Вопрос по гаражу

Стоит ли ставить счетчик в квартире???

  • Стало дешевле

    Голосів: 0 0.0%
  • Стало дороже

    Голосів: 1 100.0%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    1
  • Опитування закрито .
Тоже интересно, но хотелось бы конкретных ответов.
 
по закону реально, отрицательных моментов у приватизации нет, а насколько хлопотно поймете почитав "Порядок надання земельних ділянок у м. Харкові")))
 
Ребята, спасибо! Суть вот в чем. Пугают, что с НГ резко поднимется цена аренды за землю. Чуть ли не до 50 грн с гаража ;-( Это нас убьет. Итак многие не платят, а если еще и это...
Вот и стал вопрос, а что будет?! Если половина не заплатит и т.д. А землеотвод-то на всех один... И так есть такие, кто "не платил и не буду, мне все должны". Платить за них -уже как бы нет сил... Да и залюбили они с таким подходом...
Терять гараж - не хочется, понятно. Начали смотреть. Если приватизированный - то там за землю копейки... Да и, понятно, спокойнее.. Но... Есть и ньансы.. О некоторых я вот уже знаю.. Как минимум -собственность появляется, которую надо будет отражать в декларациях... А что еще?! Какие-нибудь "а уберите 20 метров в округе" и т.д. ?
В общем-то, есть мысля, чтобы тем, кто таки дорожит гаражами, попробовать гуртом перевести их в другое законное русло (приватизировать). Тогда, есть надежда, что не отберут...
Вопрос был в порядке цен... Это сотни, тысячи, десятки тысяч!? Гривен, долларов!?
С каждого, со всех!?
Я понимаю, что есть ускорители и помогатели, а можно самому сделать. не надо меня пугать - если надо будет - сделаем сами.
Вопрос в том, что иногда - проще заплатить профи и делать свою работу.... По итогу - может даже дешевле получиться ;-)
Вот, где-то так...
По докам. Я не знаю что есть.. но я могу спросить... Было бы хорошо, если бы кто-то сказал, а что надо спрашивать?! А то есть много, а надо ли оно?!
Кооператив -нормальный. Руководство - адекватное.. Так что тут проблемы нет. Есть непонимание путей развития и примерных затрат...
 
Вот и стал вопрос, а что будет?! Если половина не заплатит и т.д. А землеотвод-то на всех один... И так есть такие, кто "не платил и не буду, мне все должны". Платить за них -уже как бы нет сил... Да и залюбили они с таким подходом...
Собрать собрание, проголосовать за изменения в устав (если надо) в части расширение моментов, за которые можно исключать из членов кооператива. Тем более, что Закон о кооперации дает такую возможность. Стоит одного выгнать - остальные усрутся.
Стаття 13. Припинення членства в кооперативі

Членство в кооперативі припиняється у разі:

...
несплати внесків у порядку, визначеному статутом кооперативу;
 
Спасибо за совет.;-) Разумеется, и это будет делаться.. Есть, правда, нюансы..Но куда без них нынче...
Пока вопрос все-таки больше к приватизации склоняется.. Все-таки, зависеть от милости чиновников хочется поменьше...
 
Право на неприватизированный кооперативный гараж

Уважаемые юристы, подскажите! Родители выплатили пай за кооперативный гараж. Он не приватизирован, был записан на маму. После её смерти членом кооператива записали папу, он платил членские взносы. Затем он написал заявление о выходе из кооператива, а одна из дочерей- о вступлении. после смерти отца сможет ли претендовать на этот гараж вторая дочь? На гараж нет никаких документов на руках, кроме сертификата, выписанного на мать.
 
Уважаемые юристы, подскажите! Родители выплатили пай за кооперативный гараж. Он не приватизирован, был записан на маму. После её смерти членом кооператива записали папу, он платил членские взносы. Затем он написал заявление о выходе из кооператива, а одна из дочерей- о вступлении. после смерти отца сможет ли претендовать на этот гараж вторая дочь? На гараж нет никаких документов на руках, кроме сертификата, выписанного на мать.

Собственность в кооперативных гаражах довольно условна, зависит от устава, настроения в правлении и настойчивости наследника.
 
1. кооперативное не приватизируеться в принципе.
2. собственником член кооператива становиться после выплаты рая в полном размере. оформление на таком основании ошибочно называют приватиз.
3. факт того что гараж кооперативный ещё нужно устанавливать.
4. права на гараж зависит от права на наследство раз, и права на пользование, два (если нет оснований говорить о
собственности)
5. в рамках форума сложно ответить, т.к. нет достоверной информации о статусе гаража, статусе претендентов. уставных документов.
 
В соответствии со статьей 15 Закона Украины «О собственности» , действовавшим во время организации этих кооперативов, член гаражно-строительного кооператива, который полностью внес свой пай, приобретает право собственности на гараж и может распоряжаться им по своему усмотрению - продавать, завещать, сдавать в аренду, обменивать, совершать в отношении него сделки, не запрещенные законом. Оформление права собственности на гараж проводилось с выдачей соответствующего Свидетельства о праве собственности на гараж, которое регистрировалось в бюро технической инвентаризации.
Если есть такое свидетельство - может.
 
В соответствии со статьей 15 Закона Украины «О
собственности»
с небольшой поправкой. на основании ещё союзного.
 
В соответствии со статьей 15 Закона Украины «О
собственности»
с небольшой поправкой. на основании ещё союзного.
Ну и что, что союзного? Действовал то он до 2007, на протяжении 16 лет самостийности.
У нас сейчас и КЗОТ советский, разгара застоя, и ничего, действует.
 
разница в том, что основания на право собственности возникли на год раньше.
 
Ответьте, пожалуйста, конкретно на мой вопрос: сможет ли сестра (по наследству) претендовать на кооперативный гараж, если отец еще при жизни вышел из кооператива, а я вошла?
 
если надо будет - сделаем сами.
сами так сами, для начала пойдите в исполком (департамент архитектуры, земельных отношений) с простым вопросом: являюсь членом и имею гараж в кооперативе, кооперативу выделен в пользование земельный участок которому присвоен кадастровый номер, а я хочу свой гараж приватизировать, соответственно выделить земельный участок под обслуживание индивидуального гаража с присвоением ему кадастрового номера (при этом кадастровый номер кооператива придется аннулировать), какие нужно подать документы???
лично мы за такую работу может быть и возьмемся, но не раньше февраля-марта, тогда и цену поговорим.
 
Девушка, вот вы наверняка прочитали все ответы. Вы (совершенно случайно) не обратили внимание на то, что все ответы в тех или иных вариациях были следующими - исходя из предоставленной вами информации, однозначный ответ дать нельзя.
 
сами так сами, для начала пойдите в исполком (департамент архитектуры, земельных отношений) с простым вопросом: являюсь членом и имею гараж в кооперативе, кооперативу выделен в пользование земельный участок которому присвоен кадастровый номер, а я хочу свой гараж приватизировать, соответственно выделить земельный участок под обслуживание индивидуального гаража с присвоением ему кадастрового номера (при этом кадастровый номер кооператива придется аннулировать), какие нужно подать документы???
лично мы за такую работу может быть и возьмемся, но не раньше февраля-марта, тогда и цену поговорим.
Понятно.. Ну, в принципе, как раз в это время, как я понимаю, вопрос и станет ребром.. Пока - пытался зондировать почву...
 
Назад
Зверху Знизу