из-за него пока рано. Можно и мочегонного пару раз принять по таблетке. Но, как по мне, необходимости в этом нет.
 
Могу сказать что ещё кожа отшилушиваеться.
П.С.
Благодарю вас за онлайнконсультации
 
Шелушение кожи - это нормально. Это и дезинфицирующие растворы дали о себе знать, ну и некоторые трофические нарушения. Когда все причиндалы снимут, несколько раз помажешь руку питательным кремом и все пройдет буквально за несколько дней.
 
Назад
Зверху Знизу