А Вы уже "заняли" электронную очередь в садик?

К электронной регистрации вообще претензий нет. Удобно. Но пришли в сад.... и понеслось. Принесите мед.выписку, ксерокс свидетельства о рождении и обязательный!!!!! взнос 1300 грн!!!!! И ждем вас с 1 сентября. Говорю денег нет- взнос не сдам, а мне в ответ -- НАДО, садик бедный, деньги нужны!
 
К электронной регистрации вообще претензий нет. Удобно. Но пришли в сад.... и понеслось. Принесите мед.выписку, ксерокс свидетельства о рождении и обязательный!!!!! взнос 1300 грн!!!!! И ждем вас с 1 сентября. Говорю денег нет- взнос не сдам, а мне в ответ -- НАДО, садик бедный, деньги нужны!
Та пусть говорят, что хотят. Начнут активно вымагать, пригрозите, что напишите заявление в прокуратуру за вымагательство. Их сразу и "попустит".

Вы четко должны дать им понять, что вы знаете, что нет такого закона, согласно которому вы обязаны платить в государственном саду за что-либо кроме питания. Все остальное - по желанию и , конечно же, возможности. Нет у вас возможности - не сдавайте.

Уточню: если вы прошли по электронной очереди, и на вас есть направление (а сделать это легко при предварительой хотя бы за год-полтора записи, очередь действительно прозрачная без блатов), то зава просто не может вас не принять в сад. Она это знает, но думает, что вы не знаете. То есть, если вы не сдадите деньги, ребенок все равно пойдет в сад. Наличие нарпавление на конкретного ребенка уточняем у ответственной за эл очередь вашего района в РОНО.
 
Останнє редагування:
К электронной регистрации вообще претензий нет. Удобно. Но пришли в сад.... и понеслось. Принесите мед.выписку, ксерокс свидетельства о рождении и обязательный!!!!! взнос 1300 грн!!!!! И ждем вас с 1 сентября. Говорю денег нет- взнос не сдам, а мне в ответ -- НАДО, садик бедный, деньги нужны!
Простите, а вы случайно не в 34 садик идете? А то у нас тоже настойчиво просили именно 1300 в этом садике. Но не вымогали. Условий, что не возьмем ребенка, если не заплатите, не ставили.
 
Ребята, а кто знает, как узнать- в достаточном ли объеме дотируется садик государством и не лишнюю 1300 просит заведующая у родителей и не себе ли в карман?
 
Ребята, а кто знает, как узнать- в достаточном ли объеме дотируется садик государством и не лишнюю 1300 просит заведующая у родителей и не себе ли в карман?
Садики и школы сейчас не финансируются практически.
 
Останнє редагування:
Ребята, а кто знает, как узнать- в достаточном ли объеме дотируется садик государством и не лишнюю 1300 просит заведующая у родителей и не себе ли в карман?

Конечно, можно. Любой человек может написать запрос в Казначейство на получение публичной информации конкретно по вашему саду. И ее обязаны предоставить.
 
Здравствуйте, уважаемые мамочки. Скажите, это меня одну возмущает тот факт, что за питание детей в ясельной группе с родителей сдирают полную сумму при том, что оставляют детей еще только на два часа (едят они только завтрак). Кого тогда мы кормим?
 
Здравствуйте, уважаемые мамочки. Скажите, это меня одну возмущает тот факт, что за питание детей в ясельной группе с родителей сдирают полную сумму при том, что оставляют детей еще только на два часа (едят они только завтрак). Кого тогда мы кормим?

Я оставляю уже до 4-х и ест она (да идетки во всей ясельной группе) и завтрак и обед и ужин. И оплата этих =200 грн-это наименьшее "зло" (по оплате), которое вам встретится в саду.И к тому же вы это оплачиваете государству на самых законных основаниях... Меня вот сегодня заведующая "поймала" и вместо здрасьте сразу такая: "Мамочка, чем можете помочь садику?".
 
Здравствуйте, уважаемые мамочки. Скажите, это меня одну возмущает тот факт, что за питание детей в ясельной группе с родителей сдирают полную сумму при том, что оставляют детей еще только на два часа (едят они только завтрак). Кого тогда мы кормим?
меня больше удивляет как они умудряются нормально покормить детей за те 16 грн\день, три раза причем.
мой ходит неделю, никак не добьюсь квитанции на оплату, там же по предоплате вроде. так вот, ребенка кормят, денег не требуют. еще вообще ни на что не собирали, на всем готовом дети, кто раньше начал ходит уже месяц почти.
 
