Сравнение плёнки СФ и цифро ФФ

Статус: Offline
Реєстрація: 08.03.2011
Повідом.: 706
Сравнение плёнки СФ и цифро ФФ

Я пытался нагуглить, но видать не умею. Очень хотелось бы увидеть как выглядят сканы с фильмсканера вроде Nikon 9000 формата 6*7 в сравнении с современными цифровыми ФФ.

Просто вот что я думал. Если заниматься неспешной портретной постановочной съемкой, то может ли плёночный СФ кроме важного внешнего вида и самообольщённого чувства "я настоящий художник" дать преимущества перед современными ФФ.

Среднеформатники часто говорят об "объеме и воздухе". Как по мне, так этот объем и воздух достигается путём сочетания высокой детализации резкой части фотографии и сильной размытости не резкой. И в теории как раз при работе на открытой за счёт огромного размера кадра и более "закрытой" открытой СФ может дать преимущество.

Для того чтобы получить такую картинку, как скажем даёт 105 2.4 на пентаксе 67, нужен объектив 50 1.2 на фф. На такой диафрагме сложно показывать высокую резкость и тут вступает в роль размер кадра, а за ним и то предположение что 2.4 на объективе 105 2.4 67 будет резче, чем какой нибудь 50 1.2 или пусть даже 50 1.4 на открытой... Против среднего формата выступает только крупное зерно плёнки, которое намного крупнее пикселя матрицы.

Так вот собственно вопрос: Покажет ли хотя бы при работе на открытых СФ какое-то преимущество перед Цфф или зерно плёнки всё сведёт на нет ? И видел ли кто-нибудь сравнение сканов с 67 с тем же вторым пятаком хотя бы ?
 
я тебе подскажу где искать ответы.

Посмотри на сайтах московских фотографов снимающих на СФ.

Обалдеешь от цены съемки портретов на пленку. :))))
 
ТС, вот тебе парочка, выводы делай сам, но помни что сканеры, Nikon 9000 а тем более все что дешевле, это херня, не вытягивают они весь диапазон пленки, хоть всрись.

aaa1.jpg
Planar 80mm дырка 2,8
(фокусное как на кропе 28мм или на ФФ 50 мм где то)
тут промах по фокусировке

aaa2.jpg
Tessar 50mm дырка 4
(фокусное как на кропе 18мм или на ФФ 24 мм где то)

aaa4.jpg
Sonnar 150mm дырка 5,6
(фокусное как на кропе 55мм или на ФФ 80 мм где то)

тех. данные по памяти, может и ошибся где, но вроде так.

... хотел в большом размере выложить но что то радикал не пашет
 
Так вот собственно вопрос: Покажет ли хотя бы при работе на открытых СФ какое-то преимущество перед Цфф или зерно плёнки всё сведёт на нет ?

Тут вопрос скорее не в зерне пленки, а в сканере, которым будут оцифровываться пленки. Из более-менее распространенных для СФ, это как раз Nikon 8000 и Nikon 9000 со стоимостью 2000 -2500 у.е. на Ebay.
Еще варианты IMACON FLEXTIGHT -тоже где-то 2000 у.е., неизведанная хрень Pacific Image PrimeFilm 120Pro - 1500 у.е, Konica Minolta Dimage Scan Multi PRO - 2500 -3500 у.е.
Ну и полная экзотика - LeafScan 45 - 350-500 у.е. (не уверен что можно найти на него драйвера под XP, Vista и Windows 7) :)
Хотя если сканировать для web с разрешением не более 2000 dpi, то и планшетник подойдет за 200-300 у.е.

И видел ли кто-нибудь сравнение сканов с 67 с тем же вторым пятаком хотя бы ?

Где-то было, если найду дам ссылочку. По памяти Киев-60 с Sonnar 180mm f2.8 и пядвак с 85мм f1.2 давали на открытой немного похожую картинку. 85мм f1.2 даже чуть меньшую ГРИП давал (но цена вопроса...).
 
В теории на разном размере кадра можно получить близкую картинку. Вопросы скорее в оптике с одинаковым углом обзора, похожим рисунком, и соответствующим относительным отверстием.

Чем больше размер кадра тем больше будет фокусное расстояние при равном угле обзора. Естественно для получения тойже степени размытия для мЕньшего кадра потребуется более светосильная оптика. Диафрагмы и фокусные нужно считать.

В остальном различия сводятся к различным технологиям получения картинки.

