• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Ожидаем снижения цен на квартиры ?

Статус: Offline
Реєстрація: 16.01.2012
Повідом.: 74
Ожидаем снижения цен на квартиры ?

Предлагаю обсудить перспективы изменения цен на недвижимость.

На мой взгляд, основные факторы роста цен на квартиры осенью 2011 г. следующие:
- увеличение денежной массы (возврат депозитов вкладчикам проблемных банков, вывод средств из бизнеса и пр.);
- недоверие к гривне (постоянно нагнетались страсти по поводу нестабильности и вероятного обвала гривны);
- вероятность обесценивания валют (летом велись разговоры, что при определенных условиях после 2 августа доллар сильно обесценится, а проблемы в странах Евросоюза могут привести чуть ли ни к развалу ЕС и исчезновению евро);
- отсутствие альтернативы получения прибыли от вложенных средств (стагнация на фондовом рынке, недоверие к банкам, сомнительная выгода при покупке золота и т.д.);
- реорганизация БТИ (до конца 2011 года необходимо оформить сделку).

В результате, желающих купить жилье стало больше, а предложение на рынке недвижимости снизилось (т.к. многие продавцы тоже поняли происходящее, и сняли квартиры с продажи). Следовательно, цены пошли вверх, а решение упразднить БТИ только ускорило эту тенденцию.

Что имеем сейчас?
- денег, давящих на рынок жилья стало меньше, так как часть средств уже потрачена, а новым пока взяться неоткуда (ипотека пока только в перспективе);
- панические ожидания в отношении доллара поутихли (и вряд ли появятся как минимум до выборов президента США);
- курс гривны к доллару наши власти будут удерживать до парламентских выборов;
- исчез ажиотаж, связанный с упразднение БТИ (реорганизацию отложили до 2013 года).

ВЫВОД: вероятно, своего пика цены на квартиры уже достигли и теперь можно ожидать снижения.
 
Спасибо за предложение, но там легко затеряться. Ведь не каждый решится листать 359 страниц, чтобы прочитать мой пост.
 
Вы думаете Ваш пост самый важный ? :)
 
Ах извените и действительна, как можно было неучесть такой непреходящей значимости для истории ВАШего поста. Рукопожимаю!
 
Ах извените и действительна, как можно было неучесть такой непреходящей значимости для истории ВАШего поста. Рукопожимаю!

Мой пост, как и любой другой... Особой значимости ему не придаю. Просто легче обсудить интересующий вопрос, когда тема заявлена. Согласитесь, в "обсуждении цен на недвижимость" много лишнего (в частности, выяснение отношений).
 
Интересные суждения...
А как Вы думаете, на сколько и
когда могут опуститься цены?
 
и деньги уже перстали печать....
 
и деньги уже перстали печать....

Да, "валютные войны" - один из факторов, сдерживающий падение цен.

А как Вы думаете, на сколько и
когда могут опуститься цены?

В целом, это будет зависеть от роста предложения на рынке недвижимости. Думаю, что к августу цены будут на уровне лета 2011 года.
 
а на сколько Вам нужно? и когда? :D

А Вы волшебник? :)



В целом, это будет зависеть от роста предложения на рынке недвижимости. Думаю, что к августу цены будут на уровне лета 2011 года.

Спасибо. :)
Конкретика в данном вопросе - это редкость.
 
Останнє редагування:
Да, "валютные войны" - один из факторов, сдерживающий падение цен.



В целом, это будет зависеть от роста предложения на рынке недвижимости. Думаю, что к августу цены будут на уровне лета 2011 года.

Я уже когда-то писал но повторюсь. Говорим мы якобы о рынке недвижимости, но подразумеваем очень малую его часть. Возьмите потенциального покупателя и задайте ему вопрос а какая недвижимость ему нужна. Окажется что всем подавай новострой либо свеженький дом(высотку), планировку улучшенку, этаж не первый не последний, не угловую, комнаты раздельные в пешей доступности к метро... И вот когда Вы отряхнете всю шелуху, не соответствующую вашим требованиям - хрущевки, американки, двухэтажные здания, комуналки, здания с деревяными перекрытиями и т.п. тогда Вы увидите что действительно жилья не так уж и много и цены на них постоянно высокие. В Харькове реально дефицит качественного жилья ну не покупают квартиры на пол года как джинсы, типа, поношу да выброшу... Добавляем теперь к выше сказанному недвижимость как инструмент сохранения денежных средств, защита от инфляции, большой аммортизационный период.

В целом, это будет зависеть от роста предложения на рынке недвижимости. Думаю, что к августу цены будут на уровне лета 2011 года.

Объясните мне, пожалуйста, от чего появится рост предложения? У нас что новострои растут как грибы? Или появились более интересные инструменты инвестирования?
 
