Гипертония или Дистония?

Статус: Offline
Реєстрація: 09.02.2009
Повідом.: 601
Гипертония или Дистония?

Добрый день!
У меня повышенное давление - 120*160 или 130*180.
Правильность измерения вне сомнений.
Его не ощущаю. Повышалось потихоньку на протяжении многих лет.
Нервничаю часто, но так чтобы были какие-то приступы - нет.
Обследовался у врачей пару лет назад:
- моча
- кровь
- узи сердца
- кардиограмма

По словам врача все (+-) в норме.

Собственно вопрос: как отличить гипертонию от вегето-сосудистой дистонии? Ведь насколько я знаю при дистонии тоже может давление повышаться?
 
При дистонии повышение давления имеет преходящий - временный, я бы сказал, кратковременный, - характер, как реакция на стресс, повышенные нагрузки, резкие перемены погодных условий. Затем давление нормализуется. Своевременный прием мягкодействующих гипотензивных препаратов нормализует его в течение 1-3 дней.
А вот если повышенное давление имеет стойкий характер - надо уже говорить о гипертонии, требующей длительного комплексного лечения и соблюдения определенного режима жизни.
 
Спасибо. Таки стойкий характер имеет.

По таблеткам: Финигидин - вызывает плохое самочувствие. Попробовал - Энап - после него хорошо чувствую. Сбивает давление и то и то.
 
Спасибо. Таки стойкий характер имеет.

По таблеткам: Финигидин - вызывает плохое самочувствие. Попробовал - Энап - после него хорошо чувствую. Сбивает давление и то и то.
Почки проверьте.
Нездоровые почки выделяют вещество, которое приводит к спазму сосудов.
Даже при "нормальной" верхней границе АД, но повышенной, как у Вас, нижней границе такое состояние называется гипертонией ( т.н. обезглавленная гипертония). Т.е. даже давление 110/ но на 90, к примеру - гипертония.
ИАПФ ( Ингибиторы Ангиотензин Превращающего Фермента) блокируют эффекты этого вещества.
Энап - типичный представитель ИАПФ.
Будет обидно, если заболевание почек будет прогрессировать, пока Вы просто снимаете гипертонус сосудов.
 
Но ведь почки должны как-то проявить себя? Анализ мочи был в норме. Поскольку проблема с давлением у меня лет 10-15, то, думаю почки за это время сказали бы что-то.
 
Но ведь почки должны как-то проявить себя? Анализ мочи был в норме. Поскольку проблема с давлением у меня лет 10-15, то, думаю почки за это время сказали бы что-то.
Распространенное заблуждение.
Даже пиелонефриты в 60% случаев безболезненны в пояснице, даже при высокой температуре.
30% - боли по ходу мочеточников ( по бокам внизу живота), что субъективно не оценивается как "почечные" проблемы.
и лишь 10% локализуются в пояснице.
Скажите, pikus, какой смысл врачу стучать пациенту по пояснице, когда он ни на что не жалуется? Или, наоборот ЧОТКО жалуется на "почки".
В силу наших врачебных садистских наклонностей?
В таком случае, на 10-й подряд ответ "почки" на вопрос "где болит?" или "что беспокоит?" логичнее было бы дать пациенту коленом под дых.
А когда он согнется от удара - с разбегу зарядить в пятак стопой плашмя, эффектно опрокинув на спину, согласитесь.

Но мы, врачи, проверяем в таких сомнительных случаях лишь симптом Пастернацкого, все же несущий информационную нагрузку.
УЗИ сделайте, штоле. Интересует именно почечный кровоток - почти все аппараты для УЗИ имеют эту функцию.
 
Назад
Зверху Знизу