В принципе при желании можно и на кропе получить СФ картинку, правда подходит это исключительно для статики, ибо понадобится отснять несколько кадров с поворотом камеры на небольшой угол, и потом это всё свести в одну картинку. Типа съёмки панорам но на опике с соответствующем СФ фокусном расстоянием.

ИМХО.

Мы со знакомым давненько купили камеру Bronica. Отсняли пару плёнок. Процесс принёс массу положительных эмоций. Но вот с плёнкой сами работать не умеем. Результат полученный на выходе закрыл вопрос о целесообразности СФ для нас. Камеру продали :).

Лично моё мненте - для работы плёнка изжила себя. Как хобби имеет место быть.
 
Останнє редагування:
не вытягивают они весь диапазон пленки, хоть всрись.
так мож проявлять надо мягче?
Как по мне, так этот объем и воздух достигается путём сочетания высокой детализации резкой части фотографии и сильной размытости не резкой. И в теории как раз при работе на открытой за счёт огромного размера кадра и более "закрытой" открытой СФ может дать преимущество.
тут вопрос, какую степень размытия вы считаете достаточной.
Поскольку я вот поснимал на Пентакс *55/1,4, и убедился, что даже на открытой он разрешает матрицу 14 МПи. Т.е., и на кропе нынче можно очень-очень многое, особых проблем по обеспечению детализации на Ф/1,4 нет.
 
это смотря что за работа, свадьбы бомбить тяжело будет да и не оценит никто

Ну так есть СФ цифра. И оперативней и удобней, и результат сразу налицо. Вопрос скорее в первоночальной цене техники. Время когда плёнка была реально лучше цифры прошло. Да и напечатать с цифры проще чем оцифровать плёнку.

Другое дело искусство и хобби. Тут уж кто чего ищет. Одни прутся от плёночной неповторимой картинки. Другие от самого процесса. И т. д.

Опятьже ИМХО.
 
свадьбы бомбить тяжело будет да и не оценит никто
Можно посмеяться, но моего друга-фотографа пригласили в Венецию снимать свадьбу (хотя он специализируется отнюдь не на подобных мероприятиях) как раз потому, что он часто снимает репортажку на плёнку.
 
В принципе при желании можно и на кропе получить СФ картинку, правда подходит это исключительно для статики, ибо понадобится отснять несколько кадров с поворотом камеры на небольшой угол, и потом это всё свести в одну картинку. Типа съёмки панорам но на опике с соответствующем СФ фокусном расстоянием.
не выйдет. пробовал. размер оптики то остается тот же. на кропе сколько кадров не сшивай - такой же грип и характер размытия не получится.
 
не выйдет. пробовал. размер оптики то остается тот же. на кропе сколько кадров не сшивай - такой же грип и характер размытия не получится.

Нужно брать сф объектив, крепить его неподвижно на штатив, и двигать относительно объектива камеру. :D
 
ТС вот тебе еще парочка кадров без обработки, как со сканера:

s1_2.jpg
150mm дырка 5,6

s3_2.jpg s4_2.jpg
80mm дырка 2,8 (может 4)
(падение освещенности по углам это специально так сделал при сьемке)

s2_2.jpg
50mm дырка 4
вот интересный пример, ТС, попробуй на цифре на ширике 24мм на ФФ (или на 18мм на кропе) сделать вот этот пресловутый "объем и воздух". Я уже не говорю о дисторсии, падении резкости по углам и т.д. Цифра на широких углах не фонтан.

вот еще один портрет на тот же ширик:

s5.jpg

так мож проявлять надо мягче?

Будет безнадежный серяк, если сканер не тянет достаточный диапазон то тут ничего не поможет. Для сканера как раз лучше контрастный негатив чем серый. Для увеличителя наоборот. И это не только мое мнение, хотя дело вкуса. Это что касается ЧБ, а в цвете там как бы что есть то есть. Слайд тоже тяжело вытянуть.

Ну так есть СФ цифра. И оперативней и удобней, и результат сразу налицо. Время когда плёнка была реально лучше цифры прошло. Да и напечатать с цифры проще чем оцифровать плёнку.

Это смотря для чего используется камера. Если в приоритете удобство, тогда конечно цифра. По поводу того что лучше чисто технически, так я думаю вы этот цифро СФ в руках никогда не держали, широкую пленку на нормальных сканерах не сканировали, поэтому как бы делать такие утверждения глупо.
 