Я уже когда-то писал но повторюсь. Говорим мы якобы о рынке недвижимости, но подразумеваем очень малую его часть. Возьмите потенциального покупателя и задайте ему вопрос а какая недвижимость ему нужна. Окажется что всем подавай новострой либо свеженький дом(высотку), планировку улучшенку, этаж не первый не последний, не угловую, комнаты раздельные в пешей доступности к метро... И вот когда Вы отряхнете всю шелуху, не соответствующую вашим требованиям - хрущевки, американки, двухэтажные здания, комуналки, здания с деревяными перекрытиями и т.п. тогда Вы увидите что действительно жилья не так уж и много и цены на них постоянно высокие. В Харькове реально дефицит качественного жилья ну не покупают квартиры на пол года как джинсы, типа, поношу да выброшу... Добавляем теперь к выше сказанному недвижимость как инструмент сохранения денежных средств, защита от инфляции, большой аммортизационный период.

Позвольте с Вами не согласиться.
На каждый товар есть свой покупатель.
Например, моя приятельница в декабре
благополучно продала 1-к. квартиру в
страшненькой двухэтажке.
Причем, продала достаточно быстро и желающих
приобрести такое жильё было немало.
 
Вот и меня всё больше тревожат сомнения.
По уму - не должно быть спроса, т.к. страна нищая.
А он есть!

Лучше расскажите какую недвижимость Вы планируете купить.

Я такой же среднестатистический человек,
как и все. Так что и желания у меня стандартные.
 
Согласен, качественного жилья в Харькове не много, но не все покупают именно такое. Берут то, на что хватает денег (вам бы об этом не знать). Есть понятие "отложенный спрос" и "отложенное предложение". Так вот, фактор отложенного спроса осенью уже сработал.

Объясните мне, пожалуйста, от чего появится рост предложения?
Теперь скажите, а сколько квартир было снято с продажи? Если человек хотел не просто попродавать, а именно продать (причины могут быть разные), то с началом отката цен (или даже при стабилизации) он возобновит продажу. Это и есть отложенное предложение.
 
Останнє редагування:
Почему я Выделил старье отдельно и ликвид отдельно, потому как считаю что будущее у этих 2х разных видов недвижимости совершенно разная. Старье будет дешеветь как мы все этого хотим, а вот ликвидные варианты... Поэтому не правильно все недвижимость грести одной гребенкой
 
Почему я Выделил старье отдельно и ликвид отдельно, потому как считаю что будущее у этих 2х разных видов недвижимости совершенно разная. Старье будет дешеветь как мы все этого хотим, а вот ликвидные варианты... Поэтому не правильно все недвижимость грести одной гребенкой

Абсолютно верно!
А к какому варианту Вы относите 5-этажки на П.Поле или дома постройки 80-х годов на Алексеевке?
 
Абсолютно верно!
А к какому варианту Вы относите 5-этажки на П.Поле или дома постройки 80-х годов на Алексеевке?

5 - этажки тоже разные бывают, кирпичные еще покатят не смотря на то что планировка не выдерживает никакой критики, а панельным уже "гаплык".
высотки 80х годов это как раз на сегодня ликвидный вариант, такой себе эконом класс, а если улучшенка то вообще отлично. Собственно в 80х уже как раз и шли улучшенки, чешки, польки они как бы из 70х, но это если "взагали".

Согласен, качественного жилья в Харькове не много, но не все покупают именно такое. Берут то, на что хватает денег (вам бы об этом не знать). Есть понятие "отложенный спрос" и "отложенное предложение". Так вот, фактор отложенного спроса осенью уже сработал.


Теперь скажите, а сколько квартир было снято с продажи? Если человек хотел не просто попродавать, а именно продать (причины могут быть разные), то с началом отката цен (или даже при стабилизации) он возобновит продажу. Это и есть отложенное предложение.

Не вижу проблем со снятием с продажи. Большинство из этих продавцов отнесли бы эти денежки обратно в недвижимость. На сегодняшний день вопрос невозможности продать вообще не стоит, стоит только вопрос цены. Чтобы появилось предложение по недвижу достаточному для снижения цены, должны либо существенно увеличится объемы строительства этого жилья, либо появилось что-то, что заставит людей вынуть деньги из недвижимости и вложить в это что то другое, более ликвидное. На сегодня объемы строительства низкие а надежных инструментов инвестирования нету. Поэтому нет смысла опасаться что завтра все отложившие продажу начнут друг другу сбивать цены, а куда потом вырученные деньги девать?
 
Правильно, разделение есть. Но общие тенденции остаются. Просто первым реагирует неликвид...
Как изменились цены на квартиры на П.Поле и Алексеевке? ВЫРОСЛИ, невзирая на то, что
действительно жилья не так уж и много и цены на них постоянно высокие.
А причины роста цен и дальнейшие перспективы изложены в начале темы.
Не вижу проблем со снятием с продажи. Большинство из этих продавцов отнесли бы эти денежки обратно в недвижимость.
А как быть с теми, кому действительно нужно продать, и квартира снята с продажи в ожидании дальнейшего роста цен?
 
Останнє редагування:
Ожидаем снижения цен на квартиры ?

Жди меня, и я вернусь.
Только очень жди,
Жди, когда наводят грусть
Желтые дожди,
Жди, когда снега метут,
Жди, когда жара,
Жди, когда других не ждут,
Позабыв вчера.
Жди, когда из дальних мест
Писем не придет,
Жди, когда уж надоест
Всем, кто вместе ждет.
 
Назад
Зверху Знизу