За 16 гривен без фруктов и с небольшим количеством мяса и дома можно накормить.
У меня на завтрак на двоих уходит 80 гр. макарошек или крупы, литр воды (для варки макарон) и 200 гр. молока. Если не покупать дорогие макарошки и молоко в маленьких бутылочках, выходит совсем не дорого.
Можно и обед с ужином точно также посчитать.
Хотя я готова платить больше, если будет лучший рацион.
 
А у нас из всей группы остаются только 6 человек до обеда и один на весь день. Я понимаю, что платим официально садику по квитанции, но государство оплачивает 40% питания детей в саду, а родители доплачивают 60%. Насколько я понимаю, завтрак - это даже меньше, чем 40%. Получается, что если мой ребенок будет весь месяц уходить в 10 часов, мне можно было не платить эти 200 грн. Для меня это далеко не копейки. И самое обидное, что продукты, за которые я заплатила, съедят какие-то жирные тетки.
А за 15 грн так, как они кормят, вполне реально накормить.
 
А какой смысл водить на 2 часа? Оставляйте на весь день или вообще не водите. Я думаю, в садике питание считают по дням и никто делить на завтрак, обед и ужин не будет.
 
Я тоже вожу дочек на полдня. Пусть привыкают постепенно, я не хочу сильного стресса для детей. И по дому можно успеть за полдня что-то сделать. Да и как то совсем не весело мне без них, а с ними хоть и бардак дома, зато весело.
 
А какой смысл водить на 2 часа? Оставляйте на весь день или вообще не водите. Я думаю, в садике питание считают по дням и никто делить на завтрак, обед и ужин не будет.
А сколько Вашим деткам лет?)
 
За 16 гривен без фруктов и с небольшим количеством мяса и дома можно накормить.
У меня на завтрак на двоих уходит 80 гр. макарошек или крупы, литр воды (для варки макарон) и 200 гр. молока. Если не покупать дорогие макарошки и молоко в маленьких бутылочках, выходит совсем не дорого.
Можно и обед с ужином точно также посчитать.
Хотя я готова платить больше, если будет лучший рацион.

Питание в детском саду сейчас стоит то ли 13, то ли 14 гривен в день, из них родители оплачивают только 60%, то есть, в районе 8 гривен в день? Получится ли у вас на такую суммму покормить ребёнка 3 раза в день? Кстати, по нормам, на кашу ребёнку 150 граммов молока идёт - на одного.

А какой смысл водить на 2 часа? Оставляйте на весь день или вообще не водите. Я думаю, в садике питание считают по дням и никто делить на завтрак, обед и ужин не будет.

Про адаптацию не слышали? От 3 дней до 2 недель детей водят на непродолжительное время, постоянно увеличивая время пребывания в детском саду.
 
Про адаптацию не слышали? От 3 дней до 2 недель детей водят на непродолжительное время, постоянно увеличивая время пребывания в детском саду.
Ну и какой смысл высчитывать, сколько переплатили за 3 дня? Кстати, работники садика часто эту еду не едят, так как есть её невозможно.
 
Питание в детском саду сейчас стоит то ли 13, то ли 14 гривен в день, из них родители оплачивают только 60%, то есть, в районе 8 гривен в день? Получится ли у вас на такую суммму покормить ребёнка 3 раза в день? Кстати, по нормам, на кашу ребёнку 150 граммов молока идёт - на одного.

Питание с 1 сентября 16 грн. Тот рацион, что предлагают в садик, как раз и стоит 16 грн.
Завтрак на группу кило макарон за 10 грн. и 3 литра молока 30 грн. Итого 40 грн. Осталось 280 на обед и полдник. При рациональном подходе хватит. В 8 гривен не вложусь, в а 16 запросто.
Дома докармливаю детей творогом, сыром, мясом, йогуртом и фруктами. Сами это просят.
 
хз. список блюд висит при входе, можно ознакомиться. там каждый день какой-то суп, какая-то каша\макароны\пюре, какие-то овощи, свежие или тушеные, мясо или рыба, молочка (молоко или каша на молоке, творог), компоты, выпечка, фрукты. ребенок ест, пахнет вкусно, выглядит нормально (пришла забирать во время обеда, получилось заглянуть в ребенкину тарелку). при всей моей нелюбви к общепиту. а, еще при мне у медсестры подписывали кучу бумажек санитарных по приему продуктов и утверждали меню на след. день. готовят, кстати, по предполагаемому количеству детей.
не, дома вообще расходы на еду ребенка маленького нивелируются и глобально не замечаются, но в саду-то это же все еще приготовить надо, проинспектировать, доставить и т.д....
 
Назад
Зверху Знизу