Будет безнадежный серяк, если сканер не тянет достаточный диапазон то тут ничего не поможет.
ну, задать уровни чёрного и белого на этапе сканирования - как раз наименьшая из проблем...
Вообще, в ваших словах есть явное противоречие:
с одной стороны "проблема, сканер не тянет диапазон"
с другой стороны "для сканера лучше контрастный негатив".
Это как бы взаимоисключает.
а в цвете там как бы что есть то есть. Слайд тоже тяжело вытянуть.
Маргулис делится воспоминаниями из эпохи массовой работы с плёночным цветным исходником. И судя по всему, файл с цветной плёнки (в т.ч. слайда) тоже вполне себе обрабатывается.
 
Это смотря для чего используется камера. Если в приоритете удобство, тогда конечно цифра. По поводу того что лучше чисто технически, так я думаю вы этот цифро СФ в руках никогда не держали, широкую пленку на нормальных сканерах не сканировали, поэтому как бы делать такие утверждения глупо.

Я об этом и писал, что в моём случае плёночный СФ не дал ожидаемого результата. Плёнка проявлялась в Роял фото, тамже сканировалась и печаталась. В итоге результат не оправдал ожиданий. И морочится дальше желание отпало. Всёже с плёнкой нужно уметь работать.

Сканировать плёнку на данный момент извращение как по мне. Или оптическая печать с плёнки или уже сразу цифра. Но опятьже это личное мнение.

Вот приведенные в теме работы нравятся.

СФ цифру думаю вообще мало кто из форумчан держал. Я так точно не щупал.
 
Останнє редагування:
не выйдет. пробовал. размер оптики то остается тот же. на кропе сколько кадров не сшивай - такой же грип и характер размытия не получится.

Выйдет. нужно использовать тоже фокусное расстояние и диафрагму что и на СФ камере, поворачивая камеру и снимая нужное количество кадров добиваемся физического размера СФ кадра. После склейки получаем близкий результат, в теории. На практике многое от техники и технологии будет зависить.

Естественно вместо поворта камеры правильней снимать через тотже СФ объектив сдвигая относительно него камеру. Но на практике это сложнее реализовать.
 
в этом и была первая ошибка :))))
Особенно та, что сканировал там...

Та да, я это быстро понял. Но желание бегать по городу искать нормальный сканер, палить бабаки и эксперементировать быстро пропало. Вопрос о покупке сканера для себя вообще не стоял. Не срослось в общем.
 
Выйдет. нужно использовать тоже фокусное расстояние и диафрагму что и на СФ камере, поворачивая камеру и снимая нужное количество кадров добиваемся физического размера СФ кадра. После склейки получаем близкий результат, в теории. На практике многое от техники и технологии будет зависить.

Естественно вместо поворта камеры правильней снимать через тотже СФ объектив сдвигая относительно него камеру. Но на практике это сложнее реализовать.
кружочки в боке после сшивки нескольких кадров какие будут? :) правильно. как на ширике...
 
ну, задать уровни чёрного и белого на этапе сканирования - как раз наименьшая из проблем...

Точки черного и белого? Если сканер физически не в состоянии охватить и цвета и тени одновременно. Хотя да, я помню, вы не могли никак понять в споре про старые ЧБ фото, что цифра не в состоянии дать тот же диапазон цветов, хоть ты по черному измеряй экспозицию - цвета выгорят, хоть по белому - тени завалятся. Ну не бывает чудес.

Вообще, в ваших словах есть явное противоречие:
с одной стороны "проблема, сканер не тянет диапазон"
с другой стороны "для сканера лучше контрастный негатив".
Это как бы взаимоисключает.

Тот кто делает мягкие негативы, у того проблема с контрастом, фото после сканера получаются серые и невзрачные, и контраст даже потом не увеличишь чтоб было нормально.

Тот кто делает контрастные негативы, у того проблема заваленные тени. Вот по мнению многих фотографов лучше этот вариант. Кому что важней контраст или детали в тенях.

Кстати, вот в моем первом посте, два первых кадра это мягкий негатив, а третий кадр уже поконтрастней. Нельзя сказать что тут какой то явный брак в обоих случаях, но хотелось бы чтобы первые кадры были посочнее, а например в третьем кадре чтобы на волосах были детали. Вот фотоувеличитель решил бы обе проблемы, или очень хороший сканер решил бы вторую проблему, на счет первой не уверен.

И судя по всему, файл с цветной плёнки (в т.ч. слайда) тоже вполне себе обрабатывается.

Ну и на здоровье, вроде с этим никто и не спорит. Проблема опять таки сделать хороший скан, чтобы вытянуть максимум богатство слайда. Nikon 9000 это хорошо, но все равно слабовато, хотя для дома наверно лучше варианта нет.
 
Назад
Зверху Знизу